К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С пер.Бугой-чат через Кизгыч на пер.Чучхур

Гость
0 - 15.07.2013 - 21:54
Как там с бродом через Кизгыч, если спускаться с Бугой-чата?
Интересует брод вблизи устья Бугой-чата. Или надо идти вниз по правому берегу почти под пер.Ю.Чигордали к "удобному" броду на левый берег?



1 - 16.07.2013 - 09:28
Удобного брода через Кизгыч нет нигде. Река часто меняет русло даже в том месте, где брод по карте. Каждый раз надо искать.
Читала, что в районе Чертовой мельницы переходят Кизгыч(с веревкой и по каменюкам), но сама не пробовала и не буду. Иногда переходят Кизгыч напротив вертолетной площадки бывшей погранзаставы - там Кизгыч довольно широк, глубина по слухам около метра(а это значит, что захлестнет чуть ли не по плечо того, кто будет первым в стенке), течение стремительное, переходить только стенкой или с веревкой. Впрочем и традиционный брод(что на карте) там такой, что Ваську ростом под 2 метра захлестывало выше локтя, меня - выше пояса.
Короче - плохая затея, тем более в сезон когда река очень полноводна.
Гость
2 - 16.07.2013 - 09:46
1-Ansv, придется вычеркнуть из маршрута Чучхур. Тогда подскажи красивый выход с Марухи на Архыз минуя заповедник на Кизгыче и через перевалы с красивыми озерами.
Гость
3 - 16.07.2013 - 09:58
А что возле Долины Водопадов не вариант? Правда я там очень давно ходил!
4 - 16.07.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
А что возле Долины Водопадов не вариант?
Вариант, но реально жесткий. Потому как берегом ты не вернешься к началу подъема на Бугой-Чат, а то место, которое ты имел в виду - брод в ур.Кизгыч-Баш, это слияние двух других истоков Кизгыча, а на Бугой-Чат путь вдоль третьего истока.

Ну, и если уж говорить о броде в ур.Кизгыч-Баш - то там глубина до 1,5м. Но не так широко, народ веревки навешивал и переправлялся, видела. Я же предпочитаю не мочить ноги и потратить 1,5 часа на путь по снежному мосту и криволесью, но 1,5 часа - это только с третьей попытки, первый раз это путь занял у нас полдня. Пройти через криволесье по склону Сюнгю с рюкзаками - практически нереально.



Но если вам все-таки удалось дойти до Салыннгана и пепебродить его(это уже нефиг делать, это довольно мелкая речушка, да и в принципе можно по снежным мостам перейти, если лишнее время есть), то дальнейший путь один - пересекать отрожек Джугутурлусырт, где озеро Миронова. Путь на озеро очевидный и простой - а чего там дальше на спуске, неведомо. Может там скалы непролазные или дебри. Хотя по карте вроде бы реально, но я б карте не верила.

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
подскажи красивый выход с Марухи на Архыз минуя заповедник на Кизгыче и через перевалы с красивыми озерами.
Такого выхода нет. В смысле "красивого" и чтоб не через заповедник. Через заповедник по-любому.
С озерами это 2 варианта - пер.Чабаклы или пер.Озерный, Чабаклы красивее. Озера я имею в виду Морг-Сырты. Летом они не супер-пупер красивые, осенью гораздо интереснее. Но все равно заповедник.
Гость
5 - 16.07.2013 - 10:46
Нагляднее на карте показать:


Такой проход через оз.Миронова возможен?
Там жесткое криволесье? Кто-нибудь так ходил?
6 - 16.07.2013 - 10:54
5-biv1925 > Не знаю, можно ли подняться к оз.Миронова, но у меня к тебе другой вопрос - ты думаешь, тебя пустят на Бугой-Чат? Несмотря на послабления этот перевал может быть закрыт хотя бы по причине. что ты не сможешь предъявить погранцам пропуск в Кизгыч.
Гость
7 - 16.07.2013 - 11:11
6-Ansv, а вдруг у меня будет пропуск на Кизгыч? Как знать...
8 - 16.07.2013 - 11:42
7-biv1925 >Фантазировать можно, но реальность проста и скучна - Чигордали с предварительным прозвоном в заповедник (чтоб не налететь на штраф).

Кстати, в отчете за 1905 год пер.Чигордали называется несколько по другому, но болотистый берег Кизгыча присутствовал и тогда :)
9 - 16.07.2013 - 11:44
И да, кстати... ну прорветесь вы через Кизгыч в долину Псыша. И вот там уж заскучаете по полной. А по Марухе до Чигордали хоть виды обалденные.
Гость
10 - 16.07.2013 - 12:13
9-ПятиГорский, а почему в долине Псыша заскучаем? Там тоже виды зачетные. В прошлом году спускались по Кышла-су и дальше до Аманауза.
По Марухе когда-то в мае всю долину проезжали-проходили до пер.Марухского. Но уже подзабылось.
Да и маршрут пока не догма. Это я варианты рассматриваю.
Может мы весь маршрут между Аксаутом и Марухой накрутим - 8-9 дней.
Гость
11 - 16.07.2013 - 12:20
10 То ж с Кышлаусу! А с Кизгыча по Секиртме, а там еще переправу на левый берег Псыша найти надо. Лично у меня не всегда эта переправа легкой была. Впрочем как раз скучной эту переправу никак не назовешь!:)
12 - 16.07.2013 - 13:34
читайте внимательно, прежде чем комментировать. Скучной я назвал долину р.Псыш из-за разгула лесозаготовок.
Гость
13 - 16.07.2013 - 14:04
Читайте внимательно свои и чужие посты прежде чем предъявлять претензии. О лесозаготовках речи не было
14 - 16.07.2013 - 15:18
11-Ходивший > Чего-то не поняла - нормальная там сейчас переправа возле Секиртме, ты там когда бывал? Мы в прошлом июле. Псыш там по колено, но стремительный это правда. Однако совсем не ровня тому же Кизгычу.

Ну а касательно долины Псыша, угробленной лесогубами, так это больше касается маршрутов с Караджаша, Баш-Джола и из долины Кышлаусу. Если идти Наурской тропой, плохих впечатлений можно практически избежать.
Верховья Псыша, тем более левобережье, довольно красивы.
15 - 16.07.2013 - 15:41
Неужели так изменился климат? Когда-то давно переправлясля через Кизгыч на слиянии истоков. Вообще никаких проблем не было, даже в памяти не отложилось.
16 - 16.07.2013 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Неужели так изменился климат? Когда-то давно переправлясля через Кизгыч на слиянии истоков. Вообще никаких проблем не было, даже в памяти не отложилось.
А вот заметки группы, с которой мы пересеклись июле 2007г, когда я впервые переходила Кизгыч (не одна, конечно, а стенкой из 4 человек).
http://www.risk.ru/users/old-vix/2009/
Это нашу записку они нашли в хижине. И в памяти автора этот брод очень даже отложился.

Сейчас июль, т.е. примерно то же время, что описывает автор.

А вот августовское описание 2010
http://www.mountain.ru/article/artic...rticle_id=5343

Успешный переход Кизгыча в том месте, про которое я упоминала - напротив вертолетной площадки.
17 - 16.07.2013 - 16:34
10-biv1925 >нема базару, на Кышласу красиво... вот только я писал о долине р. Псыш (для особо одаренных - по второму разу).
18 - 16.07.2013 - 18:51
Гм... внимательно всмотрелась в фотки из отчета
http://www.mountain.ru/article/artic...rticle_id=5343

И вот что я вижу


Это обратная сторона Джугутурлусырта, практически горихонтальный гребень это как раз то место, где лежит озеро Миронова. Подняться, наверное, можно, хоть и круто.

Но только это... не говорите, что я подначивала, ежели там зачетные перди:)
Гость
19 - 17.07.2013 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Удобного брода через Кизгыч нет нигде.
"удобный" слишком туманно-распывчатый термин. Я некогда без проблем переходил чут ниже устья Бугой-чата. 810сп - Салыннган. Все и я тоже были еще малознающими. Но брод в том месте тривиальный. Несколько проток с глубиной по колено. Лучше всего идти парами - тройками. Веревку на переправах можно использовать только группой, которая детально знает и умеет правильно обращает.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Марухи на Архыз минуя заповедник на Кизгыче и через перевалы с красивыми озерами.
Озерный!
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Неужели так изменился климат?
Скорее люди. Давным - давно читал про поход мужа с женой. Переход поштучно, на расстоянии 200м.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
А по Марухе до Чигордали хоть виды обалденные.
Это что и сколько надо принять, чтобы обалдеть от пейзажей Марухи?.
Гость
20 - 17.07.2013 - 07:40
14 Ansv Год на год не приходится. Как то раз в 80х я в одиночку переправился без проблем. В другой раз в тех же местах пол дня искали брод, заночевали на следующее утро стенкой вчетвером еле переправились, воды по пояс, поток с ног сбивал. При этом место было широкое, с островом.
Гость
21 - 17.07.2013 - 08:46
18-Ansv, снимок обнадеживает. Посмотрим, что из этого получится.

20-Ходивший, мы рисковать не будем. Если что - развернемся и через Ак-айры или Надежду в Софию уйдем.
Но в прошлом году переправлялись через Псыш вброд ниже лесорубов. Правда на "пол-реки" бревно лежало, а оставшаяся часть была не сложной (наверное повезло). Мы даже помогли одной семейной паре переправиться - они собирались ждать до утра (на фото - один из рукавов Псыша):


Снимок сделан 25.07.2012 17:01 - вода очень мутная.
Стоит отметить, что переправы в горном походе иногда самое сложное и опасное препятствие. Об этом надо помнить.
Гость
22 - 17.07.2013 - 08:56
21 Если пойдете через Ак-Айры , то скорее всего через Восточный. Спуск в одноименную сторону камнепадный (если в конце июля -августе). В связи с потеплением постоянные снежники растаяли, там теперь крутые осыпи и гнилые скалы. Есть вариант через Заячьи Ушки а дальше Ак-Айры западный или Славутич. В этом случае лучше траверсировать хребет до Надежды , там спуск проще и безопаснее. Еще один вариант - после Ушек пересекать отроги Софийского хребта до спуска со Столичного. Там нормально ходится, я там когда-то с новичками проходил.
23 - 17.07.2013 - 09:36
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
снимок обнадеживает
Я в этом плане скорее пессимист - потому как низа не видно, а там могут быть такие засады.

А товарища 05772 покритикую за совет пер.Озерный:) Совершенно невнятный и неинтересный перевал, неча там делать. К тому же, как я уже говорила озера Морг-Сырты это тоже заповедник. Это такие "архызские лагонаки", где пасется скот и ходит валом людей, потому в сезон там неинтересно, впрочем, неинтересен и сам рельеф, потому как это очень низко расположенные озера. Они реально красивы в октябре и ноябре. Летом ничего особливого.


Ходивший правильно говорит - Ак-Айры Восточный это засада и лучше его не ходить.
Возможен траверс Софийского хребта от пер.Холодовского до Надежды, но сама не ходила, оценить сложность не могу.
Гость
24 - 17.07.2013 - 10:45
23-Ansv, придется посмотреть на месте. Пройдем - расскажу.
В планах посмотреть радиально долину водопадов (р.Салынган) и на Чучхур-баши маршрут с перевала Чучхур просмотреть/пройти.
Вариант отхода по долине Софии не исключаем. Но Надежду, Ак-айры (какой-то) ходили же в прошлом году...
25 - 17.07.2013 - 10:48
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Ак-айры (какой-то) ходили же в прошлом году...
даже я в курсе, какой вы Ак-Айры ходили - Западный:)
Гость
26 - 17.07.2013 - 11:16
25-Ansv, спасибо напомнила - карты под рукой не оказалось. Да и там фактически идешь не через перевал (неудобный, все сыпется), а через плечо Надежды.
Кстати, позвонил нашему руководителю горной двойки 1985 (фрагмент маршрута: ...пер.Магана 1Б - Псышская поляна - д.р.Секиртме - пер.Кизгыч Ложн. 1Б - пер.Кизгыч 1Б - д.р.Бзыбь...), так мы не могли вспомнить каких-то сложностей типа брода через Псыш или проблем со скалами в долине Секиртме. Вроде все было проходимо и нормально...
27 - 17.07.2013 - 11:24
26-biv1925 > Да, я тоже про Секиртме нормального мнения:) Ключевой момент - как обойти водопад. Я так понимаю, что справа - проще и там просто под скалами идет тропка. Ходится ногами без всяких приблуд.
Гость
28 - 17.07.2013 - 11:32
27-Ansv, справа по ходу вниз?
Гость
29 - 17.07.2013 - 11:38
Ansv, а что скажешь про карту Твердохлебова С.П. (1979), кроме того, что ледники на ней сильно преувеличены (фрагмент):


Обозначенным на ней тропам можно доверять?
Гость
30 - 17.07.2013 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А товарища 05772 покритикую за совет пер.Озерный:) Совершенно невнятный и неинтересный перевал, неча там делать.
ПМСМ это слишком длинно. Надо укоротить до
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
неча там делать.
31 - 17.07.2013 - 20:25
29-biv1925 > Да, схематично тропы показаны нормально. С небольшими замечаниями. Скажем так - Чучхурку вовсе необязательно переходить 2 раза на пути к Зеленым озерам. Что поразительно - на этой карте ЕСТЬ Зеленые озера, и на правильной высоте! хотя, конечно, их не два, а три.
То, что тропа от озер идет через пер.Холодовского - логично, там проще подъем, чем на Ушки, очень пологий цирк, почти до конца июля заснеженный - иди себе и радуйся, только финальный взлет метров 150 начинается крутизна.
Высота Холодовского и Ушек неверная, они выше 3000 и даже ближе к 3200. Категория Ушек завышена. Ушки - самый простой из перевалов из цирка Зеленых озер.
Под Холодовского ледников нет вообще, а сейчас уже скорей всего и фирн потаял.

Чучхурская щель, имхо, не 1А.

Тропа по Секиртме - тоже обозначена правильно. Довольно точно показано место брода через Псыш выше Секиртме. Последнее время народ пытается ходить от Псыша правым берегом - это неразумно, левобережная тропа хорошая.

Про тропу по долине Кышлаусу ты и сам можешь понять, что там примерно так и есть.

Насчет пути через Ложный Кизгыч - не скажу, я не ходила этот перевал. Но что точно знаю - за отворотом тропы вверх вдоль Чучхурки тропа в верховья Кизгыч-Баша становится ну очень невнятной. Собственно, уже сразу за бродом через Чучхурку тропа теряется, поэтому эти метров 250-300, что от брода до начала пути вверх по старому руслу Чучхурки - это бурение сквозь травы по пояс.

Ну, и из озера 2785 вытекает один из истоков Кышлаусу, что не отмечено, и сама Кышлаусу вовсе не течет с ледника под Ушками, но это уже неважно.
Гость
32 - 17.07.2013 - 20:26
Игорь. переходил Кизгыч идя на Бугой-Чат прям напротив погранзаставы, она там одна и находится у начала тропы к Чучхурским озерам и перевалу Чучхур. Ничего криминального, проходимо, хотя течение конечно сильное.
Гость
33 - 19.07.2013 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Это нашу записку они нашли в хижине. И в памяти автора этот брод очень даже отложился.
Прочтя по ссылке
" При переправе, скажу честно, я первый раз за много лет почувствовал, что мне уже идёт 46 год. Наша молодежь без проблем перешла реку, а я на самом глубоком месте замер на месте и не мог двинуть ногой. Когда всё-таки решил передвинуть ногу на шаг вперёд, потерял равновесие и меня завалило набок. Давление воды на меня увеличилось и я крикнул, чтобы меня отпустили, собираясь вылезти на берег сам (благо до него было около 2 метров)."
Дяденька совершенно ничего не знает про переправы. Но правильные переправы через Кизгыч не сложны.
Гость
34 - 19.07.2013 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
да и в принципе можно по снежным мостам перейти, если лишнее время есть)
Именно на них давно, когда только начинал восстанавливаться туризм, некто сломал ногу. Читать в ветре странствий.
Гость
35 - 21.07.2013 - 22:09
Эх, есть хороший хулиганский вариант. Пройдя Бугой-чат и дойдя до леса повернуть на юг и лройти до Тюбетейки. Где и заночевать. Дплее перевал 810СП и вниз до одного из трех перевалов в долину р. Южный Кизгыч. Лучше через Конгур, там нарзанные источники Башхацара. Далее гуляете и любуетесь цветочками, и так до поляны с пихтами. У них на коре природная жевательная смола. Дальше как все, через три озера.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены