К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли засыпать на морозе.

Гость
0 - 06.04.2012 - 20:35
Помниться недавно с одним форумчанином обсуждали сей вопрос, так вот на риске есть пост на сию тему:

http://www.risk.ru/users/vintik/193114/

Процитирую автора поста:

Несколько лет назад я беседовал с одним известным путешественником (на всякий случай, не буду переходить на личности), и он сказал примерно следующее: "Что за глупость! Неужели у тебя никогда такого не было, что ты просыпался от холода?! Люди как раз потому и гибнут, что изо всех сил борются со сном и засыпают уже в таком переутомлённом состоянии, что холод не может их разбудить. Поэтому в такой ситуации, если чувствуешь желание спать, нужно быстро согреться (попрыгать, помахать руками) и лечь спать - через полчаса или час проснёшься от холода и пойдёшь дальше". Звучит разумно, но проверять на себе "в боевых условиях" несколько "стрёмно" - перед глазами так и стоят моменты из многочисленных фильмов, в которых сцена с засыпающим на снегу героем плавно сменяется кадрами с плачущей роднёй.

Ну и там дальше комментарии.



Гость
1 - 07.04.2012 - 01:00
Смотря какой мороз и одежда. Надежнее всего не засыпать и регулярно приседать для выработки тепла.Ужасно давно был случай в Матче. У группы было самопальное чудо = палатка + спальник. Все в один рюкзак. При подъеме на перевал этот рюкзак, вытаскиваемый последним естественно потеряли. А там перевалы асимметричные. дальше пологое плато, Построились в кружок и меланхолично ходили до рассвета.
А года три назад некий препод из донецкого колледжа туризма и проч. потащил народ в Крым в октябре. Трех заморозил на Ай-Петринской яйле.
У приматов система терморегуляции для тропиков. Поэтому автоматической генерации тепла нет. Замерзают, имея невиданное количество жира.

"но проверять на себе "в боевых условиях""
Надо не проверять себя, а изучать, как вести себя. Например у Обручева.
Гость
2 - 07.04.2012 - 01:08
Японец так один потерял снаряжение у одого из полюсов. Сигнал бедствия подал, но такси не сразу вылетело - он грелся движением. Потом лег спать в чем был, проснулся, прошелся, лег спать и так несколько суток вроде бы. Выжил.
Гость
3 - 07.04.2012 - 13:47
я вторую зиму домик не особо утеплял, дабы в меру продувался для вентиляции. так вот, мне зарядки печки хватало часов до 2-3х ночи. потом я спокойно просыпался от дубака, растапливал печурку и дальше спать..
мозг сквозь сон подсказывает, что надо не закапываться под одеяло, чтоб надышать, а решать вопрос более действенными методами.

но, на горе я замечал, что это у кого как. некоторые предпочитают одеть всё, что есть. но от этого получается только лишь набрать конденсата, обморозить спальник и прилипнуть к пенке)))

а если потерял портфель - бегом домой, пока тропинки видно
Гость
4 - 07.04.2012 - 21:04
ну я например ложась в спальник минимум вещей надеваю. если уж очень холодно (в моем понятии это -30 на улице), то надеваю флисовые штаны и флисовую толстовку, раньше когда таких чудес не было то шерстяная тельняшка и спортивные хб брюки. только не синтетик. Обычно у меня проблемы с холодом из-за ног когда сплю и из-за пальцев рук когда двигаюсь. ибо ноги понятно дело слабее всего снабжаются кровью во время сна а значит и мерзнут сильнее, а пальцы рук просто сильно обморожены с детства и все время напоминают что пора варежки надеть. хотя сам например эту зиму проходил в рубашке. ну кто меня знает тот поверит.
Гость
5 - 07.04.2012 - 21:06
так что насчет засыпать в экстримальной ситуации тут двояко. думаю...если сильно силы потерял то не стоит спать можно и холод не почувствовать, а если простое утомление то лучше поспать чуть-чуть, ведь иногда и 15 минут хватает чтобы перебить сон и усталость, тем более на свежем воздухе, где кислорода не в пример больше чем на работе или в квартире.
Гость
6 - 07.04.2012 - 21:07
ну а по фильмам..хы.. Сильвестр видели как в скалолазе прыгал? руками себя на метр вверх выбрасывал на скале над пропастью.. так что можно фильмам верить.
Гость
7 - 07.04.2012 - 22:09
Народ наверное помнит о сольном походе женщины зимой, когда ей осталось дойти до Дубравы (Убинка) три километра. Из-за того что шла она целый день по рыхлому снегу ясно, что устала страшно, присев на пень и задремала вечным сном. история старая я мог и не то частично сказать. так что самое страшное не проснуться((((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены