К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шесси, подъем по северо-западному отрогу?

0 - 21.01.2013 - 22:55
Имеется в виду путь от Терзияна НЕ через Алтубинал.
Итак, идем после брода через Караковскую щель не налево, а направо, и далее прямо по лесовозке до брода через Б.Пшиш. И вот от этого брода очень хочется сразу набрать высоту на северо-западный отрог и по гребню идти к Шесси. Гуглоглобус показывает старые лесовозки почти до гребня, а на картах там вырубки(но карты-то 50-тых годов), так что сейчас там молодой буковый лес, предполагаю.
Собственно вопрос - почему такой путь практически не встречается в описаниях? Почему предпочитают ходить через Алтубинал по убитым дорогам и с кучей бродов либо по описанной мной выше дороге до водораздела с Гогопсе и потом тупо вверх?
Северо-западный отрог Шесси непролазен? Скалы? Нет воды? Злые медведы? Что там такого, что туристы игнорируют этот путь?



Гость
1 - 22.01.2013 - 19:01
А мы всегда со стороны матрицы через Яблонский ходим.Дорога там не убитая. Лесогубов никогда не видел.Единственное, когда обходишь Большой Оконту - деревьев метровых на дороге много валяется....А мишки там точно есть, следов в верховьях р.Куши валом...Деревья все поободрали....Подъем рьяный, без лесовозок. Идем всегда в лоб. Правда спускаемся опять же в Алтубинал.
PNL
2 - 22.01.2013 - 20:15
Не понимаю чем медведи могут помешать туристу. Перестаньте их бояться.
3 - 22.01.2013 - 20:23
2-PNL > Паша, ну я же про медведей чисто гипотетически:)
Просто хочу понять, почему самый бросающийся в глаза при взгляде на карту путь не используется.

1-ALEX1017 > спасибо за мнение насчет подъема, при случае, может и воспользуемся. Сейчас пока не рассматриваю Черниговскую и направление на Шпалорез из соображений удобства и быстроты добирания к точке старта. Терзиян предпочтительнее.
4 - 23.01.2013 - 10:03
ALEX1017, неужели мост в Нижних тубах сохранился? Или бродите?
5 - 23.01.2013 - 10:21
Ansv, не понял, хотите по водоразделу между Кушей и Пшишем пройти?
6 - 23.01.2013 - 11:29
5-фил > меня интересует путь, отмеченный синим.


Для ясности - красным отмечены дороги с карты ОСМ, темно-зеленым - трек biv1925. Начало синего трека нарисовано от балды, исходя из соображений, что к вырубке в районе 1278м должна быть дорога. Попасть на красный трек предполагается не снизу от дороги,а от брода через Б.Пшиш, правда, есть там несколько неочевидных развилок, непросматривающихся в гугле, но рельеф там должен быть ходибельным.
7 - 23.01.2013 - 11:58
Понял. Думаю, срабатывают шаблоны. Народ предпочитает ходить по чужим трекам, а не искать свои пути.
С другой стороны, в районе бывших вырубок или по старым дорогам ходить - то еще удовольствие. Дороги хоть и просматриваются со спутника, но могут представлять из себя сейчас глубокие овраги или заросли мелколесья, переплетенного ажиной.
8 - 23.01.2013 - 12:48
Я достаточно хорошо представляю, какая там может быть растительность. Вернее, я не думаю, что она ужаснее, чем в верховьях Гогопсе. Вырубки предполагается обходить по краю по возможности. И конечно, я знаю, какая может быть старая дорога и не ставлю целью пройтись именно по дорогам, если будет виден альтернативный путь. Хотя дороги тоже не дураки прокладывали и ориентироваться на них смысл есть.

А вообще я рассматриваю маршрут не на летнее время, чтобы ежевично-кушеристую местность пройти по снегу.
9 - 23.01.2013 - 13:04
Я еще поясню, почему я не хочу идти до упора по дороге до седловины на водоразделе Гогопсе и Б.Пшиша, а потом вверх, как biv195. Хотя и сама неоднократно советовала народу именно такой путь.
Во-первых, надоело ходить по этой дороге:)
Во-вторых, я считаю более правильным в планировании ходового дня ситуацию, когда набор высоты приходится не на конец дня, а на середину. Собственно, у брода через Б.Пшиш группа оказывается часов в 11-12, покушали, запаслись водой и поперли вверх докуда дойдем.
Ну и опять же, тут не обошлось без моего пристрастия к гребневым маршрутам.
Гость
10 - 23.01.2013 - 14:30
Ansv, проверишь гребневый вариант - расскажешь. Наверное так никто не ходил. По дороге почему удобно - везде есть вода со склонов, панорамы кое-где в сторону ГКХ, да и дорога сухая, не то, что до брода.
И путь гребневый - не всесезонный. Жарким летом воды не будет аж от брода до вершины.
11 - 23.01.2013 - 15:05
10-biv1925 > Летом я туда и не пойду.
Безводность маршрута - это для меня наименьшая проблема. Хотя мне кажется, что вода там есть не только под вершиной. Ты слышал о неком перевале Фарт? Вода там рядом.
12 - 23.01.2013 - 18:22
Я несколько нетрадиционно ходил, правда тоже из Алтубинала. Не все участки маршрута можно повторять:о)) Дорога существует не только отмеченная красным, та по которой я поднимался тоже есть.
13 - 23.01.2013 - 22:25
12-Панда > Да-да, видела и такой трек. Там еще куча дорог по гребням между истоками ручья(Медвежий, кажись?), меня сперва заинтересовал путь по гребню к перевальчику к юго-востоку от 1283м(наверное, в продолжении лесовозки там должна быть тропа).
14 - 23.01.2013 - 23:57
Гм, поискал про "Фарт". Единственно нашел
http://www.tour-explorer.ru/peshehod...al-rayona.html
Но тропа по этому описанию идет низами, совсем в стороне от предполагаемого Вами пути по гребню. Похоже, здесь ситуация, как Вы мне описывали в районе долины Урупа - все дороги наверх идут снизу от речушек, а гребнем ничего нет. О том же и карты ГГЦ подсказывают. Типичная картина лесоразработок для наших краев. Сверху тащить дрова вниз, а не по холмам гребня, а там уж вдоль речек вывозить. При этом сам гребень может оставаться девственно завален буреломом. Или быть похожим на Дикил-Даш, оставаясь на гугле и картах вполне "ходибельными".
А в общем, присоединяюсь к мнению biv1925: "проверишь - расскажешь". :-)
15 - 24.01.2013 - 06:51
13-Ansv. Я тоже нашёл только одно упоминание про перевал "Фарт" по той же ссылке что у фила. Судя по описанию это седловина восточнее 1283м. На гугло- шарике как раз это место в облаках. Трудно сказать почему так не ходят не побывав там. Про ежевику уже говорили, наверное и лес трудно проходим, но тебе ж не в первой:о))
16 - 24.01.2013 - 07:16
Панда, в гуглошарике жмакните вверху пимпу "исторические снимки" (будильник) и пощелкайте на шкале слева, выбирая более старый снимок без облаков.
17 - 24.01.2013 - 08:42
15-Панда > Да, это получается именно эта седловина.
Я сперва тоже нашла только эту ссылку. Вернее, с самого начала я в чьем-то жж нашла описание, подходящее под этот перевал, а уже потом вышла на ссылку.
Если учесть, что реки на картах как правило рисуют с того места, где вода гарантированно есть(ну или рисуют пересыхающими), то я полагаю, что вблизи перевала один из истоков ручья Медвежьего все-таки существует на гораздо большей высоте. Даже если не так, то спускаться недалеко.

По степени кушеристости гребня я полагаю будет нечто похожее на водораздел Удачной и Хакуча, районы сходны по высоте и характеру растительности.
Гость
18 - 24.01.2013 - 08:50
Ansv, я нанес на твою карту пер.Фарт, а заодно недостающие отметки высот из описания (эти отметки есть на 25-ти тысячных, а на полукилометровках нет):


А вообще Брикалова я уважаю - думаю он и был автором названия "Фарт". У Брикалова есть интересная статья про самый западный трехтысячник на Кавказе (САЗАТ).
19 - 24.01.2013 - 09:52
18-biv1925 > у меня нет 250-метровок, так что отметку из описания 849,1 искала, считая изолинии:) Но рада, что нашла ее в том же месте, что и ты:)

Слушай, есть просьба не по теме - хочу глянуть твою карту района Дорбуна/Айюлю, у тебя там отметок побольше. Можешь мне на мыло кинуть jpeg?
Гость
20 - 24.01.2013 - 10:47
19-Ansv, не знаю, что у меня там такое отмечено, чего у тебя нет? Я пользовался обычными полукилометровками (из Интернета) и добавлял информацию самостоятельно из других карт и схем (но не топографических, а туристских). Вот ссылка на карту нашего маршрута по Архызу:
https://docviewer.yandex.ru/?c=5100e...=Arhiz2012.zip
21 - 24.01.2013 - 10:50
20-biv1925 > ну, я например, не спускалась в долину Псыша таким способом:)

спасибо за карту.
Гость
22 - 24.01.2013 - 10:50
Или вот так, если не получится скачать (у Яндекса появился новый сервис - Яндекс-диск) - тот-же Архыз2012:
http://yadi.sk/d/VrNZDGaU24ncs
23 - 24.01.2013 - 12:00
с бубном потанцевала и скачала, я знаю, что у яндекса супер-пупер-сервис:)
Гость
24 - 25.01.2013 - 10:57
5 копеек по топику
По состоянию на июньские праздники 2012 г еле живая вода сочилась в одном из истоков Мал. Пшиша (тот, что рядом с отм. 47). Спуск к воде простой. Думаю, что в менее жаркое время или чуть ниже вода будет нормальная.

По памяти гребень от водораздела Медвежьего и Пшиша до альпики довольно широкий за исключением нескольких скальных выступов. Не помню буреломов или зарослей, но не исключаю, что не обращал на это внимание, т.к. на этом отрезке слонячья тропа.

Ночевка была на седловине западнее выс. 1618. Собственно ее я и посчитал тогда перевалом Фарт. Не очень удобное место, но расположиться можно.
25 - 25.01.2013 - 21:28
24-carduus > полезная информация про воду в 47 квадрате, спасибо.
26 - 25.01.2013 - 21:31
Цитата:
Сообщение от carduus Посмотреть сообщение
Ночевка была на седловине западнее выс. 1618. Собственно ее я и посчитал тогда перевалом Фарт.
Под описание это место не подходит, слишком высоко, а вот восточнее 1283м как раз по высоте 1235м будет.
27 - 27.01.2013 - 22:26
Если это будет удобно использовать по маршруту, то рекомендую гребневый участок от 629,8 до 1682,6. Нижняя часть - старая чистая лесовозка, выше - шорошо ходибельный высокий лес:
Гость
28 - 28.01.2013 - 07:58
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Сообщение от carduus Посмотреть сообщение Ночевка была на седловине западнее выс. 1618. Собственно ее я и посчитал тогда перевалом Фарт. Под описание это место не подходит, слишком высоко, а вот восточнее 1283м как раз по высоте 1235м будет.
Все так. Я не брал с собой описание, как таковой Фарт мне не нужен был. А по памяти я помнил только, что он разделяет Большой и Малый Пшиш


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены