К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подушка и репелленты.

Гость
0 - 23.07.2015 - 19:19
Коллеги, прошёлся я вот тут из ст.Челипси в Молдавановку по Главному, и был жутко поедаем комарами по вечерам. Отсюда и вопрос. Ну, и про подушку интересно - кто как выкручивается. Я из одежды складываю, а вдруг есть варианты поинтересней?


Гость
1 - 23.07.2015 - 20:06
Подушка - если на спине, то хитросложенная свитер или штормовка. Если на боку то гермомешок со шмоткой завернутый в чтонить или кофр от фотокамеры
Гость
2 - 23.07.2015 - 22:31
Стандартно - обувь под дно палатки.
3 - 23.07.2015 - 22:46
Сейчас комар особо злостный пошёл:) Раньше я спасалась OFF-ом, а сейчас он комара как-то не берёт... Ну, или просто OFF плохой пошёл:)
Вот заметила, что если вход палатки обрызгать, то они туда и не летят вроде, а если на одежду или руки-ноги, то им пофиг, чуют кровушку и покусывают. Возможно, покусывают не так интенсивно, как было бы без OFF-а.

Когда налегке ходим, ну или на моря, то подушкой делаем сам рюкзак, тут уж кому как удобно - Васька под каремат его кладет, а я прям на рюкзаке сплю на его спинке, лямки только выворачиваю на другую сторону. Ну и обувь подсунуть под палатку в этом месте тоже вариант.
Гость
4 - 24.07.2015 - 00:32
Поларовый свитерок сложенный под голову кладу. Хочу вот надувную подушку попробовать (странно, что пока о существовании таковых здесь не вспомнили). Обувь под дно палатки - интересно, ни разу не пробовала.
В противомоскитных средствах не разбираюсь, беру что есть - москитол, рефтамид, - вроде всё работает:) Есть ещё москитол типа профессиональный, ядрёная вещь, производители обещают вроде до 8 часов действия, но по опыту, конечно, гораздо меньше (и я в принципе плохо представляю, что нужно делать, чтобы средство, нанесённое на кожу, "работало" целый день - это ж небось потеть нельзя для этого:)).
5 - 24.07.2015 - 08:09
Кошка Че, я с надувной бог знает сколько лет хожу. Уже третью донашиваю. Полукругом которая. Башке мягко и не скатывается даже если под подушку валун сунуть. В "Вертикали" 2 сорта продаются. В пределах 160 руб, кажется.
6 - 24.07.2015 - 08:11
ЗЫ
Обувь под дно - не со всякой палаткой получается. Только если головой ко входу спишь, а у многих палаток сейчас вход сбоку.
Гость
7 - 24.07.2015 - 08:36
Комар в этих горках (700-900 м) суров невероятно, но проблема только в стояночных вечерних трёх часах. Жара не позволяет одется в непрокусываемое (хотя ветровку на голое тело приходилось надевать). Я перемещался резко метров на 10, и минуты 3 они меня теряли - "мы теряем его!". А про надувную подушку надо подумать.
Вряд ли я ещё когда сунусь в эти места - уж больно джунгли непролазные. Одна радость: ГКХ охвачен на этом отрезке!
Гость
8 - 24.07.2015 - 09:27
Подушка, надувная из Ашана-Окея, весит мало, спать удобно. Из репеллентов было опробовано много, остановились на ДЭТЕ желтый флакон, есть лосьон, есть аэрозоль. Спасает не только от комаров, но и от гнуса.
9 - 24.07.2015 - 09:40
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Комар в этих горках (700-900 м) суров невероятно
Ну я собственно в этом году только такое наблюдаю. Во вторник вернулась как раз из ваших краёв, из Лиманчика, это хоть и не горки, а побережье, но комары явно какие-то другие стали.

Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
остановились на ДЭТЕ желтый флакон,
Пробовали. Помогает, но я не смогла вынести её вонь:) Похоже, что убивает вместе с насекомыми и меня:)

Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Обувь под дно - не со всякой палаткой получается. Только если головой ко входу спишь, а у многих палаток сейчас вход сбоку.
Верно. У нас при выборе палатки это был один из критериев - чтобы вход был не сбоку. Но не из-за того, чтоб обувь под голову класть:)

А мне надувная подушка не нравится, моей шее неудобно.
Гость
10 - 24.07.2015 - 09:42
7-bee2, а мы обязательно сунемся. Пройдем этот участок ГКХ, только не летом, а зимой, ранней весной или поздней осенью. Помню летом луга Почепсухи или хребта Хазарова - мы вообще не могли идти по высокой траве. А в другое время ранней весной шли как по асфальту. Так что сезон для таких маршрутов надо выбирать тщательей...
11 - 24.07.2015 - 10:02
Ansv, а как Вы подушку под шею кладете? Прорезью в полукруге или толстым валиком? Я валиком, как раз очень удобно. В каком положении (на спине) заснул, в том же просыпаюсь.
По комарам. Когда выбираюсь со спиннингом на рыбалку с ночевкой на горные речки в наших огородах, беру с собой зеленые спирали. У реки комаров вечером как блох на дворняге, злые. Спираль ломаю на куски 7-10 см, обломки вставляю в расщеп веточек, веточки втыкаю в землю. Сам сидишь мордой к костру, а сзади и с боков полукругом штук 5-6 обломков дымят. Можно в трусах сидеть, комары обходят стороной.
12 - 24.07.2015 - 10:09
11-фил > Мне все равно, как ее класть, мне просто неудобно. В надутом состоянии она для меня слишком высокая, а в приспущенном фигня полная. Видимо, это уже мои личные особенности, всякий там сколиоз, я дома вообще без подушки сплю, вернее - я на подушку только руки забрасываю, а сама ниже сползаю.

А насчет гвоздичного масла - никто не пробовал? Говорят, не любят его насекомые.
13 - 24.07.2015 - 10:09
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Комар в этих горках (700-900 м) суров невероятно
Добавь пару километров и замени на мух:



Впервые активно пользовались репеллентами - даже при прохождении ледника под М.Домбай-Ульгеном.
Гость
14 - 24.07.2015 - 10:13
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
я с надувной бог знает сколько лет хожу. Уже третью донашиваю. Полукругом которая. Башке мягко и не скатывается даже если под подушку валун сунуть. В "Вертикали" 2 сорта продаются. В пределах 160 руб, кажется.
если на спине спать то да, а на боку не сильно на ней удобно...
Гость
15 - 24.07.2015 - 10:15
Я надувную пользую, обычную Интекс, только обворачиваю ее в курточку, если на улице около ноля, то прохладный в ней воздух становится....
16 - 24.07.2015 - 10:16
Спирт - и никакой подушки не надо :) Обычно использую пакет с одеждой, засунутый в мешок от самонадувайки или спальника.
Гость
17 - 24.07.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А насчет гвоздичного масла - никто не пробовал? Говорят, не любят его насекомые.
Гвоздичное масло само по себе слабо отпугивает комаров. Мое детство прошло на Чукотке, так перед выходом в тундру смешивали гвоздичное масло и олений экстракт (жуткая химия для обработки стада) и наносили на одежду, вот действенный метод)))))
Ну а ДЭТА, это да вонючая гадость, и мне на часах ремешок резиновый разъела))) но работает на 100%
18 - 24.07.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
мне на часах ремешок резиновый разъела
Какой-то советский репеллент 35 лет назад мне в Подмосковье компас расплавил :)
19 - 24.07.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Обычно использую пакет с одеждой, засунутый в мешок от самонадувайки или спальника.
Когда в нормальном походе, а не типа ПВД, то да, так и делаю - у меня есть мешочки для упаковывания одежды, один как раз размером подходит.

А в ПВД мы иной раз и спальник не берем. На Семиглавую в сентябре, например. Ни мешка для спальника, ни пакета с одеждой. На одну ночь теоретически можно ваще насчет подушки не заморачиваться.
Гость
20 - 24.07.2015 - 21:38
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Помню летом луга Почепсухи или хребта Хазарова - мы вообще не могли идти по высокой траве.
Вот чувствуется, Игорь в теме - мне тоже мысль о другом сезоне для этого маршрута приходила на ум. Но, чисто теоретически.
Кстати, дольмены на склоне Фаше так и не нашёл, хотя нафик показывал, что я прямо на них. И рельеф совпадал.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Добавь пару километров и замени на мух:
Мухи были бы счастьем! Но, увы, выше 1000 там ничего нет.

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну я собственно в этом году только такое наблюдаю.
Уже пару человек то же самое говорят - комар не тот!
Гость
21 - 25.07.2015 - 16:05
0. Маршрут жесть, от Агоя стена из крапивы и колючек, давненько там никто не ходил, комары еще не так достают, как мошка после захода солнца.
Гость
22 - 25.07.2015 - 19:21
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Маршрут жесть
Сочту за комплимент, я так ни разу не уделывался ещё!
Гость
23 - 25.07.2015 - 21:19
Про подушку хотите совет? Очень удобно брать с собой обычную наволочку, небольшого размера. В нее пихается шмотка (я куртку пуховую засовываю, ну или у кого что есть). Наволочка не дает шмотке расползтись в стороны во время сна, плюс приятный бонус - она чистая:)
Гость
24 - 25.07.2015 - 22:13
23-ronya > И что-то в этом роде я делал, только в косынке.
25 - 26.07.2015 - 19:27
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
приятный бонус - она чистая:)
а компрессионный мешок от спальника у Вас в чем обычно пачкается?

Это типа шутка. Вчера, сидя с женой в одиночестве на берегу Лазурного озера (Архыз), я пожаловался на то, что стул со спинкой был бы гораздо лучше для наслаждения, чем ветровка под жопой, положенная на камень 15*15 см. НО! она легко отбила мой наезд, сказав "зато кроме нас здесь - никого". И чесслово... она права.

ЗЫ: по теме - в качестве подушки я опять набил любой мешок (в данном случае - от пухового спальника) всяким ненужным хламом. Включая ходовые штаны :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены