Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Смартфон вместо GPS-навигатора (http://forums.kuban.ru/f1229/smartfon_vmesto_gps-navigatora-3596080.html)

Alextb 24.01.2013 10:37

Смартфон вместо GPS-навигатора
 
Собираюсь покупать смартфон (примерно за 4500 руб.) и при этом мучает один вопрос - можно ли его использовать как навигатор в горах?В походы я хожу в основном на 2-3 суток, редко на 4, преимущественно в теплое время года.То что смартфон более подвержен к повреждению, намоканию и он быстрее разряжается, чем навигатор-это рассматривать не будем.Меня интересует лишь как он ведет себя со спутниками,намного ли он хуже определяет свое местоположение, можно ли на нем отследить маршрут и что нужно в него установить, чтобы он работал как GPS-навигатор? Кто что может пояснить и посоветовать?

umrnet 24.01.2013 14:04

Можно конечно, но вообще не айс.

Alextb 24.01.2013 15:09

В чём это "не айс" проявляется?

mcSquirrel 24.01.2013 15:09

1. Среднестатистический смарт с android в режиме GPS вкл. проживет от силы часов 5-6.
2. Прием в них не сильно хороший, долго ловят спутники, сильно влияет рельеф и погодные условия.
3. Из халявных прог достойного нашел только: Locus Free ([url]https://play.google.com/store/apps/details?id=menion.android.locus&hl=ru[/url]) - Кушает он лайн карты, пришит треки, можно вбивать точки! - остальные бесплатные аналоги которые мне встречались постоянно хотят интернету)
В целом лучше будет дешевый автомобильный навигатор

Alextb 24.01.2013 15:17

А в автомобильный навигатор также можно установить туристические карты?

Alextb 24.01.2013 15:18

Просто планируется покупка смартфона и навигатора для авто.

paddle_and_sail 24.01.2013 15:19

Смартфон кроме спутников уточняет местоположение по базовым станциям так что если хоть логотип светится оператора смартфон уже покажет место. Во всяком случае яблоко это делает. И со спутниками быстр работает и программа хорошая.

mcSquirrel 24.01.2013 15:22

Если Garmin то в теории можно вставить их знаменитую Дороги России. РФ. ТОПО. В любом случае google в помощь.
У меня знакомые с Автомобильным нормально себе ходят, модель не помню, что то из бюджетных, а карта в нем OSMовская.

mcSquirrel 24.01.2013 15:32

"Смартфон кроме спутников уточняет местоположение по базовым станциям" - в тех характеристиках определения по BS называется -C система A-GPS. На практике что бы работала хорошо (если отключить классический GPS), телефон должен видеть не один сектор БС (как у нас это за частую в горах работает) а 3 минимум, но чем больше тем точнее.

Alextb 24.01.2013 15:43

В горах сплошь и рядом места где связи нет, а значит A-GPS там теряет смысл. У кого есть знакомые или кто сам ходил со смартфоном в роли GPS?

б0б 24.01.2013 15:47

Коллеги, A-GPS дает более точное положение только в теории. На практике это метод позволяет уменьшить время холодного старта GPS приемника и не более того.
То есть с A-GPS после включения ваш приемник выдаст вам первые координаты через 20-30 сек, а не через 3-5 минут.

paddle_and_sail 24.01.2013 15:57

8-mcSquirrel >ну человеку не нужны технические подробности что как называется и сколько секторов базовых нужно поймать.его интересует точность определения местоположения.
9-АлексТб >я ходил.довольно часто с айфоном.. не гармин конечно но пойдет на безрыбье то...

mcSquirrel 24.01.2013 16:28

Ох тема за живое задела)))
Сам тестил в 3-х различных телефонах:
1.Nokia 2710 Navigation Edition ну и ее старшая сестра Nokia 5800 Navigation Edition - c A-GPS мин за 3 со скрипом но местоположение показывают, если сотовой сети нет - чисто по GPS я так от нее местоположения добиться не смог) (тестировал Камышанова поляна на сбросах в Сухой курджипс)
2. LG OPTIMUS E400 - по небольшой облачности достаточно шустро мин за 5 определил положение и даже высоту (тестировал под Оштеном недалеко от оз. Псенодах)
Также в прошлом году группа друзей ходила неделю в район Тхачей (сами и в первый раз)- как GPS использовали samsung galaxy - не жаловались- единственное использовали для зарядки вот такой дивайс: [url]http://www.thg.ru/technews/20101229_103500.html[/url]

PNL 24.01.2013 16:51

У автомобильного акуума вообще часа на три хватит.
Ну не предназначены для гор такие навигаторы (как и смартфоны). Купите пешеходный навигатор.

Alextb 24.01.2013 17:53

PNL я прекрасно понимаю что туристический GPS намного лучше, но дело в том что в горы я попадаю 3-4 раза в год и то маршрут мой составляет максимум 10-15 км в одну сторону, я всегда пользовался обычной картой и компасом, бывало и терялся в горах, но всё же возвращался домой. Поэтому не вижу смысла покупать прибор, которым буду пользоваться в сумме от силы 1,5 недели в год. Смартфон или автонавигатор будет мне служить в основном компасом,который точно покажет где и какая точка карты находится+к этому прочитанные описания маршрутов с различными ориентирами на местности. Возможен и такой вариант, что когда буду где-то ходить - навигатор вообще не понадобится.

Alextb 24.01.2013 17:57

В общем, как я понимаю, пока сам не похожу и не испытаю приборы, 100%-го ответа не получу, ведь не зря есть пословица: "Лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать!"

PNL 24.01.2013 18:13

[quote=АлексТб;28723038]Поэтому не вижу смысла покупать прибор, которым буду пользоваться в сумме от силы 1,5 недели в год.[/quote]
Я бы купил.

PNL 24.01.2013 18:14

Подумайте, в жизни мы имеем огромную кучу вещей, 90% которых мы используем даже меньше 1,5 недели в год. Навигатор не самая дорогая и не самая бесполезная из них.

Toro1 24.01.2013 18:20

Выбирать смартрфон с андроидом с обычной GPS и установить туда карты ОСМ проще простого или купит простой автонавигатор с Навителом и туда также установить карты ОСМ и все я по началу так и ходил включил посмотрел местоположение определился с направлением и выключаю для экономии зарядки.Вообще советую купить и смартфон и навигатор напрямую из Китая есть много интересных моделей

б0б 24.01.2013 20:23

[quote=АлексТб;28713007]Собираюсь покупать смартфон...[/quote]
Поскольку все равно покупать будете, повремените пока с навигатором. Сходите разок-другой со смартфоном и поймете нужен ли вам в вашем формате походов навигатор или хватит смартфона.

Alextb 24.01.2013 21:16

Боб смартфон и авто-навигатор покупать буду в любом случае. Покупать буду совсем для других целей, вот здесь тема:[url]http://forums.kuban.ru/f1059/gps_%D0%9D%D0%90%D0%92%D0%98%D0%93%D0%90%D0%A2%D0%9E%D0%A0_%D0%98_%D0%A1%D0%9C%D0%90%D0%A0%D0%A2%D0%A4%D0%9E%D0%9D_%D0%94%D0%9B%D0%AF_%D0%A2%D0%90%D0%9A%D0%A1%D0%98-3593062.html[/url]. А насчёт навигации просто хотелось узнать подробнее.

wayerr 24.01.2013 21:53

0-АлексТб >

навигаторы с цветны экраном и поддержкой растра стоят [url=http://www.ebay.com/sch/GPS-Units-/156955/i.html?_dcat=156955&LH_BIN=1&LH_ItemCondition=1000&_sop=15&_from=R40&Type=Handheld%252FOutdoors&_nkw=&_pgn=2&_skc=50&rt=nc]от 100$ на ибее[/url]

не вижу смысла покупать смартфон для этих целей, он не звонить не сможет через 3 дня, не навигировать.

gpshelp 24.01.2013 22:35

4-АлексТб > в автомобильный навигатор можно поставить огромное количество программ (и с векторными картами и с растровыми)(если интересно, помогу установить практически любую программу мой адрес gpshelpсобака mail.ru)
сам ходил с автонавигатором некоторое время,заряжал вот таким устройством: [url]http://www.cable-trader.co.uk/items/emergency-mobile-phone-charger[/url] (в нете множество подобных устройств, есть и на солнечных батареях [url]http://jj320.spybb.ru/viewtopic.php?id=23[/url] [url]http://4pna.com/showthread.php?t=1965&page=4[/url] [url]http://4pna.com/showthread.php?t=5115[/url] )

Alextb 25.01.2013 07:27

У меня будет в основном как у toro, включил-определился с направлением-выключил. Ориентируюсь на местности неплохо, поэтому по большей части буду пользоваться обычной картой.

фил 25.01.2013 09:04

Вот это правильно. В таком режиме одного комплекта батареек у меня хватает минимум на полгода.

gpshelp 25.01.2013 10:29

24-фил >смартфон на батарейках...?

фил 25.01.2013 13:30

Да нет, у меня гармин. Но использую по тому же принципу: при необходимости определился, выключил, дальше ориентировка на местности, а не на экране, пока не начнут глодать сомнения: "А правильной ли дорогой идем, товарищи?".

ryn 25.01.2013 13:33

26-фил >и не лень же включать/выключать, можно ж просто включенным в карман убрать))

фил 25.01.2013 14:35

Если чувствую, что минут через 5-10-15 потребуется, то кладу в карман. В остальных случаях не вижу смысла включенным держать. Наверно какой-то шаблон в моих ущербных мозгах срабатывает. "Уходя, спускай воду и гаси свет".

Alextb 25.01.2013 15:06

ronya, думаю если заблудишься, то самый простой способ определиться это по смартфону с навигатором. Было дело что ходили с другом по главному кавказскому хребту,тогда пользовались в основном бумажной картой и навигатор туристический был, так мы его за 4 дня максимум раз 10 доставали, определялись с местоположением, выключали и прятали-вот этот поход меня и навел на мысли, а стоит ли в таких случаях использовать отдельный прибор-думаю смартфон будет самым оптимальным средством для ориентированием на местности. Ещё раз повторю, что не хочется для таких походов отдавать минимум 5000-6000 руб. за навигатор, да и потом его больше нигде не применишь кроме походов, а смартфон сами знаете где можно применить в повседневной жизни.

Alextb 25.01.2013 15:10

Может я и изменю свое мнение, но только лишь после того как в реальных условиях испытаю или смартфон как GPS или авто-навигатор.

gpshelp 25.01.2013 15:20

26-фил >"А правильной ли дорогой идем, [b]товарищи[/b]?".
... имхо, не совсем правильной. А след(трек) ребятам показать (поделиться)? Подсказать координаты ручейка (родника), где стоянку ставили, откуда снимали замечательные фото (привязываю потом координаты по треку),где лучше обойти неприятности, самому посмотреть высотный профиль трека (ну нифига себе какой перепад высот мы прошли! :)) и т.д....
Мой Garmin "лопатит" весь ходовой день, единственное -настоен на автоматическое выключение экрана (когда нужно взглянуть на карту-коснулся экрана- посмотрел,через некоторое время прибор сам экран погасит).

Kitfox 25.01.2013 15:32

Я вот что то автора не пойму: туристический навигатор спокойно работает в режиме автомобильного (во всяком случае мой е-трех 30). Смартфон работает в режиме автомобильного навигатора.
Может не брать автомобильный, а взять туристический? Как вариант? :-)

gpshelp 25.01.2013 15:34

30-АлексТб >по смартфону ничего не подскажу (нет у меня такого прибора), а поводу АВТОнавигатора посмотри скриншоты экрана моего старого Mystery у соседей: [url]http://thach.info/viewtopic.php?f=3&t=419[/url]
Брали в первый свой "многодневный" поход от Лагонак до Дагомыса.Брали, чтобы [b]найти[/b] тропу (а понадобился, чтобы [b]выбрать[/b] ее из огромного количества (на самом плато) :)- пригодились космоснимки Гугл).

gpshelp 25.01.2013 15:42

32-Kitfox >ну, во-первых цена на автомобильный и Garmin несколько разная,во-вторых Garmin (подразумеваю именно туристический прибор) не умеет разговаривать(подсказывать о поворотах,ограничениях скорости,пешеходных переходах и т.д), в-третьих размер твоего экрана несколько мелковат для автомобиля (может это возрастное :)),.Это мое имхо...

gpshelp 25.01.2013 15:44

34-Александр Ставрополь > ...хотя, если подопрет - помощь в лице Garmin можно получить и на автомобиле...

Kitfox 25.01.2013 15:58

то 35: ну реально улыбнуло :-) То есть вы хотите сказать, что не смотрите на дорогу, ограничение скорости и повороты при езде на автомобиле, Зачем подсказки про пешеходные переходы?! Разве вы их сами не видите?а только подчиняетесь навигатору? :-)
Но ведь там могут быть устаревшие карты, часто навигаторы вообще тупят и неправильно маршрут прокладывают под знаки.
С размером экрана - согласен.
Но мое мнение - смартфон - не для похода в горах, а там решайте сами.

gpshelp 25.01.2013 16:07

36-Kitfox >"Но мое мнение - смартфон - не для похода в горах, а там решайте сами." - это и мое мнение тоже.

genuinerat 25.01.2013 17:46

Все это рано или поздно (скорее рано) закончится убиением модной игрушки и покупкой еще одного экземпляра. Так что экономия сомнительна. Простой туристский навигатор можно купить за пару тысяч (я свой когда-то за 1000 так и не смог продать, подарил) и при этом он будет не экраном сверкать и карты в разных ракурсах показывать, а делать то, для чего он предназначен. Тема уже обсосана-пересосана и вердикт простой: использовать КПК в походных условиях нецелесообразно, но если очень хочется, то фундаментальных препятствий этому нет.

Alextb 25.01.2013 18:12

Kitfox если ты внимательно читал тему и видел выше ссылку на другую тему, написанную мною, то понял бы что туристический навигатор мне не подходит, т.к. смартфон и автонавигатор буду брать для работы в такси, сам подумай насколько мне удобно бы было отслеживать маршрут по маленькому экрану.


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.