К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Путешествие по Фанским горам

Гость
0 - 21.01.2013 - 13:55
Хотим собрать группу для путешествия по Фанским горам в августе месяце.По продолжительности две недели, по протяженности 100-120км.Преодолеем 3-4 перевала, посмотрим чудные озера, получим массу положительных эмоций.


Гость
1 - 22.01.2013 - 07:38
Все ясно....не туда попал!!!!
Гость
2 - 22.01.2013 - 08:26
1-kazbek >
Конечно не туда. Для гарачих парней есть специальный раздел Пешеходный туризм :))
Гость
3 - 22.01.2013 - 08:47
Для такого серьезного маршрута слишком мало информации. Кто руководитель? Какая категория сложности перевалов? Нитка маршрута? И т.д.
На форуме на Собер в однодневный маршрут можно группу собрать. А тут Фанские горы...
Кстати, я "сердце в Фанских горах не оставил", в отличии от Визбора. Скудная растительность (арча), много камнепадоопасных склонов, непривычно сухой климат. Но вот озера - действительно шикарные. На Кавказе таких нет. Но для сравнения посетить этот район все-же рекомендую. Чтобы убедиться - Кавказ лучше!
Гость
4 - 22.01.2013 - 10:03
Маршрут максимум 2 категории, мы такие водили для слушателей школ СТП. По поводы красоты, скудной растительности и пр. можно много говорить...а лучше один раз посмотреть. И говорить какие горы лучше, какие хуже.... это дело каждого лично. Руководить собираюсь сам...если кого-то заинтересует звоните: Мордовин Борис Владимирович тел918-444-87-68. Живу в Усть-Лабинске. 52 года, КМС, имею опыт горных походов от 1 по 5 к.сл., рук-во 1-4к.сл.
Гость
5 - 22.01.2013 - 13:22
4-kazbek, можно еще здесь поспрашивать:
http://forum.radio4.ru/
Гость
6 - 22.01.2013 - 15:51
По красоте с Фанами может сравниться только приэльбрусье, имхо.
7 - 22.01.2013 - 20:24
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
По красоте с Фанами может сравниться только приэльбрусье, имхо.
Сравнивать Фаны с Приэльбрусьем можно только в бреду. И вообще, чтобы сравнивать, надо там побывать. Я два раза был в Фанах, поехал бы ещё, но есть другие горы. Вот только не Кавказ. Но... кому что нравится.
Гость
8 - 22.01.2013 - 22:17
можно еще тут разместить предложение:
http://www.crocus-club.org/
Гость
9 - 05.02.2013 - 18:36
Озер таких как Икандер-Куль и Магузорские - на Кавказе нет! А какая красивая дорога и перевалы к Фанским горам! Рядом Самарканд, Пенджикент, Ура-Тюбе... кто выберется туда - не пожалеет! На Кавказе Западном и Центральном такого просто не может быть! Там сухо - здесь сыро!
10 - 06.02.2013 - 11:57
Цитата:
Сообщение от pauk-42 Посмотреть сообщение
Озер таких как Икандер-Куль и Магузорские - на Кавказе нет!
Честно говоря Искандеркуль не произвёл на меня впечатления, какого я ожидал, но тем не менее...! А вот Маргузоры - это да! Каждое из семи озёр по-своему уникально. Особенно самое верхнее (и самое большое) - Хазорчашма. К нему не подходит дорога и нет кишлаков. А вообще то жемчужина - это Большое Алло. Но к нему надо хорошо поработать ножками.
Гость
11 - 07.02.2013 - 12:21
Фаны
Руслан Шмаков

Am Dm
Ну что вы знаете, про Фаны,
E Am
Про Фаны, про Фаны?
Am Dm
Изысканны и филигранны,
G C
Сверкают гранями снегов...
C Dm
Вершины там - не истуканы.
Dm Am
Вершины там - не истуканы.
Dm E Am
Вершины там - причал для облаков.

C G
Там горы молодой породы.
G C
Там горы молодой породы.
C G
Им завтра, может быть, десяток
G C
Иль сотня миллионов лет.
C Dm
Там не хозяин я природы.
Dm Am
Там не хозяин я природы,
Dm Am
Её прекрасное творенье -
E A7(Am)
Обитый кожею скелет.

Но вот пример для оптимизма:
С вершины пика Коммунизма
В бинокль пятидесятикратный
Ещё не виден коммунизм.
Но вспомню я часы подъёма,
И встанет выпукло, объёмно,
Какое это было общество,
И что это была за жизнь! Am

Немного, но больших калорий -
И с высотою мы поспорим.
Чуть-чуть железа и титана,
Лоскут перкаля надо мной...
Мне показалось очень странным:
В далёких и прекрасных Фанах
Я за скалистым чёрным гребнем,
Как за Кремлёвскою стеной.

Пусть в экзотические страны
Уносятся аэропланы,
Душой я улетаю в Фаны -
Страну из камня и снегов.
Вершины там - не истуканы.
Вершины там - не истуканы.
Вершины там - причал для облаков!

1985
Гость
12 - 08.02.2013 - 13:19
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Но вот озера - действительно шикарные. На Кавказе таких нет.
Таких больших и красивых нет. Однако не столь больших невиданное количество.
Цитата:
Сообщение от pauk-42 Посмотреть сообщение
Озер таких как Икандер-Куль и Магузорские - на Кавказе нет! А какая красивая дорога и перевалы к Фанским горам! Рядом Самарканд, Пенджикент, Ура-Тюбе... кто выберется туда - не пожалеет! На Кавказе Западном и Центральном такого просто не может быть! Там сухо - здесь сыро!
На Западном Кавказе есть некоторое количество озер в сухих местах. Красивые.
13 - 11.02.2013 - 14:43
в Низовьях долин не пейте некипяченую водичку из рек, а то точно получите уйму положительных эмоций. )))))
Гость
14 - 12.02.2013 - 15:09
А вот мнение Джулия
"При этом если внимательно изучать карту, получится, что простые перевалы (до 1Б) сосредоточены локальными кучками, что затрудняет построение простых маршрутов. Если учесть, что для походов, особенно простых, Фанские озера – одни из основных достопримечательностей района, то можно сказать, что построение маршрута 1-й категории сложности здесь практически невозможно, особенно при ограничении сроков пребывания (например, за 8 дней) – разве что на озера практически не заходить."
Причем Джулию хорошо, он живет в Москве, поэтому есть прямые рейсы. Я с трепетом вспоминаю добирание к Мачте во время СССР, когда самолеты летали чаще:
из Ростова ночью в Ташкент. Там бегали, закупая всякий сахар и консервы - вечером автобусом до Ленинабада (Александрия Эсхата -> Ходжент -> Ленинабад ->_ Худжанд). ночевка в автовокзале. Автобусами до Исфары, далее до Воруха. Там долго ловили грузовик. Он подвез только до Мазора. Дальше тащили на себе весь груз через Джиптык.
--
Отсюда мораль: лучше сначала походите по Кавказу, особенно Центральному. После чего, набрав опыт и виды озер, со вкусом пройдитесь по Азии.
15 - 12.02.2013 - 17:59
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
А вот мнение Джулия
Я уважаю мнение А. Джулия, но здесь он не прав. Я прошёл маршрутом Искандеркуль - Алаудины - Куликалоны перевалами, через которые гоняют скот. Я думаю, что это не сложнее маршрута 1-й к тр.? А если пойти через пер. Двойной, через который таджики ходят с ишаками и пер. Зурмеч, то ещё можно прихватить Бол. и Мал. Алло, Зиерат и Чукурак.
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Я с трепетом вспоминаю добирание к Мачте во время СССР, когда самолеты летали чаще: из Ростова ночью в Ташкент. Там бегали, закупая всякий сахар и консервы - вечером автобусом до Ленинабада (Александрия Эсхата -> Ходжент -> Ленинабад ->_ Худжанд). ночевка в автовокзале. Автобусами до Исфары, далее до Воруха. Там долго ловили грузовик. Он подвез только до Мазора. Дальше тащили на себе весь груз через Джиптык.
А вот это как подсуетишься! Мы тоже вылетали из Ростова вечером, утром из Ташкента в Ленинабад. Закупка продуктов и одновременно фрахтовали машину у геологов - эти ездили хоть куда. 120 рублей и вечером уже в Аксу.
Гость
16 - 13.02.2013 - 22:54
на рейс 1 февраля туда 14 назад
Ростов - Ташкент через Стамбул. Это самый дешевый
26716 руб
А это самый быстрый, через Москву
48849 руб
А вся геология СССР со своим транспортом накрылась медным тазом.
17 - 14.02.2013 - 09:30
Ну как вариант можно заезжать через Душанбе. В 2010 мы летели прямым рейсом из Краснодара, а дальше на машине, правда только до Сиамы, но можно и дальше. Сейчас там китайцы построили дорогу от Душанбе до Худжанта и прорыли туннель под перевалом. Местная турфирма хотела с нас 100$ за машину до Сиамы, но мы сами на рынке договорились за половину этой цены.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены