К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Утерян налобный фонарь...

0 - 29.07.2019 - 11:05
Добрый день, уважаемые форумчане!

Маленькая просьба... 26.07.2019, в последний день маршрута, пропал совсем новый, но дорогой сердцу товарищ - налобный фонарь...
Если кто-то будет прогуливаться в долинах Ак-тебе и Индрикоя, на участке от необычного скального образования в Ак-тебе до КОШа в Индрикое https://nakarte.me/#m=14/43.24567/42...2Hj08FXtuDGgHA , обнаружит налобный фонарь Petzl Tikka красного цвета и окажется столь добр сердцем, что возгорит желанием оный ценный элемент снаряжения вернуть прежнему владельцу, обращайтесь пожалуйста...

Так обидно было протерять... Новенький, второй поход у него всего...

Умеренная мзда/магарыч предоставляется.

p.s. пишу на данном ресурсе впервые, если раздел для темы выбран некорректно, прошу модераторов поправить.



1 - 29.07.2019 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Petzl Tikka
Цена адская, особенно если с фирменным аккумулятором, а не с батарейками. Не теряй время, закажи у китайцев за 400 руб. с зарядкой от USB. Заодно на магарыче сэкономишь :)
2 - 29.07.2019 - 13:52
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Zhitel Petzl Tikka Цена адская, особенно если с фирменным аккумулятором, а не с батарейками. Не теряй время, закажи у китайцев за 400 руб. с зарядкой от USB. Заодно на магарыче сэкономишь :)
За 1100р купил Tikka на Озоне - поймал скидку 30% + "спасибо" от СБ.

Опыт эксплуатации предлагаемого "китайца" есть ли у Вас?
3 - 29.07.2019 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Опыт эксплуатации
А в чем должен заключаться этот опыт? Ночью по горам не хожу, разве что выйти отлить да чтоб не свалиться. Таскаю старинный налобник на батарейках, купленный за 100 руб., но у него есть недостаток в слишком чувствительной кнопке - иногда включается в рюкзаке.

Раз ставил палатку в темноте (плата за халявный подвоз) - любой фонарик, не занимающий руки будет одинаково полезен. Также и в приготовлении раннего завтрака, если есть необходимость. За что платить больше?
4 - 29.07.2019 - 14:39
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
А в чем должен заключаться этот опыт?
За что платить больше?
Вот из этих же соображений, до того, как удачно приобрел Tikka к дню рождения, таскал несколько лет фонарик купленный мимоходом за 600р в Триале и считал цены Пецеля невменяемыми.
Но. Триаловский жрал батарейки люто и у него резко падал световой поток по мере разряда батареек, да и светил, по сравнению с Тиккой, паршиво (что, впрочем, не мешает мне по прежнему считать цены пецеля невменяемыми).
А Tikka мне реально понравилась. Мощно и ровно светит. И люминицирует она в темноте кружочком вокруг светодиода. ;)

По эксплуатации "китайца" непонятно сколько он реально живет от полного заряда аккумулятора при условии использования приготовить ужин, выйти отлить и что делать с ним, если, выйдя отлить,на обратном пути он сказал "Спокойной ночи!" и выключился нахрен совсем.
Как я понял, запасные батарейки АА/ААА в него не засунуть.

Отредактировано zhitel; 29.07.2019 в 14:41. Причина: исправление ошибок
5 - 29.07.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
А Tikka мне реально понравилась. Мощно и ровно светит. И люминисцирует она в темноте кружочком вокруг светодиода. ;)
По эксплуатации "китайца" непонятно сколько он реально живет от полного заряда аккумулятора при условии использования приготовить ужин, выйти отлить и что делать с ним, если, выйдя отлить,на обратном пути он сказал "Спокойной ночи!" и выключился нахрен совсем. Как я понял, запасные батарейки АА/ААА в него не засунуть.
Поэтому, если вдруг случится чудо с нахождением утерянного Тикка добрым человеком, то предпочту потратиться на магарыч доброму человеку за возврат. А пока подожду и у дочки заберу при необходимости декатлоновский )))
6 - 29.07.2019 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
таскал несколько лет фонарик купленный мимоходом за 600р в Триале
Да стольник - полтора он стоил на рынке, ну пусть бакс подскочил - 300...350, но не 600 же!

Готовка ужина в темноте - это удел базового лагеря с соответствующими причандалами. У меня как-то разрядились батарейки в рюкзаке (см. выше), пришлось пользоваться телефоном со встроенным фонарем. Чтоб руки не занимать, держал его зубами.
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
А Tikka мне реально понравилась. Мощно и ровно светит
Мощно-то зачем? Вышивать бисером?
7 - 29.07.2019 - 15:32
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Мощно-то зачем? Вышивать бисером?
Например, чтобы иметь "запас прочности" снаряжения в случае, когда на маршруте "что-то пошло не так" и с фонарик понадобится не только, чтобы светить себе под ноги по пути от палатки до камешка, назначенного санузлом и обратно.
Гость
8 - 29.07.2019 - 16:40
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Ночью по горам не хожу
и новый год на Бештау ни разу не отмечали?
Вообще ночью по горам это весело и задорно, более того, часто не по своей воле.
9 - 29.07.2019 - 18:00
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
и новый год на Бештау ни разу не отмечали?
Неоднократно. Но это - не поход.
Гость
10 - 29.07.2019 - 18:42
Ночь, фонарик и горы, но не поход. Это всё меняет 8).
11 - 29.07.2019 - 19:30
10-wayerr >Блин, там просто алкогольная вечеринка. Да, подъем на 800м. до 1400м., да, местами лед, местами россыпи крупных камней. Т.е. элементы похода. НО! это все длится около 3 часов вверх и столько же вниз (ибо пьяный). Посредине - безудержная вакханалия с фейерверками. Фонарик? Велосипедная фара с аккумулятором. А бывает, что и без ничего, ибо есть Луна и товарищи.

Это - совсем не туризм.
Гость
12 - 29.07.2019 - 20:26
Ну вот у меня такой нетуризм на местные оштены да индюки бывал. Ибо в краснодаре нету бештау.

В обед приехали, кинули палатку, вечером потащились смотреть "а что там наверху ночью".

Увы, велосипедной фары под рукой нет, приходится таскать что-то лёгкое но светлое.
13 - 29.07.2019 - 20:35
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
что-то лёгкое но светлое.
Но ведь не пипетцл как дорогое!

ЗЫ: на Бештау раз даже с газовым фонарем ходили :)
14 - 29.07.2019 - 21:19
Господа хорошие!

Мне очень радостно наблюдать, что жизнь форумная и её славные традиции (оффтоп , холивары и т.п.) еще существуют в некоторых уголках этих ваших интернетов!

Тем не менее замечу, что скромное желание мое не пойти с газовой лампой на Бештау (на которой, кстати, тоже бываю частенько в светлое время суток, но фонарик (негазовый) с собой всегда беру) и не спровоцировать обсуждение, что некоторые бессовестные имеют наглость иногда удачно приобретать относительно недорого недешевые фонарики.

Цель исходного сообщения - при удачном стечении обстоятельств вернуть похрЕненый на маршруте предмет, с соответствующей благодарностью вернувшему.

Но общению рад.
Гость
15 - 29.07.2019 - 21:31
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Но ведь не пипетцл как дорогое!
У меня щас petzl pixa 3 ...
Не, я его за пару тыщь брал по случаю, щас конечно, он стоит весьма мрачно. Сейчас есть занятные модели у "яркий луч" - оно весьма дешево и можно в магазин отнести если развалится.

ps. Вернуть фонарик маловероятно, хотя всякое случается.
16 - 29.07.2019 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Но общению рад
Ну вот, терапевтический эффект достигнут. Осталось накатить и произнести знаменитую веденинскую фразу с зимней олимпиады в Саппоро "Д а и х у й с н и м". Ибо:
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Вернуть фонарик маловероятно
Гость
17 - 30.07.2019 - 08:04
Начинал со 100-рублёвых, и вроде, всё ничего — светят как положено. Но потом, то ремешок выскочит из крепления на ходу, то полфонарика отвалится из-за ненадёжных защёлок, и взял Black Diamond за 2500. И забыл про все проблемы: в рюкзаке не включается, показывает уровень заряда, регулирует яркость. Тока бы не потерять!))
18 - 30.07.2019 - 08:19
Я бы купил такой, в котором 1 батарейка ААА исключительно из-за малого веса. Все остальное - от лукавого, ИМХО.
Гость
19 - 30.07.2019 - 15:07
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Я бы купил такой, в котором 1 батарейка ААА исключительно из-за малого веса.
Fenix HL10 такой, хотя стекло у него дурацкое (поворотное пластиковое кольцо).
больше таких не попадалось,
есть множество на 1-ой АА, например, Яркий Луч LH-140 (он раза в два дешевле феникса)
20 - 30.07.2019 - 18:51
Фонарь на одной ААА - мазохизм. Садится в 2,5 раза быстрее, чем АА, стоит столько же. А разница в весе для борова с мозгом более 1 кг пренебрежимо мала.
21 - 30.07.2019 - 19:02
Яркий Луч LH-140 потому и дешевле, что всего 2 режима и нет памяти последнего.
Fenix HL21 (снят с производства) - идеал для лагеря (3 режима, есть рассеиватель) и даже для пещер (откинув рассеиватель, получаем узкий дальнобойный луч).
Следующий HL22 уже испортили отсутствием памяти последнего режима, включается всегда на максимум. Особо неприятно, когда нужно в палатке по мелочи что-то найти или вылезти отлить, сразу слепит спросонья.
Фонари, у которых всякие режимы типа моргунчиков, через которые нужно пройти, чтобы выключить фонарь - еще больший мазохизм.
22 - 30.07.2019 - 19:08
20-фил >Мне пофиг АА или ААА, главное чтоб на 1-й штуке. Ибо запас - тоже 1шт.

Насчет борова с мозгом - это ты как пример привел кого-то конкретного?
23 - 30.07.2019 - 20:32
22 - "Мне пофиг АА или ААА, ... Ибо запас - тоже 1шт"(С)

Если Вы не поняли, что (1 АА + запас 1 АА) = 5 ААА, пример с мозгом не про Вас.
24 - 30.07.2019 - 20:37
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
(1 АА + запас 1 АА) = 5 ААА
12 грамм ААА, 22-24 грамм АА. Не сходится твоя формула :) Вопрос по мозгам остался.
25 - 30.07.2019 - 20:44
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
2 режима и нет памяти последнего.
В самых дешевых моделях (которые за 100 были) вопрос решен очень просто: первое включение ВСЕГДА с минимального уровня яркости. Чем-то напоминает гениальное решение российской космонавтики: использовать карандаш вместо авторучки.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
и даже для пещер
Пожалуй, единственный аргумент при выборе фонарика для горного туризма, ИМХО.
26 - 30.07.2019 - 20:58
Около 10 лет являясь активным форумчанином на некоем отраслевом форуме и став свидетелем его зарождения, формирования, пика развития и упадка, с безграничным удовольствием наблюдаю развитие дискуссии в топике. ))
27 - 30.07.2019 - 21:40
26-Zhitel >Этот форум уже давно на последнем этапе... фонариками только и развлекаемся.
28 - 30.07.2019 - 21:51
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
26-Zhitel >Этот форум уже давно на последнем этапе... фонариками только и развлекаемся.
Предпоследний вздох значит... Бывает.
29 - 31.07.2019 - 07:16
Заказал у китайцев фонарик за 128 руб. На всякий случай 2 шт. - вдруг один потеряется в первом же походе, чтоб не создавать тему :)
30 - 31.07.2019 - 09:26
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Заказал у китайцев фонарик за 128 руб. На всякий случай 2 шт. - вдруг один потеряется в первом же походе, чтоб не создавать тему :)
Дело нужное, хорошее! Поздравляю с покупкой! Не рассматривали вариант заказать сразу 3шт. и брать с собой в поход не один, а два таких фонарика? Вдруг один развалится в начале первого же похода, а второй потеряется в конце? ;)
31 - 31.07.2019 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Вдруг один развалится в начале первого же похода, а второй потеряется в конце? ;)
Значит, это - расходный материал, так оно и должно быть. Один поход - один фонарь :)

23-фил >Насчет веса ВСЕГО, в т.ч. и элементов питания (кол-во которых в фонаре для ААА должно быть кратно трем): у меня есть горелка весом 45 грамм (мощность 2,5 кВт), а к ней футляр такого же веса - я его с собой не беру. Горелка вполне нормально живет в котелке. Бумажные карты надежнее и легче навигатора, а запасные штаны вполне годятся в качестве спальных, если вдруг похолодает. Спальник пуховый, 600 грамм, кошки китайские 300 грамм, рюкзак старинный однообъемник.... вот так, на граммах и набегают килограммы экономии веса. Я лучше спирта возьму больше на 200 грамм (0,25л.) - всяко пригодится лучше, чем батарейки.
Гость
32 - 01.08.2019 - 01:06
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Заказал у китайцев фонарик за 128 руб.
Он не герметичный, ладно если просто батарейка + кнопка, но там схема есть и вот попадание под дождь, а потом будут глюки.

Пластиковый корпус то ладно, на любителя, хотя у меня они рассыпались и я последнее время предпочитаю что-то менее хлипкое.
33 - 01.08.2019 - 07:18
32-wayerr >Есть анекдот про запчасти для Нивы, которые и для УАЗа подходят - воспользуюсь, если придется чинить фонарик. Насчет дождя - проверим (написано, что влагостойкий), хотя, если в палатке идет дождь, то на фонарик уже внимания не обращаешь :)
Гость
34 - 01.08.2019 - 07:59
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
кошки китайские 300 грамм
Андрей, а чё за моделька? Полные или шестизубы?
35 - 01.08.2019 - 08:05
34-VovaHook >У меня и у жены разные, но суть одна: резиновый верх, стальные зубья на цепях внизу. На алиэкспрессе их много всяких.
Гость
36 - 01.08.2019 - 16:52
35-ПятиГорский >Ага, понял, о каких речь. Видел их на Али.
37 - 21.08.2019 - 23:14
Неделю назад потерял часть фонарика - кассету с батарейками. Район вряд ли вообще посещаемый: край ледника Джикаугенкез (восток Эльбруса) - каньон р.Каракая-су. За малым не свалились в поток вдвоем с женой, собачка от нас сбежала на полчаса. А кассету потерял, когда вставлял аккумулятор в сотовый, она была рядом. Жаль, что не смогу создать такую же эпическую тему, как эта - мои фонарики уже на российской таможне. А этот фонарик я выбросил.
38 - 22.08.2019 - 11:26
22-ПятиГорский
Мне пофиг АА или ААА, главное чтоб на 1-й штуке.

37-ПятиГорский
Неделю назад потерял часть фонарика - кассету с батарейками
--
В кассете одна батарейка? Или пофиг?
39 - 22.08.2019 - 11:43
38-фил >
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
мои фонарики уже на российской таможне.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены