К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Понимаю, что вызову ворчание, НО...

Гость
0 - 05.02.2012 - 14:59
Понимаю, что вызову ворчание, НО...
Есть 15 тыс. руб., которые готов потратить на туристический навигатор...
Зашел на сайт гармина, да и в магазе был. На эту сумму получается можно взять:
Dakota 20
E trex 20
E trex 30

Читал все официальные сравнения и отзывы.
Пожалуйста, кто реально ходит с этими навиками, подскажите, что лучше взять, чтобы не было потом проблем с картами, заливкой трэков и пр., ну и в принципе по удобству. Заранее спасибо :-)



81 - 14.02.2012 - 08:21
Ну, не знаю. Я САС использую только в период подготовки к походу для приема и привязки снимков Гугла. Потом эти снимки сую в ОЗИ и там уже трек прокладываю, где по снимку, где по карте.
82 - 14.02.2012 - 08:31
Лично я хочу сказать огромное СПАСИБО тем кто рисует карту ОСМ:
Garl, stiker, Вальдар Табуреткин и другим.
Ещё три года назад нормальной карты для Гармина кроме как так называемой "карты Дмитрия" не было.
А сейчас совершенно безвоздмездно, то есть даром можно скачать карту ОСМ и она уже превосходит "карту Дмитрия" и Генштаб по свежести дорог и природным объектам.
По поводу треков без троп, ну а чё не надо трек грузить:о)
Например не догадался бы пройти на Бзык так как нарисована тропа на ОСМ, врядли там есть тропа, но пройти можно.
Или тропа с Черногора (да там вообще тропы не читаются, не так часто там народ бродит) подниматься так не стОит, а спуститься вполне.
Я согласен с biv1925 "Я вообще давно понял, что нельзя планировать маршруты только по одним картам (например - полукилометровкам). Полезно в том-же Озике переключиться на 250тыс. ГосГисЦетра, потом посмотреть, как местность выглядит на космоснимке (для Озика создаю из SAS.Планета). В каждом материале находишь свои детали, подробности."
Только я наоборот делаю, сначала в ОСМ смотрю, потом во все остальные.
Гость
83 - 14.02.2012 - 13:32
Уважаемый Панда: на образце конечно видно тропы и речки (даже водопады) :-) но...
Где горизонтали, пусть даже они и приблизительные?
В генштабе мне нравится, что обозначены скальники, обрывы, граница леса и альпики и пр.
Хотя наверное я неправильно понимаю суть навигатора. Скорее всего он для того, чтобы спланировать поход по генштабу, а маршрут смотреть чисто схематически. :-(
Гость
84 - 14.02.2012 - 14:25
Для редакторов карт ОСМ могу выдать кое-какую информацию о дорожной сети на участке между Убинской, Наташкиным "ледопадом" и Дербенской. Ходили мы там в прошлую субботу по снежку...

трек:
http://www.caucasia.ru/site/track/714

генштаб (0,5км.):
http://85.r.photoshare.ru/00850/0081...71d6765a4f.jpg

ГГЦ (0,25км.):
http://85.r.photoshare.ru/00850/0081...1eba0aa059.jpg

Дорог там много, но с Пономарева бугра спускались в Сосновую щель без тропы - сразу предупреждаю...
85 - 14.02.2012 - 14:42
83-Kitfox. От ты не хочешь всё-таки почитать темку ЖПС-навигация:о) "Вальдар Табуреткин
367 - 25.01.2012 - 15:19
Выше были 3 ссылки на карту, в которую уже запакованы линии высот и DEM-слой (который как раз 3Д и делает). Для ОСМ такого не делают, ибо рельеф и DEM на всю страну весят очень много (изолинии 2.5 гига, DEM-слой 9.5 гигов). И изолинии, и DEM можно скачать на рутрекере отдельно и накладывать на любую карту. Я же в свой навик все эти рельефы загрузил отдельными img-файлами, чтобы можно было все это хозяйство включать-выключать отдельно от основной ОСМ-карты."

Я у себя вобще-то горизонтали отключаю, включаю, но редко, как-то без них обхожусь, хотя они есть.
Ты скачай и посмотри не понравится. Нет так нет.:о) Я же не навязываю. Границы леса и альпики там есть. На этой карте http://maptourist.org/file/category/3-garmin есть и нужные тебе обрывы и перевалы. Но она много весит, поскольку на всю Россию, качать долго.
Здесь можешь выбрать по регионам.
http://gis-lab.info/data/mp/
86 - 14.02.2012 - 15:50
Kitfox, для планирования похода навигатор не нужен абсолютно. А в походе его достают, если есть сомнения в своем местоположении или выборе дальнейшего пути. Хотя встречал и таких, кто больше на экран таращится, чем по сторонам.
Гость
87 - 14.02.2012 - 17:12
biv1925
спасибо большое за трек.
прорисовал тропы, которые увидел. откорректировал дороги.
подрихтовал ручьи(реки)
в этом районе ещё рисовать и рисовать... :)
Гость
88 - 17.02.2012 - 22:37
Давно пользуемся в здешних походах обычным коммуникатором, на котором установлен и Гармин (вектор) и растр(Ози), и они легко заряжаются от солнечной батарейки и от "крутилки", единственный минус, их надо
более беречь от влаги, чем Гармины.....
89 - 18.02.2012 - 20:21
В коммуникатор залит Гарминовский вектор? А какая программа для просмотра?
По моему применение коммуникатора для пешего туризма давно и всеми признано тупиковой ветвью, по причине слабой защищенности и большого аппетита.
90 - 18.02.2012 - 21:18
Мне понравилось выражение "здешние походы".
Гость
91 - 19.02.2012 - 00:07
>По моему применение коммуникатора для пешего туризма давно и всеми признано тупиковой ветвью, по причине слабой защищенности и большого аппетита.

ну есть и защищенные смартфоны, и аппетит у них разные, тут главный недостаток - невозможно использовать без подсветки, зато появляется возможность вынести gps на блютусе для записи треков и т.п. а смарт использовать только когда надо сориентироваться.
92 - 19.02.2012 - 15:00
Существуют защищенные смартфоны, а так же защищенные планшетники и ноуты, и кем то они востребованы (про цены вообще отдельный разговор). Но я пишу про реальные условия пешего похода, там где эмпирическим путем выяснено многими, что лучше не смешивать навигатор с чем либо еще, так как получается ни то ни се. Многие на эти грабли наступали (и я в том числе).
Гость
93 - 19.02.2012 - 15:40
>про цены вообще отдельный разговор

Вижу вы меня неверно поняли:

Sony Ericsson Xperia Active

Motorola Defy+

>лучше не смешивать навигатор с чем либо еще, так как получается ни то ни се.

Нынешние навигаторы и так уже нитонисе - они приближаются к времени работы мобильных телефонов, глючность прошивки и тормоза уже давно обогнали их, и остается - либо коробочка умеющая показывать чб векторыне карты, либо крипич содный со смартом практически во всем - кроме того что жадный производитель на дает нормально использовать растровые карты.

Пока одно выгодное отличие - батарейки, тут ничего не попишешь 8)
94 - 19.02.2012 - 18:29
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
> и остается - либо коробочка умеющая показывать чб векторыне карты,
Не понял почему чёрно-белые.
95 - 19.02.2012 - 19:28
"Вижу вы меня неверно поняли:

Sony Ericsson Xperia Active

Motorola Defy+"

Вот вы подумайте или, если интересно, то поищите инфу, сколько таких телефоно-ДжиПиЭсов продано и сколько продано например Легенд или 60-ток от Гармин и все встанет на свои места.
Гость
96 - 19.02.2012 - 21:08
>поищите инфу,

Поищите инфу сколько продано байкала и сколько кокаколы или пепси и все встанет на свои места 8)

Подсказка: попсовость - не критерий.
97 - 20.02.2012 - 06:37
Если что и заставит человека купить названные девайсы от Sony Ericsson и Motorola для пешей навигации, так это как раз "попсовость" этих брендов. Спор бессмысленный, может кому и лучше со смартфоном ходить и искать в лесу розетку, а мне так с Гармином и запасом батареек.
Гость
98 - 20.02.2012 - 09:37
Для любителей телефона-GPS-фотокамеры-фонарика в одном "неубиваемом" флаконе с хорошей батареей - сюда:
http://sonimtech.com/products/xp3300force.php
99 - 20.02.2012 - 10:04
боб - Да, а еще эти телефоны можно увидеть в модных журналах рядом с рекламой какого нибудь брутального внедорожника. Не ну чист для понта - да, круто. А так даже если бы этот девайс не стоил 25000, а стоил бы 10000, я бы предпочел отдельно телефон, оотдельно ГПС, отдельно фонарик (хотя и фонарик в телефоне иногда выручает), и отдельно фотик, и уверен что навигация была бы удобнее, и снимки тоже лучше.
Гость
100 - 20.02.2012 - 18:12
SEAL - об том и базар!
Говорят китайцы уже сделали аналог, но еще интегрировали в девайс перочинный нож, открывашку-для-пива, ковырялку-в-носу и свисток ;)
Гость
101 - 20.02.2012 - 20:46
97-SEAL > сли что и заставит человека купить названные девайсы от Sony Ericsson и Motorola для пешей навигации, так это как раз "попсовость"

моторола, сони - попсовость? Хе хе среди мобильников аппле и самсунг - вот посовость, и какраз гармин - прямой аналог эппла только среди gps, точно также почти монополизировал все своими поделками.

98-б0б >Для любителей ...-GPS-фотокамеры-фонарика в одном "неубиваемом" флаконе с хорошей батареей - сюда:

Нет, сюда: http://www.magellangps.com/Products/...-North-America

отличие от гарминов в том что, в гарминах нет фонарика, ну и гармины дороже.


99-SEAL > оотдельно ГПС

Рекомендую вам ознакомится с содержимым gps и поискать принципиальные различия с телефоном, ну кроме GSM модуля, который в принципе отключается.
Гость
102 - 28.03.2012 - 08:35
56-фил >
Garmin Legenda HCx - 7500 руб
- это его обычная цена по городу. А Етрекс 20, 30 у него вообще нет.
75-stiker >
не надо. Пусть тропы остаются тайными :)
Гость
103 - 28.03.2012 - 08:43
82-Панда >
на Бзык - наш трек. Я его скинул Гарлу, а он в ОСМ. Тропы конечно нет. Более того, дебри там трудпролазные, иногда приходилось ползком сквозь стену рододендронов, сыпуха, заросли папоротника 2м высотой... Да и возле Белой мы немного сбились - пришлось от реки по скалам карабкаться вверх. В общем если кто пойдёт, будет удивлён. Но как показала практика, пройти можно. Поэтому хорошо бы отделять тропу от "можно пройти".
На Черногор вроде тоже наш трек - в мае там легко подниматься.
104 - 28.03.2012 - 15:01
Кстати, товарищ купил етрекс 30. Вроде говорили, в нем есть возможность загрузки растровых карт. Где почитать можно о том какие карты и с какими привязками понимает прибор? И как их туда заливать? Нужно товарищу инструкцию сделать, бо раньше он с этими приборами дела не имел вообще.
105 - 28.03.2012 - 20:50
103-стрекозавр был есть и буд > С таким подходом у нас хорошей карты не будет.
Гость
106 - 30.03.2012 - 01:16
104-фил > Конвертация растровых карт в JNX для Гармин, прошивки с JNX http://www.5dorog.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=217
Готовые карты генштаба для Гармин в формате JNX есть на http://rutracker.org (задайте в поиск Garmin .JNX)

101-wayerr > Спасибо за ссылку на Магеллан, у них оказывается наручный прибор есть, я как раз такие щас изучаю. Пока остановился на часах Гармин Форанер 405, у них базовые навигационные возможности есть: бэктрек + запись точек по жпс + запись точек дома вручную с кнопок + направление на точку естественно. Память на 100 точек, 8 часов батарейка со включенным жпс, слабо с таким на неделю пойти?)
107 - 30.03.2012 - 07:32
asfk, спасибо, гляну.
Я тоже немного порылся в сети. Везде пишут, что для использования самопальных карт нужно патчить прошивку прибора. Так ли это?
Гость
108 - 30.03.2012 - 07:59
Ага только патчить, вернее убирать проверку карт на ID прибора!, но патченая версия легко заменяется на официальную WEB update'ром. так что вопросов пока не возникало.
И стоит ли "гарминовская" гарантия того ещё не ясно, ибо отзывы о ней не самые лучшие.

кстати JNX умеет делать SAS-Планета без всяких извращений и из любых карт(будь то генштаб или спутниковые снимки).
Гость
109 - 30.03.2012 - 08:10
Вчера купил Етрекс 30. Показалось, что долго ловит спутники. Уж точно не быстрее Легенда. Спутники ЖПС И Глонасс визуально не отличаются, а интересно было бы знать, кто из них кто (переключаться между ЖПС, Глонасс, ЖПС+Глонасс долго).
Неприятным моментом оказалось отсутствие шнурка, хотя крепление для него есть.
Установлена карта ТОПО 6.10, на ней в моём доме имеется бнкомат Москомприватбанка, хотя реально не было, нет и не будет.
Но карта работает быстрей, чем на Легенде. Похоже, потому что саму карту облегчили.
Короче, особых улучшений не заметил по сравнению с Легендом.
Гость
110 - 30.03.2012 - 08:54
109 - если речь идет о шнурке на руку, то могу подарить свой, от 60цсх.
если надо, звоните прям сегодня. 892833ОЧ855
111 - 30.03.2012 - 09:58
Garl, спасибо, понятно.
Много ли по площади можно залить карт, полученных, например, из генштабовских полкилометровок? А то у товарища запросы чуть ли не на весь северный Байкал.
Нужная площадь разбивается на тейлы или грузится одним файлом?
Тормоза?
Точность отображения местоположения после SAS-Планеты?
SAS нужна ночной версии? У меня только в kmz экспорт есть.
Гость
112 - 30.03.2012 - 19:51
Сегодня включил Етрекс 30 на открытом пространстве. С момента нажатия кнопки включения до появления на карте точки с моим нахождением прошло секунд 5-7. Так что обвинение в долгом поиске спутников снимается.
Зато на карте косяки с названиями. Фил вроде об этом писал здесь. Например, вместо Пхия - Пхил, Загедан - Загодан. Правда если навести курсор на серое пятно самого населенного пункта, то показывает правильно - Пхия и Загедан. Но всё равно неприятно.
110-uc >
А Вам он не нужен? Было бы хорошо. Завтра позвоню...
Гость
113 - 30.03.2012 - 22:50
>Нужная площадь разбивается на тейлы или грузится одним файлом?
экспортируются родные тайлы САС-планеты с поправкой на качество(выбирается из диалога) (256*256 pix)
тормозов почти нет если делать многослойные JNX (до 5 уровней в 1 файле) тогда нужный масштаб растягивается от ближайшего слоя а не всё из одного
>Точность отображения местоположения после SAS-Планеты?
точность от привязки карты по генштабу у меня гдето 20 метров расхождения. если естьнарекания к привязке генштаба идущего в комплекте с планетой, можно пнуть меня.
>SAS нужна ночной версии?
Нужна ночнушка,(только сохраните вашу рабочую версию, ночнушки за последние 2 недели мне лично не нравятся) она сама формирует несколько JNX, если выделенная площадь упирается в ограничения.
>чуть ли не на весь северный Байкал.
весь байкал думаю влезет. (JNX файлов может быть не больше 250. Максимальное кол-во тайлов на одном уровне в контейнере не более 50 000.)
114 - 31.03.2012 - 13:47
Вот спасибо. Такая детальная информация мне не попадалась.
Уточните, пожалуйста, что подразумевается под "JNX файлами", которых может быть не более 250 и в то же время до 50000 тайлов в слое. Тайлы не отдельными файлами? Или JNX - это просто контейнер для тайлов?
Про точность - я не исходную привязку карт имел в виду, а корректность преобразования проекции в САС. Или Вы генштаб сразу в WGS84 lat/lon привязывали, не в Меркаторе?
Гость
115 - 01.04.2012 - 20:38
JNX - это контейнер тайлов(без первых 4 байт) со своей привязкой каждого тайла описаной внутри JNX
более детально расписан формат вот тут:http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml собственно библиотеку автор этого сайта и предоставил
в планете в комплекте уже идут генштабовские карты в проекции GoogleMaps порезаные ГлобалМаппером на тайлы.

можно создать разные JNX: один со снимками, другой с генштабом, третий с хребтовками; дабы всё в бумажном виде с собой не носить, и вот таких файлов не более 250.
116 - 01.04.2012 - 21:30
Garl, еще раз спасибо, все понял.
А вот проекция GoogleMaps - это не айс. Похоже, они используют не эллипсоид, а сферу.
SPHEROID["WGS_1984_Major_Auxiliary_Sphere",6378137.0,0. 0]]
PROJECTION["Mercator"]
А разница в координатах одной и той же точки на сфере и эллипсоиде максимальна на широте 45 градусов (составляет 11,5'), то есть, именно в наших краях. Как в гугловской проекции это учитывают - тайна, покрытая мраком. Отсюда у меня и сомнения.
Гость
117 - 23.04.2012 - 15:49
Здорово, что в Етрекс 30 можно грузить карты без привязки к ID флешки. Скопировал в папку Garmin любой раздобытый файл *.img, и всё работает!
Или я что-то делаю не так? :))
Гость
118 - 23.04.2012 - 19:45
Очень даже привязываются карты как к устройству, так и к флэшке.
может у вас просто не лоченые .img карты...
Гость
119 - 23.04.2012 - 21:16
118-Garl >
получается, скопировав просто IMG, я не смогу пользоваться поиском?
"
Q. А почему бы не выложить карты сразу в виде файла gmapsupp.img?
A. К сожалению, мне пока не известен способ автоматически получать правильный gmapsupp.img, не потеряв при этом информацию об адресном поиске. Поэтому здесь только наборы для MapSource.
Карту всей России в формате для прибора можно скачать с торрента (обновляется раз в месяц).
"
http://gis-lab.info/data/mp/#
Гость
120 - 14.06.2012 - 12:23
купил е-трех 30, испытал, вроде все понятно даже без инструкции
пока что пользу вижу в треках (например видно сколько прошел, и сколько еще осталось)
простой, легкий, прием даже в каньоне уверенный


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены