К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Псеашхо-Алоус

Гость
0 - 17.08.2013 - 19:18
Не можем найти трек прохождения от лагеря Холодного до озера Алоус по р.Уруштен. Просьба к ходившим, киньте если есть. Или же подскажите в каком месте лучше сворачивать с Уруштена. По карте вроде как в районе Бурьянистой, но может есть варианты оптимальней.


PNL
1 - 17.08.2013 - 21:12
Там единственный вариант напротив Бурьянистой. Дальше в Уруштене ущелье. На картах OSM есть эта тропа (и все остальные).
Гость
2 - 17.08.2013 - 23:42
Несколько раз в отчетах о походах натыкался на такие вещи, как "тропы нет" или "тропу так и не нашли", хотя на карте она обозначена. Например тропа по реке Имеретинке, которая вытекает из оз.Мраморное, на карте существует, но из двух разных источников слышал, что ее нет. Так и про тропу по Хаджибею к оз.Алоус один сказал, что она не отчетлива и постоянно теряется, в итоге пошел без тропы, и где-то в инете читал, что вместо тропы там просто зарубки на деревьях, что-то вроде маркировки. А знакомый (раньше работал в заповеднике) сказал, что тащиться к Бурьянистой незачем, начинайте подниматься от лагеря Старый Уруштен. Поэтому за любую информацию буду благодарен.
Гость
3 - 21.08.2013 - 10:16
Паша, зачем человека в заблуждение вводишь???
Тропы напротив Бурьянистой уже много лет как нет, она нехожена, заросла и частично завалена деревьями, остались уж действительно одни зарубки и временами марки, ходить по ней вариант ТОЛЬКО зимой.
Отличная натоптанная новая тропа к Алоусу начинается между р Аспидной и лагерем Старый Уруштен, ближе к Аспидной. На середине пути к озеру, правда после развилки (на Мастакан и оз Алоус) она тоже перестаёт существовать и нужно идти уже без тропы на интуиции.
Где-то у меня вроде был трек я прописывал, гляну попозжа.
PNL
4 - 21.08.2013 - 10:59
"правда после развилки она тоже перестаёт существовать"
Спасибо, классная тропа, в заповеднике таких десятки :)
Гость
5 - 21.08.2013 - 11:39
Смысла данного коммента вообще неуловлю, раз тропа за середину пути перестаёт существовать то по твоему лучше человеку идти вообще без тропы с самого начала или по несуществующему "единственному варианту" с Бурьянистой?;)
PNL
6 - 21.08.2013 - 11:40
Я видел как эта тропа примыкает к тропе Нижний Алоус - Ходжибий.
Гость
7 - 21.08.2013 - 11:43
Ты про тропу с Бурьянистой? Ну да, остатки этой "тропы" действительно примыкают к тропе Нижний Алоус - Ходжибий))
Гость
8 - 21.08.2013 - 11:45
только что с того??
PNL
9 - 21.08.2013 - 11:58
Ну лучше ведь идти по плохой бывшей тропе все время, чем по хорошей половину.
Гость
10 - 21.08.2013 - 12:58
Вероятно, таки дело вкуса:)
Гость
11 - 21.08.2013 - 13:45
А, ты об этом) Нет, имхо проще по хорошей выгрести почти до альпики, чем по отсутствующей старой продираться через лес и субальпику:)
Но тут даже такого вопроса не стоит, обе эти тропы стыкуются и превращаются в одну какраз за пару км до развилки.
PNL
12 - 21.08.2013 - 19:20
Вообщем, подытожу. нам с тобой по фиг вообще как идти, мы по тропам не ходим. Я бы по азимуту пошел :)
Но мы все же отвечает на вопрос человека, опыт которого мы не знаем, и я бы предпочел чтобы у него под ногами все время была пусть заросшая, но тропа, показывающая туристу, что он идет в верном направлении. Чтобы потом не искать никого по лесам с собаками...
PNL
13 - 21.08.2013 - 19:22
Топикстартеру: После слияния с нижнеалоусской, кстати, она до ходжибийского балагана вполне себе отчетливая, сбиться сложно. На балаган сильно не расчитывайте - он грязный с дырявой крышей и без пола. Чисто шалаш.
Гость
14 - 21.08.2013 - 20:13
Частенько читая данный форум с целью почерпнуть полезную инфу, я пришел к выводу, что Вы PNL и Вы Deep Forest, как и многие другие, заслуживающие уважения походники, к мнению которых стоит прислушиваться. Но в данной ситуации мнения разделились, и вопрос для меня так и не решен. Наверно будем выбирать, исходя из предпочтений (большая часть группы не любит бестропье в лесу). Но все равно большое спасибо. На балаган планов не было, ночевка на Бурьянистой (или же в лагере Уруштен, смотря какой тропой решим пойти, старой или новой), и следующая ночевка на озере. Еще вопрос: выше упомянутый Нижний Алоус, это поляны или озеро
Гость
15 - 21.08.2013 - 22:55
Нижний Алоус это поляны по пути к перевалу Мастакан и перевалу Алоус, вам туда не надо. В лагере Старый Уруштен аналогично останавливаться не стоит, домик полуразвалившийся и вокруг куча мусора. Отличную стоянку можно сделать пройдя около часа дальше по тропе после брода через Уруштен, там перед большим ручьём в пихтовом лесу очень мило и уютно, фото прилагаю ниже. Трек выслал на почту.
Ещё раз по поводу троп для тех кто в танке, заросшая тропа от Бурьянистой(которую вы кстати вообще не факт что найдёте) и новая тропа это не две абсолютно разные тропы, они соединяются в одну через некоторое время, и идя от Бурьянистой вы получаете- бурение через 2х метровый борьщевик с субальпикой, затем блукание с поиском тропы до и после брода, затем продирание и блукание по лесу в поисках марок, затем если повезёт выходите на тропу на стыке с "новой" тропой, далее идёте по старо-новой хоженой, после развилки через несколько км она перестаёт читаться и вы держась хребта-отрога идёте без неё, доходите до "шалаша", далее тропа начинает временами появляться временами пропадать; идя по "новой" вы получаете- всё тоже самое минус "бурение через 2х метровый борьщевик с субальпикой, затем блукание с поиском тропы до и после брода, затем продирание и блукание по лесу в поисках марок".

Гость
16 - 21.08.2013 - 23:10
А вообще, PNL вон правильно написал, тропы для слабаков, в сад их, идите по азимуту:)
Интересней всего самому находить оптимальный путь без троп по звериным, благо в Заповеднике их предостаточно))) в отличии например от Абхазии, там зверья больше вообще нет, перестреляли [*****] всё, следовательно и троп звериных вообще нет, да ещё и субтропики там со всеми вытекающими, а ещё и рельеф своеобразный, я этой весной там в такую опу встрял захотев пройти без троп от Агепсты к Малой Рице что ну его на))) хорошо хоть весна была, а не лето))
Гость
17 - 27.08.2013 - 08:53
http://mountaindreams.ru/sklad/treki/djuga2013.gdb здесь в этом треке есть кусок, вам нужный (от Уруштена до Нижнеалоусских полян через развилку на озеро Ходжибей), тропа там нормальная.
Гость
18 - 27.08.2013 - 10:59
Им на НижнеАлоусские поляны не нужно.
Гость
19 - 27.08.2013 - 13:33
http://caucasia.ru/site/track/422 вот еще, тут целиком трек, как нужно автору темы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены