К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О выборе ножа для походов

Гость
0 - 12.05.2016 - 16:53
Кто что посоветует дельного со ссылками на конкретные наименования? Надо чтоб был легкий, не складной, с ножнами в комплекте. Обычное лезвие с острым носиком. Короче просто классический нож, без всякой мишуры. Длиной лезвия от 10 до 15 см. Вес ну... до 150 гр., или до 200 в крайнем случае (включая ножны).


121 - 27.08.2016 - 19:19
Не выгодно крупносерийное производство - спрос не тот, это же не хлеб, или кирпич и требования часто индивидуальные. По этому много частников и кормится на этом рынке. Кому то нож и за 500 руб сойдет (идет в хозмаг), а кому то нужен эксклюзив на 50-100 тыр. (идет к мега кузнецу и кастомизатору))))
122 - 27.08.2016 - 19:35
Вот земляки наши трудятся:
http://sanderknife.ru/
Есть один нож их работы (подарок), качество хорошее.
Гость
123 - 27.08.2016 - 19:45
121-SEAL > Угу, только рукожопые все эти частники чуть более, чем полностью. Хочу 2 люверсами прикрепить подвес для ножен, один кряхтел, не смог - поставил вместо люверса втулку (люверса не нашлось), оно естественно отвалилось. Может посоветуете толкового мастера? Требований особых нет, главное, чтоб прочно, аккуратно и чтобы люверсы в цвет (черный или серебристый).
Гость
124 - 27.08.2016 - 19:48
122-SEAL > ну разве что в подарок, тогда конечно : )
Гость
125 - 28.08.2016 - 07:40
119+120> Была эта "белка-пантера" раскладная. Я путаю или тогда чуть не все не раскладные ножи можно было носить только с охотбилетом ?
126 - 28.08.2016 - 07:44
125-Vad5 >Да господь с тобой... в те времена не то что ножи, а считай бомбы продавались в аптеках и хозмагах :) Раскладушка никогда (и сейчас) на холодное оружие не претендует. А вот за "бабочку" можно было попасть в ментовку точно.
Гость
127 - 28.08.2016 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
121-SEAL > Угу, только рукожопые все эти частники чуть более, чем полностью. Хочу 2 люверсами прикрепить подвес для ножен, один кряхтел, не смог - поставил вместо люверса втулку (люверса не нашлось), оно естественно отвалилось. Может посоветуете толкового мастера? Требований особых нет, главное, чтоб прочно, аккуратно и чтобы люверсы в цвет (черный или серебристый).
Попррбуй спросить там, где баннеры делают.
Гость
128 - 28.08.2016 - 07:49
126> С раскладушками то понятно, но мне помнится, когда пошел эту "белку" в "охотник" брать, там были НЕ раскладные, мне их не продали, говорили, что только для обладателей охотбилета. Не подводит память ?
129 - 28.08.2016 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
НЕ раскладные
ну, дык, вполне возможно. Я про раскладушку писал.
130 - 28.08.2016 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
126> С раскладушками то понятно, но мне помнится, когда пошел эту "белку" в "охотник" брать, там были НЕ раскладные, мне их не продали, говорили, что только для обладателей охотбилета. Не подводит память ?
Тебе и сейчас ХО (охотничий нож) не продадут (не должны) без билета, они обычно отдельно лежат на прилавке, а все остальное это хоз-быт (шкуросъемные, туристические и т.д.)
Гость
131 - 28.08.2016 - 10:41
Знаю один магазин, где, скорее всего, даже и не спросят. Фальки там оригинал, не обрезанные. Но я не пробовал. Можно сделать заказ и посмотреть. Интернет-магазин.
Гость
132 - 28.08.2016 - 11:15
130+131> Ну сейчас,положим, у меня билет есть.Кстати при продаже в новый, федеральный билет, продавец делает запись о ноже в станичку " для записей и отметок"?( в старом билете на подобной станице все оружие писалось, с номерами.)
133 - 28.08.2016 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
130+131> Ну сейчас,положим, у меня билет есть.Кстати при продаже в новый, федеральный билет, продавец делает запись о ноже в станичку " для записей и отметок"?( в старом билете на подобной станице все оружие писалось, с номерами.)
В билет по моему ничего не пишется, по крайней мере огнестрел точно, даются разрешения на ношение и хранение. а по поводу ХО не знаю, я по такой схеме не приобретал, может куда и фиксируют... У меня все или хоз-быт или кустарщина, но тоже без явных признаков ХО.
Вообще по статистике самый летальный тип ножа - кухонный, им совершается большинство убийств.
Гость
134 - 28.08.2016 - 21:26
Ледоруб забыли, вот самое оно, оружие интеллигенции!
Гость
135 - 29.08.2016 - 05:17
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Кому то нож и за 500 руб сойдет (идет в хозмаг), а кому то нужен эксклюзив на 50-100 тыр. (идет к мега кузнецу и кастомизатору))))
Первому нужен нож, второму выпендрёж.
Для дома я делаю ножи из полотна ножовки по металлу, для походов из полотна по дереву. Зубцы оставляю, получаю универсальный нож /пилу.
Гость
136 - 02.09.2016 - 11:16
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
95> Что за нож у тебя? Просто интересно из за чего сыр-бор... фото можешь выложить здесь?

Повторюсь, ничего особо эпического, просто хочется на выходе получить примерно как на нижнем рисунке.

Отредактировано Vad5; 02.09.2016 в 11:18. Причина: Редактирование.
137 - 02.09.2016 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
Повторюсь, ничего особо эпического, просто хочется на выходе получить примерно как на нижнем рисунке.
Клинок красивый, но как показало время традиционный булат не практичный в сравнении с современными ножевыми сталями, особенно в нашем влажном климате. Но как нож на полку очень красиво будет смотреться, наверное.
Гость
138 - 03.09.2016 - 06:14
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Vad5 Повторюсь, ничего особо эпического, просто хочется на выходе получить примерно как на нижнем рисунке. Клинок красивый, но как показало время традиционный булат не практичный в сравнении с современными ножевыми сталями, особенно в нашем влажном климате. Но как нож на полку очень красиво будет смотреться, наверное.
Да, не подумал про ржавление. А с другой стороны, бюджет обычного рабочего ножа, без хохломы. Надо доделать, а потом, если уже совсем надоест ухаживать, на полку.
Гость
139 - 03.09.2016 - 09:36
Я бы на сенном у шабашников на ручку для напильника насадил и не парился : ) Черная сталь, он потом испортится, все равно выкидывать.
Гость
140 - 03.09.2016 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Я бы на сенном у шабашников на ручку для напильника насадил и не парился : ) Черная сталь, он потом испортится, все равно выкидывать.
Я не достиг еще такого эстетского уровня. :)
Гость
141 - 03.09.2016 - 11:00
Красивый клинок, можно насадить на эпоксидку в рукоять из твердых пород дерева, груша, красное дерево, самшт, или рог диких козлов.
Гость
142 - 03.09.2016 - 11:07
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Красивый клинок, можно насадить на эпоксидку в рукоять из твердых пород дерева, груша, красное дерево, самшт, или рог диких козлов.
Собственноручно бы так и поступил, но не имею возможности "боюнлукь" выточить. Без него нельзя.;)

Отредактировано Vad5; 03.09.2016 в 11:08. Причина: Трудности перевода. :)
Гость
143 - 03.09.2016 - 19:04
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
но как показало время традиционный булат не практичный в сравнении с современными ножевыми сталями, особенно в нашем влажном климате.
любая малолегированная ржавеет. И множество легированных. Например 35ХГНС. Просто не надо засовывать в мокрые места.
144 - 03.09.2016 - 20:59
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
... любая малолегированная ржавеет ... Просто не надо засовывать в мокрые места.
В том то и дело, что такой нож где то в рюкзаке носить не будут, а на теле или на внешнем подвесе хоть в ножнах хоть без быстро начнет ржа появляться. Пот, влажность, осадки ...
Гость
145 - 03.09.2016 - 23:06
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
что такой нож где то в рюкзаке носить не будут, а на теле или на внешнем подвесе хоть в ножнах хоть без быстро начнет ржа появляться.
А какого ... носить нож на себе? Нравится игра в рейнджеров?
146 - 05.09.2016 - 08:58
"Сайва спросит и надо успеть ответить"(С)
Гость
147 - 05.09.2016 - 14:59
Не обнажай в таверне.
148 - 06.09.2016 - 09:35
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А какого ... носить нож на себе? Нравится игра в рейнджеров?
У меня викторинокс или другой складник обычно в пределах досягаемости руками, не вижу в этом ничего странного или избыточного. И часто он востребован для каких то работ на скорую руку. В рюкзаке у кого нибудь из нас лежит фискарс, который нужен на стоянке или привале.
Гость
149 - 06.09.2016 - 18:20
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
И часто он востребован для каких то работ на скорую руку.
при хождении? почему-то у меня такой востребованности ни рау не было.
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
лежит фискарс, который нужен на стоянке или привале.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Обычное лезвие с острым носиком. Короче просто классический нож, без всякой мишуры. Длиной лезвия от 10 до 15 см
вот я и предлагаю обычный нож из хозмага.
150 - 07.09.2016 - 10:37
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
... при хождении? почему-то у меня такой востребованности ни разу не было....
При хождении по огородам (в зоне леса) бывает востребован - палку вырезать себе или детям, жене, когда не резон треккинговые палки таскать с собой, веточку отрезать от мошки и комаров отмахиваться, веточку с ягодами срезать, что бы на ходу объедать, где то веревку обрезать, где то ленты и аншлаги снять после нерадивых организаторов всяких гонок и соревнований, при хождении в формате однодневной экскурсии (такой формат используем чаще обычного), нож постоянно в пределах досягаемости.
Иногда наличе ножа под рукой может спасти если не жизнь, то здоровье. Например как то раз учились кататься на лыжах на Лагонаках, бугель был старый, а на мре был рюкзачек не большой с водой, вещами и прочими мелочами, лямка рюкзака попала в протершуюся щель между тросом бугеля и рычагом за который держатся при подъеме, сразу рывком сбило с ног и потащило в колесо бугеля, на пульте оператора не было, он куда то пошел по делам, на мои крики об остановке бугеля (стеснения были решительно отброшены) зеваки из числа находящихся рядом с пультом управления с красной кнопкой "СТОП" устроились поудобнее, внимательно смотрели на происходящее, и мысленно потянулись за попкорном. Рюкзак был сшит добротно и благополучно тянул меня к колесу бугеля. Расстегнуть пряжки или выпасть из рюкзак было не вариант, лямки плотно прижались, и натянулись, да и рюкзак был подогнан плотно, что бы не болтался. С третьей попытки освободиться рывками ткань хрустнула и я остался на снегу метрах в семи от колеса. Не знаю помог ли бы мне нож в этой ситуации, но лишним не был бы, я бы перерезал лямки гораздо раньше.
151 - 07.09.2016 - 11:51
Нужно 2 ножа на бедрах, плюс один слева на груди. И тренироваться в быстром обнажении. :)

Пряжка пояса рюкзака фастекс или самосброс?
Гость
152 - 07.09.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
веточку отрезать от мошки и комаров отмахиваться,
руками не можешь?
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
веточку с ягодами срезать,
даже ягодку не можешь сорвать с ветки.
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Иногда наличе ножа под рукой может спасти если не жизнь, то здоровье. Например как то раз учились кататься на лыжах на Лагонаках, бугель был старый, а на мре был рюкзачек не большой с водой, вещами и прочими мелочами,
а что, у вас на подъемнике запрещено находиться без рюкзака?
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
сразу рывком сбило с ног и потащило в колесо бугеля,
А что-же ты его не сбросил? Общетуристское правило: в условиях, когда может потребоваться быстро избавиться от рюка, он не должен прикрепляться к телу. Хотя для местных жителей лучше вообще не пользоваться поясом.
Гость
153 - 07.09.2016 - 13:53
забодала реклама восхождения на Казбек начиная с Тбилиси. Редкостные знатоки: "угол подъема кое-где достигает 45 градусов, делая обязательным использование связочной веревки,"
154 - 07.09.2016 - 16:10
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Пряжка пояса рюкзака фастекс или самосброс?
Пряжка была фастекс, но до нее было не добраться, на мне была вмеру теплая одежда в которую врезалась лямка, на руках были перчатки, хорошо, что перед бугелем снял петли палок, и взял обе в одну руку, меня тащило в полулежачем состоянии за лямку рюкзака, точки опоры не было, снег был глубокий без лыж проваливался по развилку, одна лыжа при падении отстегнулась, палки отбросил сразу. Рюкзак был маленький 10-15 литров, и брался сознательно на склон в нем была вода, какие то батончики, флиска, документы, ключи, шапка, маска и т.п. мелочи.
Общий вид на бугель:

Общий вид нормального рабочего крючка на бугеле

Не исправный крючек, которых было процентов 25-30:
Гость
155 - 08.09.2016 - 05:58
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
, а что, у вас на подъемнике запрещено находиться без рюкзака?
Более того. Кататься со своим барахлом за спиной удобно и рюкзак рекомендуется в качестве защиты спины. Ну если только не скоростные дисциплины.
Гость
156 - 08.09.2016 - 06:12
152> Не проецируй свой туристический опыт на горнолыжку. Не катался, так и скажи.:) Если катался попробуй одеть легкий рюкзак с термосом, отверткой,перчатками и другой мелочью и махни хотя-бы по доллару не застегивая его на пояса. Потом расскажешь с какого куста собирали тебя, а где следующим летом вытаял мешок.:))
157 - 08.09.2016 - 07:35
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Не исправный крючек, которых было процентов 25-30:
Это детский бугель, рассчитан на вес ребенка, а не тюленя. Потому и стоит дешевле, потому и ломается чаще.

156-Vad5 >У меня термос сработал при падении на Азау как защита спины :) Звучит невероятно, но... он - в хлам, спина целая. Просто поскользнулся в ботинках, когда шел к машине. Камешки там, сам знаешь, какие...
Гость
158 - 08.09.2016 - 08:04
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SEAL Не исправный крючек, которых было процентов 25-30: Это детский бугель, рассчитан на вес ребенка, а не тюленя. Потому и стоит дешевле, потому и ломается чаще. 156-Vad5 >У меня термос сработал при падении на Азау как защита спины :) Звучит невероятно, но... он - в хлам, спина целая. Просто поскользнулся в ботинках, когда шел к машине. Камешки там, сам знаешь, какие...
Подозреваю, что термос был при этом в рюкзаке.:)
159 - 08.09.2016 - 08:45
154-SEAL "Пряжка была фастекс, но до нее было не добраться, на мне была вмеру теплая одежда в которую врезалась лямка, на руках были перчатки"(С)

Самосброс легко открывается рукой в перчатке и даже на врезавшейся в одежду лямке. Сейчас почему-то на пояс рюкзаков стали фастекс ставить, приходится самому менять на самосброс. Это первое, что делаю с новым рюкзаком до выхода с ним.
160 - 08.09.2016 - 08:53
ЗЫ
Подозреваю, что если бы Вы стали в перчатках доставать складень из кармана, то только потеряли бы время и въехали в колесо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены