К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Угарный газ

Гость
0 - 14.12.2017 - 00:12
Ув.товарищи!Прошу откликнуться только тех,кто имел непосредственный опыт использования подобного аппарата https://sledopyt.net/catalog/heaters...revatel-ochag/ для обогрева палатки.Интересует проблема с угарным газом и прочие детали.Убедительно прошу не отсылать меня к разным источникам в интернете,всё что можно уже перелопатил сам.Спасибо.


1 - 14.12.2017 - 11:21
"для обогрева палатки"(С)
ТТХ: "Площадь отапливаемого помещения до 15 кв.м."(С)

У Вас армейская палатка на 6-8 человек?
Гость
2 - 14.12.2017 - 15:09
Пользовался аналогичным прибором от Следопыта исключительно в помещении - все норм. Насчёт палатки - ближе 1 м от него не усидишь, зажарит.
3 - 14.12.2017 - 15:22
И расплавит синтетику.
PNL
4 - 14.12.2017 - 15:44
А выключишь - сразу холодно. Бесполезная штука. Берите лучше спиртовый обогреватель. Желательно такой, знаете, на стеклянных картриджах, там спирт разбавлен водой примерно в соотношении 40/60, только смотрите, чтобы акциз был и чтобы цена не подозрительно низкая была, а то бывает всякое...
Гость
5 - 14.12.2017 - 16:50
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
А выключишь - сразу холодно. Бесполезная штука. Берите лучше спиртовый обогреватель. Желательно такой, знаете, на стеклянных картриджах, там спирт разбавлен водой примерно в соотношении 40/60, только смотрите, чтобы акциз был и чтобы цена не подозрительно низкая была, а то бывает всякое...
А зачем выключать? Идеальное решение для нахождения зимой в приютах без печек - к примеру на Фиштинском. Пришёл, дверь закрыл, включил и на пол поставил - пусть горит, пока баллон не кончится. Понятное дело, что приблуда сия не для одиночек и малых групп, а вот для банды от 10 чел милое дело!
6 - 14.12.2017 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
пусть горит, пока баллон не кончится
Положено проветривать раз в 2 часа, если мощность соответствует заявленной площади помещения - по любой газовой печке такие требования.
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
на стеклянных картриджах, там спирт разбавлен водой
Гораздо легче нести в пластике и без разбавления. Цена пока что доступная.
Гость
7 - 14.12.2017 - 20:33
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
"для обогрева палатки"(С)
Это написано снаружи,а внутри инструкции прямо противоположное утверждение.
Гость
8 - 14.12.2017 - 20:34
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
У Вас армейская палатка на 6-8 человек?
палатка вот такая - http://www.ekipirovka.ru/catalog/zim...trekhsloynaya/
Гость
9 - 14.12.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
исключительно в помещении - все норм.
в том-то и дело-если спать на возвышении в 20-25 см,не так опасно,а как насчет на полу?
Гость
10 - 14.12.2017 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
в том-то и дело-если спать на возвышении в 20-25 см,не так опасно,а как насчет на полу?
А это почему? Угарный газ вверх поднимается.
Но ИМХО палатка не должна греть. Она должна защищать от ветра/осадков. А греть (сохранять тепло) должны спальники и теплая одежда.
11 - 14.12.2017 - 21:30
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
ораздо легче нести в пластике и без разбавления. Цена пока что доступная.
Повысим ставки, при желании можно приобрести отличный спирт категории Альфа, который при необходимости правильно разбавить. Ну или у активно развивающихся сейчас элитных самогонщиков купить обменять на бусы))) хорошего продукта градусоы на 70
12 - 14.12.2017 - 21:32
А вообще печка в палатке - это очень специфично можно мигом остаться только с печкой.
13 - 14.12.2017 - 21:39
"Это написано снаружи,а внутри инструкции прямо противоположное утверждение"(С)

Не знаю, где что написано, я цитировал Вас из топика.

Для такой палатки можно и этот обогреватель тащить. Что такое 2 кг добавки к 9 кг палатки. В одном углу самим спать, а в другом устроить сушилку под вентиляционным отверстием, отодвинув обогревать на пару метров от шмотки.

Если не секрет, полюс покорять собрались? А то мы в лесной зоне как-то плебейски зимой дрыхнем в палатках даже без юбки, уделяя в основном внимание теплоизоляции пола.
14 - 14.12.2017 - 21:42
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
можно приобрести отличный спирт категории Альфа,
Неделю назад разговаривал с покупателем оного. 300 руб. за литр. А какие цены в вашем регионе?
15 - 14.12.2017 - 21:42
б0б, может он углекислый газ имел в виду, а не угарный?
В любом случае нужно учитывать, что обогреватель будет сжирать кислород. Возможно, даже активней, чем живое население палатки. Читал, есть обогреватели, автоматом вырубающие подачу топлива при снижении доли кислорода в воздухе ниже какого-то предела.
Гость
16 - 14.12.2017 - 21:49
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
может он углекислый газ имел в виду, а не угарный?
так тема то про угарный
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Что такое 2 кг добавки к 9 кг палатки.
плюс к этому минимум по полкило газа на ночь
ИМХО безумие какое то для палатки тащить такую мандулу
ну может только для стационарной палатки в БЛ восьмитысячника какого нибудь
17 - 14.12.2017 - 21:49
Прикинул. Человек в покое (спит) выделяет тепло порядка 40 Вт. 5 человек - 200 Вт. А горелка больше киловатта. Сожрет кислород быстро.
18 - 14.12.2017 - 21:50
Угарного газа такая горелка выделять вообще не должна, он просто ошибся в формулировке.
Я так думаю! :)
19 - 15.12.2017 - 07:50
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Угарного газа такая горелка выделять вообще не должна, он просто ошибся в формулировке. Я так думаю! :)
Я поначалу тоже так подумал, но Википедия утверждает обратное: "... при любых видах горения" :(
20 - 15.12.2017 - 15:24
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Неделю назад разговаривал с покупателем оного. 300 руб. за литр. А какие цены в вашем регионе?
Честно не помню, по моему 2000, за 5 л. Была потребность осенью. Был сезон сбора урожая всяких плодов и фруктов, и прочих перегородок грецкого ореха. Только в лекарственных целях))). Так я хоть знаю, что туда положил, и сколько. Следующий шаг заниматься дистилляцией, но нет ни времени, ни ресурсов, хотя это интересная тема)))
21 - 15.12.2017 - 15:36
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Только в лекарственных целях))).
От яда отличается только дозой :) Ну и ценой.
22 - 15.12.2017 - 20:17
При горении газа сгорает кислород, выделяется углекислый газ. Матрас верно говорит где ее использоваться. В походе вещи в большинстве из синтетики, плавится и горит очень быстро.

Инструкция: https://hello-24.ru/files/sledopyt-o...im02-instr.pdf

15. Запрещается использовать прибор в закрытых помещениях, в палатках, в салонах транспортных средств.
Во время работы прибора выделяется углекислый газ,
большие концентрации которого чрезвычайно опасны для жизни и здоровья человека и могут привести к смерти.

!4 пункт мне понравился, очень актуально для похода.
Гость
23 - 15.12.2017 - 20:52
кроме углекислого газ при горении образуется водяной пар, который будет повышать влажность в палатке,высушить одежду будет проблемно
Гость
24 - 15.12.2017 - 21:25
Ребята,вот ссылка http://poga.westra.ru/articles/cohazard.html , которая в высшей степени информативна.Мне интересно мнение людей реально пользовавшихся таким прибором.У меня опыта нет.
25 - 15.12.2017 - 21:44
24-Пеккарь >хорошая ссылка - там есть такие слова: "Внимание, многабукав!" Зачем Вам ЭТО??? Или просто очередная экстравагантная тема, типа "ищу попутчиков, да не иду сам"?
26 - 15.12.2017 - 21:46
Каким прибором? Тем, что в топике? Матрас ответил.
А пользовавшихся таким прибором в палатке Вы тут не найдете, дураков нет.
Гость
27 - 16.12.2017 - 00:10
Мне нужен совет человека реально пользовавшегося приборами на газу для отопления палаток.Матрас пользовал его в помещении приюта.Есть разница.А насчет того,чтобы не пользоваться такими приблудами в походных условиях в палатке,не смешите меня.Я же попросил ясно совета у людей знающих.
28 - 16.12.2017 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
не смешите меня. Я же попросил совета у людей знающих.
А зачем совет при таком подходе? Здесь одни болваны... знающие - все в одной вышеприведенной ссылке.
29 - 16.12.2017 - 08:34
Предлагаю всё-таки отличать палатку от палатки. Есть палатка туристическая, а есть палатка - торговый павильончик, с открытым входом, где стоит прилавок.

Сходите на рынок, хотя, может в Краснодаре такого и не бывает, у вас же зимы нет. А у нас зимой на рынках в "палатках"(которые мы на своём диалекте называем "ларьками") и такие приборы можно увидеть, и тепловентиляторы.
30 - 16.12.2017 - 09:02
29-Ansv >Не... на потрепанном (обгоревшем?) мануале по ссылке в п.22 нарисована классическая брезентуха. Я в такой давным-давно грелся, зажигая свечку. Руки мерзли, когда ел замерзающий хавчик - вот их и грел. А остальное снаряжение - все пуховое, было тепло.
31 - 16.12.2017 - 21:22
"Ansv > Предлагаю всё-таки отличать палатку от палатки."(С)

Не обжайте Пеккаря. На торгована он совсем не похож. Готовит сыновей к суровой действительности, это похвально. В стиле Джека Лондона: общение с природой, тяжелые физические нагрузки. Потому и палатка 3-слойная с обогревом, как у пионеров Клондайка (печка, сковорода, бобы с олениной), если не считать яиц Смока Белью.
Гость
32 - 17.12.2017 - 23:25
Да,ребята,с вами кашу не сваришь,жаль недавно понял.Только Матрас дал толковый комментарий.А ведь вначале воспринимал как опытных людей.В итоге-стёб,пафос,потуги на интеллектуальные изыски,суровые воспоминания и прочая баланда.Зашел на сайт профессионального альпинистского клуба и мне просто,без выпендрёжа,все рассказали и подсказали.Всё,спасибо всем за кривлянья.Пока!
P.S.Кстати,газом в том или ином варианте они пользуются.
33 - 18.12.2017 - 07:01
32-Пеккарь > Почитайте правила пожарной безопасности. Здесь не клуб самоубийц.
34 - 18.12.2017 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Кстати,газом в том или ином варианте они пользуются.
... а также и бензином - и что из этого следует?
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Здесь не клуб самоубийц.
Полностью согласен!
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Да,ребята,с вами кашу не сваришь,жаль недавно понял.
А вот про "кашу" с Вами здесь уже все поняли давно. Пеши исчо!
Гость
35 - 18.12.2017 - 14:39
32-Пеккарь >Вы меня простите если не то скажу. Но.
1. Почему Вы по этому вопросу не проконсультировались в клубе, у опытных туристов и не ников? У ребят нашлась компания?
2.С юмором у Вас полный капец) Вы на все обижаетесь.
3. Что же Вам рассказали на форуме альпинистов? Поделитесь информацией, пожалуйста
4.Вот по вашей ссылке в п.24 "Итак, CO скорее всего будет сначала унесён конвекцией под свод палатки вместе с другими продуктами горения (см. иллюстрации в [2]), а затем диффундирует по всему объёму..." Ну да скорее всего, а может и нет....Гадание на кофейной гуще.
5. Пара ссылок из интернета.http://volgafishing.ru/forum/topic/5...2%D0%BA%D1%83/

https://www.drive2.ru/c/2663672/

5. И стоит ли рисковать, когда противоречивые отзывы?
36 - 18.12.2017 - 17:43
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Пара ссылок из интернета
Ох, не дразните... он же просил, умолял:
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Убедительно прошу не отсылать меня к разным источникам в интернете
... требуются только живые отклики ("тех, кто выжил в катаклизме")
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
С юмором у Вас полный капец) Вы на все обижаетесь.
Да это стиль у него такой - иначе нынче на трольчатину никто не клюет!

Почему я здесь (в этой теме), хотя про автора имею уже устоявшееся мнение? Да просто весело! Форум - он, в том числе, и чтоб поржать :)
37 - 19.12.2017 - 09:36
Присоединяюсь к вопросу №3 daki.
Дайте ссылку на сайт профессионального альпинистского клуба, где обсуждали.
38 - 19.12.2017 - 18:45
37-фил >Надеешься на ответ после упоминания Клондайка? Я бы не рассчитывал...
Гость
39 - 19.12.2017 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Мне нужен совет человека реально пользовавшегося приборами на газу для отопления палаток.
Есть большая вероятность, что рискнувший использовать такой прибор вам ответить уже не сможет.

Мы использовали газовые лампы (товарищ тащил специально) для просушки открытой палатки (в том смысле, что оба входа были открыты), ну да первые пять минут комфортно и засыпать жарко, потом среди ночи колотун и утепляться надо. Короче фигня 8)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены