К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проходима ли балка Хацавита?

0 - 07.04.2014 - 20:46
Интересует участок балки Хацавита вверх по течению от слияния её с р.Маркопидж и до пересечения с тропой на г.Хацавита.
Кто ходил, каков там рельеф? Водопады? Ступени? Можно ли пройти, не намокнув? Насколько речушка полноводна?
Нет цели смотреть водопады, нужно просто максимально быстро пройти. Идти собираемся не в сапогах.

А может быть, кто-то знает о существовании троп наверх на хр.Голый по гребешку, что идет от слияния Хацавиты и Маркопиджа к отметке 1556м?

Выход на кордон Третья Рота не предлагать:)



121 - 30.09.2014 - 10:25
120-biv1925 > Да уже глянула на гуглоглобусе - с Соленого накатали дорогу.


Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Знаю про дорогу на хр.Голый из Никитино (от турприюта "Серебряный"). Но это дорога для заряженных внедорожников, Уралов, ГАЗ-66 и т.д.
На твоем фото, если не ошибаюсь, "Нива". А насчет откуда дорога - из Никитино, или Кировского, то признаюсь, что не могу для себя различить где там границы населенных пунктов. Никитино и Кировский по левому берегу М.Лабы плавно перетекают друг в друга, мне кажется:)
Гость
122 - 30.09.2014 - 11:44
Кстати, если вернуться к исходному вопросу темы.
Вначале хребта Голого от горнолыжной базы отдыха прямо по гребню накатана дорожка квадрациклами (в том числе через вершину Голая - 1851м). Она идет по хребту вплоть до вершины 1853 м. От этой вершины накатанная дорожка уходит вправо-вниз "на Маркопидж" - со слов егеря "Соленовского охотхозяйства" (он был на квадрацикле). Похоже эта дорожка как раз идет в сторону вершины 1556м. Но мы ее видели только сверху.
123 - 30.09.2014 - 21:37
о дорогах:
Насколько я понимаю дорога от Соленого до гостиницы под Хацавитой поддерживается в достаточно приемлемом состоянии - в мае было видно что над ней поработали - всей дороги от начала до конца я не видел, но думаю что туда спокойно можно доехать даже на городской машине. Но стоит в Соленовском охотхозяйстве уточнить - наверняка где-то есть шлагбаум через который так просто не пустят.
Дорога идущая из Никитино от турприюта Серебряный проходит на Кировским и выводит под вершину г. Голая. Доступна минимум на Ниве - за ней не так пристально следят - егеря в свою сторожку-будку под Голой на своей буханке и так прекрасно добираются.
А Квадроциклы ездят из Соленого на Хацавитую, в Хацавитую балку. Да, из балки есть у них дорожка на Голую. На Маркопидж квадроциклы не ездят. Почему? Или охотхозяйство не дает или им и на этих 2-х вершинах хватает видов. И с Голой на Никитино ими накатаны свои дорожки круто вниз прямо по хребту - как в Кировский, так и до дороги ведущей в Никитино.
124 - 30.09.2014 - 21:38
Дорога идущая из Никитино от турприюта Серебряный проходит наД Кировским и выводит под вершину г. Голая
Гость
125 - 05.10.2014 - 16:37
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь в 1991 году мы переходили Малую Лабу по капитальному "Венгерскому мосту". Если так, то когда он был разрушен?
Когда-то в начале 90-х, я точно не помню, маленькая была. Малая Лаба разбушевалась, вышла из берегов. По ней тогда огромные деревья плыли и затопило часть Перевалки, те дома, которые стояли близко к реке. Ну и мост снесло естественно. Потом его строили еще несколько раз, и буквально каждый год его и сносило.
В один момент наконец решили построить хороший, капитальный мост. Забили сваи, залили все бетоном, да так и не доделали, до сих пор стоят брошеными эти конструкции.
С тех пор лесовозы там переезжают реку просто так, а для населения построили подвесной мост-кладку, который периодически ремонтируют.

Для меня было большим удивлением увидеть на склонах Хацавиты и Голой эти капитальные турбазы. Ровно два года назад даже намеков на это не было, даже начала строительства.
Гость
126 - 06.10.2014 - 09:40
123-diogen2006, почти про все эти дороги знаю, кроме накатанных квадриками с Голого в балку Хацавитую и в Кировский. Особенно "интригует" последняя. Она по идее проходит через старый заброшенный рудник по добыче золота (см. довоенную карту РККА в нашем альбоме). Да и приток Бескеса со склонов Хацавитой носит название р.Золотоносная! Но "возбуждаться" по этому поводу не стоит...

125-firefox, спасибо за информацию. Познавательно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены