Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Тыбга или Джемарук? (http://forums.kuban.ru/f1229/tybga_ili_dzhemaruk-3420531.html)

PNL 19.03.2018 17:03

А внизу вот так:

[url]https://www.youtube.com/watch?v=TH1iOKyqqfM[/url]

PNL 19.03.2018 17:04

Черногор через Агулову покажется сказкой.

Ack01 19.03.2018 17:19

[quote=PNL;45421265]Но вам, натренированным Черкесским перевалом, раз плюнуть будет.[/quote]
А еще Гузерипльским, Армянским и Белореченским))
Но, я Вас понял. Однако, вижу на фото, что вы идете все же без страховок, обвязок и прочего и так понимаю, что хребет с Чугуша на Джемарук проходим без использования альпинистского снаряжения.
Значит будем усиленно тренироваться. Не отказываться же теперь от мечты.

Вы кстати пока не едете в Майкоп?

Ack01 19.03.2018 17:21

[quote=argon;45420710]Почему ты не хочешь прислушаться вот к этому >>>Для начала Черногор по Агуловой балке, желательно в июне, а потом все станет понятно.Tertius_ gaudetts дает тебе дельный совет!!![/quote]
Да почему нехочу то? Раз советуете, значит сходим, но что там серьезного? В инете глянул, высота всего 1754 м. После Оштена, как то совсем не впечатляет. А мы же еще и на Фишт собираемся.

Ack01 19.03.2018 17:25

242-PNL > Да и не стала бы нам уважаемая "Кошка Че" плохого советовать. Я так думаю.

PNL 19.03.2018 17:42

[quote=Ack;45421392] 242-PNL > Да и не стала бы нам уважаемая "Кошка Че" плохого советовать. Я так думаю. [/quote]
Ну это да. Просто она достаточно опытная, чтобы ходить там :)

PNL 19.03.2018 17:47

[quote=Ack;45421361]Однако, вижу на фото, что вы идете все же без страховок, обвязок и прочего[/quote]
Это не мы, а группа Дергачёва, но они идут именно со всем этим.

PNL 19.03.2018 17:53

[quote=Ack;45421361]Вы кстати пока не едете в Майкоп?[/quote]
Пока не знаю. У меня все всегда не определено, обычно за пару дней становится известно, что еду.

Tertius_gaudetts 19.03.2018 18:00

[quote=Ack;45421375] Цитата: Сообщение от argon Почему ты не хочешь прислушаться вот к этому >>>Для начала Черногор по Агуловой балке, желательно в июне, а потом все станет понятно.Tertius_ gaudetts дает тебе дельный совет!!! Да почему нехочу то? Раз советуете, значит сходим, но что там серьезного? В инете глянул, высота всего 1754 м. После Оштена, как то совсем не впечатляет. А мы же еще и на Фишт собираемся. [/quote] серьезного там нет, но хоть на кушири посмотрите да и навыки навигации осмыслите.

argon 19.03.2018 18:21

[quote=Ack;45421375] Цитата: Сообщение от argon Почему ты не хочешь прислушаться вот к этому >>>Для начала Черногор по Агуловой балке, желательно в июне, а потом все станет понятно.Tertius_ gaudetts дает тебе дельный совет!!! Да почему нехочу то? Раз советуете, значит сходим, но что там серьезного? В инете глянул, высота всего 1754 м. После Оштена, как то совсем не впечатляет. А мы же еще и на Фишт собираемся. [/quote]
В горах все серьезно,на любой высоте,опасность поджидает везде,даже где ее никогда не ждешь,но тебя я понял,лезь куда надумал,главное чтоб живыми и невредимыми вернулись.

otpusk 19.03.2018 19:35

[quote=Ack;45421375]В инете глянул, высота всего 1754 м. После Оштена, как то совсем не впечатляет. [/quote]
Хоспаде... шош за человек то такой... Ему бывалые дядьки советуют как надо, а он на своем. Причем тут высота? У вас что, критерии крутости это как можно выше забраться? Например Норгей Тенцинг, это тот что первым с Хиллари взошел на Эверест, так и не смог взойти на Эльбрус. Но это ни о чем не говорит. Вы никогда не оказывались на таких гребнях, что показал PNL. Фото так не передает, как это в реале. А если еще в тумане или облачности, так вообще непередаваемые ощущения. Вы по лавровишне или рододендрону продирались когда нибудь? Вот то то и оно, что нет такого опыта у вас. Вы себя попробуйте сначала на таком безтропье, как вам советовали выше. Джемарук с Тыбгой и Чугушом никуда не денутся, стояли и стоять будут. И тут уже обсуждалось где-то, что "опыт Фишта" это как бы особо ниачем...(имеется в виду стандартный маршрут восхождения мимо красных скал), вы же так наверное собираетесь на него взойти?

Ack01 19.03.2018 20:15

[quote=PNL;45421491]Это не мы, а группа Дергачёва, но они идут именно со всем этим.[/quote]
Я вижу, что они висят у них на поясах в мотках, но не вижу, чтобы они шли в связках, провешивали страховки и что там обычно еще делают когда пользуются всем этим. Я это имел ввиду.

[quote=Tertius_ gaudetts;45421542]серьезного там нет, но хоть на кушири посмотрите да и навыки навигации осмыслите.[/quote]
Я понял, мы сходим туда до Тыбги. Прочитал, что там неплохие виды открываются на Фишт и Оштен.

[quote=Люблю отпуск;45421874]Хоспаде... шош за человек то такой... Ему бывалые дядьки советуют как надо, а он на своем.[/quote]
Да я как бы и не против совсем, просто хотел уточнить, что в тех местах такого примечательного. Ответ услышал и принял к сведению.

[quote=Люблю отпуск;45421874]У вас что, критерии крутости это как можно выше забраться? [/quote]
Ну, не то чтобы главный критерий, но не скрою, один из значимых. Всегда приятно осознать, что вот ты побывал на трехтысячнике, а не только по кущерям в долинах лазил. Да и чем выше, тем красивее пейзажи.

[quote=Люблю отпуск;45421874]И тут уже обсуждалось где-то, что "опыт Фишта" это как бы особо ниачем...(имеется в виду стандартный маршрут восхождения мимо красных скал), вы же так наверное собираетесь на него взойти?[/quote]
Нет. Мы хотим взойти на Пшеха-Су и заночевать в седловине между Пшеха-Су и Фиштом, начав подъём с неё, а не приюта Фишт.

asvkrd 19.03.2018 20:30

252-Ack >от крутой ты перец, сходив по магистральным тропам, маршрут посильный первокласнику или пенсионеру, рвешься в весьма глухие дебри где мало того что получишь большие проблемы с ориентированием, даже если носом в трек пойдешь, так еще и кучу бродов, гребней, и прочих приятных препятствий, упорно игноришь советы опытных. Если так припекло, учись, тренируйся, и подружись с заповедником, что бы с группой учетчиков попасть в интересующий тебя район.

ПятиГорский 19.03.2018 20:47

[quote=Ack;45422053]вот ты побывал на трехтысячнике[/quote]Звучит-то как!!!

Лет 20 назад мой знакомый, оператор своей видеостудии, поехал с удачливыми товарищами-рекламщиками куда-то то ли в Непал, то ли еще в какие-то "-тысячники". Поскольку все они соседи по КМВ, то задумали зайти на тамошнюю гору по высоте равную Зап.Эльбруса. И зашли.... в тапочках. Дышалось, правда, непросто, но вот вид тапочек из опущенной и работающей камеры я помню до сих пор.

Может Вам туда? Для крутости - самое то!

Ansv 19.03.2018 20:50

Трёхтысячники, трёхтысячники... мёдом намазаны, что ли:) Но если уж так хочется, то почему бы не выбрать для начала какой-либо более банальный трёхтысячник? Ехать к нему придётся дольше, но подходы будут проще и не везде требуется партизанщина:)

ПятиГорский 19.03.2018 20:58

[quote=Ansv;45422176]Ехать к нему придётся дольше[/quote]Архыз, прямо от поселка, мимо Баритового водопада... 1600м. вверх - и ты уже на трех тыщщах. Банально.

Ansv 19.03.2018 21:11

256-ПятиГорский > Ну да. Пик Пионеров и Джумарыклы-Тёбе. А можно от Романтика на канатке подъехать и на пик Динника. Абиширские трёхтысячники весьма доступны, причём даже в формате однодневки для отдельно взятых лосей.

Ansv 19.03.2018 21:17

Лично я в плане обзора весьма уважаю такой трехтысячник как Эльбаши. Но туда ехать подальше, чем в Гузерипль:)

О, ещё один трёхтысячник сильно уважаю, но это с элементами партизанщины - безымянный пупырь в Озёрном хребте между Голубым и Чёрным Муруджинскими озёрами. А если путь туда или обратно проложить через пер.Гедейж, то и пердей всяческих вам достанется не меньше, чем в Кавказском заповеднике:)

PNL 19.03.2018 22:34

[quote=Ack;45422053]Я вижу, что они висят у них на поясах в мотках, но не вижу, чтобы они шли в связках, провешивали страховки и что там обычно еще делают когда пользуются всем этим. Я это имел ввиду.[/quote]
А на поясах оно у них так, для красоты? Решили взять поносить, чего дома валяться этому добру?

PNL 19.03.2018 22:39

[quote=Ack;45422053]Я вижу, что они висят у них на поясах в мотках, но не вижу, чтобы они шли в связках, провешивали страховки и что там обычно еще делают когда пользуются всем этим. Я это имел ввиду.[/quote]
А вам в голову не может прийти, что страховочное снаряжение используется на тех этапах маршрута, где нужна страховка? А где не нужна - не используется. Пройди какой-нибудь начальный курс для начала в турклубе или альпклубе что ли.

PNL 19.03.2018 22:40

[quote=Ack;45422053]Нет. Мы хотим взойти на Пшеха-Су и заночевать в седловине между Пшеха-Су и Фиштом, начав подъём с неё, а не приюта Фишт.[/quote]
А, ну тогда да, это гораздо круче.

Ack01 19.03.2018 23:46

[quote=Янада;45422106]от крутой ты перец[/quote]
Ни одним сообщением на крутизну не претендовал.

[quote=Янада;45422106]упорно игноришь советы опытных[/quote]
Да где же игнорю то? Внимательно читаю и весьма благодарен за них.

[quote=Янада;45422106]Если так припекло, учись, тренируйся, и подружись с заповедником, что бы с группой учетчиков попасть в интересующий тебя район.[/quote]
Уже этим всем занят)

[quote=ПятиГорский;45422160]Может Вам туда? Для крутости - самое то![/quote]
А почему мне все стремление к крутости приписывают?) Мной движут совсем иные мотивы: любовь к горам, желание увидеть красивые пейзажи открывающиеся с вершин и т.п. Меня явно с кем-то путают)

[quote=Ansv;45422176]Но если уж так хочется, то почему бы не выбрать для начала какой-либо более банальный трёхтысячник? [/quote]
Потому что сперва захотелось на Тыбгинское озеро. Потом пришла идея подняться и на Тыбгу, коли уж будем у её подножия. А потом решили, отчего бы уж сразу не сходить на Джемарук, почитав отчеты, приведенные в этой ветке.

[quote=PNL;45422537]А на поясах оно у них так, для красоты? Решили взять поносить, чего дома валяться этому добру?[/quote]
Возможно они использовали его не на хребте между Чугушом и Джемаруком. "Кошка Че" давая совет пройти по нему, не говорила, что там нужно альп. оборудование. А Вы считаете нужно?

[quote=PNL;45422550]А вам в голову не может прийти, что страховочное снаряжение используется на тех этапах маршрута, где нужна страховка? А где не нужна - не используется. [/quote]
Может. Вот мне и пришло в голову, что на упомянутом хребте или первом/втором отрогах Тыбги, оно не нужно. Это не так?

[quote=PNL;45422550]Пройди какой-нибудь начальный курс для начала в турклубе или альпклубе что ли.[/quote]
Я пока не собирался ходить по маршрутам, где необходимо скалолазание.

Ack01 19.03.2018 23:48

[quote=PNL;45422553]А, ну тогда да, это гораздо круче.[/quote]
Как раз это должно быть проще, т.к. не придется набирать высоту от приюта.

ПятиГорский 20.03.2018 07:22

[quote=Ack;45422684]А почему мне все стремление к крутости приписывают?) [/quote]потому что тролль выдает себя за новичка. Ну, тут все и засуетились... :) Новая версия известного синдрома.

Ack01 20.03.2018 08:47

[quote=ПятиГорский;45422819]потому что тролль выдает себя за новичка. Ну, тут все и засуетились... :) Новая версия известного синдрома.[/quote]
Похоже и правда синдром - когда повсюду тролли мерещатся))

Но, в эти выходные я познакомился в Лаго-Наках с участницей данной ветки и её мужем - прекрасные люди и они любезно поделились своим опытом. Подчерпнул от них много полезного для себя, за что им благодарен. Так что есть свидетели, могущие подтвердить моё доброе имя - честного новичка)

А если и Павел будучи в Майкопе, посчитает возможным уделить мне хоть немного времени, буду чрезвычайно благодарен и ему.

VovaHook 20.03.2018 08:56

264-ПятиГорский > Где это ты таких вежливых и терпеливых троллей встречал?)) А вообще, эту ветку пора переименовать в "Не ходите, дети, в Африку гулять!"

ПятиГорский 20.03.2018 09:02

[quote=VovaHook;45422978]Где это ты таких вежливых и терпеливых троллей встречал?[/quote]Здесь :) Троллинг бывает толстый и тонкий, но никогда - грубый.

Ansv 20.03.2018 21:10

А я его картинками потроллю.
Ack, ходи вот сюда!
[img]http://kubanphoto.ru/photos/3606/228229.jpg[/img]

или сюда
[img]http://kubanphoto.ru/photos/3606/228185.jpg[/img]

или сюда
[img]http://kubanphoto.ru/photos/3606/226640.jpg[/img]

а таких разноцветных озер рядом ты вряд ли где-то еще найдешь
[img]http://kubanphoto.ru/photos/3606/226636.jpg[/img]

И это всё - выше 3000. Зачем тебе вершины-трехтысячники? Ходи на перевалы выше 3000:)

ПятиГорский 20.03.2018 21:13

268-Ansv >Первая фотка ему в деньги обойдется :)

Ansv 20.03.2018 21:19

269-ПятиГорский > он же сам обмолвился, что готов к этому:)

а вторая фотка требует пропуска в погранзону КЧР:)

Ack01 20.03.2018 22:23

[quote=Ansv;45425480]А я его картинками потроллю.[/quote]
269-ПятиГорский > Вы кажется искали троллей?)

[quote=Ansv;45425480]И это всё - выше 3000. Зачем тебе вершины-трехтысячники? Ходи на перевалы выше 3000:)[/quote]
Всему своё время. И туда тоже доберёмся. Но, пока я намерен придерживаться изначального плана. Просто в предтыбгинскую подготовку включится теперь по совету некоторых форумчан еще один пункт - гора Спящий Черкес, через Агулову балку.

[quote=Ansv;45425480] таких разноцветных озер рядом ты вряд ли где-то еще найдешь[/quote]
А где вся эта красота? Поделитесь информацией, относительно всех выложенных Вами фото?

Avanturist 20.03.2018 22:47

[quote=Ack;45425728]И туда тоже доберёмся. [/quote]
Напомнило:
[quote]Мужик в очереди в аптеке:
- 20 презервативов!
А позади него девушка в очереди "хи-хи-хи".
Мужик оборачивается, внимательно смотрит на девушку и аптекарю:
- 21, пожалуйста[/quote]

gty 20.03.2018 23:23

[quote=PNL;45401348] И вот еще отчетик красочный (не на Тыбгу, но про заповедник, хе-хе) - [url]http://livetrace.ru/blog/s_guzeriplj...hodit_v_pohod/[/url] [/quote]ох спасибо Павел, с величайшим удовольствием прочитал)

Ansv 21.03.2018 08:06

[quote=Ack;45425728]А где вся эта красота? Поделитесь информацией, относительно всех выложенных Вами фото?[/quote]
Фото 1 - Муруджинские озера с безымянного пупыря высотой примерно 3200. В другую сторону офигенный вид на Домбай-Ульген и его окружение.

Фото 2 - озеро под вершиной г.Актур(около 3700м)

Фото 3 - озеро под пер.Доломиты Северный(само озеро примерно на 3300м)

Фото 4 - озёра Куршо, озера примерно на 3050-3200, лежат на разных уровнях. А снято с озера, которое не попало в кадр, оно тоже другого оттенка.

Ack01 21.03.2018 10:07

274-Ansv >Спасибо.

GT 22.03.2018 19:58

[quote=PNL;45401348] И вот еще отчетик красочный (не на Тыбгу, но про заповедник, хе-хе) - [url]http://livetrace.ru/blog/s_guzeriplj...hodit_v_pohod/[/url] [/quote]
Павел спасибо за ссылку! Прочитал на одном дыхании!

Ack01 22.05.2018 11:19

По многочисленным советам форумчан, на этих выходных, поднялся с другом на гору "Спящий Черкес" через Агулову балку.
Ну, что могу сказать. Сама балка проходится конечно нелегко, но вполне приемлемо: есть визуально определяемая тропинка, кроме того она промаркирована. После выхода из балки и зоны леса, мы попали на открытое пространство, что-то вроде большой поляны с уклоном влево, располагающуюся в долине между двумя скальными хребтами.

Далее навигационные приложения показывали нам 2 маршрута к озеру Чеше: первый сразу уводит влево по выходу из леса, а второй ведет прямо по этому открытому пространству и затем так же сворачивает влево - параллельно первому. Мы выбрали второй.

Так вот, никому его не рекомендую. Это просто какой-то идиотизм, не смотря на то, что этот маршрут отмечен на всех картах и в мобильных приложениях (мы пользовались ViewRanger и МАРS.ME). Так называемый маршрут - это просто штурм В ЛОБ, без всяких траверсов, высокой и очень крутой горы, градусов под 60 с лишним! Я не понимаю почему он вообще отмечен на картах. У него нет никаких преимуществ, с таким же успехом на эту скальную гряду можно лезть в абсолютно любом месте: и левее этого маршрута и правее, все одно - крутой уклон, толстый слой земли с которого съезжаешь, как только ставишь ногу, кустарники и лес. Мы позли чуть ли не на четвереньках с тяжеленными рюкзаками, довольно долго, горя желанием повстречаться с тем, кто нанес эту "тропу" на карты и высказать все что мы о нем думаем.

Наконец мы поднялись на гору и продолжили идти по этому маршруту, все больше убеждаясь, что это либо чья-то злая шутка, либо маршрут прокладывал мазохист, т.к. он вел через глубокие и большие овраги с постоянным сбросом и набором высоты, в итоге мы плюнули на этот маршрут и пошли значительно правее, обходя все овраги по верху, через бурелом и какие-то чрезвычайно колючие заросли кустарника с красными ягодами. От усталости чуть не прошли мимо Чеше, т.к. значительно отклонившись вправо не увидели его за деревьями.

В итоге дойдя до этого озера нарекли маршрут "Увидеть Чеше и умереть". Скинув рюкзаки, мы заметили, что продолжаем ходить наклонившись вперед после этого затяжного, крутого подъема и приходилось сознательно выпрямляться.

Ну, а далее, все стандартно: подъем на вершину Спящего Черкеса и обратный путь уже другим маршрутом, через Малое Чеше с восточной стороны плато. Кстати почему эта лужа вообще удостоилась названия и отметок на картах непонятно, совершенно непримечательное мелкое болотце.

С вершины конечно открываются замечательные виды на Фишт, Оштен и Пшеха-Су, но мне подумалось, что куда интереснее видеть эти же горы идя к ним с Яворовой поляны или Лаго-Нак, по альпике, где во все стороны открываются замечательные виды, нежели тащится не один час по лесу, где ничего кроме лопухов и борщевика не видно.

Теперь мы готовы на Тыбгу и Джемарук! Ну, еще на Фишт поднимемся прежде.

argon 22.05.2018 20:25

277-Ack >Насколько я знаю все выше описанное вас ждет при походе на Тыбгу и Джемарук.

азимут 23.05.2018 08:35

Ask, про мух не забыл написать? или их еще не было? )) если бы не поленился поискать в инете многочисленные и эмоциональные описания походов на Черногор через Агулову балку, то не удивлялся бы так будучи уже на "тропе"..))

Ack01 23.05.2018 09:04

[quote=азимут;45614547]про мух не забыл написать? или их еще не было? ))[/quote]
Мух не было. Но, зато у озера Чеше, где мы сначала думали разбить лагерь на нас накинулись полчища гнуса, от укусов которых руки до сих пор обсыпаны волдырями и зудят, хотя прошло уже 3 дня.


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.