К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наташкины водопады или Крадущийся волк? О названиях географических объектов.

Гость
0 - 22.05.2012 - 21:25
....."Уж конечно он придумает название лучше меня. - Право, не знаю, - сказал польщенный Снусмумрик. - По правде говоря, первое, что мне пришло в голову, это "Крадущийся волк" - исключительно стильно." (из Муми-троллей).
Во время пеших путешествий порой натыкаешься на названия типа Наташкиных (почему не Ильских?) водопадов или Ирининого (почему не Афапостикова, на Задубновой Караулке) водопада, не говоря уже о совершенно непродуманном и неудобоваримом сочетании (исключительно с учетом современного воспитания, господа!) имени женщины и слова "пещера" или, того хуже, "щель".
У меня лично вызывает ассоциации типа "здесь был Вася", хоть и без табличек. Почему нельзя дать грамотное географическое название объекту? Или я неправ, и все это совершенно нормально?



1 - 22.05.2012 - 21:37
А что будет критерием "грамотно данного названия"?
К примеру такие названия пещер будут грамотными: Южный Слон, Одалиска, Ароматная, Коровья, Воронья, Подснежник, Горло Барлога?
Географией тут и не пахнет, а из Ароматной даже пованивает, говорят...
2 - 22.05.2012 - 21:43
О, еще про нормальные географические названия вспомнилось! Реальные названия, но блин, язык сломаешь...
Джугутурлусырт
Ачхиштарабаши
:)
Гость
3 - 22.05.2012 - 21:50
Ну, названия же географы будут давать, они же в принципе люди грамотные, вот и будут грамотные названия :-)
Насчет Ароматной - отличное название, еще и с юмором.
Насчет иностранных названий - тут ничего не поделаешь. Я тут случайно на соседнюю кафедру зашел, диплом китайской студентки был открыт в Word-е (привычка глазеть на чужие мониторы). Сколько в нем было слов, начинающихся с "ху". Прямо-таки полная палитра наших нецензурных ругательств во всех падежах.
4 - 22.05.2012 - 22:12
Так а чем тебе Наташкины водопады не угодили?
Наташка какая-нибудь, что ли, насолила?:)

Мне, например, даже льстит, что есть водопад Светин:)

А вот что бесит, так это когда названия коверкают. Есть гора Гебеус, так какого ж называть ее Бигиус? Или скалы Хожаш называть ХоДжашем.
Или когда в названии реки Лаба ударение на первый слог - фу на таких!

Есть и чисто местные диалекты, когда коверкание может быть оправданно. Пример, как в анекдоте
"Слыхал, як москали МаркопЫдж называють? МаркопИИИИдж!" (название местное Маркопыдж или Турья, в Псебае и Никитино так говорят)
Гость
5 - 22.05.2012 - 22:15
1-Ansv > где-то попадался занятный текст о том, по каким негласным принципам в среде спелеологов принято давать названия пещерам:-) жалко, не помню источник и подробности. А более "научно" рассказано здесь: http://crimeanblog.blogspot.com/2007_04_27_archive.html , хотя тайны многих названий это раскрыть не позволит.
P.S. Ещё, к слову, цитата попалась в белорусском пособии по топонимике: "...шел процесс избавления от так называемых неблагозвучных топонимов. В основном они представляли собой целый пласт названий, образованных от древнерусских личных имен. В. А. Жучкевич в своем «Кратком топонимическом словаре Белоруссии» привел значительный список переименованных географических названий к 1974 г. В результате исчезли с географических карт Блудень и Блевачи, Блошники и Навозы, Смердяча и Чертовщина и многие сотни уникальных названий, которые признали «неблагозвучными». Улучшение топонимии оказалось крайне сомнительным и, более того, губительным. Но, несмотря на официальное переименование, многие топонимы продолжают жить в народной речи".:-)
6 - 22.05.2012 - 22:15
3-prepod2000 > кстати, о китайском:) меня раньше жутко смешила фраза "я умею плавать" по-китайски, а подумаешь - они ж не виноваты, что мы, русские, слышим в ней то, что хотим услышать:)
7 - 22.05.2012 - 22:18
5-Кошка Че > Ой, не знаю, правда или нет, но вроде как река Ея изначально так не называлась, а как называлась не скажу, ибо матофильтр не пропустит это слово:) Намек - почти по-китайски:)
Гость
8 - 22.05.2012 - 22:18
0-prepod2000 > Игорь Бутвин (biv1925) может рассказать несколько интересных историй от первого лица, так сказать:-). По крайней мере, к некоторым топонимам Имеретинского горного узла он причастен. Так, например, перевал Каскадёр вовсе не имеет отношения к каскадёрам:-). Вообще, интересная тема, конечно.
Гость
9 - 22.05.2012 - 22:20
Во-во, еще и Светин... нет бы просто Большой (коаговский) водопад на р. Коаго :-)
Против Наташек, Ирин и Свет ничего не имею. Просто имя получается дается как бы в честь "мимо проходящих, случайных туристов". Если гора Кашина - понятно, в честь знаменитого географа. Против Пещеры Черного или там дольмена Самойленко не возражал бы.
Гость
10 - 22.05.2012 - 22:20
7-Ansv > прикольно, не слышала:-)
Гость
11 - 22.05.2012 - 22:22
Ещё материал попался: http://tochkastrahovki.ru/content/view/145/113/
12 - 22.05.2012 - 22:22
Я вообще-то отрицательно отношусь ко всякого рода переименованиям. Считаю, что раз уж так назвали объект, то пусть так и будет. Пусть даже чистейшая речка называется Свинячьей, а Темир-Кулак по-русски будет что-то вроде "гнилая лощина".

А историю названий в принципе узнавать интересно.
13 - 22.05.2012 - 22:24
9-prepod2000 > знаешь, по мне так лучше в честь проходящих мимо, чем, например, погибших... А перевалы зачастую так и называют.
Гость
14 - 22.05.2012 - 22:29
Давать новые названия именами не надо! Не призываю переименовывать ни в коей мере! Хватит уже переименования улиц в Краснодаре. Шаумяна бывшая Рашпилевская. Сразу вспоминается анекдот:
Трамвай едет по Ленинграду. Кондуктор объявляет остановки.
- Площадь Урицкого !
- Бывшая Дворцовая, - комментирует старый еврей.
- Улица Гоголя !
- Бывшая Малая Морская.
- Проспект 25 Октября !
- Бывший Невский.
- Замолчите, наконец, товарищ еврей, бывшая жидовская морда.
Гость
15 - 22.05.2012 - 23:55
7 - а мне дед рассказывал, что Ейск после войны хотели переименовать в Хрюкин или Хрюкинск - в честь местного уроженца лётчика Хрюкина. Но потом всё-таки не решились :)
16 - 23.05.2012 - 07:27
Прошу простить, похоже, насчет Еи я была введена в заблуждение и ввела туда вас:) На страницах инета такая история посвящена не Ее, а речке Невинке... хотя сути дела это не меняет:)
Гость
17 - 23.05.2012 - 07:52
Ну вот, кстати о переименованиях. Особенно современных. Водопад - Задубнова Караулка. Еще в старой книге А.Самойленко, 80х годов издания - Задубнова Караулка. Нет, какой-то урод прицепил табличку. Теперь люди , не читающие книг и не знают первоначального названия. Лично я против "Наташек, Ирин и Свет" в названиях географических объектов, тем более когда названия уже исторически уже сложились, надо просто спросить местных жителей!
Гость
18 - 23.05.2012 - 11:24
Я тоже за уважительное отношение к топонимике и против давания названий вразрез с уже существующими:-).
Гость
19 - 23.05.2012 - 11:27
17-Ходивший > 100% прав!Наташки, Ирины... таблички..."кому ещё дороги эти места?"
Гость
20 - 23.05.2012 - 11:50
А мне по душе Иринин водопад - ну что за название Задубнова караулка,ну кто мог такое г. придумать не понимаю.
Гость
21 - 23.05.2012 - 12:10
И чем же оно плохое, да ещё настолько, чтоб называть его "такое г."? Особенно учитывая, что бытует оно десятки лет, вошло в справочники и т.д. Ещё, кстати, непонятно, какова была та Ирина, в честь которой "переименовали":-).
А ещё прикалывают самодеятели, готовые переименовать категорийные перевалы и их окрестности - не иначе, чтоб остальным проще было маршруты планировать:-).
Гость
22 - 23.05.2012 - 12:12
21-Кошка Че >просто режет ухо эта караулка
Гость
23 - 23.05.2012 - 13:21
Мне лично больше по душе эти старинные неказистые имена. Тем более что за этими названиями кроется история и истории и легенды. Почему бы не покопаться и не поискать историю этого названия "Задубнова караулка" (это я больше к себе:)
Гость
24 - 23.05.2012 - 13:23
izvan "таблички..."кому ещё дороги эти места?"+++)
Гость
25 - 23.05.2012 - 14:40
20-toro > житие Ирины с иллюстрациями мест - в студию!
Гость
26 - 23.05.2012 - 19:32
25-izvan >У меня жена Ирина,так что мне ближе это название.
Гость
27 - 23.05.2012 - 20:00
22-toro >кто-то, может, Ачишхо какое-нибудь не может выговорить, так что ж теперь) Я за приоритет первых названий, мне все равно, "наташкины" они или какие-то более солидные:) Самодеятельность не понимаю, если есть уже название, нечего свои выдумывать.
Гость
28 - 23.05.2012 - 20:19
Очень своевременная тема :-). Как раз тут недавно геокешеры отличились: пост 318 "Назовем ее "Ольгина пещера", т.к. дочка Оля первая спросила - а что это там за дыра?"
http://forums.kuban.ru/f1093/%D0%93%...-774440-8.html
Страшно даже подумать, какие ассоциации вызовет это название у сильной половины человечества! :-)
Гость
29 - 23.05.2012 - 20:38
Лягушка Путешественница - !!!:)
30 - 23.05.2012 - 21:08
9-prepod2000 > Что плохого, что безымянные объекты получают название. Взять Плисетские водопады, как то это обобщенно, трудно объяснить про какой именно водопад речь идет, а можно названия им дать. Назвать может каждый главное чтобы это название в народе прижилось.
Гость
31 - 23.05.2012 - 21:10
Да, тут ничего не добавишь... Неблагозвучность сочетания имеет место ;-) В этом плане ссылка КошкиЧе очень полезна начинающим первооткрывателям для выбора альтернативного наименования.
32 - 23.05.2012 - 21:26
Цитата:
Сообщение от ryn Посмотреть сообщение
22-toro >кто-то, может, Ачишхо какое-нибудь не может выговорить, так что ж теперь)
навеяло... когда мы в Теберде лезли на г.Ачхиштарабаши, то поначалу мало кто с трудом мог это выговорить. Придумали так: один говорит "А-а-а-пхи!", а второй скороговоркой "Тарабаши!"

Но у меня "получалось" правильно с первого раза, и мне это название нравится. А какой оттуда рассвет! За это горе можно простить любое неблагозвучное имя.
33 - 23.05.2012 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Лягушка Путешественница Посмотреть сообщение
"Назовем ее "Ольгина пещера", т.к. дочка Оля первая спросила - а что это там за дыра?"
Предполагаю, речь тут не о каком-то географическом объекте, а именно о дыре, кою географы не считают нужным как-то называть, а то и не знают о нем.
И совершенно нормально, что люди дают какое-то название, понятное им, вместо того, чтоб говорить "а помнишь там была дыра примерно в 6 метрах от дороги на таком-то километре пути в северо-западе от хребта такого-то".

Назвать "мелкий" объект рельефа, чтоб он прижился среди туристов - это бывает редко. Мало таких примеров. Навскидку разве что скальное образование между Асбестной и Чертовыми Воротами - "Китайская стена", не я его придумала,но с удовольствием употребляю.

Из того, что мы как-то придумали, могу назвать просто светлый большой камень, служащий ориентиром при подъеме на Тхач, когда идешь нижним путем по камням. Мы назвали его Акела(Белый волк), т.к. цвет у него светлый, а по очетраниям похож с некого ракурса на волка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены