К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Озеро Хурла Кель, кто был?

Гость
0 - 17.10.2020 - 12:36
Собственно вопросы: до куда доедет машина, где лучше оставить, сколько от этого места идти пешком по км и времени, где погулять там по окрестностям и на какую вершину подняться, что там с платными домиками. Куда в тех краях еще можно поехать пойти если озеро не понравится)


1 - 17.10.2020 - 13:16
Подготовленный внедорожник прям до озера и доедет. Так что смотря какая машина.
Можно доехать до так называемой базы "Худес"(кто-то знает это место как кош Хапаевых), у них домики есть, почем, не знаю, лучше их вконтакте поспрашивать. Но оттуда идти не самым красивым путем.

Никаких домиков ни платных, ни бесплатных на озере нет. Был один, да сгорел.

В "шаговой доступности", т.е. в пределах однодневной радиалки вершина там одна - Эльбаши. Трижды на ней бывала, виды для вершины Передового хребта весьма стоящие.

Всё-таки больше мне по душе не авто-, а пешеходный формат из Карт-Джурта или Хурзука. Из Карт-Джурта по длинному ходовому дню можно до озера дойти, но осенью ночное ориентирование будет чревато, если местность не знаешь. По осени логичнее из Хурзука через Енукол, там и с водой по пути получше. И если заночевать вблизи пер.Енукол, то и на вершину Эльмезтёбе с утречка сбегать можно. На радиалку уйдет часа 4-4,5. Но поскольку день короткий, то за оставшееся время есть смысл идти только до седловины под Эльбаши в её сев-вост. отроге. Там неподалеку ручей с Эльбаши есть. Поутру 2 часа на радиалку на вершину - и валите вниз к Хурлакёль, с той седловины до озера ходу часа 2. А дальше уже по времени смотри, куда гулять.
2 - 17.10.2020 - 13:22
Да, забыла сказать - Хурзук и Карт-Джурт связаны регулярным автобусным сообщением, так что все равно где из этих аулов бросать машину, можно подъехать до нее на автобусе. Но расписание надо уточнять. Я не знаю, восстановилось ли оно в полном объеме после сами знаете чего... Да и похоже, что щас по новой всё прикрывать начнут. Вот у нас по области уже снова "самоизоляция", но какая-то недоделанная, пропусков не вводят, гулять не запрещают, но в любой момент от этих товарищей всего можно ждать:)
3 - 17.10.2020 - 14:39
Палатка. А дойти можно до Эльбруса.
Гость
4 - 17.10.2020 - 20:38
3-ПятиГорский > краткость сестра таланта)))
Гость
5 - 17.10.2020 - 20:38
1-Ansv > Ценно, спасибо! А от Хурзука до этой седловины сколько идти?
6 - 18.10.2020 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
А от Хурзука до этой седловины сколько идти?
http://kavtrans.ru/Syut-Dzhol_Molochnyj_Put_2018.php
Гость
7 - 18.10.2020 - 09:40
Там от Царских ворот идет еще дорога на плато Бечасын, насколько она проезжабельна кто знает?
Гость
8 - 18.10.2020 - 09:54
6-ПятиГорский > Спс. А как дорога от Хурзука до Джылы Суу, паркетник проедет?
9 - 18.10.2020 - 17:33
8-Deep Forest >Если не жалко, то можешь попробовать... Местами неслабые камни из земли торчат.
7-Deep Forest >Летом были проблемы с мостом через Худес.
10 - 18.10.2020 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
от Хурзука до этой седловины сколько идти?
У меня есть описание с моей скоростью, т.е. очень многие ходят быстрее
https://asvetka.livejournal.com/71552.html


Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
от Царских ворот идет еще дорога на плато Бечасын
Гугли поездки джиперов на Худеские лабиринты и там найдешь очень много про эту дорогу. Однозначно - одной машиной ехать нельзя.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
проблемы с мостом через Худес
Так вроде ж новый недавно построили? или ты про какой-то другой мост, а не тот, что у Царских ворот?
11 - 19.10.2020 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
на Худеские лабиринты
Есть более безопасная дорога от пер.Гумбаши, т.е. сверху (по карте).
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Так вроде ж новый недавно построили?
Дело было на июньских, возвращались из Узункола. Остановились у камня Карчи, по мосту через Кубань народ шибается, а вдоль Худеса не едет. От стоящих машин узнали, что с мостом через Худес проблемы и он закрыт. Я там крайний раз был в 1994-м, так что точно не скажу, но видимо на машине добраться до Хурлакеля проблемно было в тот день.

Проблемы ждут и тех, кто доберется до озера, но это уже совсем другая история...

12 - 19.10.2020 - 08:34
11-ПятиГорский > у тебя в рассказе ещё старый дом есть:)
13 - 19.10.2020 - 09:33
12-Ansv >Ну да, мы им очень даже неплохо воспользовались. А в 1994 дома ЕЩЕ не было. Но строительство уже начиналось. Так что можно сказать, что 20 лет он таки простоял.

Про золотого барана я тогда же легенду и услышал там. Но, ессно, не в таком "вольном" стиле. Выпили мы тогда крепко - спирт Рояль разводили пополам, рассказчик Умар (местный, но в белой рубашке, как на свадьбу) "умер", т.е. уснул на берегу, а мы (я и Витька) поплыли на плотике на другой берег. Плотик оставили хозяевам и обратно вплавь. Мне что-то пришло в голову, что на спине я доплыву комфортнее. Не заметил, как стал плавать по кругу, не приближаясь к берегу. Кто-то сказал "золотой баран его зовет", народ засуетился было кидать мне веревку.

Плавание по кругу прекратилось, когда Нина сказала "Сам залез, пусть сам и вылазит". Баран отпустил меня :)
Гость
14 - 19.10.2020 - 12:06
11-ПятиГорский > Что за проблемы, можно вкрытце? Или опять петросяниш?
15 - 19.10.2020 - 13:11
Да нету там никаких проблем:)
16 - 19.10.2020 - 13:21
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
12-Ansv >Ну да, мы им очень даже неплохо воспользовались. А в 1994 дома ЕЩЕ не было. Но строительство уже начиналось. Так что можно сказать, что 20 лет он таки простоял. Про золотого барана я тогда же легенду и услышал там. Но, ессно, не в таком "вольном" стиле. Выпили мы тогда крепко - спирт Рояль разводили пополам, рассказчик Умар (местный, но в белой рубашке, как на свадьбу) "умер", т.е. уснул на берегу, а мы (я и Витька) поплыли на плотике на другой берег. Плотик оставили хозяевам и обратно вплавь. Мне что-то пришло в голову, что на спине я доплыву комфортнее. Не заметил, как стал плавать по кругу, не приближаясь к берегу. Кто-то сказал "золотой баран его зовет", народ засуетился было кидать мне веревку. Плавание по кругу прекратилось, когда Нина сказала "Сам залез, пусть сам и вылазит". Баран отпустил меня :)
Ухохотался весь, сползши под лавку ))))
С легендой ознакомился тоже. Аккуратней там надо значит быть.
17 - 19.10.2020 - 13:37
14-Deep Forest >проблема - как не повторить путь Аймуша...
18 - 20.10.2020 - 11:44
Для тех, кто захочет посетить это место без привязки к своему транспорту - хотя у Светы есть длительный опыт оставления машины на местный авось:

- на самом озере больше дня не усидишь, даже с радиалкой на ближайшие вершины. Значит, надо двигаться дальше.

- дальше - это Эльбрус. Можно идти вдоль него с севера, можно с юга. Точка принятия решения находится недалеко от пер.Енукол в направлении на восток. Либо спускаешься и имеешь возможность дальнейшего выбора маршрута "север/юг", либо идешь дальше (север) с выходом на Джилы Су. Не самый плохой выбор, если решил быть поближе к людям. Но, если хочется гор и одиночества...

- ванна теплой воды (Джылы Суу), пер. Кольцевой, связка перевалов Кюкюртлю-ЭКТ (или +1,5 дня и обход связки через пер.Тешикауш), исток р.Кубань, пер. Хотютау, ледники Эльбруса (плоские, несложные), поляна Азау. Пиво, шашлык, домой. Можно еще денек там провести на 2350м., есть куда сходить. А можно и больше, но это уже совсем другая тема...

Вот так из посещения обычного озера можно построить чумовой маршрут.
Гость
19 - 20.10.2020 - 12:45
18-ПятиГорский > Ну чумовой так себе, весь участок от Джылы Суу до Азау мне не зашел, единственное что понравилось пер Кукертлю Северный и спуск с него по леднику, но он 2а или 2б, только с веревками. Мне намного больше зашел участок от Джылы Су(кабардинских) до Джылы Суу(Карачаевских), но не по стандартному маршруту, сначала от Джылы Су тропой через каньон(мало кто ей ходит, в основном все дорогой идут, а тропа эта великолепна, несоизмеримо красивее чем как все) до Аэродрома, потом через Обсидиановую долину траверс вдоль Эльбруса почти без потери высоты, подьем на перевал Балкбаши и спуск в Джылы Суу.
20 - 20.10.2020 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
траверс вдоль Эльбруса почти без потери высоты, подьем на перевал Балкбаши
Тогда на кой тебе тот хурлакель?
21 - 20.10.2020 - 13:34
20-ПятиГорский > А Хурлакёль оно почти всесезонное, в отличие от летних маршрутов, потому оно может быть внезапно интересно:)
Гость
22 - 20.10.2020 - 13:53
21-Ansv > Именно:)
Гость
23 - 20.10.2020 - 14:00
Кстати, моя сама я клевая стояна этим летом, прям между трещин))

Дальше траверс



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены