К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

От Имеретинских озер в долину Дамхурца кто ходил?

0 - 03.06.2012 - 23:26
Рассматриваются 3 варианта.
1. пер.Шоколадный
2. пер.Каскадер
3. пер.Поднебесный

Буду признательна за информацию о прохождении любого из этих перевалов. Желательно с картинками со стороны долины Дамхурца, т.к. со стороны озер картинок в инете предостаточно.

Интересует также растительный мир долины Безымянки. В верховьях - родода? Березовое криволесье есть? Не спрашиваю, есть ли тропа, но если кто о ней знает, шепните на ушко:)

Еще вопрос о броде через Дамхурц в районе впадения Безымянки - реально ли? И если нет, то где Дамхурц возможно перейти выше по течению, пролазно ли левобережье Дамхурца?



Гость
1 - 04.06.2012 - 00:59
(оффтопик) А вы случайно не в середине-конце июля туда собираетесь? Было бы неплохо объединится для заброски на кордон Закан.
PNL
2 - 04.06.2012 - 07:58
Мы примерно 12-го забрасываемся на Закан.
Гость
3 - 04.06.2012 - 08:45
Ansv, ходил пер.Каскадер с Твердым и Мержоевым аж в сентябре 1991 г. Оценили его как 1Б, но сейчас точно сложность оценить затрудняюсь.
Подъем со стороны Имеретинки по крутому снежнику чуть выше седловины перевала, а потом по гребню спуск к седловине. Прямо на седловину подъем круче.
Спуск в долину Безымянки в основном по орографически правому борту. Проблем с зарослями рододы не помню. При входе в зону леса появились очень приличные звериные тропы в пихтарнике. Основная тропа очень логично спустилась к устью Безымянки - шла высоко по правому борту. Дамхурц перешли без проблем по бревну. Да и воды в сентябре было относительно немного.
Фотографии все черно-белые. Можно и поискать, но хлопотно.
Короче долина Безымянки до самого Дамхурца ходится нормально. И перевал Каскадер односторонний, как и все из Имеретинки. Рекомендую посетить еще озера высоко на правом борту Гуманоид и еще одно (кажется Импактное) - нет карты под рукой.
Гость
4 - 04.06.2012 - 09:00
В качестве иллюстрации приложу космоснимок окрестностей Бол.Иметеринского озера.


Единственное, для меня так и осталось загадкой - где же перевал Шоколадный? Я всегда считал, что он от озера Поднебесного. Но у меня были непроверенные сведения - "по слухам"...
По этому поводу есть интересная статья у Мити на mountaindreams.ru:
http://mountaindreams.ru/2012/02/ime...j-gornyj-uzel/
5 - 04.06.2012 - 09:02
Спасибо за предложение совместной заброски, но по срокам мы не совпадаем. Хотя кто знает, может ближе к датам похода у нас что-то изменится.

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Основная тропа очень логично спустилась к устью Безымянки - шла высоко по правому борту.
Во как... а мне под руку попалась информация про то, что ходили левым берегом, но дело было слишком давно, чуть ли не в 70-х годах.
А что ты имел в виду под "перевал односторонний"? Это в смысле, что из Имеретинки там что-то вроде 1Б, а со стороны Дамхурца он луговой типа н/к?
6 - 04.06.2012 - 09:05
4-biv1925 > Митину статью изучила и придерживаюсь именно того определения пер.Шоколадный, что дано в этой статье.

Это я так, на всякий случай говорю, чтоб в этой теме тоже не раздули базар по аналогии с Духаном/Саксофоном:)
Гость
7 - 04.06.2012 - 09:35
5-Ansv, "односторонний" - именно так. Вся техническая сложность со стороны Имеретинки (~1Б), а со стороны Дамхурца не н/к, но не больше 1А. Обычная троговая долина в верховьях (альпика - иди где хочешь по мелкой траве, осыпи), ниже в субальпике, если не найдете звериную тропку держитесь ближе к реке (обычная практика в этих местах - иногда проще идти по галечному руслу, чем по склонам с высокотравьем). А в лесу (обычно в пихтарнике) - наоборот тропы уходят высоко на склоны, отроги, по которым и спускаются в устью речек по которым шли. Я заметил, что чаще нормальные тропы в лесу в заповеднике бывают на правом борту. Почему - не знаю?
А как проходить березовое (или какое-нибудь другое) криволесье - здесь уже все по-месту.
PNL
8 - 04.06.2012 - 11:06
7 - "Я заметил, что чаще нормальные тропы в лесу в заповеднике бывают на правом борту. Почему - не знаю?"
Наверное просто показалось или случайное совпадение. Я знаю кучу "левых" примеров. Клумбочка, Чистая, например.
9 - 04.06.2012 - 11:19
8-PNL > Да, я тоже большей частью ходила левым берегом(правда не в заповеднике), но исключения все же были.
Отличная правобережная тропа вдоль Кышкаджера, например.
Гость
10 - 04.06.2012 - 12:29
8-PNL, если помнишь мы и на Клумбочку шли правым бортом, в отличии от вас. Но долина к Клумбочке не совсем подходит. Уточню, что мои наблюдения касаются рек (крупных притоков), которые впадают в зоне пихтового леса. Но может - это и совпадение. И все это касается исключительно Кавказского заповедника, в местах где нет туристских или "пастбищных" троп.
PNL
11 - 04.06.2012 - 14:33
10 - Ну если Клумбочка и Чистая не впадают не в зоне пихтового леса, тогда упс. Хотя я считал именно так. Поправьте, если я где ошибаюсь.
Если это недостаточно крупные для тебя притоки, тогда добавлю еще Аспидную и Ачипсту (хотя там тропа больше людская исторически).
PNL
12 - 04.06.2012 - 14:34
11 - Одно "не" лишнее в первом предложении. Уберите любое на ваш выбор :)
13 - 04.06.2012 - 23:41
Народ, давайте тему лево/правобережных троп направим в другое русло:)
Меня интересует - ежели я спущусь каким-либо образом по Безымянке к Дамхурцу, а там нету бревна на правый берег, то:
1) насколько широк и глубок в этом месте Дамхурц?
2) если он-таки широк и глубок, то реально ли пробуриться вверх по течению левым берегом до тех пор, пока Дамхурц не станет возможно перейти? Нету ли там прижимов, которые не обойти?

Поскольку мероприятие задумываю не на осень, когда мало воды, то вопросы не праздные.
Я просто никогда не видела в глаза Дамхурц и не представляю, что это за река.

P.S. Самая "веселая" из моих переправ была через Кизгыч в середине июля. От Дамхурца ожидаю нечто попроще.
Гость
14 - 05.06.2012 - 10:59
13-Ansv, да перейдете, не переживайте - что-нибудь придумаете. На пер.Квата выше по Дамхурцу также переходят (переходили) эту-же речку вброд и ничего. И здесь что-нибудь похожее на брод найдете, если что.
11-PNL, продолжу диалог и уточню условия: в притоке по которому спускаемся (поднимаемся) должна быть устьевая ступень (как на Улитке), зона пихтового леса (на Клумбочке лес высоко по отрогам - мы идем практически по криволесью и субальпике), не должно быть туристской тропы (как на Чистой). Но и то - это только условие для большей вероятности тропы по правому борту.
А вообще я солидарен с Ansv - направим тему в другое русло...
PNL
15 - 07.06.2012 - 07:31
ОК, перед тем как закончить тему правых берегов, добавлю что это странно, ведь именно правые берега рек у нас обычно более крутые, чем левые.
Гость
16 - 07.06.2012 - 07:53
15 - право-лево (орографически) не связано с крутизной берега, тут важна ориентация по сторонам света :) сам догадаешься почему? :))
PNL
17 - 07.06.2012 - 08:25
16 - Это я понимаю, в наших горах чаще работает правило больше крутизны северных склонов (мы на лекциях это обязательно рассматриваем - неужели ты думаешь я этого не знал?), но это относится больше к склонам, циркам и пр. возвышениям, а не к низовьям долин рек (в месте слияния, например).

Да, обычно правило более крутого правого берега работает для крутизны пойменных (надпойменных) террас, а не коренных склонов долин.

Но тем не менее все это не объясняет почему звериные тропы чаще на правом борту долины. Ни с заснежением/оледенением, ни с крутизной пойменных ступеней это вроде связано быть не должно.
PNL
18 - 07.06.2012 - 08:27
16 - Я поражаюсь твоей наивности. Если я чего-то на форуме не сказал, это не значит что я этого не знаю. В данный момент мы обсуждаем совершенно другую проблему, не связанную с крутизной северных склонов - почему звериные тропы на правых берегах.
Гость
19 - 07.06.2012 - 08:46
да я как бы не про тропы :) крузизна берега напрямую связана с вращением Земли, однако согласен, что это более правильно для полевых и лесных рек, в горах мелкие речушки вряд ли будут поддаваться влиянию центробежной силы
Гость
20 - 07.06.2012 - 08:50
поясню - западный берег обрывистый, восточный пологий
для больших рек характерны ещё подземные русла, которые как правило имеют в три раза больше воды надземного русла. они так же смещены относительно надземного русла на запад.
21 - 07.06.2012 - 09:13
Почему звериные тропы на правых берегах?
Думаю, зверю по большому счету пофигу, каким путем бежать к реке. А еще есть у меня мыслишка, что река это как бы граница территории одних и других зверей, вот они и бегают по своему берегу.
Гость
22 - 07.06.2012 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Почему звериные тропы на правых берегах?
их заносит направо по причине что правые конечности короче левых
Гость
23 - 07.06.2012 - 10:34
Ansv, ты заметила - я уже давно молчу...
Но все-же замечу, что в каждом правиле - есть исключения.
24 - 07.06.2012 - 10:41
23-biv1925 > ну я просто поняла, что желающих пообсуждать не оcтановить:) а раз так, надо поддерживать милую беседу:)
25 - 20.08.2012 - 19:16
Оживлю эту ветку, но немного по другому поводу.

Есть ли тут те, кто сумел пройти Каскадер со стороны Безымянки к оз.Буша?
Не из праздного любопытства спрашиваю, а потому, что мы убили больше часа на поиск спуска и побоялись-таки лезть вниз. Возможно, это спасло наши дурные головы, но не сумев пройти Каскадер, мы вынуждены были переть на Поднебесный(куда выперлись аж в 19-30)и спускаться к оз.Безмолвия уже в полной темноте (закат в этот день случился в 20-36 и к этому моменту, слава богу, мы успели пройти скальную часть спуска с Поднебесного и вышли на поляну под 3120м). До стоянки дошли в 22-25, задолбались по полной программе. Повезло, что не было ни осадков, ни тумана. Остался только осадок от непонимания "как, блин, спускаться с этого Каскадера..."
Ледник под перевалом полностью открыт, много трещин и судя по обилию камней на нем, там весьма опасно.
Седловины в гребне три, тур стоит на средней из них, но оттуда спуска нет, разве что для человека-паука. Записки в туре не обнаружено. По гребню(сильно разрушенному) прошли в сторону 3120м в поисках спуска, потом гребень стал неходибельным и камни стали рассыпаться просто от прикосновения к ним руками, спустились до травы и подошли почти вплотную к массиву 3120м, оттуда опять наверх - и снова ...опа.

P.S. Были без снаряги, только с палками.
Гость
26 - 21.08.2012 - 19:23
Не ходила Каскадёр, но в "Списке перевалов" напротив него стоит пометка "более низкая перевальная точка (3000м) 2-А к.т.". Наверно, этим путём вы сначала и попытались идти.
Если снежная обстановка изменилась с тех пор, как Игорь с Твёрдым и Мержоевым ходили его (а она изменилась), то могла измениться и сложность или нюансы его прохождения. Впрочем, это всё умозрительные заключения, и ты и так всё это понимаешь:-).
А головы не дурные, раз вы вовремя на Поднебесный свернули:-)
27 - 21.08.2012 - 19:57
26-Кошка Че >
У меня были непроверенные сведения от некого товарища, к сожалению, мне незнакомого лично(это не Игорь, не Штурман и вообще человек, который здесь на этом форуме не бывает, тем не менее, не буду его называть), что он поднимался на него радиально от озера Буша и оценивал его как 1А-1Б... Когда Вася это увидел, то нервно смеялся "1А? 1Б? Держите меня семеро!"
Но я подозреваю, что этот товарищ просто перепутал перевалы и поднимался на Шоколадный.

Мы прочесали почти весь участок гребня между массивами 3212,2 и 3119,6 за исключением самой северной седловины(седловин, как я уже упоминала было три). В п.25 я малость ошиблась насчет того, куда мы выперлись на гребень, сейчас проанализировала трек и исправляюсь. Вышли мы изначально на среднюю седловину. С нее мы увидели, что ниже северной седловины отвесные скалы, хотя изначально была мысль, что Каскадер проходится по аналогии с Поднебесным. Но нет. Ходибельных скальных полок/ступенек мы там не увидели. Однако GPS изначально показывал, что перевал как раз на северной седловине, вот бы теперь вспомнить, у кого я стырила эту путевую точку...
Не поверив GPS, а решив верить только своим глазам, мы пошли по гребню в сторону 3119,6м к самой южной седловине, где и обнаружили тур безо всяких записок. Чуть левее тура вниз уходил скальный кулуарчик, по которому Вася решил спуститься - может там ниже будут скальные полки, по которым можно выйти на верхнюю кромку ледника. Ледник мы собирались обойти по верху, пока не достигнем сыпухи, там уж как-нибудь бы съехали. В общем, Вася полез вниз по кулуару, посшибав предварительно живые камни вниз, и минут на 10 я потеряла его из виду. Покричала ему, в ответ услышала, что он все еще пытается спуститься на следующую ступень, а что там ниже - пока не видно. Собственно,из-за невозможности визуализировать дальнейший путь мы и решили не продолжать.
Вот на этом фото Вася вылазит обратно на гребень из кулуара.


Но желание найти спуск на этом этапе еще было. Поэтому мы прошли немного по гребню в направлении 3119,6м, потом рассыпающиеся в руках камни достали, и мы свалили с гребня и подошли по траве почти к массиву 3119,6. Но тут путь на гребень оказался дебильнейшим и даже показалось, что на саму 3119,6 м забраться проще, чем на стык гребня с ней. Глянули на часы - 17-15. Продолжать ломиться через Каскадер было уже неразумно, времени и так в обрез оставалось, чтобы вернуться через Поднебесный.

P.S. Перевал Каскадёр это уже "вторая часть марлезонского балета". А первая заключалась в попытке пройти от Поднебесного к Шоколадному. На пути есть гребешок. По карте он как бы заканчивается, надо только было сбросить от Поднебесного метров 600... Но карта врет. Когда мы вылезли на тот гребешок в том месте, где смогли(тоже не сразу удалось найти приемлемую крутизну для подъема), то увидели, что гребень многослоен и конца-края ему ни вниз, ни в сторону Шоколадного не видно. Хотя, может, стоило еще капельку сбросить? Уже на этом этапе была мысль вернуться через Поднебесный, но когда дошли до развилки Каскадер - Поднебесный, нами овладело идиотское желание не ходить одним и тем же путем, да и сил тогда было много еще:)

Финал этого дня уже вам известен - добрели до палатки в 22-25, Васька растер мокрыми ботинками ступни так, что на следующий день заново учился ходить. Я как-то легко отделалась, ни мозолей, ни ушибов, но колбасило полночи.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены