К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

пенка

Гость
0 - 11.01.2012 - 14:33
здрасьте всем
вознамерился купить себе в дальний путь пенку..
требования следующие:
- низкий вес
- устойчивость к воздействиям (плотность)
- небольшие габаритные размеры

имею term-a-rest ridgerest, попадающий под 1, 2, но никак не под 3 пункт..
в принципе, габаритные размеры всегда можно уменьшить самостоятельно, но только в том случае, если край пенки не паян.
надувные отменяются ввиду веса.
прошу совета..



Гость
121 - 11.05.2012 - 15:25
По мимо веса, эти ковры складываются в небольшой мешочек, что очень удобно, полностью сдуваются до состояния тряпки.
Гость
122 - 11.05.2012 - 15:29
114-ммм >с одной стороны да, с другой стороны - у меня палатке уже четвертый год, а в дне дырок нету, хотя оно гораздо более тонкое и хрупкое, чем коврик... А чистить площадку под палатку ленюсь обычно:) Я один раз пользовалась ремнабором со своим термарестом - потому что по старой "пенковской" привычке сначала зачем-то носила его снаружи рюкзака, и при продирании через какие-то колючки, видимо, повредила. Дырочка была очень микроскопическая, я ее заметила только в следующем походе: спали на снегу и коврик подсдулся к утру, но тепло все равно еще держал. Не пришлось даже заплатку заюзать - такую маленькую дырочку инструкция рекомендовала просто замазать сверху кляксой клея)
Гость
123 - 11.05.2012 - 15:37
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
118-p_a_r_t, что смущает в надувном матрасе, так это дискомфорт для соседей по палатке. Если я часто ворочаюсь, или сосед, то не будем ли мешать друг другу? К тому же желательно всем в палатке иметь коврики одинаковой толщины. А тут целых 7 см. Но может я ошибаюсь - ведь у меня представление о надувных матрасах исключительно для морских купаний-загораний.
не, все будет комфортно. Может только зависть соседей :-)
Гость
124 - 05.12.2012 - 17:42
Если все еще жива тема про пенки, то, заказал себе коврик VAUDE Norrsken, все интернет отзывы просто искрят восхитительными эпитетами по поводу сей подстилки, как будет у меня постараюсь отписаться после январского похода на Пшехо-Су.
Гость
125 - 06.12.2012 - 19:50
Юзал свой Exped SynMat 7,5 Basic весь сезон, впечатления отличные! Очень тепло, мягко и комфортно. Благодаря тому, что коврик не дает теплу интенсивно уходить в землю, теперь тот же спальник стало возможно использовать и при более низкой температуре. И еще один не мало важный плюс: благодаря тому что коврик компактен, при 3-4х дневной вылазке я запросто могу уложиться в 40ка литровый рюкзак.
Гость
126 - 06.12.2012 - 20:27
DimSun - сильно скользкий? читал народ поперечные полосы силиконом наносит и проблем с соскальзыванием не знает.
Гость
127 - 07.12.2012 - 07:47
У меня проблем со соскальзыванием не было, не более скользкий, чем обычная пенка.
Гость
128 - 07.12.2012 - 18:03
125-DimSun > а его удобно надувать в походных условиях? На видео в демонстрации его кладут на ровную поверхность и надувают помпой. А в реальных условиях, вот поставили палатку под начинающимся дождем, залезли в нее всей компанией, и места внутри толком нет. Пенку то развернул за 3 секунды и закинул...
Я вот просто как раз думаю, не купить ли себе его(только версию UL), надоело спать на жестком.
Гость
129 - 07.12.2012 - 19:39
Надуть проблемы нет никакой, я обычно делаю это снаружи палатки, а потом уже закидываю готовый к использованию коврик во внутрь. Гораздо больше неудобств потом вызывает его сдувание, а конкретно полное выдавливание воздуха, что бы запихнуть ковер обратно в компактный чехол. Но это все мелочи по сравнению в теплом и комфортом!
Гость
130 - 07.12.2012 - 20:03
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
125-DimSun > а его удобно надувать в походных условиях? На видео в демонстрации его кладут на ровную поверхность и надувают помпой. А в реальных условиях, вот поставили палатку под начинающимся дождем, залезли в нее всей компанией, и места внутри толком нет. Пенку то развернул за 3 секунды и закинул... Я вот просто как раз думаю, не купить ли себе его(только версию UL), надоело спать на жестком.
рОтом он отлично надувается, нафиг помпу!
Гость
131 - 08.12.2012 - 10:03
Правильно, легко и непринужденно надувается ртом, меньше чем за минуту. Не смысла таскать с собой помпу.
Гость
132 - 11.12.2012 - 15:03
125-DimSun >
Спасибо тебе еще раз:)
По твоему совету тоже весь сезон ходим с эти ковром, вещь отличная! Всем рекомендую. Единственный недостаток как и писали выше, это сдувание, но это ерунда.
Еще я его боюсь проколоть:)
Гость
133 - 12.12.2012 - 17:43
DimSun - пришел мой ковер, размер в сдутом виде меньше литровой бутылки из под Сосасолы, вес 600 грамм, очень мягкий 5,5 см, раньше спал на самонадувайке 3,8 см этот по первым ощущениям мягче. короче я пока удовлетворен будущие тесты покажут.
Гость
134 - 13.06.2017 - 13:11
132-Гость > Это мой комментарий.
Exped SynMat 7 Basic M в количестве 2шт отслужили почти 5 лет. Что могу сказать о них, да ничего, они идеальны, компактны, удобны, легки, спать мягко, тепло и комфортно, НО...
Первый коврик в конце прошлого года начал спускать в районе клапана, заклеить рем.комплектом качественно не удалось, место очень неудобное прям из под резинки травило, хватает ковра на пару часов, и вот в крайний выход начал сдуваться и второй, я еще не искал утечку, но подозреваю что в том же месте. Мне кажется с годами сам клапан и уплотнительная резина дубеет, становится более жесткой именно поэтому начинает сечь.
Покупал я их где и все - http://www.basegear.com/exped-synmat-sleeping-pad.html
Но сейчас самый скромный ценник 129$ и это печалит меня в тройне, т.к мне еще нужен 3 коврик для ребенка.
Финансовой возможности потратить 390$ на коврики нет и не будет в ближайшем будущем, год то на дворе не 2012.
В общем нужен совет какой взять аналог, но с более скромным бюджетом и не менее замечательными характеристиками-))))
Гость
135 - 14.06.2017 - 12:57
Вышли с ковриками всей семьёй всего один раз. До этого ходил сам. Брал пенку и один коврик.
Плюсов в использовании ковриков не обнаружено. Удобнее? Мягче? Меньше места и веса? Нет!
Минусы:
- занимают место непосредственно в рюкзаке, когда пенка крепится снаружи рюкзака, и, соответственно её можно быстро кинуть во время привала.
- требуют время для распаковки, надувания, и тоже в обратном порядке
- приходится беречь от острых камней и от огня. Если прорвался, и заклеить не получилось, будет очень не комфортно.
На семейном совете единогласно приняли решение использовать в походах пенки, а коврики оставили на случай авто-вылазок :)
Гость
136 - 14.06.2017 - 15:29
135-шАбАш > Что за коврик?
Мы привыкли к комфорту, не хочется возвращаться на карематы)))
Есть коврики неудачные, в основном самонадувайки, вот они и тяжелые и объемные...
Гость
137 - 14.06.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от шАбАш Посмотреть сообщение
Удобнее? Мягче? Меньше места и веса?
Именно так, если говорить об Exped,ах. Комфортнее на порядок, теплее в зимних условиях на 2 порядка (у жены Exped до -24 град. с пухом внутри), объем некоторых моделей в несколько раз меньше, вес соизмерим с пенкой. Внутри рюкзака почти не заметен. Уже давно ничего не пристегиваем снаружи к рюкзаку, чтобы ничего не цеплялось за ветки - часто ходим без троп. Но надувные коврики не долговечные и не надежные - это да! В серьезный поход наверное лучше брать пенку, или надувной матрас + тонкую "ашановскую" серебристую пенку (200г.) для подстраховки. Последнюю можно и на привалах использовать, если что.
Гость
138 - 14.06.2017 - 16:23
Раз пошло такое дело: такую штуку никто не использовал?


Вес: 260 г
Размер: 182×56×0,8 см
Размер в сложенном виде: 56×13×11 см
Материал: EVA (этиленвинилацетат)

сплав делает, что-то подобное видел и у редфокса

судя по опыту ЭВА будет с годами сплющиваться, но ниче не вечно, зато параметры на бумаге зело сказочные 8)
139 - 14.06.2017 - 17:33
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Именно так, если говорить об Exped,ах
Что посоветуете для веса, близкого к 100кг? Ибо смотрю, есть они и у нас, правда в нелюбимом Спортмастере...
140 - 14.06.2017 - 21:55
138-wayerr > Я использую нечто подобное второй сезон. Только у моего коврика 1,5 см толщина и вес 360г. Куплен в Сплаве. Мне нравится, хотя малость и сплющился. Ячеистая структура хорошо сглаживает неровности рельефа. Ну и некий массажный эффект присутствует, приятно растянуться на нём после ходового дня.
Гость
141 - 14.06.2017 - 23:17
ну да там есть и толще, он дешевле и тяжелее, только не ясно какой из них теплее и долговечнее - у ижевских пенок есть же еще и плотность, а вот тут что
Гость
142 - 15.06.2017 - 08:11
Мне такой коврик нравится.Конечно, заявленные параметры смущают. Мой с Алиэкспресса, потолще, где-то 15мм или чуть больше. Весит 400г.
Из удобств: удобно складывается, как гармошкой, так и двойной гармошкой, в качестве спинки внутрь рюкзака; ячеистая структура имеет два плюса, 1) сглаживает неровности, формирует анатомический прогиб под телом, 2) образует полости между ковриком и телом, которые заполняет спальник, что позволяет ему лучше согревать снизу.
Единственный минус на пока, это то, что всякий мусор, влага или снег, попавшие в ячейки очень трудно, вернее невозможно вымести.
143 - 15.06.2017 - 08:39
Alx, брать в поход хлопушку для выбивания ковров, а не веник.
Гость
144 - 16.06.2017 - 09:55
138-wayerr > Я так же пользую нечто подобное, но от Therm-A-Rest, вес 430 грамм, толщина 2 см. Сплю на нем, как на запаске, когда жена забирает мой Therm-A-Rest Neoair All Seasonс (вес 540 г. толщина 6,3 см). Спать конечно можно, камни не так сильно бока мнут, но после надувайки не то, совсем не то. Да и снаружи рюкзака не люблю я их таскать. И да, с сегодняшними ценниками, на них можно только облизываться.
Гость
145 - 04.07.2017 - 16:16
Никто не видел в продаже обычные Ижевские коврики? Не могу найти 16мм (красно-синий) и 8мм (желто-красный) Нужны в качестве шумоизоляции в машину-)))

А по поводу походных, то купил 3 шт( Коврик самонадувающийся Outventure - http://www.sportmaster.ru/product/1720811/) Со всеми скидками вышло примерно по 900р шт.
Конечно это не Exped, но за эту цену весьма годные, тяжеловатые малость, но достаточно компактные. За три выезда нареканий нет.
Гость
146 - 05.07.2017 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Alx Посмотреть сообщение
Единственный минус на пока, это то, что всякий мусор, влага или снег, попавшие в ячейки очень трудно, вернее невозможно вымести.
сшить чехол
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
А по поводу походных,
обычный пенополиэтилен + технология ночевок позволяют прекрасно спать на льду.
Гость
147 - 05.07.2017 - 13:01
145-umrnet > я такие третий год пользую, кроме веса нареканий летом нет, зимой без пенки хоть декатлоновской самой тонкой под ним - холодно на нем спать.
Гость
148 - 07.07.2017 - 18:36
Стандартный ижевский коврик регулярно используется в _горных_ походах. На Кавказе до 4200, в Матче до 4900. Естественно на льду. При соблюдении технологии не холодно.
Гость
149 - 07.07.2017 - 20:54
Универсальное средство для создания и ремонта: палочка термоклея зажигается и мазюкается по поверхности. Я сейчас клею одноразовый HiTech рюкзак: 80л, 0.5кг


































5кг.
Гость
150 - 08.07.2017 - 21:13
не заметил повтора... каюсь.
По наблюдениям достаточен ППЭ коврик 450*15мм, длиной под туловище = от 7 позвонка до копчика. Лучше вего секционированный матрасик, набитый пенопластовой крошкой. Для традиционалистов циновка из толстого камыша. Хороший теплоизолятор, проактически вечен, если не наступать. Но и покоцаный держит тепло.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены