К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спасательное одеяло.

0 - 01.02.2012 - 11:09
Она же фольгированная пленка, спасы людей укутывают, когда из воды и из под завалов достают. Кто юзал, стоит оно того, чтоб в рюкзаке иметь?


Гость
1 - 01.02.2012 - 11:35
думаю стоит если собираешься кого-то спасать
в солопоходе мне кажется не получится вытащить себя за волосы из под завала
2 - 01.02.2012 - 11:42
При чём тут "кого-то спасать"? Не для этого одеяло. Вот описание - http://url5.ru/im6 Цитата: "За свою непромокаемость, непродуваемость и малый вес (50 г для одеяла размером 210 на 130 см.), они также завоевали популярность среди туристов, которые используют его чрезвычайно широко: в качестве одеяла, покрывала, подстилки, паробарьера, пончо или ультралёгкого тента."
Гость
3 - 01.02.2012 - 12:43
понятно
Гость
4 - 01.02.2012 - 15:18
Нашел такое одеяло. Развернул, посмотрел. Обратно также компактно не свернуть, поэтому выбросил. Это действительно тонкая фольгированная пленка в виде мешка. Использовать постоянно вряд ли получится, очень, тонкая. Но на небольшой поход думаю хватит. По виду, максималный эффект будет при использовании в виде спальника.
5 - 01.02.2012 - 15:27
Ой, забудьте про это нафиг:)
Я как старшный сон вспоминаю, как один так сказать легкоход однажды спал со мной в палатке в этом одеяле. Дело было в мае на Дону, ну, чтоб понятно было, что не мороз, а вполне нормальная температура(у меня был летний легкий спальник). Но! Товарищ мерз! И как следствие - постоянно ворочался, а мерзкое одеяло шелестело. Потом, видать, товарищ согрелся и стал раскрываться, чтоб не потеть. Через время замерзал и снова лез под фольгу. В результате не выспались из-за этого шелеста оба.
Гость
6 - 01.02.2012 - 15:39
6 Света и я такого же мнения. Использовать повседневно нет смысла. Но есть маленькое но. На случай ЧП, я бы такое носил. Проблем чтобы оно нужно было позарез не было, но бинт и сильные обезбаливающие мы же тоже носим не доставая. 50г не вес. Ну а вдруг неудачная переправа через реку и все мокрое или восхождение радиально без вещей и кто-то подвернул/сломал ногу, а до палатки со спальником 5 часов бегом. Вариантов много где бы одеяло пригодилось (Тфу 3 раза) В общем, вещь думаю полезная, но как и аптечка пусть лучше тихо лежит в рюкзаке.
Гость
7 - 01.02.2012 - 18:48
vovan519- при всем уважении, но только обезбОливающее!!! А данный девайс и классифицируется, как одноразовый, раскрыл-укрыл-выкинул. и работает только в статике, как его спасы и используют.
Гость
8 - 01.02.2012 - 21:13
Имею мнение, что берут его с собой либо на случай "схватили холодную, как-то в него замотались и дожили до утра", либо на случай НС.

ИМХО, это совсем не многоразовая штука.
Гость
9 - 02.02.2012 - 20:05
vovan519 7
"На случай ЧП, я бы такое носил"
Но не в рюкзаке, а при своем теле.
"Ну а вдруг неудачная переправа через реку и все мокрое "
Ну и что? Быстро присесть с рюкзаком 20=40 раз и в мокром дальше. Ведь в этом мешке не высохнешь.
"Вариантов много где бы одеяло пригодилось "
Очень мало. Но в нем 50гр. Так что не отяготит.

"схватили холодную, как-то в него замотались "
Найти подходящее место, расстелить палатку, залезть в мешки и петь про Белалакаю.
--
Сам по себе этот причиндал уменьшает потерю тепла на излучение, увеличивает на конвекцию и возвращает тепло, затраченное на испарение. Однако ты получишь конденсат в одежде, что плохо.
Гость
10 - 03.02.2012 - 10:30
Давненько обращаю внимание на это одеяло. На случай ЧП(тьфу три раза), нужная вещь. И в рюкзаке и в авто.
Может я конечно ошибаюсь, но мне показалось что одеяло это, бывает разного качества. Т.е пленка ПЭТ на которую наносят металлизированный отражающий материал бывает мягкая и не очень. Температуру окружающей среды не учитываем.
Гость
11 - 03.02.2012 - 13:36
У меня есть такое - подарили. Засунула в рюкзак, и оно там всегда валяется, но чего с ним делать я толком не знаю:)
12 - 03.02.2012 - 20:19
Да, я уже понял, что для регулярного применения не подходит. Почитал отзывы, если постоянно пользовать, то фольгированный слой быстро облазит. Но в принципе штука хорошая, если закутаться, то реально помогает быстро согреться, а если обратной стороной использовать, то наоборот, в летнюю жару спасает от солнцепекла.
Короче, стоит того, чтоб кинуть в аптечку, на случай чего...
Гость
13 - 03.02.2012 - 20:57
может помочь дождаться спасателей
ну или хотя бы утра
Гость
14 - 04.02.2012 - 17:20
Спелеологи такие штуки нередко таскают в серьезные пещеры под амортизатором каски. Если надо где-то кого-то ждать (например пока веревку освободят), то очень хорошо греет в сочетании со свечкой или карбидкой. ИМХО в меру утилитарная выживанческая игрушка, благо что нетяжелая, так что в какой-то момент пользу принести может.
15 - 08.02.2012 - 14:20
Спасательное одеяло или космическое одеяло или изофолия оказывается очень разносторонняя штука применяют как экстренные службы, туристы, спелеодоги, военные, даже Талибан что бы укрыться от тепловизоров:
http://en.wikipedia.org/wiki/Space_blanket
Еще одна цитата:
Для защиты от холода следует использовать одеяло серебристой стороной внутрь, от перегрева — наоборот, серебристой стороной наружу.
Гость
16 - 17.02.2012 - 20:47
В любом строительном магазине продаётся, только гораздо
дешевле, чем в Декатлоне......
17 - 18.02.2012 - 11:16
Что продается в "любом строительном магазине"?
И что продается в Декатлоне?
О чем речь?
Гость
18 - 18.02.2012 - 12:12
SEAL 18
О чем речь?

вот об этом

SEAL 16
"Спасательное одеяло "
19 - 18.02.2012 - 13:54
SEAL 18
О чем речь?

вот об этом

SEAL 16
"Спасательное одеяло "

Вообще вопрос был к автору поста 17...

Но раз уж попытались на вопросы из п. 18, то - По вашему "спасательное одеяло" продается в каждом строительном магазине??? И к стати причем здесь Декатлон???
Смысл постов 17 и этого в том что бы не давать опрометчивых бестолковых ответов, и с умным видом не писать глупости...
20 - 18.02.2012 - 14:10
17-odar > Не попутали с зеркальной пленкой для окон?
Гость
21 - 18.02.2012 - 14:24
Это делается из любой ПЭТФ алюминированой пленки. Только надо, чтобы альбедо в ИК было высоко.
22 - 18.02.2012 - 18:29
Ну конечно, пойти в строительный магазин и выяснить какое там альбедо в ИК у их ПЭТФ алюминизированной пленки. Продавец КМК долго будет думать куда вы его пытаетесь послать. Про то что для строительных материалов и медицинских изделий, чем в общем является спасательное одеяло, применяются разные санитарные нормы, я вообще молчу. Так можно утепляться стекловатой, это же тоже теплоизоляция. Немного утрирую, но мысль думаю понятна. Не настолько уж дорого стоит этот предмет снаряжения чтобы изгаляться со стройматериалами, еще и брать наверное придется рулонами.
Гость
23 - 19.02.2012 - 19:50
Насчет конкретно "Одеяла..." не скажу, но был опыт использования металлизированной пленкой, именно строительной. Ощущение - как будто стало теплее градусов на 10. Да, шуршит очень, но эффект быстрый в любую погоду. В палатке (или в затишке) отогреваешься быстро. Эффекта обильного конденсата не заметил.
24 - 19.02.2012 - 21:29
Кемаря в отсидке, укрыл как-то ноги (в спальнике) чехлом от рюкзака. Долго потом проклинал свою глупость. Все мои испарения оказались в конечном итоге на спальнике, и после кратковременного ощущения тепла (как в теплице) долго отравляли жизнь сыростью. Конденсата не то чтобы "обильного", а вообще никакого не было. Однако отсырело всё.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены