Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Пуховый спальник vs синтетический (http://forums.kuban.ru/f1229/puhovyj_spal-nik_vs_sinteticheskij-3691582.html)

Peshehod 27.03.2013 13:17

Как бы не забыть, что советы по Джетбойлам и горелкам надо смотреть именно в этой тем :)

ryn 27.03.2013 13:47

81-Peshehod >да ничего, можно всегда создать новую, и там еще на несколько страниц порассуждать о них))

asfk 30.03.2013 01:14

Как раз на днях заказал два спальника, трехсезонный и зимний, естественно пух, 800FP. Первый весит 650 гр, женский комфорт (Т комфорт) до +3, мужской комфорт (Т лимит) до -2, упакованный размер 15х25 см без компрессионника, т.е можно сжать еще в два раза. Второй спальник весит 1200 гр, Т комфорт до -8, Т лимит до -14, упакованный размер 20х40 см без компрессионника. Зимний спальник у меня такой уже был (решил обновить просто, стирать лень)), я его впихивал в 30 литровый рюкзак поперек, так он сжимается естественным образом, не люблю компрессионники. Оставалось место для палатки, надувного коврика, теплой куртки, котелка с баллоном внутри, продуктов на 2 дня и мешочка с мелочами. С синтетикой такого не получится, а ходить в зимний пвд с 30 литровым рюкзаком весом 4-5 кг ну очень приятно. Впитывания пухом влаги из воздуха никогда не замечал, сейчас весь пух специально для этого обрабатывается. Если мороза нет, по утрам на спальнике бывают капли конденсата, но внутрь они не просачиваются, я их салфеткой впитываю. Подмокает только у лица от дыхания, причем и при минусовой температуре тоже, но оно само за утро высыхает. Еще у меня палатка мембранная была, а в ней часто стенки влажные, палатка впритык по длине, голова и ноги касаются стенок и подмокают. В пвд это не проблема, за утро они сами подсыхают, на два дня этого хватает. В более длительном выходе подсушиваю над горелкой аккуратно, и то если положительные температуры и в палатке влажно - в моей палатке при минусе да с ветерком очень сухо, конденсата вообще нет. В общем все это актуально только для штурмовых мембранных палаток (и немембранного спальника), в обычной двуслойной палатке такой проблемы нет как класса. Так что все домыслы о том, что пух намокает чуть ли не сам по себе это полная фигня. Да, в нем не просушишь сильно мокрые носки и термуху, но их тоже над горелкой сушить можно, я всегда газ с этим расчетом беру. А во влажных носках и термухе залезаю в пуховый спальник без проблем, ничего ему не делается, ну открываю за вечер время от времени, чтобы проветрить и посмотреть как пар от тебя идет.
Кстати, насчет грелок в ноги - этой зимой ушел в пвд без зажигалки, хорошо речка не замерзшая была, набрал воды. Но без горячего было не очень комфортно, да еще носки в лыжных ботинках влажные, чувствовал, что буду мерзнуть. Вспомнил про паробарьерные носки, и надел на ноги мешочки от коврика и палатки (от палатки именно мешочек, 15х25 см), затянул их, и накрыл ноги внутри спальника тонкой теплой курткой. Спал как сурок, утром ногам было жарко, да и мне тоже.
Аргумент о сминаемости пуха под тобой тоже чушь полная - снизу греет коврик, а не спальник, если чувствуется холод, коврик надо менять. Сейчас заказал надувной зимний Термарест весом 350 гр, размер в свернутом виде 10х23 см. До этого был надувной зимний Экспед весом 660 гр, еще раньше надувные Термаресты с пеной внутри, проблем со сном на снегу никогда не было.
Про намокание пухового спальника в рюкзаке это вообще смешно. У меня руки не доходили герму купить, так я упакованный спальник просто в мешок для мусора заворачивал, плюс запасные брал. На будущее хочу водонепроницаемые рюкзаки, все эти накидки и гермы фигня, полумера, извращение даже, просто удивительно, почему до сих пор герметичные рюкзаки не в тренде. Бывают разных размеров и конструкций, со спиной и просто мешки с лямками. У Экспеда есть на 50 литров весом 1200 гр, со спиной и поясом. У OR есть без спины на 34 литра весом 420 гр, этот на лето пойдет, спину из коврика сложить можно, а общий вес все равно не больше 6 кг на неделю. Пока же заказал обычный 30 литровый весом 400 гр, который с Ули Штеком делали, использовать буду только зимой, может получится на 4 дня с ним ходить (баллона газа 230 гр зимой на столько хватает).
Как однажды я перешел на надувные коврики, так раз и навсегда забыл, что такое синтетический спальник. Про мембранную палатку тоже так думал, но надоело мне что-то ноги и голову поджимать, а до мембранного спальника и настоящей мембранной палатки еще не дорос, поэтому купил пока классную одноместную двуслойку, штатный вес 980 гр, а если колышки на титановые заменить (это еще 30-40$), то 900 гр будет, и это фристендинг, т.е стоит без растяжек, хоть и полторы дуги в ней. Но для высоты нормальную штурмовую мембранку надо будет брать, наверно Rab Summit, у MHW оказалась не мембранная вовсе, позор.

Ansv 30.03.2013 10:33

Я конечно извиняюсь, что но кто-нибудь еще, кроме asfk, использует газ, чтобы подсушивать носки и термуху? или это новый тренд?

Говорят же "у огня сушатся НЕНУЖНЫЕ вещи", вы с этим не согласны?

wayerr 30.03.2013 11:24

>Я конечно извиняюсь, что но кто-нибудь еще, кроме asfk, использует газ, чтобы подсушивать носки и термуху? или это новый тренд?


костер считается?

asfk 30.03.2013 13:05

84-Ansv > А куда деваться, иногда можно позволить, огонек маленький, подвешивается все и сохнет до получаса, потом на себе. Спальник в руках держишь, минут 5 делов.

Панда 30.03.2013 17:34

83-asfk. "поэтому купил пока классную одноместную двуслойку, штатный вес 980 гр, а если колышки на титановые заменить (это еще 30-40$), то 900 гр будет" А что это за палатка?

asfk 30.03.2013 20:57

87-Панда > Сначала хотел Big Agnes Fly Creek UL 1 [url]http://www.basegear.com/big-agnes-fly-creek-ul-1.html[/url], у нее такой же вес и сходная цена, но заднее от входа дно надо растягивать. В этом году у MHW появилась SuperMega UL 1 [url]http://www.basegear.com/mountain-hardwear-supermegaul-1-tent.html[/url], на снегу можно ставить, ее и взял. Такая же двушка есть, на 130 гр тяжелее и на 100$ дороже.

фил 31.03.2013 12:42

"на снегу можно ставить" и палатка из сетки - как-то не стыкуется. Не хотел бы в такой палатке оказаться во время ливня со шквалами и меняющимся направлением ветра. Разве что снижение веса - самоцель.

asfk 31.03.2013 14:50

89-фил > Для леса пойдет, на пупыре в шторм понятное дело не устоит. От попадания снега прикапывать периметр, на плотном тяжелом снегу проблем быть не должно.
Я лучше скажу, почем спальники брал. Трехсезонный MHW Phantom 32 за 174$, при обычной цене 330$ (модель этого года уже 380$). Зимний Phantom 0 за 243$, так он 500$ стоит (этого года уже 580$). Попал на распродажу на campsaver.com, они, кстати, чуть ли не единственные без проблем наши карты принимают. Сейчас из мужских там остался только ультралегкий трехсезонный MHW Mtn Speed 32 всего за 240$ (самая низкая цена в штатах), так он 400$ стоит, а этого года уже 480$. Проектировался при участии Ули Штека, весит 446 гр, Т комфорт до +4, Т лимит (мужской комфорт) до 0, пух 850 FP плюс инновационная ультралегкая тряпка, собственная разработка MHW, говорят особо прочная и вододержащая (на видео пуховку из нее под душем поливали). Вобщем, крайне рекомендую, я его не взял только из-за того, что много всего покупаю, практически всю снарягу сейчас обновляю.

umrnet 22.08.2013 15:44

А что скажете про сиверу шишига-15
[url]http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/549/[/url]
Есть ли конкуренты по весу и цене?

Tertius_gaudetts 22.08.2013 16:32

umrnet - как по мне из Сиверры при всех примерно одинаковых характеристиках Иночь -13 (правда тяжелей на 250 грамм), но он более универсален, для нашего Кавказа лучше синтетика,намокла и греет, что не сказать о пухе, хотя если Вы планируете туда где нет влаги и конденсата, то я вам не советчик.

umrnet 23.08.2013 08:26

92-Tertius_ gaudetts >
Интересует только кавказ с нашим климатом.
А ты пользовал сам Иночь-13?

Tertius_gaudetts 23.08.2013 09:02

Иночь я не пользовал, это так умозаключения. просто раз пришлось спать в сыром пуховом спальнике, мерз жутко, и мокром синтетическом, выжал вытряхнул максимально и сушил на себе, не замерз.

umrnet 23.08.2013 09:55

Я вот еще думаю по ростовке у меня примерно 175-177см рост, у жены 165. Всегда были спальники 200-220. А есть правило подбора по росту, не будет ли мал 185см? Вроде запас в 7-10 достаточен?!

Tertius_gaudetts 23.08.2013 09:59

вот здесь не подскажу у меня рост 180 и я всегда помещаюсь в стандартный.

б0б 23.08.2013 11:41

Сиверовские спальники не использовал, но советую при выборе обратить внимание на молнии!
По крайней мере на моей куртке и жилетке от Сиверы отвратительные молнии.

umrnet 23.08.2013 12:47

97-б0б >
хм, думал заказать в интернете, в Краснодаре еще не встречал сиверы.

б0б 23.08.2013 13:24

Интернет вещь конечно хорошая.... но вам тогда нужно обязательно пообщаться с теми, кто юзал выбранный вами спальник. Чтобы уточнить тонкости
А то так можете и не расстегнуть свой спальник поутру ("Кавказскую пленницу" помните?).
На штормовой куртке Сиверы (которая позиционируется как профессиональная альпинистская!), например, такая молния, что каждый раз когда я ее расстегиваю/застегиваю, то громко поминаю сиверских конструкторов.

umrnet 23.08.2013 13:27

99-б0б >
ок, буду узнавать спасибо.

Кошка Че 23.08.2013 15:41

98-umrnet > да вроде есть "Сивера" в Краснодаре, в "Паутине". Одежду я видела точно (у самой термуха сиверовская), а по каталогу и спальники вроде есть.

umrnet 24.08.2013 18:20

101-Кошка Че >заходил туда с месяц назад, сказали только под заказ, забегу еще разок, может привезли.

Кошка Че 24.08.2013 23:53

102-umrnet > а, ну не хотелось вводить в заблуждение, я там не была больше чем месяц.

Batgirl 25.08.2013 11:41

97-б0б >На спальнике молния отличная. Ничего не заедает.
95-umrnet >У меня рост 167. Спальник сиверовский 200 см. Мне кажется, что 185 был бы мал. Разница в весе между 185 и 200 совсем маленькая.
[quote=Tertius_ gaudetts;31833914] для нашего Кавказа лучше синтетика,[/quote]Всегда пользовались пухом, в том числе и в сырости. Проблем не было. Если бы не был актуален вес, то может и соблазнилась бы на синтетику. А так по весу - пух вне конкуренции.

Batgirl 25.08.2013 11:44

102-umrnet >Там были без заказа самые дешевые, синтетические. Остальные они заказывают в Москве. Срок доставки был меньше недели. Но большинство моделей сезонные и шьют их к определенному сезону. Я брала в начале лета Ирий, они были последними на складе. Сейчас скорее всего будут зимние.

б0б 25.08.2013 20:18

[quote=Batgirl;31863507]97-б0б >На спальнике молния отличная. Ничего не заедает.
[/quote]
Могу только порадоваться за владельцев Сиверовских спальников.
Я вот как то все больше Мармоты да Дейтеры пользую и не парюсь.

Batgirl 25.08.2013 21:16

[quote=б0б;31867639]Я вот как то все больше Мармоты да Дейтеры пользую и не парюсь.[/quote]Да хорошо. Только весят они и стоят больше аналогичные по температуре и материалам.

б0б 25.08.2013 22:32

С этим не поспоришь.
Еще один повод порадоваться за счастливых владельцев Сиверы.

wildrain 25.08.2013 22:56

[quote=Batgirl;31868308] Цитата: Сообщение от б0б Я вот как то все больше Мармоты да Дейтеры пользую и не парюсь. Да хорошо. Только весят они и стоят больше аналогичные по температуре и материалам. [/quote] да Вы что!!! А мужики то и не знали))) Сравним?
[url]http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/550/[/url] - 700 долларов, 1800+ грамм при длине 230
[url]http://marmot.com/products/couloir_reg[/url] - 450 долларов, 1400 грамм при длине 220. В этом спальнике мы помещаемся вдвоем, хоть я не самый маленький - 183/70. -20 - реальная температура комфорта - спи хоть в трусах. А вот Сиверу еще надо проверить.
так что не надо тут петь военных песен, про превосходство Сиверы. Еще года три и догонит нынешний уровень мармота. Но Мармот уйдет уже вперед на пять. Рюкзак мармот у меня живет ВОСЬМОЙ год. Это при использовании 6-8 месяцев в году ЕЖЕДНЕВНО в самых жестких условиях.

Batgirl 26.08.2013 11:30

109-Wild Rain >Да я не спорю, что мармот хорошая фирма, тоже их вещами пользуюсь и радуюсь. Покупаем тоже не в России. Просто спальники нужны были совсем легкие, так как ношу два сразу (на себя и на дитя). В весе меньше килограмма у мармота ничего подходящего не было. Были какие-то фирмы мне не знакомые, но там цены совсем заоблачные. А так купила два по 600 гр. Заявленную температуру они выдерживают. При -20 в горы пешком с ребенком не ходим. А для весны, лета, осени - отлично.

Stren 26.08.2013 13:38

[quote]Всегда пользовались пухом, в том числе и в сырости. Проблем не было. Если бы не был актуален вес, то может и соблазнилась бы на синтетику. А так по весу - пух вне конкуренции.[/quote]
Наверное понятие сырости у каждого разное. Бывало так что выжимал воду из синтетического спальника и спокойно спал. Вы тоже выжимаете воду из пухового?

wildrain 26.08.2013 14:25

[quote=Batgirl;31874579] 109-Wild Rain >Да я не спорю, что мармот хорошая фирма, тоже их вещами пользуюсь и радуюсь. Покупаем тоже не в России. Просто спальники нужны были совсем легкие, так как ношу два сразу (на себя и на дитя). В весе меньше килограмма у мармота ничего подходящего не было. Были какие-то фирмы мне не знакомые, но там цены совсем заоблачные. А так купила два по 600 гр. Заявленную температуру они выдерживают. При -20 в горы пешком с ребенком не ходим. А для весны, лета, осени - отлично. [/quote]
меньше килограмма у мармота и дойтера - куча.
[url]http://marmot.com/products/atom?p=117[/url]
[url]http://www.deuter.com/en/DE/product/6-8/37310/TrekLite250.html[/url]
[url]http://www.deuter.com/en/DE/product/6-8/37300/TrekLite200.html[/url]
ну и тд.

wildrain 26.08.2013 14:30

[quote=Stren;31877442] Цитата: Всегда пользовались пухом, в том числе и в сырости. Проблем не было. Если бы не был актуален вес, то может и соблазнилась бы на синтетику. А так по весу - пух вне конкуренции. Наверное понятие сырости у каждого разное. Бывало так что выжимал воду из синтетического спальника и спокойно спал. Вы тоже выжимаете воду из пухового? [/quote]
Мы не выжимаем. Нормальный пуховый спальник не промокает вообще, нормально пропитанный пух тоже не впитывает воду, даже если спальник вдруг промок. Ну и есть еще бивачные мешки из гортекса и нормальные палатки. Не вижу причин думать о мокром пуховом спальнике. В луже в Мармоте спал неоднократно. Ничего не случилось.

Batgirl 26.08.2013 15:00

[quote=Stren;31877442]Вы тоже выжимаете воду из пухового?[/quote]Палатка не течет, рюкзак тоже. Так что ни разу не выжимали. Хожу в горы лет 20 с разной интенсивностью. Может еще лет через 10-20 и придется выжать. Но для такого срока - это не существенно. :)
[quote=Wild Rain;31878337]меньше килограмма у мармота и дойтера - куча. [url]http://marmot.com/products/atom?p=117[/url] [url]http://www.deuter.com/en/DE/product/...ekLite250.html[/url] [url]http://www.deuter.com/en/DE/product/...ekLite200.html[/url] ну и тд.[/quote]Некоторые из этих смотрела раньше. Но... вес больше, температура выше.

wildrain 26.08.2013 17:37

[quote=Batgirl;31879045] Некоторые из этих смотрела раньше. Но... вес больше, температура выше. [/quote]
пух топовый, ткань тончайшая - с чего же Сивера может греть лучше? =) Ложь на сайте и не более того)

Tertius_gaudetts 26.08.2013 18:31

[quote=Wild Rain;31878428] Цитата: Сообщение от Stren Цитата: Всегда пользовались пухом, в том числе и в сырости. Проблем не было. Если бы не был актуален вес, то может и соблазнилась бы на синтетику. А так по весу - пух вне конкуренции. Наверное понятие сырости у каждого разное. Бывало так что выжимал воду из синтетического спальника и спокойно спал. Вы тоже выжимаете воду из пухового? Мы не выжимаем. Нормальный пуховый спальник не промокает вообще, нормально пропитанный пух тоже не впитывает воду, даже если спальник вдруг промок. Ну и есть еще бивачные мешки из гортекса и нормальные палатки. Не вижу причин думать о мокром пуховом спальнике. В луже в Мармоте спал неоднократно. Ничего не случилось. [/quote]
Сережа, ты сейчас говоришь о профессиональном снаряжении, которое стоит 100тышьмильенов, и с твоим образом жизни оно обоснованно, но если мы говорим о походах по нашему Кавказу, то синтетика идет на 100 пунктов впереди пуха, высоты у наз низкие (конденсат даже в крутых двухслойках есть), нижняя температура легко позволяет спать в синтетике, да и по компактности не так уж и критично.

б0б 26.08.2013 18:41

Я вот этим летом тоже озаботился синтетикой на +/-0 комфорта для летних огородов. Взял Deuter Orbit 0. Про Сиверу при выборе даже не думал...
Доволен на все 100.

Tertius_gaudetts 26.08.2013 19:12

б0б - однозначно, я себе взял нулевик The North Face LINX, вес 860 грамм. Как соберусь туда, где осадки только твердые, задумаюсь о пухе.

wildrain 26.08.2013 19:17

[quote=Tertius_ gaudetts;31882322] Цитата: Сообщение от Wild Rain Цитата: Сообщение от Stren Цитата: Всегда пользовались пухом, в том числе и в сырости. Проблем не было. Если бы не был актуален вес, то может и соблазнилась бы на синтетику. А так по весу - пух вне конкуренции. Наверное понятие сырости у каждого разное. Бывало так что выжимал воду из синтетического спальника и спокойно спал. Вы тоже выжимаете воду из пухового? Мы не выжимаем. Нормальный пуховый спальник не промокает вообще, нормально пропитанный пух тоже не впитывает воду, даже если спальник вдруг промок. Ну и есть еще бивачные мешки из гортекса и нормальные палатки. Не вижу причин думать о мокром пуховом спальнике. В луже в Мармоте спал неоднократно. Ничего не случилось. Сережа, ты сейчас говоришь о профессиональном снаряжении, которое стоит 100тышьмильенов, и с твоим образом жизни оно обоснованно, но если мы говорим о походах по нашему Кавказу, то синтетика идет на 100 пунктов впереди пуха, высоты у наз низкие (конденсат даже в крутых двухслойках есть), нижняя температура легко позволяет спать в синтетике, да и по компактности не так уж и критично. [/quote]
Стоит внимательно почитать мои фразы за последние два дня. Я не призывал заменять синтетику пухом, я написал, что Сивера не делает ничего лучше. Плюс я ответил человеку на вопрос - выжимаю ли я пух. Топовый Мармот я купил в дне сурка за 10000 руб на распродаже. Не такие уж миллионы.
Конденсат в двуслойках есть только на внешней палатке. На то она и двуслойка. Так что ничто там на 100 пунктов не идет впереди. Нижняя температура зимой бывает до -30 на том же Фиште. Лично намерял. Я бы посмотрел на владельцев средней синтетики в такую ночь.

Batgirl 26.08.2013 19:52

[quote=Wild Rain;31881819]с чего же Сивера может греть лучше? =) [/quote]Да я и не говорю, что лучше. Он греет на заявленную температуру. Меня устраивает. А вес и объем так тем более устраивает. Я вроде эти спальники никому не навязывала. Просто человек спрашивал.
[quote=Tertius_ gaudetts;31882322] да и по компактности не так уж и критично.[/quote]Мне критично. Очень.


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.