К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Провоз радиостанций через таможню Порт Кавказ

Гость
0 - 18.04.2013 - 09:41
Собираемся в Крым поскалолазить с использованием радиосвязи на маршрутах. В связи с этим как на таможне относятся к провозу LPD (PMR) радиостанций


Гость
1 - 18.04.2013 - 12:22
Я не помню, как там по правилам, вроде нельзя. Но мы провозили неоднократно.
Гость
2 - 18.04.2013 - 12:28
Там основной камень преткновения, если я правильно помню - то, что рации должны быть сертифицированы для Украины.
Могу спросить, как мы провозили, или PNL сам найдёт эту тему и ответит.
Гость
3 - 18.04.2013 - 12:43
0-Ходивший > год назад Боря возил, и ничего!
Гость
4 - 18.04.2013 - 15:09
Не из личного опыта, но...
"С перемещением СВ-радиостанции дело обстоит так:
а) формально при вывозе из России станция подлежит обязательному декларированию, но на это редко обращают внимание. Требование показать разрешение на эксплуатацию станции незаконно, с недавних пор оно в России не требуется вовсе;
б) радиостанция мощностью до 4 Вт включительно с частотным диапазоном 26,960—27,410 МГц (запаситесь документами, подтверждающими параметры) не требует разрешения на ввоз на Украину и не подлежит обязательному письменному декларированию;
в) однако многие предпочитают внести «сибишку» в декларацию по той причине, что использование СВ-радиостанции мощностью более 10 мВт на территории Украины требует разрешения Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). Кроме того, открутите антенну и отключите станцию — меньше будет внимания со стороны таможни и милиции;
г) использование СВ-радиостанции на Украине без разрешения может обернуться штрафом в сумме до 350 грн. с конфискацией станции или без таковой."

Взято отсюда: http://www.adybov.ru/index.php?optio...&id=8&Itemid=8

Мих, а они нам принципиально нужны ? Вполне ведь работает и олдскул вариант общения на веревках :)
Гость
5 - 18.04.2013 - 15:11
хотя тамже...
"Перемещение через границу портативных раций систем LPD (диапазон 433 МГц, мощность не более 10 мВт) и PMR (диапазон 446—446,1 МГц, мощность не более 0,5 Вт):
а) вывоз подобных раций из РФ и их обратный ввоз российских таможенников не интересует;
б) с перемещением данных раций через границу Украины ситуация сложилась прямо противоположная ситуации с СВ-станциями. Их ввоз прямо не разрешен, в то время как использовать рации на Украине можно без ограничений. Видимо, поэтому украинские таможенники обычно все же не чинят препятствий в провозе раций и не заставляют вносить их в декларацию."
Гость
6 - 18.04.2013 - 15:12
полюбому у меня на мои 2 вектора никаких доков нет...
PNL
7 - 18.04.2013 - 17:50
Меня на украинской стороне в 2007 развели на 10 баксов за провоз lpd-шки
Гость
8 - 18.04.2013 - 20:06
4-maidan > Саша, они там нужны. Чуть ветер, и не докричишься уже! Даже с моим нежным тихим голосом.
Гость
9 - 19.04.2013 - 10:30
8-izvan > ага, в курсе, "тактильное общение" через веревку знакомо.

Что нашел (отсюда http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=736), мож кому пригодиться:

Нормативная база по ввозу и использованию рации в/на Украине:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/...96215484836312 Решение 51 от 4.02.2010г.
Решение №50 , в котором отсутствуют РС СВ, LPD PMR FRS диапазонов http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/...95442174329647 на которые необходимо получение в УДЦР разрешения для таможни на ввоз (с кодами УКТВЭД).
Использование требует разрешения, но Решением №18 УДЦР предусматривается его отмена в будущем. На текущий момент действует Решение 914 от 06.09.2007 г. http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/...95860269066969 - Перечень РЭС, на использование которых не требуется разрешение.
Во избежание конфликтных ситуаций при прохождении границы, рекомендуем распечатать выписки из данных документов касательно Ваших средств связи и поместить их в Красную папку. Также не лишне иметь при себе документацию (копию) на рацию с указанием модели, частотного диапазона и её мощности.

Кому лень (или некогда) изучать материалы, коротко резюмируем :
Ввоз рации (до 4 Вт) СВ, LPD, PMR в/на Украину не запрещен ни одним документом.

Во избежание проблем лучше внести РЭС в декларацию, а антенну по возможности демонтировать.
Вариант оставить РС на хранение в приграничье описан на 68й стр нашего замечательного топика.
Постановлением правительства РФ
от 13 октября 2011 г. N 837 тынц

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539
регистрация и разрешение на использование СВ рации мощностью до 10 Вт упразднены.

Просьба ко всем, заметившим неточности и /или имеющим ссылки на дополнительные нормативные акты сообщать мне в ЛС.
Гость
10 - 24.04.2013 - 17:35
Вы ж не самолетом собрались? Там на таможне ничо не просвечивают, кинул в затрапезную сумку с грязным барахлом и все. Они ж маленькие. Ну на крайняк пошлину заплатите. Там таможня такая, что хоть ядерную бомбу вези, главное специальные справки иметь в достаточном количестве. Для раций думаю одной справки от Петра Великого будет вполне достаточно при любом раскладе.
Гость
11 - 28.04.2013 - 20:42
Только что приехали. Никого это не интересует. Украинская таможня интересовалась только наличием обезболивающих средств и фенозепама:)
10 Rat А вот и ошибаешься, на обратном пути наугад один из рюкзаков просветили!
Гость
12 - 29.04.2013 - 11:11
11-Ходивший > Два, Миша, два рюкзака через ренгеншайтан пропускали, но со словами "у них там какие-то молотки, жэлэзяки - чё альпинисты-скалолазы ?", отпустили с миром :)
Гость
13 - 29.04.2013 - 13:18
Sorry!:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены