К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый Год на носу)

Гость
0 - 29.09.2014 - 14:12
Вот я и задумываюсь, а не рвануть куда-нить на НГ? Кто в новый год в походе встречал? куда ходили, где останавливались?
Или может Форумчане своим сообществом на НГ лагерь разбиваете на полянке? А восход 1 января на вершине встречаете?
Или - волшебное слово "Приют" - может там гурьбой собираетесь?



1 - 29.09.2014 - 14:21
0-Лесной Бу >
Гость
2 - 29.09.2014 - 14:58
0-Лесной Бу >Встречали. За время существования нашей семьи (16 лет) только один раз дома. Сначала были походы, потом (когда дочка родилась и была маленькой) в основном спелео-автомобильные выезды (то есть приехали на машине, разбили лагерь, лазим по пещерам), а сейчас уже опять походы. Останавливаемся в основном в палатках, изредка в домиках (то охотничий домик, то база), развлекаемся (Дед Мороз и Снегурочка и прочие персонажи), 1 января утром уже куда-нибудь бежим, поэтому много не пьем.
Гость
3 - 29.09.2014 - 18:11
я тут пораскинул мозгами, и оказалось, что к палаточному НГ я не экипирован! палатка отменяется, хождение по снежным тропам чревато потерей здоровья )
эх, придется по старинке...
Гость
4 - 29.09.2014 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
я тут пораскинул мозгами, и оказалось, что к палаточному НГ я не экипирован!
18 страниц обсуждения снаряжения и Вы еще не готовы? :)
Гость
5 - 29.09.2014 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Кто в новый год в походе встречал? куда ходили, где останавливались?
Ну я. Останавливались в 1 домике лесника, 2 в пребольшой лесопилке.
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
А восход 1 января на вершине встречаете?
Нет. Хотя раньше у одесситов была фмшка: на новый год пройти из Безенги в Сванетию, изумляя аборигенов. Как возвращались неизвестно.
Сейчас вроде-бы невозможно, потому что запрещено. Но неужели наши погранцы в такое время куда-то смотреть.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
1 января утром уже куда-нибудь бежим, поэтому много не пьем.
А мы никуда не бегали. Потому что приносили всё что надо.
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
что к палаточному НГ я не экипирован!
С палатками сплошные проблемы. Вам всем хорошо, всякий Мезмай рядом. Мы забирались подальше и повыше. Потому что я люблю тишину, покой и нетривиальность.
6 - 29.09.2014 - 22:16
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
неужели наши погранцы в такое время куда-то смотреть
тепловизор тебя зимой очень хорошо распознает...
Гость
7 - 29.09.2014 - 22:30
[
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
тепловизор тебя зимой очень хорошо распознает..
Это если всё идё по правилам. Опять таки, в бойких местах, например в Терсколе, аряд ли они бдят у перевала Эхо войны. А уж вылавливать у Былыма нехороших людей, идущих вверх по Кестанты, никто не будет.
8 - 29.09.2014 - 23:18
Через Эхо Войны местные водят фрирайд-туры, но это и не граница вовсе, так что там нет тепловизоров. А вот на границе с Грузией.... впрочем, к чему всё это?
Гость
9 - 29.09.2014 - 23:49
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
но это и не граница вовсе,
За Эхо войны Песчаная Гостиница...
Тщательно читать
Клестов Валерий И. Рассказы спасателя
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
.. впрочем, к чему всё это?
Говорят под новый год...
10 - 30.09.2014 - 06:27
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Тщательно читать
... глобус КБР.
Гость
11 - 30.09.2014 - 06:47
4-Batgirl, представляете, на весну, лето, осень - готов, а в зиму нет...
5-x_05772, а вот домики разные очень интересный вариант! если они еще и с печкой!
Я думаю, что до 5 км по снегу мы осилим, если финиш будет в домике лесника - обсохнуть, согреться. На радиалки даже планы есть.
Может подскажите адреса, телелефоны лесников?
Гость
12 - 30.09.2014 - 07:05
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
4-Batgirl, представляете, на весну, лето, осень - готов, а в зиму нет...
Не забывайте, что у нас лето и зима могут быть почти одинаковыми по погоде, зависит от высоты и как повезет. Никто же не заставляет переться в снега и льды. Или под летней экипировкой Вы имеете ввиду пляжный вариант? Я, например, в этом году в одинаковой одежде и НГ встречала (пониже) и летом в некоторых местах гуляла (повыше).
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Я думаю, что до 5 км по снегу мы осилим, если финиш будет в домике лесника - обсохнуть, согреться.
А Вы много таких домиков знаете? Это все из разряда фантастики. Нас пару раз приглашали в такой вариант, но это скорее исключение, чем правило. Так что кто хочет, тот может, это от снаряжения не зависит. А кто не может, тот значит не очень то и хочет. :) Зато не прослывете психом, а будете как все нормальные люди - у телевизора и с тазиком салата. :) У нас даже некоторые знакомые, которые в принципе в горы ходят, считают что НГ должен проходить именно в таком формате.
Гость
13 - 30.09.2014 - 07:05
Или может какие домики (в безлюдных местах)? Мог бы предложить в обмен свой http://maps.yandex.ru/?um=p6bFdDASEt...6axqmqoJ&l=map, но там печь в этом году не успел замазать, когда топишь дым изо всех щелей валит.
14 - 30.09.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
когда топишь дым изо всех щелей валит.
тоже мне, проблема...

Гость
15 - 30.09.2014 - 14:55
Утро 1 января 2014 года
Гость
16 - 30.09.2014 - 16:54
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
... глобус КБР.
Карта.
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Может подскажите адреса, телелефоны лесников?
Могу сказать только общие способы
0 подумать, где что можно найти.
1 ходить по горам и смотреть, где что.
2 изучать карты. На хороших обозначены домики. Но их наличие и качество желательно проверить заранее.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Не забывайте, что у нас лето и зима могут быть почти одинаковыми по погоде, зависит от высоты и как повезет.
У меня разные, причем очень сильно. Общее правило: подъём на 1м=1км к северу.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А Вы много таких домиков знаете? Это все из разряда фантастики.
Просто Лесной Бу начинающий турист. Походит по разным местам, намотает на ус.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Нас пару раз приглашали в такой вариант, но это скорее исключение, чем правило.
Тогда приглашайте сами.
17 - 30.09.2014 - 17:31
15-vovan519 >Шикарно!!!
Гость
18 - 30.09.2014 - 22:04
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
15-vovan519 >Шикарно!!!
Фе. Посмотри весной с Кёля на рассвете на Безенги. Наверно и на новый год будет хорошо. Но холодно.
19 - 30.09.2014 - 22:31
18-x_05772 >Покажи. Хотя бы как 15-vovan519
Гость
20 - 01.10.2014 - 06:43
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
. Общее правило: подъём на 1м=1км к северу.
Это не общее правило. Вертикальный температурный градиент везде разный, в том числе он отличается в разное время года. На Западном Кавказе в среднем он составляет 0,6 градуса на каждые 100 м. Летом он намного выше, чем зимой. К тому же зимой часто бывают инверсии (когда с высотой температура повышается). Мы часто попадали в ситуации зимой, когда на высоте около 1 км (зимой выше не лазим обычно) гораздо теплее, чем в Краснодаре. Но в принципе для тех кто решил, что НГ надо отмечать дома, это не аргумент.
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Тогда приглашайте сами.
К сожалению (а может и к счастью) у нас нет домиков в горах, о которых так мечтают многие в преддверии НГ. У нас балаган всегда с собой. Куда захотели - туда поехали.
Гость
21 - 01.10.2014 - 08:46
15-vovan519, я офигел! и как после этого я могу сидеть дома!? (долго соскабливал челюсть с пола) ради такого утра можно и померзнуть)))
---
я тут между делом обзвонил 11 гостевых домов и турбаз Мезмая и Каменомостского, так вот на сегодня в половине все уже забито, а у оставшихся свободные только 3000 - 5000 руб / сутки! - это ж грабёж!
Гость
22 - 01.10.2014 - 08:57
такая нехорошая ситуация с домиками!
--
возьму и сам построю дом! Что нам стоит дом построить, Нарисуем, будем жить. )))
Гость
23 - 01.10.2014 - 09:01
Смотрел фильм "Маршрут" с участием Абдулова, так они там в таком прикольном домике непогоду пережидали! там лежаки по периметру, по центру стол, у входа буржуйка. Супер! больше ничего и не надо!
---
Как поставлю дом на подобие, обязательно приглашу!
Гость
24 - 01.10.2014 - 09:19
23-Лесной Бу >только зачем-то они потом рубили крышу этому домику изнутри, не помню уже зачем... :)
Гость
25 - 01.10.2014 - 10:46
у туриста загон был, он в студенчестве с группой комсомольцев ходил по 30 маршруту и почти все замерзли на смерть - костер надо было ему развести.
---
А на Ай Петри никто не ходил?
Гость
26 - 01.10.2014 - 10:49
или на берегу Байкала - может есть домики?
Гость
27 - 01.10.2014 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
а у оставшихся свободные только 3000 - 5000 руб / сутки! - это ж грабёж!
Кроме того Вас будут окружать пьяные и орущие люди. Придется самому стать таким. :)
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
А на Ай Петри никто не ходил?
Были в похожем месте на Караби и на Чатырдаге. Это тоже плато в Крыму с кучей пещер. На НГ и после него сразу.
Гость
28 - 01.10.2014 - 14:48
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
18-x_05772 >Покажи. Хотя бы как 15-vovan519
Не покажу.Дело было очень давно. Снимал на цветные слайды. Они благополучно окислились.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
На Западном Кавказе в среднем он составляет 0,6 градуса на каждые 100 м. Летом он намного выше, чем зимой.
Западный Кавказ - очень широкое понятие. От Новороссийска до Эльбруса.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Мы часто попадали в ситуации зимой, когда на высоте около 1 км (зимой выше не лазим обычно) гораздо теплее, чем в Краснодаре.
Я на таких высотах был только в автобусе.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
К сожалению (а может и к счастью) у нас нет домиков в горах,
Их не надо иметь. Достаточно пользоваться.
Цитата:
Сообщение от Granser Посмотреть сообщение
23-Лесной Бу >только зачем-то они потом рубили крышу этому домику изнутри, не помню уже зачем... :)
МБ Чтобы выбраться. Дверь придавило снегом.
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
костер надо было ему развести
Для этого надо иметь топор и / или пилу.
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
А на Ай Петри никто не ходил?
Мы там были весной. И ещё там были художники, приехаввшие в Крым "на этюды". Упились и начали штурмовать крутой южный склон. Кое-кто свалился , спасателм мх вытаскивали.
Гость
29 - 01.10.2014 - 16:40
Сама местность на Айпетринской яйле совершенно унылая. Бугристая степь.
Бу, ты справшивай не про конкретное место, а про характер местности. Например каньоны бывают: от Геленджика и примерно до Урупа очень узкие, не длинные, не глубокие, лесистые.
Гость
30 - 01.10.2014 - 16:43
Утро 1 января 2014 года :))))
Гость
31 - 01.10.2014 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лесной Бу а у оставшихся свободные только 3000 - 5000 руб / сутки! - это ж грабёж! Кроме того Вас будут окружать пьяные и орущие люди. Придется самому стать таким. :) Цитата: Сообщение от Лесной Бу А на Ай Петри никто не ходил? Были в похожем месте на Караби и на Чатырдаге. Это тоже плато в Крыму с кучей пещер. На НГ и после него сразу.
Новый год нужно встречать там, где мало пьяного народа и прочеей нечисти. Чтобы было тихо, росли всякие сосны пихты. Чтобы выйдя ночью к древу, увидеть кучу звёзд.
Гость
32 - 01.10.2014 - 17:05
31-x_05772 > и какой тогда смысл тогда в Новом Годе как таковом??? Это можно сделать абсолютно в любой другой день.
Гость
33 - 01.10.2014 - 17:06
тогда-тогда:)
Гость
34 - 01.10.2014 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Это можно сделать абсолютно в любой другой день.
Другой день не будет днём нового года.
Гость
35 - 01.10.2014 - 19:03
Ну раз вместо реальных советов автору все начали хвастаться - кто круче провел Новый год. Наша версия...
31.12.2013.
Крым (еще украинский). Новый Свет.
На вершине горы Сокол - "Орел" внизу справа:


Подъем на вершину горы Орел (Хоба-кая) - "Сокол" слева:


Новый год в можжевеловой роще на окраине Нового Света:


01.01.2014
Гора Караул-оба, мыс Чикен-кая - в кадре вершины Сокол, Орел (Хоба-кая), мысы Капчик и Чикен-кая:
Гость
36 - 04.10.2014 - 15:22
31 декабря - это магия цифр:) Абсолютно ничем не хуже будет 3 января или 29 декабря. ИМХО, лучше ориентироваться не на дату, а на погоду и компанию. Главное - не пробухать дома все щедро отмеренные государством и работодателем выходные:))

>лежаки по периметру, по центру стол, у входа буржуйка. Супер!

самое банальное - балаган Ветренный под Тхачом, но надо сначала летом в длинный световой день без снега туда сходить для тренировки, а потом уже зимой переться:)
Гость
37 - 04.10.2014 - 16:17
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
Абсолютно ничем не хуже будет 3 января или 29 декабря.
Дело не в магии цифр. Мы, например, сознательно сбегаем на НГ от толпы и суеты, от пьяных воплей и беспорядочных салютов. Так приятно куда нибудь залезть, где тихо, красиво и ты понимаешь насколько ты далек от всего этого безобразия и что тебя окружают только самые близкие люди. И тебе все равно что есть, что пить и что надевать, лишь бы метель не мела, дождь не шел (хотя бывало всякое) и хороший костер был.
Гость
38 - 04.10.2014 - 16:56
37-Batgirl >это понятные мотивы! Ну я к тому, что не стоит расстраиваться, если на сам новый год не получается.
Мы, к примеру, так много везде ходим вдвоем, что в НГ хотелось бы скорее компании, а у многих есть заморочки/традиции, что это домашне-семейный праздник, и поэтому проще собраться куда-то вместе в первых числах января.
...А дома у меня тоже получается без безобразия: уютно, тихо, без суеты, без бешеного приготовления еды (не понимаю, почему в обычный ужин хватает 1 основного блюда и салата, а в этот день надо 15 разных тазов?), в новой пижаме, с самыми близкими и количеством алкоголя чисто символическим, подводя итоги разным путешествиям года...:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены