К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Посоветуйте клей, промазать швы для водостойкости

Гость
0 - 05.08.2013 - 15:40
Пришита заплатка на тент палатки (разрыв был катастрофически печальный, поэтому решено было сначала зашить, потом уже клеить). Теперь требуется проклеить швы, чтобы не текли. Посоветуйте, кто знает, каким клеем это сделать.


Гость
1 - 05.08.2013 - 15:43
0-ronya >это вы уже новую палатку клеите ?
2 - 05.08.2013 - 15:55
Помазать или накладку сверху приклеить?
Я все свои палатки латаю клеем Квинтол-Люкс. Он остается эластичным после высыхания.
Гость
3 - 05.08.2013 - 16:01
1-irina232 >да, ее родимую! я аж плакала, когда авария сия случилась! причина - не ветер и ураган, а две придурошные собаки подрались за право лежать у стратегического входа в тамбур:)

2-фил >накладка уже пришита, промазать швы хочу. Квинтол люкс посмотрю, спасибо!
Гость
4 - 05.08.2013 - 18:35
3-ronya >пепец , сожалею ! палатка классная . мой муж в восторге . мы переживали ,что в ней будет холодно , но она оказалась даже теплей чем ладога фирмы нормал . так что спасибо вам за обзор этой палатки , теперь у нас тоже такая
Гость
5 - 05.08.2013 - 19:16
ronya - идите в любой магазин для дайверов и спрашивайте клей для склеивания неопреновых костюмов, он эластичный и водостойкий, только цену я не знаю.
6 - 05.08.2013 - 21:35
Не факт, что клей для неопрена (резины) подойдет и для синтетики тента. Мой опыт пропитывания швов синтетики обычным резиновым клеем окончился неудачей. Тоже за эластичностью гнался.
Цена примерно на порядок различается.
И горевать по поводу латанного вида палатки смысла не вижу. Моя тоже почти сразу после покупки латку приобрела, и хрен с ней, вещи нам служат, а не мы им.
Кстати, чего только не перенес тент палатки Чибис у моего товарища. До сих пор цел. Рип-стоп, которого на нынешних палатках давно не видел. Сейчас тряпочки в погоне за снижением веса делают, а не тенты.
Гость
7 - 05.08.2013 - 21:47
надо исходить из материала если полиуретан то можно поискать клей для полиуретана (емнип клей линолеума подходит но надо уточнять)

если силиконка, то клей непонятно какой, но как я помню буржуи както развлекались силиконовым герметиком (о как) разбавленным уайтспиритом (без запаха но я такого не видел), статья: http://www.skitalets.ru/equipment/20...nylon_jimwood/

Цитата из статьи (на это стоит обратить внимание):
• Литр уайт-спирита БЕЗ ЗАПАХА. Уайт-спирит - это растворитель на нефтяной основе, обычно используемый в качестве разбавителя для масляных красок. Продаются как в металлических канистрах (на фото выше), так и в бутылках из прозрачного пластика.

Доступен также обычный уайт-спирит (я назвал бы его "с сильным запахом"), которого следует избегать. Помимо того, что с ним неприятно работать, из-за сильного запаха в процессе обработки, этот запах очень долго (несколько недель) выветривается из готового изделия.

Важно: еще раз повторю - не забудьте использовать уайт-спирит БЕЗ ЗАПАХА. Он стоит дороже, чем старый добрый уайт-спирит, но для этой обработки нужен именно он.


>Сейчас тряпочки в погоне за снижением веса делают, а не тенты.

у меня на веге рипстоп
Гость
8 - 05.08.2013 - 22:27
Тент силиконовый, а заплатки из рипстопа с PU покрытием (наверное... на заплатки пошел новый дождевой чехол для рюкзака)
Гость
9 - 05.08.2013 - 22:31
хе, была мысль что заплатки делались из того что под руку попало, а палатка как я помню из силиконки... чем такое клеить не знаю 8)
Гость
10 - 05.08.2013 - 22:33
хотя можно развести силиконовый герметик (маленькие тубы вроде были недороги) это самое доступное и дешевое, а заплатку если оно не подклеить то хоть дырки от ниток заткнет
Гость
11 - 05.08.2013 - 23:00
9-wayerr >заплатки держатся хорошо, потому как пришиты. Надо просто промазать швы. Собственно, клей будет намазываться не на силиконку, а на заплатку.
Вспомнила вот про SeamGrip, у нас такой был в ремнаборе термарестовском, но утерян, попробую его отдельно купить. Если кому попадался в наших магазинах, маякните, пожалуйста.
Если не найду, тогда Квинтол-Люкс попробую по совету Фила.
Гость
12 - 05.08.2013 - 23:11
Для силиконом покрытых тканей, кстати, есть вот такая штука
http://shop-novatour.ru/remkomplekti...onovyh-tkanej/
неплохо бы заиметь такую, пригодится...
Гость
13 - 05.08.2013 - 23:54
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
развлекались силиконовым герметиком (о как) разбавленным уайтспиритом
Очень не верю. Уайт-спирит сильно воняет, долго сохнет, плохо растворяет.
Сейчас выпускают всякие нефрасы.= нефтяные растворители. Они примерно как уайт-спирит.
По ссылке
"обезжирьте поверхность спмртом."
спирт не для этого, он жиры не растворяет.
вандализм и бессмыслица. спирт не для этого, он из жиров растворяет только касторовое масло. Взять немного силиконового клея / герметика и втереть. Я некогда пол палатки пропитал смесью пентафталевый лак + касторка + алюминиевая пудра. Главное это найти правильную пропорцию.
14 - 06.08.2013 - 07:02
ronya, промазывать швы Квинтолом неудобно. Он очень липучий и быстро сохнет. Если ляпнете не там, где нужно, отодрать кляксу затруднительно. Для пропитки лучше что-то пожиже и не быстро сохнущее, чтобы шов пропитаться успел. Я потому и пробовал резиновый клей слегка разведенный бензином.
15 - 06.08.2013 - 08:47
Резиновый клей к ПХВ-тентам не пристанет. Сначала будет вроде ок, а вскоре начнёт бахромой облазить.
Если что и разжижать - то тот-же квинтол и иже с ним. Бензин чистый скорее всего пойдёт, но вовсе не факт.
Гость
16 - 06.08.2013 - 12:06
может это? http://www.newchem.ru/?id=prod&tree=klei&pr=uran (клей "Уран")

Взято с http://skitalets.ru/wwwthreads/showf...&sb=5&partpart
17 - 06.08.2013 - 12:13
Свернется от бензина. Про Квинтол пишут: "представляет собой раствор органических полимеров и смол, растворенных в сложной смеси органических растворителей". Запах довольно резкий.

Уран я пробовал тоже, держит хуже на синтетике, это тот же резиновый.
Гость
18 - 06.08.2013 - 12:16
как вариант http://www.mcnett.com/gearaid/tent-sure#10609
Ну так Уран предназначен не для синтетики, а для PU. Вроде ж как заплатка с PU покрытием?
19 - 06.08.2013 - 12:24
Ей дырки шва зашпаклевать нужно надежно. Может и Уран пойдет. Только клал я латку на сапог этим Ураном, держалась недолго.
20 - 06.08.2013 - 12:34
Я думаю, если латка пришита, то только шов пропитывать бесполезно. Вода будет подтекать по силикону под латку. А силиконовая ткань под натяжением поползет и откроет дырочки в районе каждой нитки шва. Может, заранее растянуть полотнище, нагрузив шов и открыв дырочки, а потом уже под латку заливать клей.
21 - 07.08.2013 - 22:02
А по месту шва - там ровно? Может, заклеить поверх армированным серебристым скотчем. У меня скотч Момент уже долго на подхвате. Ремонтировал у палаток днище и тенты (разрезы-проколы) - держится намертво. Само по себе никак не слазит.
22 - 07.08.2013 - 22:04
Надувной коврик (прокол) даже клеил - без нареканий.
Гость
23 - 07.08.2013 - 22:14
У меня есть лишний SeamGrip. За вашу красоту могу подарить.
Гость
24 - 08.08.2013 - 13:19
2-фил > Подскажи, где покупал Квинтол-Люкс?
25 - 08.08.2013 - 14:22
В хозмаге. Даже на лотках на базаре бывает.
Гость
26 - 08.08.2013 - 14:25
23-tranay >спасибо огромное!! сегодня примемся клеить)) сразу вспомнили еще пару дырок на штанах, которые тоже можно заклеить))
Гость
27 - 08.08.2013 - 14:28
21-Grey >армированный скотч хорошая вещь, мы свой разрыв в походных условиях залепили кое-как, криво-косо (не было ножниц нормальные полоски отрезать), дома стала отрывать, чтобы уже нормально отремонтировать - его хрен отдерешь)) Если клея не хватит поверх шва - еще скотчем заклеим, будет броня тогда вообще:)
Гость
28 - 08.08.2013 - 14:57
25-фил > Да весь Сенной облазил пару месяцев назад - нет его. Буду искать.
Гость
29 - 08.08.2013 - 16:21
В прошлом году заказал на иБэй вот это
http://www.mcnett.com/gearaid/seam-grip#10510 (только большой тюбик)
только недавно руки дошли до палатки, промазал швы тента и пола, пока не испытывал, но уже и так ясно что вещь хорошая
Теперь вот хочу попробовать обработать ем-то саму ткань пола, а то ваще уже как тряпка стала, влагу тянет как губка, ссылки вроде есть в сети, но если кто с такой задачей справился и результат положительный, поделитесь секретом плиз


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены