К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

нужен трек (-и)

0 - 18.04.2014 - 12:02
Если кто ходил с навигатором на Почепсуху (с подъемом со стороны Чепси и Поднавислы) и далее через урочище Тогмазово на Граничный перевал в Псебе или к дольменам на Фише, помогите, плиз, с треком, если имеется таковой...


1 - 18.04.2014 - 13:33
+1. Скиньте и мне тоже. Был на Почепсухо очень давно, всё хотелось бы по хорошей погоде обновить. Тогда ещё никаких навигаторов не було)
2 - 18.04.2014 - 18:39
Только потом не матюкать:о) Не везде хожу по тропам.
Несколько вариантов. Там немного не дошли, потому как цель была водопады Собачки, там ещё одну вершинку перевалить и Почепсуха, это со стороны Поднавислы. Можно состыковать. Лучше наверное идти по Адовой щели, но там гряземес. На Граничный шёл по гребню, немного кушеристо, наверное лучше подняться от Тогмазово, ну а в Псебе спустится с навигатором то сориентируешься.
http://www.caucasia.ru/site/track/1052
Ещё из этих можно посмотреть
http://www.caucasia.ru/site/track/951
http://www.caucasia.ru/site/track/749
3 - 18.04.2014 - 18:41
+2 Да дольменов нифига не нашёл.
4 - 19.04.2014 - 09:40
Спасибо.
5 - 05.06.2014 - 12:27
блин, чо-т у меня plt файлы в гуглоземле не открываются.
Долго разглядывая карты по ссылкам, вот такой маршрут получился:
Афапостик - большая Собачка (вверх по водопадам) - Почепсухо - Адова щель - Чепси - Поднависла - Фанагорийское.
от Афапостика до Почепсухо ходил, представляю что как. А дальше не знамо))
где там останавливаться лучше на ночлег? на Чепси?
Кстати, на треке спуск от Почепсухо до Чепси есть две ветки.. одна вниз сразу в Адову щель, другая по хребту. Как лучше?)
6 - 05.06.2014 - 12:38
Хотя нее.. это километров на 50..)))
с учетом несбалансированной группы и 3-х дней, нереально вообще. Да и, похоже, из Поднавислы до Фанагорийской чухать по гравийке фиг знает сколько. Не люблю я это)
Наверно уж лучше тогда в Подхребетное спуститься, а там уже и договориться можно до Новомихайловки доехать.
7 - 05.06.2014 - 13:45
да, точно)
ст. Афапостик – р. Большая собачка – г. Почепсухо – щ. Холодная – пос. Подхребтовое – пос. Новомихайловская
Вот это то что надо!
теперь бы главное по ночевкам разложить правильно.
8 - 05.06.2014 - 19:41
Мы в мае ходили в том районе, но поднимались на Почепсуху не с Афапостика, а с другой стороны - от Чепси. Если нужны треки - они есть в соседней ветке про "детский" поход.
Что касается спуска с Почепсухи к Чепси, то маркированная тропа идет из Адовой щели по водоразделу Чепси и Собачки, а не по ГКХ. Правда, маркировка эта (красная) сейчас уже основательно подзатерлась. И поскольку мы шли в обратном тому направлению, которое планируете вы, то даже не знаю, насколько она хорошо видна, если идти от Почепсухи. В принципе можно пройти и по ГКХ по Подкове, чтобы потом "упасть" с нее в долину Адова ручья, но после того, как маркированная тропа сворачивает налево на водораздел и дальше к истокам Адова ручья, набитой тропы на ГКХ в настоящее время нет. Хотя и куширей особых там тоже нет. Мы когда проходили Поднавислу, нам тамошняя держательница продуктового ларька сказала, что, мол, в Адовом ручье сейчас вообще дороги нет, что там сошел сель, все разворотило, что они теперь даже по грибы туда не ходят... Но на ГКХ мы встретили группу, которая поднималась как раз по этой маркированной тропе из верховьев Адова ручья, они сказали, что там вполне проходимо, у них проблем не было.
Кстати, на ночлег можно стать и на ГКХ после Почепсухи, перед спуском к Адовому ручью. В уже упомянутом выше топике про "детский" поход есть ссылка на треки на викилоке, там есть и эта точка ночлега на ГКХ, и отмечен ручей в метрах ста от него вниз, где можно брать воду. В мае там воды было достаточно, как будет летом - не знаю. Теоретически должна быть, т.к. это северный склон.
А спуститься с Почепсухи в Подхребтовое, думаю, удобнее сразу с Почепсухи - без хождений по ГКХ. Если идти с нее на юг по дороге, ведущей в урочище Тогмазово, то там по пути будет развилка - если пойти вправо (левое ответвление ведет в Тогмазово), то эта дорога должна вывести как раз к Подхребтовому, если верить картам.
9 - 05.06.2014 - 19:43
Пардон, если идти от Почепсухи, то тропа в Адову щель на ГКХ сворачивает НАПРАВО на водораздел.
10 - 06.06.2014 - 08:53
посторонний - спасибо за такое кол-во информации..))
Решили таки Поднавислу выделить в отдельный титул и в следующий раз. На сейчас у нас только 2-3 дня и расслабленная группа)))
Похоже идеально как раз вписывается сброс с Почепсухо в Подхребтовое. Главное бы теперь найти там тропу вниз..)
На Генштабовских чо-т не видать ответвления на Подхребтовое с тропа на Тогмазово
11 - 06.06.2014 - 11:07
Эта дорога с Почепсухи до Подхребтового есть на OSMовских картах. Причем это именно дорога, проходимая для транспорта, по крайней мере, в той части, что ближе к Почепсухе. Сейчас под рукой этих карт нет, постараюсь к вечеру этот кусок вырезать из имеющихся у меня и запостить тут.
12 - 06.06.2014 - 11:50
ух ты... было бы здорово)
Гость
13 - 06.06.2014 - 13:09
с Почепсухи до Подхребтового:
http://www.yournavigation.org/?flat=...0&layer=mapnik
14 - 06.06.2014 - 14:07
На той карте, что привел Garl, упомянутая мною дорога тоже есть - на юг с Почепсухи, потом направо на развилке - вниз в долинку у подножья ГКХ и далее до ручья Мануково, по Холодной щели до Нечепсухо.
Гарловский вариант покороче будет, но я как-то не обратил внимания, есть ли на границе лугов и леса на хребте та самая тропа вниз, которая ведет в Холодную щель, поэтому про этот вариант ничего сказать не могу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены