К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снегоступинг на НГ (выбор маршрута)

Гость
0 - 02.12.2014 - 09:58
Привет, всем
Наступает пора НГ праздников, имеется 5 дней которые можно использовать в плане туризма. Как всегда хочется пойти новым путем, поэтому выбираю маршрут.

Итак, посетила мысль сходить за Ачишхо, вот хочу поинтересоваться, если идти Ачишхо - Зеленая - Иегош 5-й - Медведовка - Чвижепсе мы не на какой кардон не выскочим? Там где-то был раньше кордон. Пути отхода с Иегоша-5го есть какие-нибудь еще? Например если идти через г.Иегош и падать в Медведовку.

Короче приветствуется любая информация



Гость
1 - 02.12.2014 - 10:41
Ачишхо сейчас то же заповедник, может кордон быть на метеостанции.
2 - 02.12.2014 - 18:20
На метеостанции стоит вагончик заповедника, но сейчас там никого нет, да и летом редко кто бывает. На Чвежипсе раньше был кордон, есть ли сейчас - не знаю. В Медовеевке живёт егерь.
Цитата:
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
Например если идти через г.Иегош и падать в Медведовку.
Насколько я знаю. с 5-го на Иегош и летом не кайф, а сейчас тем более. В таком случае лучше идти через Б. Чуру, Амуко и Сахарную. Тут точно нет никаких кордонов.
Гость
3 - 02.12.2014 - 22:14
Если снега много навалит то на промежутке подход к Ачишхо - Зелёная будет довольно лавиноопасно, мониторьте снежный покров, если много то лучше выберете другой маршрут. А егерей вы там зимой не встретите, это уж наверняка.
Гость
4 - 03.12.2014 - 01:25
В июне прошлого года ходили Ачишхо - Медовеевка - Чвижепсе, не помню, чтоб кого-то встретили. Но факт, что Ачишхо уже в заповеднике (впрочем, зимой егерей действительно с гораздо меньшей вероятностью можно застать... если не учитывать, что ситуация год от года может меняться).
Гость
5 - 03.12.2014 - 07:42
Летом там с хмелевских озер толпы ходят на водопады, а зимой проще, достаточно следы проверить.
Гость
6 - 03.12.2014 - 09:09
Спасибо за ответы. Да уж :-)

> В таком случае лучше идти через Б. Чуру, Амуко и Сахарную.
такой вар-т продумывал, только вот насколько я помню с Сахарного спускаемся в Ажек (или как-то там этот поселок наз-ся), а мост там есть (про мост не помню)

Но наверное надо посмотреть в сторону например Бамбаков и Никитино, там тоже раньше какой-то пост был, никто не в курсе?
7 - 03.12.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
Но наверное надо посмотреть в сторону например Бамбаков и Никитино, там тоже раньше какой-то пост был, никто не в курсе?
Пост был за Перевалкой. Он снят(в мае его уже не было). И вроде не было никакой информации о его возрождении.
Гость
8 - 03.12.2014 - 11:45
Пост был ГАИшный, чем он вам интересно помешает даже если есть сейчас? К тому же ни Никитино ни хребет над ним не Заповедник.
Гость
9 - 03.12.2014 - 11:48
5-sober >
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Летом там с хмелевских озер толпы ходят на водопады, а зимой проще, достаточно следы проверить.
Сколько раз зимой ходил в Заповедник,(много), и через кордоны и мимо них, НИ РАЗУ по следам меня никто не вычислил.
10 - 03.12.2014 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Если снега много навалит то на промежутке подход к Ачишхо - Зелёная будет довольно лавиноопасно,
Подход к Ачишхо - вот не помню, чтобы там было лавиноопасно, разве что по свежаку. А траверс Ачишхо-Зелёная кто-нибудь ходил, особенно зимой? Мы спускались в цирк и оттуда поднимались на Зелёную.
Цитата:
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
только вот насколько я помню с Сахарного спускаемся в Ажек (или как-то там этот поселок наз-ся), а мост там есть (про мост не помню)
А зачем в Ажек? По Прохладному хр. спускаешься к Сочинке недалеко от устя Агвы.
Гость
11 - 03.12.2014 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Мы спускались в цирк и оттуда поднимались на Зелёную.
Это в каком месяце было и сколько снега?
Гость
12 - 03.12.2014 - 13:32
О, про Никитино.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cdieggfalrndwvjn
Приехать, поставить машины, сходить куруг (как раз дней на 4-5 в зависимости от погоды и настроения). Что скажите?

А кстати, в Никитино есть где машины поставить? Может у кого контакты есть местных?
13 - 03.12.2014 - 13:52
12-svp > Нормальная идея, но лучше стартовать не из Никитино(не по балке Капустина и потом по дороге), а из Кировского по балке Кутан.
Предвижу вопрос - где оставить машины в Кировском:)
Да в принципе, если до Никитино доедете, то уж по правому берегу М.Лабы и до Кировского недалеко, а там перейдёте по подвесному мосту - и вы в районе базы "Сказка" на левом берегу. Оттуда совсем рядышком - начало подъема по балке Кутан(не доходя Турецкого моста). Можно ли поставить машины на "Сказке" - не знаю, там не очень много места, да и спуск если заледенеет веселье будет:) В Никитино надежнее будет.
14 - 03.12.2014 - 13:56
неужто на зиму нет других увлечений, кроме как тот же пешкодрал??? велкам Домбай-Эльбрус! Лыжи даже вниз порой выматывают не меньше, особенно при фрирайде.
Гость
15 - 03.12.2014 - 14:36
14-ПятиГорский > На НГ ехать кататься на горнолыжные курорты?? не смущают толпы нороду вокруг, в очередях и на склонах?
16 - 03.12.2014 - 15:00
15-Deep Forest >это такой же экстрим, как и предложенный снегоступинг :) Я вообще-то в такие места не езжу, но есть и менее раскрученные. Просто живу в более удачном месте.
17 - 03.12.2014 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Это в каком месяце было и сколько снега?
В мае. Небольшая проблема может возникнуть не на подъёме на Зелёную, а при спуске в цирк.
Гость
18 - 03.12.2014 - 16:06
ну в мае там конечно лавиноопасности практически никакой не будет
PNL
19 - 04.12.2014 - 10:09
18 - У меня уже за годы накопилась целая коллекция фото и видео лавин на Ачишхо в июне.
Гость
20 - 04.12.2014 - 11:21
Даже видео снял? кинь посмотреть. Ты так и не ответил, что там в Поляне как думаешь будет снег на открытие? я так понял ты недавно там был?
21 - 04.12.2014 - 18:41
Немного не в тему, но что-то около. Где на сегодняшний день привести в порядок лыжи? Я имею ввиду скользяшую поверхнсть.
Гость
22 - 04.12.2014 - 23:32
20-Deep Forest > мне знакомый вчера звонил, говорил, что по трассам кататься уже можно, но фрирайдить, конечно, нет.
Не, мы на КП давно не были:).
Гость
23 - 04.12.2014 - 23:39
21-Alexeich > в Краснодаре? Этим занимается Дима Кочкалда из "Альпиндустрии" (по крайней мере, в августе мы у него спрашивали, вроде не собирался бросать это дело), многие к нему несут, но как раз в силу этого он, вероятно, сейчас загружен.
Сервисный центр "Высшей лиги" тоже обслуживает борды и лыжи.
Ещё делают в "Байк-центре", по-моему. У них эта услуга недавно появилась, но вроде делают не "на коленке".
(Надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу, я чисто для информации:)).
Гость
24 - 05.12.2014 - 12:04
Да полно мест в Краснодаре. Хорошие мастера ещё в 100% спорта на Кубанонабережой и в Точке Отрыва на горького между коммунаров и седина.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены