К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А ночевал ли кто в висячей долине фишта?

Гость
0 - 04.08.2013 - 21:12
Есть пара вопросов:

- как пройти

- где вода

В планах забраться в долину за один день от яворовой, учитывая некоторую напряжность затеи охота сразу выползти на стоянку, а не корячится до ледника, где вода то будет, но это лишних пара часов (ибо на исходе ходового дня) вверх и там будет совсем не жарко.



Гость
1 - 04.08.2013 - 21:28
0-wayerr >Мы ночевали непосредственно под ледником - дошли туда с Яворовой без особого напряга.
Гость
2 - 04.08.2013 - 21:30
ну вот если я ничего не разузнаю то тоже буду под ледником ночевать
Гость
3 - 04.08.2013 - 21:35
просто мне вершина то ненужна, мне нужна дневка в висячей долине 8)
Гость
4 - 05.08.2013 - 07:05
Ночевали пару раз на стоянках спелеологов в висячей долине:


Красный трек - стандартный подъем на Фишт, синий - через стоянки спелеологов.
Вода только из снежников. В июле еле капала, да и то днем, когда снежники подтаивали. Но по идее - вода должна быть.
Вот фото маршрута через стоянку спелеологов:
http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/view/514850/?page=2

Если захотите увидеть водопад на Водопадистом сверху с висячей долины, не надейтесь - без снаряжения ничего не получится. Так что от этой затеи лучше отказаться - на перегибе скользкие заглаженные скалы и крутая трава. Но говорят, что кто-то дюльферил правее водопада по кулуарам, но точно не одна веревка. А левее водопада (если смотреть вниз) - честная альпинистская 5-ка, не помню А или Б.
Гость
5 - 05.08.2013 - 07:52
спасибо

Нет водопад мне тоже не интересен, тут задача погулять по спине фишта (шахты также не интересны), может залезть на пшеху. А главное ночь на фиште и закаты рассветы, главное чтобы погода была.
Гость
6 - 05.08.2013 - 09:09
В четверг проходили через стоянки спелеологов, есть несколько расчищенных площадок со стенками от ветра, даже был небольшой запас дров.
Гость
7 - 07.08.2013 - 12:51
Ночевал на вершине. Было супер.
Гость
8 - 08.08.2013 - 08:41
Как там, кстати, сейчас с водой на стоянках спелеологов? Когда последний раз там были, было совсем мало. Основной снежник, с которого раньше воду брали почти весь растаял.
Гость
9 - 12.08.2013 - 19:04
нормально там, щас там две группы от московских спелеклубов, и воду они берут не из снежника (или не только из него), к выходным надеюсь зделать описания похода там будет и про то где они берут воду
Гость
10 - 13.08.2013 - 16:18
Ну там раньше ручеек был, который из снежника вытекал.
Гость
11 - 30.07.2014 - 13:16
9-wayerr >твои координаты воды что то не могу перевести, гугл показывает не то.
39.905167,43.968817
Можете перевести в другую систему или кто знает точную точку воды?
Гость
12 - 30.07.2014 - 14:31
11-umrnet >у меня получилось так:

Программа для перевода и много чего еще: http://www.hllab.dp.ua/Tour/gps/pointpaste.htm
Гость
13 - 30.07.2014 - 14:40
12-Александр Ставрополь >
Спасибо большое, то что нужно.
PNL
14 - 30.07.2014 - 15:19
Координаты прекрасно "переводятся" в Ози или в самом навигаторе.
Гость
15 - 30.07.2014 - 15:29

а зачем мучаться, если сама Сас-Планета переводит координаты
Гость
16 - 30.07.2014 - 21:04
собственно они у меня и в гугле открываются, просто местами поменять
Гость
17 - 31.07.2014 - 11:52
15-Garl >спасибо, не знал :-(
"век живи, век учись...и все равно дураком умрешь" :-)
Гость
18 - 20.10.2014 - 10:46
На Висячей долине никто Пачуху не встречал?
Гость
19 - 20.10.2014 - 15:04
18-Docbork > Пачуху можно встретить ночью в любом месте, которое используешь как отхожее, необязательно для этого идти на Фишт. Правда, редка она стала.
Странно, что авторы ролика обошли вниманием самый действенный способ, которым можно заставить начавшую засасывать туриста пачуху выплюнуть его.
Гость
20 - 21.10.2014 - 11:43
19-Кошка Че > Тут важно уточнить о которой из тварей идёт речь. Пачухе оленьей или из байки про туалетную почуху. В основе той побасенки реальное и трагическое событие, когда на приюте (не станем уточнять каком) над карстовой воронкой устроили отхожее место. Сначала фекалиями запахла питьевая вода, потом в бездонную яму провалился турист.
Поскольку способ с цитированием Устава ВЛКСМ безнадёжно устарел, то не томите, расскажите же нам, как теперь заставить её выплюнуть туриста?
Гость
21 - 21.10.2014 - 13:43
20-Docbork > в известной мне иптерпритации, рвотный рефлекс у Пачухи срабатывал на Первой теореме об изоморфизме)))
Гость
22 - 23.10.2014 - 20:33
21-yanada> Когда имеются две группы с определённой структурой, в которых каждый член одной компании соответствует одному члену другой, то эти группы изоморфны. Боюсь, что принцип организации связи «один к одному» между таблицами реляционной базы данных, широко применяемый сегодня в информатике может вызвать рвотный рефлекс только у Пачухи не отведавшей студента. Но сходим и проверим. Спасибо за рецепт. Я о нём узнал от Вас впервые.

Может, есть у кого ещё какие-то дополнения и уточнения? Важно ничего не упустить, а сберечь и пополнить наше туристское фольклорное наследие.
Гость
23 - 23.10.2014 - 21:25
20-Docbork > в интерпретации, слышанной мной почти 20 лет назад, фигурировала именно пачуха оленья. Что касается Устава ВЛКСМ (в нашем случае был либо он, либо Устав пионерской организации, не рискну утверждать) - я б не сказала, что способ с его цитированием устарел; действенность его в качестве рвотного едва ли сильно уменьшилась. Допускаю, что разные узкоспециализированные группы могут найти и своё средство (см. п.21), но в широких кругах вряд ли додумались до адекватной современной замены.
Уточню лишь, что чтение Устава нужно сопровождать включением фонарика (если нет свечки).
P.S. Ролик хороший.
Гость
24 - 28.10.2014 - 12:12
23-Кошка Че > Спасибо за добрый отзыв.
Согласен, что фонарик и теперь не будет лишним. Однако … (загляните в личку)

Натуралисты сообщества хранителей фольклорного наследия и изучения его персонажей приглашают принять участие в создании видео-сериала по мотивам местных туристических баек.
Не пропустить новые серии поможет подписка на канал youtube.
Гость
25 - 28.10.2014 - 12:17
По преданию на краю Висячей долины, что под горою Фишт находится Источник исполнения желаний. Координаты известны: N 43o 58.128’ E 039o54.315’. Но как к нему пройти, минуя ловушки реликтовых гоминид средь карстовых воронок и трещин ложа отступившего ледника можно узнать из этого видео: http://youtu.be/H5lEolFnluo. Говорят, что для исполнения желания необходим правильный подход. Как Вы думаете, принесённая из этого источника вода имеет силу?
Гость
26 - 30.10.2014 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, принесённая из этого источника вода имеет силу?
Думаю, не имеет.
Гость
27 - 30.10.2014 - 20:09
25-Docbork > Ты наркоман что ли? Признавайся!
Гость
28 - 31.10.2014 - 15:01
27-Rat > Скорее уж нарколог. Prepod2000 меня как-то в алкоголизме заподозрил, но тогда хоть про выпивку говорили, а Вы-то с чего обидеть норовите.
Так Вы разобрались с координатной системой и точку с водой в Висячей долине нашли?
Гость
29 - 31.10.2014 - 17:10
28-Docbork > Не хотел обидеть. Но показалось странным, что у вас везде реликтовые гоминиды бегают. Точку даже не пытался искать, ибо была (_!_) и сброс там ну ооочень неподходящий для моих старых ног.
Гость
30 - 31.10.2014 - 20:59
29-Rat > Бегать гоминиды там не бегают, но следы их могли сохраниться под ледником. Дух, во всяком случае, точно остался. Когда предыдущий раз ледники на Кавказе истаивал, они там как раз обитали.
Сброс неподходящий, но есть проход подходящий даже для наших с Вами ног.
Гость
31 - 05.11.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Координаты известны: N 43o 58.128’ E 039o54.315’
- могу ошибаться, но координаты очень напоминают вход в шахту: ЦСС-75-57
Гость
32 - 08.11.2014 - 00:45
30-Docbork > Какие к чертям гоминиды? Если вы имеете ввиду предков homo sapiens, то им совсем не нужно было там лазить, к тому же Кавказ горы молодые, в те времена все было по другому, возможно даже Фишт еще был островом в озере (уточните, какой временной период вы имеете ввиду). И уж если они там были, то следов точно не осталось потому что время многократно стерло все. Сейчас там только следы окаменелых кораллов и молюсков остались. Гоминид лучше в Персии поискать, или в Африке где-нибудь. Надо вообще у какого-нибудь грамотного палеонтолога поспрашивать, где предки человека больше всего обитали, и могли-ли они теоретически оказаться на Фиште, форма и вид которого наверняка сильно отличались от теперешних.
Гость
33 - 08.11.2014 - 11:45


это раскоп (емнип питерский институт какойто копает) стоянки древнего чебурека с южной стороны хребта азиш-тау (не фишт конечно, но и не персия)

также на плато в истоках курджипса находили кремниевые наконечники стрел
Гость
34 - 08.11.2014 - 12:32
33-wayerr > Возможно. Но древний чебурек это не гоминиды. Человек существует по разным оценкам всего 100-200 тыс. лет, а гоминиды это человекообразные существа, предки, которые еще не умели делать оружие и были по сути стадом (стаей). Древний же человек по современным представлениям полностью аналогичен современному, кроме того, наконечники стрел это каменный век, а значит какая-никакая история. Наш же любитель веществ, как мне кажется, имеет ввиду доисторические времена.
Гость
35 - 08.11.2014 - 22:54
34-Rat> Гоминиды – это семейство приматов (обезьян), включающее человекообразных обезьян, людей и их ископаемых предков (с переходными формами). Поэтому все древние и современные люди считаются гоминидами.
Вы считаете временем существования человека всего лишь возраст африканской «митохондриальной Евы». То, что до сегодняшних дней дожили только её потомки, совсем не значит, что древний человек полностью аналогичен человеку современному. «Y-хромосомный Адам» родился 80 тысяч лет назад, а пращур современного человека только 20 тысяч лет назад. Кстати, тогда же был изобретён лук и стрелы. То есть, ещё в доисторические времена, потому как история нашей цивилизации начинается с окончания последнего ледникового периода 12 тысяч лет назад. И первые каменные орудия галечной культуры архантропов появились ещё 2.5 млн. лет назад. А обрабатывать металл человек начал не ранее 8 тысяч лет назад. Так что чьи это кремниевые наконечники находят в истоках Курджипса ещё вопрос.
Древний неоантроп только анатомически похож на наших современников. У истоков каждого нового техноценоза стоит его носитель - мутант с совсем иной теорией мышления. Так «современный неоантроп» сменил «неоантропа исторической эпохи» в начале новой эры, как 8 тысяч лет назад последний вытеснил «древних неоантропов». Поскольку темп изменений генов влияющих на позиционирование нервных клеток в коре мозга в 70 раз превышает скорость мутации генома в целом, то анатомическое сходство носителей разных археологических (и даже исторических) культур не делает этих людей идентичными. Они находятся на разных ступенях эволюции.
Гость
36 - 08.11.2014 - 22:57
31-mcSquirrel> Координаты срисованы с моего Garmin. Этот источник расположен у борта скального обнажения на северном плато горы Фишт, как и входной колодец шахты ЦСС-75-57. Кидаешь камень, а в ответ – тишина.
Гость
37 - 08.11.2014 - 23:10
32-Rat> Фишт был коралловым рифом в тёплом море океана Тетис полторы сотни миллионов лет назад. Поэтому гора местами почти целиком сложена мраморизованными известняками с полным набором окаменелостей. Активное горообразование Кавказа происходило в эпоху Миоцен 23 миллиона лет назад, а последнее омоложение рельефа ещё в четвертичный период - два с половиной миллиона лет назад. Так почему бы архантропам не охотиться на Висячей долине в лихвинское, а палеоантропам в микулинское межледниковья? Ведь неандертальцы населяли Кавказские горы вплоть до извержения вулкана Казбек всего лишь порядка 40 – 35 тысяч лет назад.
Вот и wayerr напомнил нам о находках кремниевых наконечников. Самые ранние неоантропы 70 тысяч лет назад ещё могли захватить окончание тёплого периода и полюбоваться каменным ложем Висячей долины. Но позже всё снова укрыл ледник, а после извержения вулкана Эльбрус порядка 50 тысяч лет назад неоантропы ушли с Кавказа. Вернулись они уже после извержения вулкана Казбек 40 тысяч лет назад, окончательно вытеснив неандертальцев. Но наконечники стрел, скорее всего, относятся уже к цивилизации неоантропов исторической эпохи нашего межледниковья.
Ледник и карстовые полости, которыми пронизана гора не худшее место консервации и реликтовой микробиоты, и следов гоминид. Но я не палеонтолог, а лирик, поэтому пытался рассказать и показать в своих видео лишь те фантазии и чувства, которые порождает сказочный ландшафт, оставляемый отступающим ледником.
Гость
38 - 09.11.2014 - 16:27
37-Docbork > В общем-то я понимаю, что все это стеб, но местами вы перегибаете и кажется, что у вас с головой не все в порядке, вы уж не обижайтесь : )

Что касается неандертальцев, то их ареал обитания действительно был на территории современого Кавказа, и, возможно, они или их предки еще могли застать остатки океана Тетис, который к тому времени превратился в набор внутренних озер. Однако по современным представлениям, хоть неандертальцы и имели орудия труда, они не умели обращаться с метательным оружием. Стрелы с наконечниками здесь выглядят сомнительно и действительно скорее принадлежат более современным людям. Я если что тоже не историк, а так, чисто потрындеть : ).
Гость
39 - 10.11.2014 - 14:14
38-Rat> Что Вы, я на Вас не обижаюсь. Спасибо за откровенность. Только печально, что мою откровенность Вы принимаете за стёб. Сарказма в моих шутках уж точно нет. И если моё творчество проявляет Ваши несовершенства, то объявить меня наркоманом или умалишённым, это понятный, но примитивный способ самоуспокоения. Судя по Вашему кругозору спорить нам с Вами не о чем, а заниматься здесь ликбезом неуместно. Спасибо за то, что дали мне повод задуматься над тем как воспринимается мой авторский стиль общения со зрителем. Под всем, о чём я говорю убедительные научные знания и поэтому, примешанные к реальности фантазии могут выглядеть настолько правдоподобными, что требуют труда не чувствовать себя одураченным. Многих это может раздражать. Но я не собираюсь менять этот стиль потому, что хочу общаться с интересными людьми, а не развлекать толпу. Если для консонанса нужно мне казаться сумасшедшим, то валяйте, я не обижаюсь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены