К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мост через Псыш (вернее, его отсутствие)

0 - 14.07.2012 - 20:21
Уважаемые!

Мне в последнее время приходит много сообщений и писем на тему Архыза "подскажите маршрут и т.п."

Хочу предупредить всех разом - ЛУЧШЕ НЕ ПЛАНИРУЙТЕ МАРШРУТ ПО ДОЛИНЕ ПСЫША!

Мост в весьма плачевном состоянии. Это не значит, что вы не сможете организовать переправу в принципе. Мое предупреждение адресовано тем, кто не планирует наводить переправу, а идет "в простенький походик типа Ледниковая ферма-Иркиз-озера-Карадшаш-Таулу". Туда идут много групп с детьми, без снаряжения и соответственно, не рассчитывающих, что на финальном этапе им придется переходить вбод Псыш.

Из разведанных более-менее нормальных переправ через Псыш я могу назвать две:
1) выше впадения Секиртме (туда здравомыслящий турист ни с Караджаша, ни даже из долины Кышлаусу не пойдет, это для тех, кто идет с пер.Чучхур)
2) напротив спуска с Караджаша - тут Псыш разделен на 3 рукава, все три не мерила, но ближе к левому берегу глубина порядка 1 метра.
Есть бревно через одну из проток, но оно без коры, гладкое, и по-мокрому опаснее, чем просто по воде.
Идти ниже спуска Караджаша, в сторону поломанного моста, бессмысленно, т.к. Псыш там принимает воды Аманауза и мельче точно не станет.
Экстремалы, впрочем, могут попытать счастья и на мосту, но мне хотелось бы вас от этого предостеречь.

Вот фото того, что осталось от моста:









81 - 15.07.2021 - 16:32
79-ПятиГорский >Схауат - называют, хотя в ходу и Хасаут. Но что там называли Бермамыт, не слышала. От тебя первого слышу:)
82 - 15.07.2021 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
там называли Бермамыт
А ты на него сверху заедь, через Учкекен - на повороте как раз из указателя и узнаешь.
Кстати, можно неплохое автопутешествие слепить с посещением лабиринта и дальнейшим выходом к Эльбрусу...
83 - 17.07.2021 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
От тебя первого слышу:)
Ну, теперь уж весь мир в курсе :)
Гость
84 - 26.08.2021 - 21:02
Был в том районе пару недель назад - воды в р. Псыш очень много (дожди льют всё лето), но новый мост возле погранцов на месте и погранцы с обеих сторон моста тоже.
85 - 26.08.2021 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
погранцы с обеих сторон моста
Пограничная река? как Рио-Гранде...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены