К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые цены КГПБЗ

Гость
0 - 11.05.2018 - 18:39
Изменение цен на платные услуги
пятница, мая 11, 2018

Уважаемые посетители Кавказского заповедника. Доводим до вашего сведения информацию об изменении цен на платные услуги.

На основании Устава ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова», абзаца второго п. 5 ст. 9 Федерального закона от 14.03.1995 №ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 09.12.2014 №546 «Об утверждении порядка определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма» и перечня платных услуг, согласованных Минприроды РФ, с 13 мая 2018г. утверждены новые цены на платные услуги, оказываемые Кавказским заповедником.

Ознакомиться с новыми ценами можно здесь.

Слово здесь ссылкой не является.Посмотреть сами цены не получается.Но думаю с 300 до 500 р подняли.



1 - 11.05.2018 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
Посмотреть сами цены не получается
Да, "Доступ запрещен". Сайт дремучий, как заповедный лес :) У них там много дремучестей, так что... "надождать".
Гость
2 - 11.05.2018 - 20:42
Че ж вы ленивые такие))
Цена на проход в заповедник не поменялась - 300р с носа (старше 14 лет).
Цены поменяли на ОКАЗАНИЕ платных УСЛУГ
3 - 16.05.2018 - 10:25
Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
Че ж вы ленивые такие)) Цена на проход в заповедник не поменялась - 300р с носа (старше 14 лет). Цены поменяли на ОКАЗАНИЕ платных УСЛУГ
То есть фактически заповедник берет 300 руб не оказывая никаких услуг, то есть за проход. Что является нарушением закона. Об этом уже говорено - переговорено, но воз и ныне там, по факту эти 300 руб с человека в день призваны хоть как то ограничить присутствие туристов в заповеднике. То есть являются заградительной мерой. Никаких услуг за эти 300 руб заповедник не оказывает. Только пешеходные тропы своими лошадьми разбивает и засирает до непроходимости (со стороны Яворовой). Соответственно все это гуано стекает в ручьи и дальше. Зачем там лошади, куда и что они везут караванами, по крайней мере на Лагонаки, не понятно. Все эти хибары-кошары и колейные пути от вездеходов на плато никого не смущают, зато пешему туристу, по мнению заповедника, там делать нечего. Ну или количество туристов нужно ограничить введя заградительные меры в виде увеличенной платы ни за что. За то можно заехать на авто со стороны КПП и от пуза наесться шашлыков и напиться пива в беседках заповедника. Это офигеть какой познавательный туризм, и привитие любви к родной природе.
Гость
4 - 16.05.2018 - 10:59
Заповедник стоит рассматривать как исключительно коммерческую структуру, с чудом сохранившейся рудиментом научной составляющей, в которой он не заинтересован. О последнем можно судить по тому как он выдаёт пропуска "внешним" учёным (никак).
Гость
5 - 27.05.2018 - 17:45
Народ, в этом году известна дата открытия маршрутов 3 и 5? как всегда к июньским?
6 - 27.05.2018 - 19:00
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
заповедник берет 300 руб не оказывая никаких услуг. Что является нарушением закона.
Из текста прайса этого не следует. Услуги описаны, твоя задача - дойти до места их предоставления :)
7 - 30.05.2018 - 14:24
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SEAL заповедник берет 300 руб не оказывая никаких услуг. Что является нарушением закона. Из текста прайса этого не следует. Услуги описаны, твоя задача - дойти до места их предоставления :)
Если я не пользуюсь крстрищем и стоянкой, то какие услуги мне оказываются?
8 - 30.05.2018 - 14:37
7-SEAL >"Останавливайтесь на ночлег только в местах стоянок, расположенных на вашем маршруте" - а мы вам там уже всё подготовили, за ваши деньги. Так что, не выйдет "не пользоваться услугой" :)
9 - 03.06.2018 - 18:11
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
7-SEAL >"Останавливайтесь на ночлег только в местах стоянок, расположенных на вашем маршруте" - а мы вам там уже всё подготовили, за ваши деньги. Так что, не выйдет "не пользоваться услугой" :)
Если я покупаю билеты на один день, без ночлега, то нафиг мне эти "подготовленные места"? И что в понимании заповедника значит подготовленные места? Горя мусора и рой жалящих насекомых рядом с гавном лошединым?
Мне например интересно зайти рано утром пройти без ночевки и выйти вечером, или зайти утром с одной стороны, выйти для ночевки за пределы заповедника в другом месте, и продолжить маршрут, если ночевка предполагается в заповеднике я согласен оплатить эти "услуги", но место под палатку по 300 руб с носа, это не то что дорого, это ни в какие ворота... Ну 100, ну 150, и то не дешево, но 300!!! и кто то писал в будущем про 500 руб(((
10 - 03.06.2018 - 19:54
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Ну 100, ну 150, и то не дешево, но 300!!! и кто то писал в будущем про 500 руб(((
Тэйк ит изи... или ты идешь, или бензин по 50. Всё очень просто.
Гость
11 - 04.06.2018 - 09:27
"Горя мусора и рой жалящих насекомых рядом с гавном лошединым",во исполняет человечище.Хочет что б и мошку от него отгоняли)))) А вот сам то куда гадишь или ссышь,в пакетик или всё с собой домой несёшь.На армянке после лошадей не бывает столько гавна как после пешеходов,особенно салфеток влажных.И не раз те же лошади вывозили оттуда мусор.
Кстати мест валом и без заповедника,хоть обходись !!!!
12 - 04.06.2018 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Optovik Посмотреть сообщение
А вот сам то куда гадишь или ссышь,в пакетик или всё с собой домой несёшь
Я так понял это был вопрос, хотя не очевидно.
Если уж приспичит (все мы люди) то отойду от тропы и тем более от стоянки подальше, так что бы "следов" моего присутствия не наблюдалось. Но не буду гадить прямо на тропе. К лошади то вопросов нет она животное, где захотела там и накидала своих яблок, ее куда направили, туда и пошла. Просто речь зашла про антропогенную нагрузку и обустройство троп и стоянок. То что слепней и прочих летающих из за лошадей, и гор их их говна там много, так это не особо наверное нуждается в доказательствах. Мусор свой действительно с собой уношу, не только из заповедника, если костер не жгу, не знаю что тут удивительного. На выходе из Инструкторской щели что за халабуда стоит? Она как к охране природы относится?
13 - 04.06.2018 - 14:24
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Тэйк ит изи... или ты идешь, или бензин по 50. Всё очень просто.
Так я не пойму за что я там плачу при входе на один день? И как складывается цена если я захожу больше чем на один день? И например ради интереса про приют Фишт - кто там собственник и на каких основаниях собирают деньги за стоянку?
14 - 04.06.2018 - 14:46
13-SEAL >Я ж тебе толкую - не бери в голову. Или платишь, или не идешь - такова реальность. Все вопросы, если они есть, решаются уж никак не на этом форуме - пиши им в гостевую, тебе ответят. Или забей.
Гость
15 - 04.06.2018 - 15:47
SEAL, антропогенную нагрузку там есть кому считать,лень по клавиши давить и рассказывать для чего,но кони и коровы необходимы там.Заметь что нет баранов.Видно не часто там бываешь,но оводов там нет,вернее пару недель в августе и то не каждый год.В советские времена на плато было тысячи голов скота,с кучей людей,даже магазин и дискотека.Но вот трава была выше человеческого роста,странно да ?Кстати без лошадиного гавна ещё успеешь сгонять,пропуска уже есть и табуны на той неделе пойдут на верх.
На Армянке стоит халабуда тов.Багова,"был" у него завод "Точрадиомаш",есть такой в Майкопе.У него был пропуск на выпас лошадей на том участке,но что то пошло у них с заповедником не так(есть такая версия) и пропуск ему не дают,балаган "брошенный"
Фишт заповедника,а чей он ещё может быть ??? Я правда не в курсе за сбор денег,обычно комната находиться свободная переночевать,но сам подумай что там станет без присмотра.
Наверное всё же дело не цене на бензин, может мы мало зарабатываем ????
16 - 04.06.2018 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Optovik Посмотреть сообщение
Наверное всё же дело не цене на бензин
я вообще-то хотел донести простую мысль: и при 50 руб. (и выше) будут ездить те, кому это жизненно необходимо. А остальные - вздыхать: "бензин по 50, айяяй!" Так же и с ценой на услуги.
17 - 04.06.2018 - 16:41
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
кони и коровы необходимы там
Возможно такой тип растительности частично и сформировался за счет выпаса скота. У нас на Кубани вообще 150-200 лет назад многие горы даже в "огородах" были с лугами или лысые (по этому так много топонимов таких) так как процветало скотоводство. Вопрос в масштабах выпаса. И одно дело когда в дали мирно пасутся кони или коровы, и другое когда на тропе практически ступить не где.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
за сбор денег, обычно комната находиться свободная переночевать,но сам подумай что там станет без присмотра.

Там за размещение в своей палатке деньги требуют (требовали до последнего времени), за размещение в домиках и присмотр можно конечно вознаграждение брать, но тогда за что берут 300 руб в сутки с носа при входе в заповедни"к?

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: я вообще-то хотел донести простую мысль: и при 50 руб. (и выше) будут ездить те, кому это жизненно необходимо. А остальные - вздыхать: "бензин по 50, айяяй!" Так же и с ценой на услуги.
Во первых. Нет никаких оказанных услуг (конкретные примеры обозначил, повторяться нет смысла), или они навязанные.
Во вторых. Про бензин по 50. Сейчас переформатировали рынок труда и вообще жизнь так что всем стало "жизненно необходимо" ездить на авто, так как емкости общественного транспорта не хватит что бы перевезти всех кто слезет с авто, и охват общественным транспортом не 100%, и повышение цен на перевозки тоже никто не отменял. Это не Союз где с утра по 20-30 вахт из каждого пригорода выезжало и транспорт ходил до ночи по расписанию, а не по наличию пассажиров. Так что не очень уместное сравнение. Кроме того сейчас этот бензин по 50 потянет за собой все цены вверх.

С одним согласен. Нет большого смысла все это тут "перетирать" итак все всем понятно. И ходить пока еще есть где кроме заповедника....
Пока еще...
https://vk.com/wall138716269_1901
https://www.risk.ru/blog/214289
http://static.turclubmai.ru/papers/2358/
18 - 04.06.2018 - 16:54
На красноярские столбы почему то на самые популярные маршруты и объекты (те самые столбы) доступ свободный, и с инфраструктурой все нормально.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D0%B8%D0%BA)

Отредактировано SEAL; 04.06.2018 в 16:55. Причина: неточность
19 - 04.06.2018 - 19:19
17-SEAL >Цитируй аккуратнее :)
20 - 05.06.2018 - 00:37
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
17-SEAL >Цитируй аккуратнее :)
Да, что то перемудрил...
Гость
21 - 05.06.2018 - 15:28
Плату берут на стандартных маршрутах.
А что если меня например встретят в стороне? С оплаченными днями.
22 - 05.06.2018 - 17:03
21-б0б >странный вопрос - посчитают нарушителем.
Гость
23 - 05.06.2018 - 20:00
это понятно
интересует финансовая сторона вопроса: размер штрафа зависит от того, оплатил ли я пребывание в заповеднике или нет?
24 - 06.06.2018 - 07:32
23-б0б >конечно, не зависит: нарушение есть, есть штраф, его размер определен кодексом. Очень странно слышать такие рассуждения...
25 - 06.06.2018 - 14:15
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Плату берут на стандартных маршрутах. А что если меня например встретят в стороне? С оплаченными днями.
В билет пишут при оформлении маршрут, попробуй указать свой маршрут при оформлении, если прокатит,то проблем нет. Если не прокатит, то проблемы могут быть, но зависит от того как явно вы будете бросаться в глаза. Там за каждым кустом инспектора не сидят. Контроль в основном на входе и на выходе, ну и на узловых точках и перекрестках магистральных троп может быть.
26 - 06.06.2018 - 14:20
К стати читал в правилах заповедника - "Запрещено брать с собой в заповедник домашних животных." К кому это относится и что считать домашним животным? Лошадь или корова это домашнее животное?
27 - 06.06.2018 - 18:01
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
К стати читал в правилах заповедника - "Запрещено брать с собой в заповедник домашних животных."
Видимо, не всем. Судя по фотографиям некоторые учётчики кобелей берут с собой.
28 - 06.06.2018 - 18:03
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Лошадь или корова это домашнее животное?
У тебя они есть (коровы, лошади)? Не бери.

Относительно нашей собаки в прошлом году постарались спустить на шутку. Во-первых перед кордоном я сказал взять ее на поводок, а во-вторых, когда таки пришел въедливый егерь и стал спрашивать про собаку, я сказал, что "вы же тут повыпускали леопардов, нам надо - как-то защищаться. Да и медведи тоже...". Собака при этом спала в палатке. А неподалеку, со стороны кордона, тявкала какая-то тоже собака, явно не служебная. Т.е. аргументов неубиваемых у него не было.

По этому поводу года два назад здесь тоже что-то писалось, так что идите спокойно - поводок и(на крупную особь, собаководы эту границу знают) намордник. Там, где мы ходили, егери были только на выходе (почти), да и то мы на день больше проторчали - так вышло. Дальше начинался Сочинский Заказник :)

А партизанить советовать не буду. Тут каждый решает ЗА СЕБЯ сам.
Гость
29 - 06.06.2018 - 21:32
Второй год хожу без билетов.Чуйка подсказывает,что в этом году конец халяве.Если поймают,будет что рассказать...
30 - 07.06.2018 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Если поймают,будет что рассказать...
Везение - дело случая, а когда и ему приходит конец, информация о нем становится окончательно бесполезной. У меня есть опыт общения с егерями в 4-х ситуациях нарушения закона, две из которых закончились штрафами (не стал платить), одна - снятием с маршрута для оплаты и регистрации в МЧС (потеря времени и мизер денег) и еще одна - удачно разыгранной сценой, заранее проработанной с соучастниками (отпустили).

Но это - Тебердинский Заповедник. Далеко от Краснодара...
Гость
31 - 07.06.2018 - 15:28
В прошлые выходные на Фишт приюте видел курцхара, так что это о собачках.
Гость
32 - 07.06.2018 - 18:57
30-ПятиГорский > "Не стал платить сейчас" заканчивается снятием средств с вашей банковской карты. В том году у знакомой был случай на 3000.
33 - 07.06.2018 - 19:53
32-irina232 >не надо ляля - об этом я уже здесь рассказывал. Всё прошло гладко в обоих случаях. Поищите - в пределах полугода было обсуждение.
34 - 03.04.2021 - 08:34
Кто-нибудь в курсе, данный документ вступил в силу? https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74274474/
35 - 03.04.2021 - 10:11
34-Alexeich >дык, прямо там же, русским по белому написано: " (документ не вступил в силу)"...
36 - 03.04.2021 - 10:35
34-Alexeich > + он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Дата опубликования: 14.07.2020. Должен был вступить в силу с 21.07.2020. Почему нет - ХЗ.

Надеешься на пункт 9п ? :)
37 - 10.04.2021 - 08:27
Не знаю насколько правда, но чел на днях говорил, что егеря в заповеднике будут использовать дроны, для поиска нелегалов в заповеднике.
38 - 10.04.2021 - 08:42
Ага, в лесу так хорошо видно!
Гость
39 - 24.06.2021 - 12:50
Был на прошлой неделе на плато. Теперь льготникам бесплатно только первый день. За остальные надо платить по полной таксе. Придумали "посещение" и "размещение". По закону посещение заповедника для льготников бесплатно. А вот если хотите остановиться на стоянке на ночь, то это уже размещение.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены