К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Старые туристские отчеты. Может кто знает, где они сейчас?

Гость
0 - 09.04.2012 - 14:47
Интересуют отчеты с туристских походов 70-х - 90-х годов (или еще более ранние, если такие были), которые хранились в подвальчике на Комсомольской в бывшем турклубе. Потом за ненадобностью были выброшены. Но есть сведения, что кое-что подобрали. Следы ведут к Бондарю Виру, но он вроде уже не живет в стране. Но не увез же он отчеты за бугор?
Токайдзин наверное может что-то дополнить...
Слышал, что какие-то отчеты есть в СЮТуре, в турклубе на Северной (Клинтух)?
Интересны конечно же в первую очередь отчеты с первопроходами, например по Кавказскому заповеднику. Смолякова, Бормотов, Багов, Васильева и более поздние, например Луста.
В общем интерес в основном краеведческий.



1 - 09.04.2012 - 19:02
Могу ошибаться, но, кажется, отчеты переезжали на Садовую (уже после Мира-Коммунаров).
Гость
2 - 09.04.2012 - 21:15
"отчеты с первопроходами, например по Кавказскому заповеднику" - а таковые вообще существовали? В 1990 я искал в библиотеке турклуба материалы по перевалам заповедника, но нашел только кое-что по кардывачскому узлу (может конечно плохо искал...).
А правоприемники "Садовой" это ведь нынешняя ФСТ, нет?
3 - 10.04.2012 - 07:22
Не знаю, кто правопреемник. Особенно в свете некрасивой борьбы между функционерами за права, имевшей место быть лет несколько назад (Форпост).
Да и мои предположения основаны на смутных воспоминаний о большом количестве папок на Садовой. Не думаю, что в них хранились кулинарные рецепты. Плюс, кажется, к этому времени относится разговор с одним мужиком, собиравшимся в турклубе порыться в отчетах перед планируемым походом. Просто даю возможное направление для поиска.
4 - 10.04.2012 - 09:39
Вот, нашел след:
" самовольное изъятие Председателем МКК Долгополовым Л.П. рабочих документов МКК - ... библиотеки отчетов о совершенных походах, парализовало работу МКК и привело к расколу туристской общественности Краснодара."
http://tourism.kuban.ru/forpost/dolg.htm
Гость
5 - 10.04.2012 - 12:18
3-фил > "о большом количестве папок на Садовой" - библиотека отчетов туда с Мира-Коммунаров переехала, это точно (в полном/неполном объеме - этого не знаю).
Гость
6 - 11.04.2012 - 10:12
фил, очень интересный документ с точки зрения понять кто такой Клинтух и Долгополов, спасибо..хы
Гость
7 - 11.04.2012 - 10:30
Примерное направление поисков понятно. Поищу.
И не хотелось бы здесь вспоминать про "некрасивую борьбу между функционерами". Хочется увидеть только отчеты.
8 - 11.04.2012 - 16:04
Ситуация с отчетами развивалась так:
- до 92 года отчеты были на Садовой, 61 в турклубе. Я в то время принял секретарство МКК.
- с 92 по 98 год отчеты жили в подвале на Комсомольской.
- после переезда Николая Кравченко в подвал на Коммунаров, шкафы с отчетами (при секретаре [*****] Филипповне, работавшей у него) уехали туда.
Могу утверждать, что библиотека отчетов с Комсомольской на Коммунаров уехала в довольно сохранном виде. Хотя, в "смутные" времена, кто-то брал попользоваться и чего-то не возвращал.
- После переезда организации Н.Кравченко с Коммунаров ХЗ-куда (куда-то в р-н "Рейхстага"), судьба библиотеки мне неизвестна.
Рискну предположить, что этой информацией владеет Белозорова Зоя. Если нужно, могу дать ее контакт.
9 - 11.04.2012 - 16:06
Гм.. прикольный фильтр - оцензурировал имя "Зоя" в дательном падеже))
Гость
10 - 11.04.2012 - 16:22
Токайдзин, если не трудно, скинь контакт в личку
11 - 11.04.2012 - 17:50
10-biv1925 > Готово


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены