К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Район Архыза, нужен ли пропуск ?

Гость
0 - 20.06.2018 - 16:37
Приветствую!
Подскажите, по этому треку, нужен ли пропуск погранцов? http://caucasia.ru/site/track/1585



41 - 03.07.2018 - 10:35
Ну и про "совместительство" погранцов с должностями инспекторов - не думаю, что такое в принципе возможно.
42 - 03.07.2018 - 10:49
41-Ansv >Такое, при котором один человек имеет два РЕАЛЬНЫХ документа на одно лицо - нет. Но мне приходилось иметь дело с гайцем, превращающимся в обэповца, поэтому не удивлюсь, если погранцы и егеря взаимодействуют не только по рации.
Гость
43 - 03.07.2018 - 11:03
Видел пограничников на альпике верховий Кизгича в 2003 :)
А кстати - что за балаган обозначен на Кизгиче чуть выше спуска с Софийского Седла? Егеря? Пастухи? Пограничники?
44 - 03.07.2018 - 11:12
42-ПятиГорский > Ну, не столь важно. Важнее вопрос - кто видел в Кизгыче погранцов? Скорее там можно встретить именно егеря, они ж туда зубров выпустили и иногда ходят посмотреть, ка кони там. Сомнительно, что егерь аж до озёр попрётся, разве что это будет приехавший специально для этих целей из Теберды Бок(он действительно великий ходок). А архызские егеря вряд ли.
45 - 03.07.2018 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
что за балаган обозначен на Кизгиче чуть выше спуска с Софийского Седла? Егеря? Пастухи? Пограничники?
Это домик бревенчатый на поляна Бага-Тала. Ночевали там однажды. Добротный был домик по состоянию на 2012 год. Сказать чей он, сложно. Похожий домик стоит и вблизи устья Чигордали.
А дальше по Кизгычу, ближе к Чёртовой мельнице - заброшенная застава, там таких домиков несколько штук.
46 - 03.07.2018 - 11:17
43-Avanturist >У погранцов нет "балаганов", как нет их и ни у кого в КЧР. Та избушка, что на поляне Бага-Тала, существует еще с СССР и может быть чьей угодно.
47 - 03.07.2018 - 11:27
Домик на поляне Бага-Тала. На заднем плане за его крышей - Софийское Седло.
Гость
48 - 03.07.2018 - 12:37
Спасибо.
46-ПятиГорский > Домик, балаган, кош, изба - не суть. На ОСМ он как балаган обозначен.
Гость
49 - 03.07.2018 - 13:05
38-Ansv > Очень устаревшая инфа) Прям возле выше показанного домика на поляне уже несколько лет стоит пост погранцов, отличный бревенчатый сруб и там они всё лето находятся и патрулируют до Салынгана. Не встретить там летом погранцов сложно. А егерей можно встретить по Кизгичу ДО этой избушки и на пару км выше.
50 - 03.07.2018 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
На ОСМ он как балаган обозначен
Я и не сомневался :) Одну очень маленькую и красивую мечеть в Приэльбрусье мы с женой называем "церквушка", когда едем мимо.
51 - 03.07.2018 - 13:17
49-Deep Forest >прикольно, будем знать.
Гость
52 - 04.07.2018 - 15:46
Как вы думаете, этот трек за сколько по времени проходим ? В основном любители. Правильно понимаю, доезжаем на машине до Архыза, бросаем, находим такси и нас забрасывают к началу трека ? или до какой точки может проехать машина ?
53 - 04.07.2018 - 20:50
Цитата:
Сообщение от petrovichr Посмотреть сообщение
Как вы думаете, этот трек за сколько по времени проходим ?
ответ здесь: http://caucasia.ru/site/track?uid=5326
Гость
54 - 04.07.2018 - 21:08
53 не досмотрел. Будем укладываться за 5
55 - 05.07.2018 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
там они всё лето находятся и патрулируют до Салынгана
Василий, а "до Салыннгана" ты имеешь в виду именно до устья? Так это всего 5 км. И лишь часть этого пути по однозначно пробитым тропам, а по пихтарнику и кушерям можно в двух метрах рядом пройти и не заметить друг друга.

Или по Салыннгану вверх они тоже ходят?
Брод через Кизгыч даже в лучший сезон выше пояса, а обычно - метра 1.5. Туристы по веревкам переправляются, конечно, но переправа там непростая. Моста через Кизгыч в ур.Кизгыч-Баш не было и вряд ли они его соорудили, а ходить в обход(по бондаревскому описанию) это ж не прогулочка, а сущий ад местами. Сомнительно, чтобы так они ходили.
Гость
56 - 05.07.2018 - 11:17
55-Ansv > Ходят до устья, да, далеко не ходят) И дальше в сторону Зелёных озер они тоже не ходят.
А вот насчет брода и переправы на ту сторону. Мы переправлялись по веревкам со страховкой и переправа была конечно жесткая. На следующий день приходят два погранца, пропуска у нас проверили и один что-то заметил на той стороне, говорит надо проверить. И они как ни в чём небывало подошли к реке и пошли на ту сторону О_о Даже брёвен не брали, просто пошли пешком))) Перешли посмотрели и перешли обратно) Терминаторы наверно)))

Отредактировано DeepForest; 05.07.2018 в 11:20. Причина: фывапрол
57 - 05.07.2018 - 13:43
56-Deep Forest > Видимо, они знают места, где помельче. А мы не замочив ног обычно ходили, но это крюк до снежного моста через Кизгыч-Баш и возврат к устью по дебрям(мы со второго раза нашли весьма удачный путь, но на словах его не описать). Но в последние годы, говорят, снега настолько мало выпадало, что снежного моста к июлю уже не было, правда, тогда и Кизгыч-Баш был мелок в том месте. В этом году, думаю, мост будет, снега было достаточно.
Гость
58 - 05.07.2018 - 13:49
57-Ansv > Неа, они переходили в том же месте где и мы))
59 - 05.07.2018 - 15:11
58-Deep Forest > ну, тогда явно чудо!!!:)
Гость
60 - 05.07.2018 - 18:15
Коллеги, а именно по этому маршруту, брод будет или нет ?
61 - 05.07.2018 - 19:50
60-petrovichr > Естественно, будет. А ты думал, что в верховьях Псыша мост есть?
Гость
62 - 05.07.2018 - 20:20
61 ну как минимум надеялся :)
63 - 05.07.2018 - 21:06
61-Ansv >Да не было никогда моста выше слияния с Аманаузом, так что зря надеялись. Ваш трек нарисован по Наурской тропе, значит, Псыш будете бродить выше устья Секиртме. Воды там, конечно, поменьше, чем ниже по течению, но фиг его знает, сколько было снега и как стремительно он тает.
Кстати, тропа вдоль Секиртме тоже несколько раз переходит с берега на берег и Секиртме это вовсе не ручеёк.

И думаю, что за 5 дней вы этот маршрут можете не пройти. Наурская тропа довольно заросшая, да и вверх по Секиртме тропа хоть и набитая, но кушери в зоне криволесья там знатные, а в альпике тропа теряется, что тоже увеличит время прохождения.
Думаю, не стоит рассчитывать, что на Зеленых озерах вы окажетесь на второй день, скорее на третий. И именно из этого и стоит исходить. А там, глядишь, уже и времени не останется на путь к Караджашу. Тогда быстрее будет пойти через Ак-Айры Западный, но не по классике 1Б, а через гребень Надежды.
Гость
64 - 05.07.2018 - 23:00
63 еще вопрос, можно ли без страховок и другого спец оборудования пройти данный маршрут ? чтот читаю и немного не по себе становится...спеца, который сможет разумно оценить то или иное препятствие не будет у нас в группе. Из опыта, это Лагонаки, и маршрут из Лунной поляны, через Абишира-[*****], через Мылгвал, через перевал Речепста и обратно на Лунную поляну. По сути опыта почти нет. Может стоит пересмотреть трек нам ? Можете сказать из вышесказанного стоит или нет. Желание у всей группы есть. Люди взрослые.
65 - 05.07.2018 - 23:55
64-petrovichr > Трудно сказать за другого человека, сможет ли он без снаряги пройти маршрут. Ваш опыт меня смущает, ледников в нём нет, а подъём из Секиртме на пер.Чучхур это довольно протяженный путь по леднику и неизвестно, каково будет его состояние. Спуск к озерам наполовину по скалам с элементами легкого лазанья, наполовину по снежникам(если они к тому моменту не потают). Спуск с Заячьих Ушек тоже имеет нюанс, не надо переться вниз по центру ледника, там в средней части нехилый перегиб ледника. Надо буквально сразу от седловины забирать правее, держаться скал справа по ходу. Бывает, со скал срываются камни.

Я бы посоветовала вам выкинуть пер.Чучхур из маршрута вообще. Не пытайтесь объять необъятное и за один поход сразу всё посмотреть. Пойдите на Ушки, а оттуда на озера и радиально на пер.Чучхур. Обратно можете через Холодовского в долину Кышлаусу спуститься. И поверьте, на этом этапе у вас уже не останется "лишнего времени". Не знаю, успеете ли за оставшееся время дотопать до Караджаша и далее по маршруту. Гораздо быстрее будет идти через Баш-Джол и сразу валить в долину Софии, минуя Софийские озера.
Правда, в этом случае вопрос о броде через Псыш остаётся актуальным. Но он у вас в начале похода, поэтому вы сразу сможете оценить насколько серьезно это препятствие и если оно непреодолимо - изменить маршрут. А изменить его можно кардинально - например, пойти на Айюлю или Олений.

Или вообще в Пятиозерье сходите.
Гость
66 - 06.07.2018 - 00:04
65 Ansv, Вы бы со снаряжением пошли бы? формально снаряжение какое-то достать вполне, возможно даже научат им пользоваться :)
Я присмотрелся в карте, если не будет мостов, то там с десяток бродов, может там нужны как минимум веревки ?
67 - 06.07.2018 - 00:10
66-petrovichr >Я не хожу со снаряжением. Я бы прошла без него, но именно по первоначальному маршруту - брод выше устья Секиртме. Ниже по течению я бы не рискнула переходить Псыш, несмотря на то, что знаю несколько мест, где обычно реку переходят. Но опять же по причине, что мы не ходим ни с веревками, ни с железом, мы просто строим маршруты так, чтобы они были не нужны.

Где вы там десяток бродов увидели - по Наурской тропе весь путь по левому берегу Псыша. А Аманауз переходится по бревнышкам через 2 протоки, надеюсь эти переправы живы после всех катаклизмов.

А касательно перевалов - я на них на всех побывала, на некоторых неоднократно.

И я бы прошла тот маршрут за неделю. За 5 дней это лишь в случае исключительно хорошей погоды, ну и опять же это бегом, а я хожу не очень быстро.
68 - 06.07.2018 - 07:36
Цитата:
Сообщение от petrovichr Посмотреть сообщение
из Лунной поляны, через Абишира-[*****], через Мылгвал, через перевал Речепста и обратно на Лунную поляну.
На вертолете?
69 - 06.07.2018 - 10:57
68-ПятиГорский >Ну чего ты начинающего туриста прикалываешь:)
В душе ты же добрый:)))
Гость
70 - 06.07.2018 - 11:15
По поводу Псыша и переправы. В этом июле перейти Псыш будет очень проблематично, имхо. Очень много воды, даже берега подтоплены. Съемка 1.07.2018
http://vimple.co/d1e5c428a71348a891a4dcf031d72843
71 - 06.07.2018 - 11:48
69-Ansv >По доброму и прикалываю :) "Хеликоптер нихт.... попистуфали!"
Гость
72 - 07.07.2018 - 01:55
70 посоветуйте, как лучше переправится тогда? Как вообще переправляются в таких случаях?
73 - 07.07.2018 - 07:40
Цитата:
Сообщение от petrovichr Посмотреть сообщение
Как вообще переправляются в таких случаях?
Если без экстрима, то ищутся места, где русло разбивается на как можно большее кол-ви проток - там и переходят от островка к островку. Ни в коем случае не после дождей, как можно выше к истоку реки. Палкой промеряется глубина перед идущим первым, если вода мутная. Одеваются тапки, желательно плотненько, на носок. Ну и помолиться не помешает :)
74 - 07.07.2018 - 12:57
72-petrovichr > Вообще-то, видео Александра должно было еще раз вам намекнуть, что лучшим вариантом маршрута будет маршрут по одну сторону от Псыша - либо по левую, либо по правую.

Но для упёртых есть и такой способ - идёте вверх по течению до тех пор, пока не найдете место переправы:) Это может быть ну очень высоко по течению и не факт, что обратный путь по другому берегу будет простым. Но в некоторых случаях работает.
Правда, не в Архызе, там очень много зарослей, а в том же Дауте прокатывает на ура, там долина чистая и проходимая по обеим берегам аж до приледникого озера. Касательно Псыша - потому и рекомендуется идти выше Секиртме, что именно при впадении Секиртме и Кышлаусу в Псыше прибавляется воды минимум вдвое. Но если у вас цель идти по Кышлаусу, а перейти Псыш вы сможете лишь выше Секиртме, то на возврате от Секиртме до правобережной тропы вдоль Кышлаусу вы потеряете полдня на заросли, а потом окажетесь у брода через саму Кышлаусу и не факт, что она будет проще, чем Псыш.

Так что забейте на этот маршрут. Если он вызывает у вас столько вопросов - вы еще к нему не готовы.
Гость
75 - 07.07.2018 - 13:39
73,74 Спасибо за рекомендации, все же будем пробовать вариант "для упертых" :)
76 - 08.07.2018 - 06:25
Цитата:
Сообщение от petrovichr Посмотреть сообщение
все же будем пробовать вариант "для упертых" :)
Тогда - дополнительные рекомендации. Если заночуете перед переправой и ночью не было дождя, а он пошел утром, забейте на завтрак и срочно собирайте палатки, переправляйтесь как можно быстрее.

А вообще в верховьях р.Псыш я крайний раз был году в 2010 и мне очень не понравился лесорубский беспредел. Вкупе с отсутствием моста выше заставы, думаю что вряд ли там опять появилась тропа на правом берегу.
77 - 08.07.2018 - 09:29
76-ПятиГорский >Правобережная тропа - да, в печальном виде. Потому и имеет смысл идти по левому берегу.

В 2012 наурская тропа была в нормальном состоянии, пограничники регулярно по ней ходят почти до озер. Лесорубский беспредел довольно непродолжительный и там не такого, чтоб не пролезть или потерять тропу после волока. Тропа нормально читается. Но это не означает, что по ней быстренько можно пробежать, кусты в зоне криволесья там неприятные, да и по субальпике трава высокая плюс иногда борщевики попадаются. Бывает, что после пересечения осыпного выноса, тропу надо поискать на входе в лес, бывает, что нужно спуститься непосредственно к Псышу, но в целом ориентирование в этой части пути не затруднено.
Гость
78 - 09.07.2018 - 11:33
Скажите, а где на Псыше находится кордон погранцов? Хотим через 3-4 дня туда пойти без пропусков и перед домиком свернуть вверх по Аманаузу или по Белой.
79 - 09.07.2018 - 13:16
78-kapibara >По Амануазу без пропусков - исключено.
https://nakarte.tk/#m=18/43.46761/41.16345&l=O
Гость
80 - 09.07.2018 - 14:25
79-Ansv > Почему же, не факт, насколько я знаю в том году было так: в 5ти км зону обязателен пропуск, а просто в погранзону, коей Аманауз является, достаточно паспорта.
78-kapibara > Позвоните в Черкесск пограничникам и они вам точно скажут, только естественно не говорите что вверх по Аманаузу, скажите слияние Аманауза и псыша нужен ли пропуск или достаточно паспорта.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены