К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы “доктору Щуровскому”

0 - 25.10.2018 - 23:16
http://mountaindreams.ru/ - здесь есть (для тех, кто знает, как взять) оригинальная (1906г., с ятями, твердыми знаками) PDF-версия ”отчета” д-ра Щуровского о его большом путешествии со своими детьми по Западному Кавказу. Есть и WWW-версия на другом сайте, для ленивых: http://apsnyteka.org/141-shurovskiy.html

Пять лет назад я прочитал этот отчет. Своей бесшабашностью он не дает мне покоя по сей день. В своей горной части они прошли (правда, на лошадях) от Кисловодска до Красной Поляны. Время от времени я стыкую в уме куски своих походов, выстраивая интересный маршрут, укладывающийся в те же исходные и конечные точки. Крайняя прикидка, насколько помню, выходила в 18-20 дней пути – и это притом, что поезду Кисловодск-Адлер надо всего лишь немногим более полусуток на это ”путешествие”. Затем еще 40 минут на такси – и вот уже цель достигнута. А ведь есть еще и самолет из Минеральных Вод…

Доктор поехал с детьми, рисковал - бывало, что оставался без провизии, бывало что и с проблемами межнациональных отношений, погода не всегда баловала, карты врали, путь был неоптимальный, лошади подводили… но он дошел. Не МС-КМС (столичный доктор-терапевт), без ОСМ-GPS (карта-пятиверстовка, хуже, чем туристские хребтовки начала 80-х годов прошлого века), без газа и сублиматов, без гаджетов :)

Собсно, сами почитайте, че я тут его пиарю…

Взял я карты ГШ и Голубева (тот же ГШ, просто склеенный и с перевалами) и нарисовал по ним путь команды доктора, опираясь на его ”отчет”. Вот он (23Мб!), начиная от аула Хурзук (любителям особо точных реконструкций придется добавить минимум четыре дня унылого хаджа за Кисловодском):



http://kavtrans.ru/Shur.jpg (прямая ссылка)

Ну а теперь вопрос к залу: а как бы вы посоветовали пройти этот маршрут в реалиях начала 21 века? Чтобы было интересно, оптимально, может быть и с детьми (которые сами ходят). Без лошадей, но с заходом в магазины.

ЗЫ: срок путешествия – любой. Считайте себя свободными от работы :)



1 - 26.10.2018 - 09:39
Не поняла, чем обоснован кусок пути по Малой Дукке через озеро Воронка. Лишний крюк при наличии дороги. А красивостей на том участке я не вижу. Просто лишняя трата сил.

И через Чигордали не шла бы с детьми, отдав предпочтение старому доброму Озёрному или некатегорийному Чабаклы(одному из трёх, ну, ты знаешь о каком именно я говорю). Сэкономить на наборе высоты порядка 150 метров:) Опять же озера Морг-Сырты детям показать.

Понятно, что перевал Марухский в текущих реалиях отпадает. Но есть простой Ходюк. Дети его осилят.
2 - 26.10.2018 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Не поняла, чем обоснован кусок пути по Малой Дукке через озеро Воронка
А ты почитай его отчет - там много таких крюков и метаний...

Как несложно увидеть, Домбай он обошел через Абхазию. Сейчас можно пройти легально через Теберду, или партизанить в известном месте (даже двух местах) и выйти покрасивее.

Выход на Красную Поляну через Луганский перевал наверняка не разрешит Кавказский заповедник.
3 - 26.10.2018 - 10:26
2-ПятиГорский > Поскольку я все-таки не могу считать себя свободной от работы, то до отчета точно не скоро доберусь:) Но говорить "не читал, но осуждаю" тоже не буду:)
Гость
4 - 26.10.2018 - 10:55
2-ПятиГорский > я что-то сомневаюсь, что Щуровский прошел через пер.Луганский. Скорее всего это был перевал Умпырский. Возможно автор перепутал перевалы. С Закана на пер.Луганский на картах тех лет нет тропы, есть тропа только через Умпырский.
Цитата автора: "...Тут наша тропа бросила Заккан и ударилась вправо, и шли мы, то поднимаясь, то спускаясь, до 1 часа дня, когда достигли Абазинскаго коша, где напились айрану.
Около 2 часа дня мы достигли, наконец, перевала Луган (около 2.380 м.), находящегося на водоразделе между Б. и М. Лабой. Долгий, но пологий спуск привел нас в 3 ч. дня к р. Умпыр..."
Вправо от р.Закан можно подняться только на пер.Умпырский, на Луганский надо подниматься влево.
К тому же, чтобы попасть с пер.Луганского в долину р.Умпырь, надо вначале не спускаться, а подняться на высокую вершину Прогонную или ее отрог.
И абазинский кош ("коч." на 2-х верстной карте) обозначен под пер.Умпырским. От коша, как раз примерно 1 час подъема на перевал по серпантинам тропы.

Жалко, что у Щуровского на было GPS-навигатора, а то многие вопросы бы отпали...
5 - 26.10.2018 - 10:59
Кстати, если не пущают на Умпырь или Луганский, то можно по незаповедной территории сделать небольшой крючок, но весьма живописный. Через н/к перевал из Большого Блыба в Бескес, далее на Хацавиту, гр.Голый и в Кировский, а оттуда топай по заповеднику разрешенным маршрутом.
Долина Большого Блыба красивая, на озера можно зайти попутно и на Дженту ради обзора.

Но на этот крюк надо заложить 2 лишних дня.
6 - 26.10.2018 - 11:38
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Возможно автор перепутал перевалы
Возможно, и не только в том случае. Гулял доктор... сын ему бегал вперед на разведку, обеспечивал рыбой...
7 - 26.10.2018 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а оттуда топай по заповеднику разрешенным маршрутом. ... Но на этот крюк надо заложить 2 лишних дня.
Нет уж... привычным и разрешенным маршрутом Дамхурц - Кардывач как-то логичнее. Особенно, если не в августе, а ближе к началу июля.

Картинку поправил в соответствии с п.4.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены