К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Редко посещаемый перевал - через Федосеева

0 - 28.08.2022 - 22:40
Сходили в режиме ПВД (я, Нина, Олег, собака Грэйси)по маршруту пер.Федосеева - пер.Агур - пер.Мылгвал - пер.Гугурук-Кикирги. Одна ночевка, хорошая погода, легкий маршрут. Изюминкой, от которой еще не все отошли, стало возвращение. Мы пешком притопали на стоянку Романтика. Сегодня. От последнего перевала. Ну... я предлагал спуститься на мост устья Дукки, но почему-то не настоял.

Результат: мы больше не будем ходить траверсы южного склона хр.Абишира-[*****].

Фото и кино еще не доехали до дома :)

ЗЫ: На Федосеева народ бегает от канатки в трусах и тапочках. По новой дороге, которая зимой превратится в трассу. Ну и на джипе туда же поднимают.

ЗЫЗЫ: а на Гугуруке крайняя группа, судя по записке, была в 2020 году....



1 - 28.08.2022 - 23:04
Есть еще одно любопытное наблюдение о влиянии походов на здоровье.

Нынешние дни. Перед походом (он мог быть, мог не быть) я пару дней впахивал на земляных и бетонных работах на даче. Уже после первого дня жутко болел коленный сустав, который я разбивал на лыжах еще в молодости. Это сильно сказывается на устойчивости на спуске. Подниматься можно и на одной ноге.
В итоге первый день я шел в ортезе. Жутко неприятная вещь, под вечер я чувствовал колено как в мышеловке.
Второй день (сегодня) с утра болей не было, пошел как обычно. Нормально! Т.е. на уровне обычного похода крайних лет.

Дни давно минувшие. У Нины была проблема с клапанами сердца. Тем не менее, она подтянулась к моему увлечению горным туризмом. Пик проблем был лет 30 - 32 назад. С тех пор - ни одной жалобы на сердце.

Вывод как бы очевиден.
2 - 28.08.2022 - 23:36
Еще нюанс для посетителей этого горного кабака под названием "Архыз". Если у вас есть собака, а вы решились на подъем с ней на канатке, то:

- ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ТЯЖЕЛЕЕ 5КГ.
- И НАХОДИТЬСЯ В ТАРЕ, ИСКЛЮЧАЮЩЕЙ ЕЕ САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ ВЫХОД ИЗ КАБИНКИ.

(сорри за капс)

Мы решили этот вопрос очень просто - засунули ее в мой рюкзак - он был крайне пуст, ибо Олег пожалел мой сустав и взял в первый день всю палатку себе.
- вес собаки мы заявили, как объем мотороллера в 4,99кг. Реально она весит 9.

И мы прошли - слегка пьяные, веселые... несмотря на какие-то возгласы охраны о милиции - со слов Нины, на которые я возразил, что милиции давно уж нет. Доехали и вышли без проблем. И пошли по маршруту, запастившись водой в роднике - чуть в стороне от маршрута.
3 - 28.08.2022 - 23:50
Еще один нюанс "горного туризма на канатке" - есть в Архызе два типа билетов на летнюю канатку. Один для тех, кто приехал и уехал в тот же день, а другой - кто планирует спускаться на канатке в ближайшие 7 дней с момента подъема. Разница - 100 руб (900 и 1000). Мой совет (туристам): если уж покупать, лучше переплатить 100.

При мне вчера чувак спрашивал за Мылгвалом "до скольких работает канатка", а уж сегодня мы были готовы воспользоваться ей... но вчера купили не те билеты, потому и не пошли.
4 - 29.08.2022 - 08:01
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
мы больше не будем ходить траверсы южного склона хр.Абишира-[*****].
Зная вашу страсть к приключениям, не советую зарекаться:) Там ещё столько прикольных траверсов, например, прям от Чилика:)
Гость
5 - 29.08.2022 - 11:18
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Вывод как бы очевиден.
Будешь жить вечно. Угадал? Или опять мимо?
6 - 29.08.2022 - 19:59
5-Пеккарь >простой вывод: движение - жизнь. А, чтобы заценить жизнь, надо постараться "умереть". Чем иногда и занимаемся.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
прям от Чилика:)
Нет уж... ума набираться тоже не вредно.

Вот как у людей после нагрузки болят мышцы (говорят, шибает в них молочная кислота), так и собака день после окончания похода просто лежит убито. Нина ее даже не выводит - выносит на руках в парк посрать, поссать, посмотреть на людей. Только сегодня к вечеру отошла, начала подавать признаки жизни.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
страсть к приключениям
Это побочный эффект опыта. Витька называет это "идти вверх по линии падения воды". Иногда получается.
7 - 29.08.2022 - 20:18
Петушиный Гребень с коптера перед подъемом.



Перевал в левой нижней части, вплотную к Мраморной Короне. Подъем на пределе сцепления.
8 - 29.08.2022 - 20:25
Эта затея - как бы "фантомная боль" похода 2013г. (день шестой), в котором наш младший поломал ногу, мы его бросили на товарищей и пошли в МЧС.

Он потом говорил, что нашли они перевал простой, через который и вышли обратно без посторонней помощи. Теперь мы точно знаем, что это - не Гугурук-Кикирги. Скорее, Кяфар-Речепста с проходом через боковую щель в Мраморной Короне.
9 - 29.08.2022 - 21:39
Еще один рабочий момент - видео с перевала.

Гость
10 - 30.08.2022 - 00:26
Вообщем, вывод понятен - смысла петушиться немного, если потом попадаешь на траверс склона...
11 - 30.08.2022 - 06:41
А оттуда только пер.Речепста имеет боль-мень приличную тропу, но в сторону Загеданского хребта. Однажды мы пошли с него на восток, ибо была какая-то тропка, но тоже пожалели. К кошу вышли, от него мощная тропа, но не вниз. Тоже затрахались по ней идти.
12 - 30.08.2022 - 08:51
Да, перевал красивый, наверное, самый красивый в Абишире, но расположен не очень удачно. Может, это и хорошо, дольше останется нетронутым это место, на джипе никто не заедет:)))
13 - 31.08.2022 - 18:50
Репортаж о ПВД от Олега. Без музыки, но с коптером.
14 - 31.08.2022 - 20:45
13-ПятиГорский > Офигеть сколько там козлов, в смысле туров! Голов 30-35 стадо!
15 - 31.08.2022 - 20:59
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Репортаж о ПВД от Олега. Без музыки, но с коптером.
А чем снимали видео, которое с рук снято?
16 - 31.08.2022 - 21:33
мобилами. Часть Олег, часть Нина. Я что-то в этом году разбосотился, хожу без фотика...

Насчет козлов - да, дофига. Я утром вышел посрать, так не мог свободного места найти. Мы вечером яблоки ели (с дачи Нина прихватила), так на их серединки они и набежали, наверное...

Как-то мы с Витькой на Семицветном посуду немытой оставили, так козлы ее вылизали, осталось сполоснуть. Под утро так гремели мисками...
17 - 31.08.2022 - 21:44
С козлами началось еще с Мылгвала, до яблок. Они сплошь непуганные, ходят метрах в 10 от тебя. В итоге решили там не оставаться на ночевку, спустились к Подскальному. Ну а там их оказалось еще больше. Туристов, правда, не мы одни, были еще, даже одиночка из Красноярска. Ну, мы отожгли...

18 - 31.08.2022 - 21:51
вспомнил, у Олега кроме мобилы какой-то мелкий крутой фотик. С зумом, говорит штук 30+ стоит. нынче. Сейчас гляну в EXIF...
19 - 31.08.2022 - 21:52
Да, развелось козлов. Больше я видела только на Зелёных озёрах и на Муруджинских.
20 - 31.08.2022 - 21:55
Sony DSC-RX100M6
21 - 31.08.2022 - 22:54
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Sony DSC-RX100M6
"Штук 30+"? Оно, конечно, "30+", но таки 75
22 - 05.09.2022 - 07:08
21-Zhitel >Ну, слово "нынче" я зря написал. Он его покупал "в светлом прошлом", могу спросить где. На Avito сейчас вижу от 50 тыр.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены