К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О выборе ножа для походов

Гость
0 - 12.05.2016 - 16:53
Кто что посоветует дельного со ссылками на конкретные наименования? Надо чтоб был легкий, не складной, с ножнами в комплекте. Обычное лезвие с острым носиком. Короче просто классический нож, без всякой мишуры. Длиной лезвия от 10 до 15 см. Вес ну... до 150 гр., или до 200 в крайнем случае (включая ножны).


Гость
81 - 21.08.2016 - 06:48
Может есть тут мастера сделать рукоять для ножа и посадить на клинок ? P.S. На "охоте" был.
Гость
82 - 21.08.2016 - 17:26
Мастеров-то везде полно, но рукозадых и жадных : ) Те поделки "мастеров" что видел на выставе, я б даже бесплатно не взял, а они просили от 10 тыр и выше. Думаю оно того не стоит, либо клинок должен быть ну совсем выдяющимся. А так на авито ищи, или сам сделай.
Гость
83 - 22.08.2016 - 01:22
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
78-x0577216 > нож в походе и правда практически не нужен. Но изредка пригождается.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Короче просто классический нож, без всякой мишуры. Длиной лезвия от 10 до 15 см. Вес ну... до 150 гр.
нож это клин. 2*0.2*20/2=4 кубических сантиметра = 32гр. Сталь простая углеродистая 0.3%С. Любителям поострее - цементировать режущую часть. Лучше с одной стороны, для однозначности при заточке.
Гость
84 - 22.08.2016 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Мастеров-то везде полно, но рукозадых и жадных : ) Те поделки "мастеров" что видел на выставе, я б даже бесплатно не взял, а они просили от 10 тыр и выше. Думаю оно того не стоит, либо клинок должен быть ну совсем выдяющимся. А так на авито ищи, или сам сделай.
Положим клинок не 146го дана, но мне нравится. И он уже есть. Про авито в курсе, самому рукоделить нормально нет к сожалению условий и нужного уровня навыка.
85 - 22.08.2016 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Rat Мастеров-то везде полно, но рукозадых и жадных : ) Те поделки "мастеров" что видел на выставе, я б даже бесплатно не взял, а они просили от 10 тыр и выше. Думаю оно того не стоит, либо клинок должен быть ну совсем выдяющимся. А так на авито ищи, или сам сделай. Положим клинок не 146го дана, но мне нравится. И он уже есть. Про авито в курсе, самому рукоделить нормально нет к сожалению условий и нужного уровня навыка.
По опыту - купи нож даже самый простой (фискарс или мору), и не делай себе голову, у меня таких клинков которым "я буду сам делать рукоять потом" лежит штуки 3 )))
Гость
86 - 22.08.2016 - 16:53
85> Люди все разные, хотелки и могулки тоже. Как говорится не советуйте, что мне делать и вам не скажу куда идти. :)
Гость
87 - 22.08.2016 - 18:22
86-Vad5 > можно купить аналогичного донора, ручку забрать, клинок сдать в металлолом : ) это внезапно может оказаться самый годный вариант. ну не верю я что найдется залипушник хоть со сколько-то прямыми руками, тут же аккуратность нужна... либо вон закажите за 20 тыр у мастера всея Руси по ссылке выше.
Гость
88 - 22.08.2016 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
Люди все разные, хотелки и могулки тоже. Как говорится не советуйте, что мне делать и вам не скажу куда идти. :)
А в таком разе что ты здесь делаешь?
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Короче просто классический нож, без всякой мишуры.
иди в ближайший магазин.
89 - 22.08.2016 - 20:54
Я один думаю, что это - уникальный нож? Допустим, он когда-то принадлежал подполковнику Айсгруберу... время не пощадило его рукоять.
90 - 22.08.2016 - 21:22
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Я один думаю, что это - уникальный нож? Допустим, он когда-то принадлежал подполковнику Айсгруберу... время не пощадило его рукоять.
Да, к стати интересно было бы глянуть на такой клинок.
91 - 22.08.2016 - 21:27
90-SEAL >Тебе уже его не увидать :)
Гость
92 - 24.08.2016 - 20:32
88> Маразматиков читающих и цитирующих по диагонали кормлю. Жди счет.

Отредактировано Vad5; 24.08.2016 в 20:34. Причина: Редактирование.
Гость
93 - 25.08.2016 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
86-Vad5 > можно купить аналогичного донора, ручку забрать, клинок сдать в металлолом : ) это внезапно может оказаться самый годный вариант. ну не верю я что найдется залипушник хоть со сколько-то прямыми руками, тут же аккуратность нужна... либо вон закажите за 20 тыр у мастера всея Руси по ссылке выше.
Спасибо за мысль, хотя она скорее малоосуществимая, зато не банальная. А применение 20ти тыс. руб. у меня гораздо более полезное есть.:)
И на тему ножЫков из хозмага, случай трехдневной давности. Перебаламутил я своей рукоятью одно небольшое горное село.;) Ну и говорит один знакомый мужик: " да шо ты парисся, я вона вчера в город сьездил, купил за 49 рублей 2 (два) ножа". Ну О'к. Через день встречаемся, выясняется - одна пластиковая ручка в пополам при нарезке сала, у другого клинок "восьмеркой" от крышки Карачаевского.
94 - 25.08.2016 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
одно небольшое горное село .... при нарезке сала .... от крышки Карачаевского
Село точно горное? Или огородное?
95 - 25.08.2016 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Rat 86-Vad5 > можно купить аналогичного донора, ручку забрать, клинок сдать в металлолом : ) это внезапно может оказаться самый годный вариант. ну не верю я что найдется залипушник хоть со сколько-то прямыми руками, тут же аккуратность нужна... либо вон закажите за 20 тыр у мастера всея Руси по ссылке выше. Спасибо за мысль, хотя она скорее малоосуществимая, зато не банальная. А применение 20ти тыс. руб. у меня гораздо более полезное есть.:) И на тему ножЫков из хозмага, случай трехдневной давности. Перебаламутил я своей рукоятью одно небольшое горное село.;) Ну и говорит один знакомый мужик: " да шо ты парисся, я вона вчера в город сьездил, купил за 49 рублей 2 (два) ножа". Ну О'к. Через день встречаемся, выясняется - одна пластиковая ручка в пополам при нарезке сала, у другого клинок "восьмеркой" от крышки Карачаевского.
Что за нож у тебя? Просто интересно из за чего сыр-бор... фото можешь выложить здесь?
Гость
96 - 26.08.2016 - 07:53
У меня такой
Нож Mora (Morakniv) Basic 511
Я его заворонил, теперь он черненький, прикольный, небольшой и не тяжелый ножичек, самое то, да и стоит не дорого, ну и хвалят его вроде
Гость
97 - 26.08.2016 - 09:23
Ну и чем вам всем фалк не угодил? Достойное качество за копейки. Ножны отстой, но можно заказать оригинал, правда они будут стоить дороже ножа. Мора тоже неплоха, но это более кухонный вариант.

96-Андрю-Ха > так оно ж облезет если лимончик порезать, али яблочко.
Гость
98 - 26.08.2016 - 09:27
Кстати за 10 тыр продается оригинальный фалк в родных ножнах и даже обещают не кастрированный (но с сертификатом). Это в два (!) раза дешевле кустарной поделки из не пойми чего, там на клинке японский заводской ламинат, который после кромсания деревянной чушки продолжает резать бумагу, и даже есть версия с вороненым клинком.
Гость
99 - 26.08.2016 - 13:10
Спасибо, не буду резать лимончик и яблочко :-)
Гость
100 - 26.08.2016 - 18:33
Кто нибудь может привести пример применения именно дорогова ножа в горном туризме, у меня например опинель12, легкий, жестко фиксируется клинок, и хватает по длинне разрезать арбуз.
Гость
101 - 26.08.2016 - 22:35
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Кто нибудь может привести пример применения именно дорогова ножа в горном туризме
здесь почти все пешеходники.
Для понтов. Чтобы гордо говорить "а вот что у меня есть." А вы нищеброды!
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Это в два (!) раза дешевле кустарной поделки
Берёшь кусок общедоступной армитурной стали 35ГС, идешь к кузнецу, он сделает из него клинок, заточить и закалить.
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
разрезать арбуз.
Лучше дыню. Она вкуснее.
Гость
102 - 26.08.2016 - 22:53
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
пример применения именно дорогова ножа в горном туризме
ну не дорогого, но прочного - нарезать палок для носилок (ремонта палатки), сделать из поленца зажигательную палочку - это больше для лесной зоны, да актуально

в горах чаще нужен мультитул, там в отвалившейся подошве дырок наковырять для репика, открутить заклинившую муфту карабина, и т.п.
Гость
103 - 27.08.2016 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Ну и чем вам всем фалк не угодил? Достойное качество за копейки. Ножны отстой, но можно заказать оригинал, правда они будут стоить дороже ножа. Мора тоже неплоха, но это более кухонный вариант. 96-Андрю-Ха > так оно ж облезет если лимончик порезать, али яблочко.
Ты про китайскую потделку F1? Лично мне он не понравился, для моих целей, я же не сбитый шведский летчик, :) задачи немного иные. А так :- тяжелый, железо мягкое, обух толстый. Т.е. таскать в самолете, и бросать пару дней в белых медведей видимо удобно, но мне оно не надо.+ - дешовый, приличная ручка. +/- ножны, заточка с фабрики скорее в минус. Итог: подточил, поюзал в кемпинговом режиме, продал за десять рублей товарищу в качестве "нож в машине".
Гость
104 - 27.08.2016 - 08:35
Да просто порезать что-нибудь из продуктов или настрогать щепок для костра. Для щепок обычно носят топор, но зачем, если можно просто взять хороший нож (не кухонный, который сломается)? Как экстренный вариант - открыть консерву (но хорошим ножом жалко). Ну и как совсем экстренный вариант для самозащиты, маловероятно что пригодится и что действительно будет полезен, но, тем не менее, нехай будет. Как написано на коробке с фалком: "иногда бывает, что что-то пошло не так".
Гость
105 - 27.08.2016 - 08:36
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
что то за нож у тебя? Просто интересно из за чего сыр-бор... фото можешь выложить здесь?
Так нету никакого сырбора,доберусь до компьютера пришлю фото. Повторюсь, нет там никаких чудес, обычный клинок, но хочется его довести.:)
Гость
106 - 27.08.2016 - 08:42
103-Vad5 > а по мне нормальный. сталь не такая уж и мягкая, да и зачем жесткая? чем жесче, тем более хрупкая и более склонаая к ржавлению. нормальная сталь.
зачем продал? ну я б купил, по реальной цене, а так просто подарил считай. впрочем уже неактуально. заточка да, паршивая, но это легко исправимо (или сам точи или отдай специалисту, за 300р заточит). и не такой уж тяжелый, обычная масса. Просто обычный добротный многоцелевой нож, если его сделать тонким, то сломается, хотя конечно толчина великовата, на миллиметр можно бы меньше сделать.
Гость
107 - 27.08.2016 - 08:45
101-x0577216 > ты там осторожнее бухай, говорят, щас много метила в паленый алкоголь бодяжат, да и вообще это же уже алкоголизм! пойди проспись.
108 - 27.08.2016 - 11:28
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
\ Берёшь кусок общедоступной армитурной стали 35ГС, идешь к кузнецу, он сделает из него клинок, заточить и закалить.
Не так это просто по нашим временам..., да с сталь не очень, начал бы хотя бы с 50Г, а в идеале ШХ15 или Ч12МФ. Люди руками работать разучились, кузнеца живого днем с огнем не сыщишь, а уж толкового тем более, что бы правильно отковал, закалил, отпустил. И слесарку где правильно сделать уже поискать нужно, лет 20 в школах не учат руками работать, и в ПТУ непонятно кого учат, все менеджеры... На обычном точиле заготовку сожжешь слишком высокооборотистое, нужен в идеале гриндер или руками долго и тщательно напильником и камнями елозить, желательно в специальной приспособе для единообразного угла сведения плоскостей клинка к режущей кромке, и это после ковки и отпуска, а закалка и нормализация потом, и потом еще финишная обработка и заточка. Потом рукоять, ножны, подвес. Есть время, желание и главное возможность возиться с этим процессом?
По этому, если действительно нужен нож для похода, может просто в магаз сгонять купить мору или фискарс и не париться. если вы не охотник (или какой нибудь "выживальщик") и ваш нож не должен выражать ваш авторитет в узком кругу "ценителей".
Вот например выбирай по душе из кучи:
http://krasnodar.onlinetrade.ru/cata..._topori-c1130/
Гость
109 - 27.08.2016 - 11:40
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Потом рукоять, ножны, подвес.
Нужен нож, а не кинжал.
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
может просто в магаз сгонять купить мору или фискарс
обычный нож из хозмага. В походах ножом обычно режут всякую колбасу.
Гость
110 - 27.08.2016 - 11:59
108-SEAL > Да глупости это все старческие. Из серии "сделай сам", когда в совке ничего не производилось, вот народ и выкручивался как мог, жили как в каменном веке. Очевидно, что кустарное производство будет хуже современного заводского. Даже если и найти хорошего кузнеца, то за бутылку давно никто не работает, он денег попросит, много денег. А если ему заплатить и он все же изготовит клинок, то это будет клинок из гавняной черной стали, которым разве только гопников пугать да колья остругивать, ну и показывать собутыльникам, как же без этого.
111 - 27.08.2016 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
108-SEAL > Да глупости это все старческие. Из серии "сделай сам", когда в совке ничего не производилось, вот народ и выкручивался как мог, жили как в каменном веке. Очевидно, что кустарное производство будет хуже современного заводского. Даже если и найти хорошего кузнеца, то за бутылку давно никто не работает, он денег попросит, много денег. А если ему заплатить и он все же изготовит клинок, то это будет клинок из гавняной черной стали, которым разве только гопников пугать да колья остругивать, ну и показывать собутыльникам, как же без этого.
Что пустое в ступе толочь, кто хочет тот найдет, но не всем этот нужно.
http://forum.guns.ru/forummessage/189/1363154.html
Гость
112 - 27.08.2016 - 13:09
111-SEAL > это ж лютый пипец!
"Толщина может варьироватся на 2 десятки. т е от 3.8 до 4.2 мм. (но в среднем 4 мм и в основном всегда с +ом."
далее:
"отправка от 1 шт. Но Надеюсь на ОПТ.( 50, 100, 500 1000 шт)"

Т.е. чел клепает абы что без соблюдения размеров и надеется что у него по 1000 штук брать будут : )

Далее совсем феерично:
ДОП.УСЛУГА. ШЛИФОВКА.
1-Вариант: Шлифовка в Размер. т.е От начальной толщины,Шлифую в Нужный размер. При Этом СЪЁМ не менее 1мм .От 200р за штуку(поковку)
2- Вариант Зачистка от Окалины(следов ковки)от 200р за шт.(а толщина , уже какая выйдет)

Он сам признает, что не может изготовить клинок нужной толщины! И самое главное, цена клинка будет около 1000 с обработко и доставкой. Из черной стали, ага. Да уж, каких идиотов только нет в родном отечестве : ) Наверное он еще себя крутым кузнецом считает. Вон шведы за ту же цену предлагают готовое изделие с аналогичными характеристиками, так туда еще работа маркетологов входит и наценка магазина.
Гость
113 - 27.08.2016 - 13:15
Кстати из этого еще окончательный клинок надо выточить, я даже ХЗ как это можно сделать за приемлемую стоимость.
114 - 27.08.2016 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
111-SEAL > это ж лютый пипец! "Толщина может варьироватся на 2 десятки. т е от 3.8 до 4.2 мм. (но в среднем 4 мм и в основном всегда с +ом." далее: "отправка от 1 шт. Но Надеюсь на ОПТ.( 50, 100, 500 1000 шт)" Т.е. чел клепает абы что без соблюдения размеров и надеется что у него по 1000 штук брать будут : ) Далее совсем феерично: ДОП.УСЛУГА. ШЛИФОВКА. 1-Вариант: Шлифовка в Размер. т.е От начальной толщины,Шлифую в Нужный размер. При Этом СЪЁМ не менее 1мм .От 200р за штуку(поковку) 2- Вариант Зачистка от Окалины(следов ковки)от 200р за шт.(а толщина , уже какая выйдет) Он сам признает, что не может изготовить клинок нужной толщины! И самое главное, цена клинка будет около 1000 с обработко и доставкой. Из черной стали, ага. Да уж, каких идиотов только нет в родном отечестве : ) Наверное он еще себя крутым кузнецом считает. Вон шведы за ту же цену предлагают готовое изделие с аналогичными характеристиками, так туда еще работа маркетологов входит и наценка магазина.
Считаешь, что человек просит лишенее - попробуй найти кто сумеет ПРАВИЛЬНО отковать заготовку и сделать термичку той же Х12МФ (аналог аналог очень популярной инструментальной стали D2). Что значит "из черной стали"? Какие допуски должна иметь поковка таких размеров? Сколько должен "съесть" общей толщины (при обработке с двух сторон) плоскошлифовальный станок при обработке такой поковки?
Я понимаю, что это не твоя тема, но просто может не стоит так категорично судить о людях и их работе. Все свои вопросы можно задать в приведенной теме, или почитать тему на предмет своих вопросов. Судя по спросу человек делает свою работу качественно и не первый день. Я бы например купил бы заготовки если бы была возможность и время всем этим заниматься, хотя бы как хобби.
Гость
115 - 27.08.2016 - 13:53
Как хобби оно может и интересно. А как товарное производство это полный треш. В категории до 2 тыр полно качественных китайцев, в категории до 20 тыр полно брендовых японских ножей из нержавейки. Сколько съесть должно я не в курсе, но считаю, что производство на выходе должно давать стабильные изделия, а не "уж как выйдет". Для простого обывателя которому просто нужно издели это не подходит, если же охота подолбаться ради самого процесса, тогда, конечно, тут вопрос затрат и результативности не стоит. Вот только непонятно, как так, у китайца стоит 1000 рублей нож выточенный, нержавеющий, с ручкой, с ножнами, с доставкой, а у этого товарища только кривая заготовка из куска железа? Я понимаю что китаец это не труЪ, только хардкор, но все же, это за гранью разума. Теперь я понимаю откуда растут предложения кривых кустарных ножиков по 20 тыр за штуку : ).
116 - 27.08.2016 - 13:57
Вот что может сваять рукастый человек практически на коленке:
https://youtu.be/q2FWeQwGV7I
несмотря на внешнюю неказистость ножа все в нем оптимально и длина и ширина и толщина и линза (конвекс). Но для туриста наверное это перебор, повторюсь нам хватает фискарс (с оранжевой заглушкой на ручке) и викторинокс трейлмастер.
117 - 27.08.2016 - 16:00
Открываем Aliexpress и смотрим что можно купить из той же D2 :
http://www.aliexpress.com/af/D2.html...D2&blanktest=7
И видим, что самый дешевый (но не самый плохой) нож скелетного типа (копия ESEE Izula) стоит от 650-1000 руб, нож с рукояткой уже от 2000, а более-менее качественный нож уже в районе 5000-7000, то есть чудес нет, при этом размер ноже может оказаться меньше ожидаемого, и в притык будет помещаться в ладони среднего размера (но говоря про большую ладонь). Ну и потом даже при мелкосерийном производстве ножей какая должна быть цена за ручную работу? То есть у кого есть желание работать в "горячем цеху" с металлом за копейки?
Гость
118 - 27.08.2016 - 18:37
А зачем работать за копейки? Нормальное производство (не кустарное) достаточно эффективно. Посмотрел видео. Крутг, чо. Чувак 2 дня ковал сверло и в итоге получил только клинок, да еще руку поранил. Зато он конечно молодец, его бы удаль да правильно применить, цены бы не было!
119 - 27.08.2016 - 18:55
Кто может помнит советский нож "Белка", кажется, за 1рубль 60 коп.? Я в школу с таким ходил... такая вот школа была. Потом забросил в дальний ящик... в этом году жена его нашла. Наточила, сделали ей дырку для карабина, взяла с собой. нормально режет жесть консервы, сало, грибы, суджук... а что еще надо для похода?
120 - 27.08.2016 - 19:07
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Кто может помнит советский нож "Белка", кажется, за 1рубль 60 коп.? Я в школу с таким ходил... такая вот школа была. Потом забросил в дальний ящик... в этом году жена его нашла. Наточила, сделали ей дырку для карабина, взяла с собой. нормально режет жесть консервы, сало, грибы, суджук... а что еще надо для похода?
Был в детстве такой же только какой то ли барс то ли пантера был на рукояти, хороший ножик для того времени.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены