К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Озеро Клумбочка - организационные вопросы

Гость
0 - 11.07.2013 - 22:31
Вопросы к знатокам района Красной поляны.
Возможно ли сейчас посетить оз. Клумбочка без погранпропусков, ведь оно дальше чем 5км от границы? Даст ли заповедник туда пропуск, без погранпропуска и группе из двух человек?

И куда еще можно сходить в районе Красной поляны, кроме Дзитакских озер и Ачишхо, при указаных выше условиях?
На сайте заповедника актуальной информации нет, а в гостевой отвечают расплывчато.



Гость
1 - 11.07.2013 - 23:07
А как вы на Клумбочку собираетесь пройти? Если через пер. Аишха, то по дороге туда (возле нарзанов) погран КПП и без пропуска вас дальше не пустят.
По крайней мере 2 года назад так было. Может сейчас что изменилось....
Гость
2 - 11.07.2013 - 23:48
Да, через пер. Аишха.
Два года назад было иное законодательство, сейчас гражданам РФ можно находится в погранзоне(кроме 5-км полосы местности вдоль границы) без пропуска, а только с паспортом.
В КЧР это работает, погранцы осведомлены о новых порядках. А вот в районе Красной поляны, кто-нибудь уже пробовал на практике так ходить?

Ну и вопрос по пропускам в заповедник все равно остается открытым.
3 - 12.07.2013 - 08:20
2-firefox. Если официально, то заповедник на Клумбочку не даёт пропуска. Если раньше на Кардывач можно было попасть верхами через заповедник, то сейчас этот номер не проходит, потому как теперь территория заповедника и низы. И проще выдать пропуск по низам. По прошлому году личный устный приказ директора "чтобы на верхах не было ни одного человека". Официально наверху разложили солонцы и чтобы туристы не пугали животных туда не пускают. Врядли тебе кто-то сможет сказать на форуме да дадут пропуск или наоборот не дадут. Нужно ехать разговаривать лично, возможно по телефону, но маловероятно. Или иметь хороших знакомых.
4 - 12.07.2013 - 09:12
3-Панда >хороший ответ. А как насчет готовности Заповедника дать пропуск без связи с наличием пропуска от погранцов?
5 - 12.07.2013 - 09:13
по Мзымте, ессно.
6 - 12.07.2013 - 09:41
4-ПятиГорский. На Кардывач дают пропуска, а поскольку в прошлом году у меня от погранцов было вписано оз. Морозовой, то мне дали и на Ацетукские озёра. Но я специально ездил в Поляну для этого. Но мне то ближе, хотя с нынешним Сочи и дорогой туда это было утомительно, местами пробки даже ночью. Попытаться договориться по телефону, я предпочёл поехать лично, потому как, кто там на другом конце у телефона они ж не видят. Тет-а-тет мне показалось будет перспективней.
7 - 12.07.2013 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
4-ПятиГорский. На Кардывач дают пропуска
Не услышал ответа: вне связи с наличием пропуска от погранцов?
8 - 12.07.2013 - 11:10
7-ПятиГорский. Вот этого не знаю. У меня вся инфа по прошлому году. В прошлом году даже привязывались к тому что написано в погране. Кардывач в 5-ти километровой зоне. Поэтому куда ты по Мзымте попадёшь, только туда и дальше в КЧР или Псебай. Скорее всего не дадут, но это только мои предположения.
9 - 12.07.2013 - 11:28
8-Панда >раскрою карты :) Идея была действительно пройти на Кардывач и дальше ПО ХРЕБТУ, не афишируя это перед Заповедником. На 5км. зону КК пропуска нет, но думаю, что на озере вряд ли встретятся погранцы с Бзыча, особенно если не шуметь. Ну а дальше все по простому. И ящур ВЫНЕСУ за собой :)
10 - 12.07.2013 - 11:47
9-ПятиГорский. Вот на то что не встретятся погранцы на Кардываче надеятся не стОит. Наряд на Кардывач наведывается постоянно. Мною интересовались (пока я лазил радиально) у туристов стоящих на Кардываче. Стоянку на Кардываче тогда лучше не планировать или поздно пришёл рано ушёл. И озеро Инпси (Дамхорс) тоже в 5-ти километровой зоне, а насколько я знаю там у погранцов чуть ли не погранзастава. В общем если получится у тебя задуманное не сочти за труд расскажи как всё прошло. Видимо ты будешь одним из первых кто новый приказ ФСБ опрубует на собственной шкуре:о))
Гость
11 - 12.07.2013 - 12:00
Инфа опять таки двухгодичной давности: на озере Инпси есть стационарная точка погранцов и спускающихся к озеру они уже встречают. Кроме того, точка была на тропе вдоль Мзымты на Кардывач. Ну и наряды там шныряют постоянно...
ИМХО там проще со стороны Абхазии гулять ;)
Гость
12 - 12.07.2013 - 12:50
Афтар. Заповедник вам туда не даст пропуска что с пограном что без оного) Вам вариант только взять пропуск в район перевала Аишха, а от туда уже партизанить. Но опятьже я не в курсе снят сейчас погранпост в начале дороги на Кардывач и Аишху или нет. Если не снят, что скорее всего, то без пропусков погран вам туда никак не попасть. Сходите на Южную Псеашху например, отличная и не сложная вершина, пропуск заповедника тогда берите на Бзерпенский карниз и долину Пслух.
Гость
13 - 12.07.2013 - 12:52
ПятиГорский, ну хорошая идея, приятный кольцевой маршрут, получите погран пропуск да идите, никаких проблем. Без пограна вы там даже по партизански не пройдёте, по своему опыту скажу что от погранцов шифроваться конечно возможно, но НАМНОГО сложнее чем от егерей:)
Гость
14 - 12.07.2013 - 13:04
11-б0б, есть сведения, что "стационарная точка погранцов" на Инпси будет снята или уже в этом, или следующем году. Возможно появится больше мобильных отрядов.
Гость
15 - 12.07.2013 - 14:01
Насчет заповедника понятно, жаль :( А откуда тогда в сети столько отчетов про это место, все партизанят/договариваются?

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Сходите на Южную Псеашху например, отличная и не сложная вершина, пропуск заповедника тогда берите на Бзерпенский карниз и долину Пслух.
Это и так в планах, просто хотелось узнать куда еще можно сходить.
Мне в общем-то в данный момент не для себя надо, родственники будут в районе Красной поляны неделю, это много для посещения исклчительно этого маршрута.
Гость
16 - 12.07.2013 - 14:14
Да, либо партизанят либо договариваются.
Ну если легально, то пожалуй больше и никуда кроме выше перечисленного и Ачишхо, а если не заморачиваясь то вообще куда угодно можно, вплоть до Бирюзовых озёр и Ачипсты)И что за глупости про то что неделю для Клумбочки много, можно по разному закрутить, на Кардывачи потом выйти или на Цахвоа пойти, на Челепси, вариантов куча таких что и недели будет мало.
17 - 12.07.2013 - 14:43
13-Deep Forest >не кольцевой. Я неточно написал: "пройти на Кардывач и дальше ПО ХРЕБТУ" читать как "по хребту до Кардывача и дальше как обычно", т.е. с выходом в КЧР. С выносом ящура :)
18 - 12.07.2013 - 14:45
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
С выносом ящура :)
главное - не выносить выползков с территории заповедника, а ящур - это мелочи:)))
Гость
19 - 12.07.2013 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
И что за глупости про то что неделю для Клумбочки много, можно по разному закрутить, на Кардывачи потом выйти или на Цахвоа пойти, на Челепси, вариантов куча таких что и недели будет мало.
Можно, но мои партизанить не хотят.
Поэтому и спрашивала про легальные варианты.
Спасибо за информацию
Гость
20 - 12.07.2013 - 17:05
15-firefox > А откуда тогда в сети столько отчетов про это место, все партизанят/договариваются? - в сети много отчётов того времени, когда на Аишху было попасть проще, т.е. до ликвидации заказника.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены