К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Место стоянки в районе пер. Чёртовы Ворота

Гость
0 - 08.06.2016 - 22:24
Планирую поход по маршруту г. Тхач, пер. Чёртовы Ворота, В. Ачешбок, пер. Ч. Калитка и по хр. Агиге уйти в сторону пос. Кировский. Дорогу на г. Тхач и г. Асбестная знаю - дальше нет. Подскажите, пожалуйста, где в районе пер. ЧВ стоянка, есть ли и где вода, как и где свернуть с тропы на В. Ачешбок, чтобы не зайти в заповедник ну и, что меня ждёт дальше.


1 - 09.06.2016 - 12:47
0-Farmatseft > После ЧВ будет подъём на перевальчик на подъёме будет вода, стать можно на перевальчике. От превальчика свернуть влево на В. Ачешбок. Далее ждёт проход по хребту, потом дорога.
2 - 09.06.2016 - 15:02
Панда, автор еще просит совет "чтобы не зайти в заповедник". Поэтому вместе с подсказкой по воде не помешало бы дать ссылку на
Не пускают на Чертовы ворота.
Гость
3 - 09.06.2016 - 16:07
2-фил > Да ладно, это был единичный случай. Причем со своими особенностями. Ребята просто попали не в ту струю. К тому же идя по этому маршруту, не заходишь на территорию заповедника.
4 - 09.06.2016 - 16:22
Ночевка на перевальчике - к сожалению, на территории:)
Ночуйте на Восточном Ачешбоке и будет вам счастье и вода из снежника:) Там же между двумя так сказать вершинами Восточного такое шикарное футбольное поле.
5 - 09.06.2016 - 16:23
А вообще народу там будет тьма:) Одного только Ростов-Экстрима человек 25. Где все собираются стоять, я уже что-то не врубаюсь.
Гость
6 - 09.06.2016 - 16:30
да прямо на перевале меж воротинами можно стоять - заповедник через вершину идет (правда есть вероятность что не все егеря про это знают, с которыми я разговаривал - те знали), вода под перевалом с севера в балке, минут 15 пешком
7 - 09.06.2016 - 17:42
2-фил >Ну так через В.Ачешбок и не захватывает заповедник. Перевальчик как бы да на границе. Если уж совсем миновать заповедник, можно заночевать у балагана под З.Ачешбоком, там и вода потом без остановки на перевальчике на Восточный Ачешбок.
Гость
8 - 09.06.2016 - 22:57
1-Панда >Юра а что за карты у тебя?
Гость
9 - 09.06.2016 - 23:32
8-toro > Дык ОСМ же http://openstreetmap.ru/#map=16/43.9722/40.4762&layer=K
скриншот с BaseCamp или MapSource
10 - 10.06.2016 - 10:37
irina232, случай пусть единичный, но почитать ту ветку и быть готовым к наезду не помешает.
Насчет "перевальчика". Я ночевал возле того родника пару раз, но на перевальчик не лез, на склоне чуть выше родника можно стать и в лесу рядом тоже палатку ставили.
А сам родник в заповеднике или нет? Я так и не понял.
11 - 10.06.2016 - 10:40
Соврал (забыл). Не 2, а 3 раза рядом с родником стоял. В лесу, справа от тропы и слева от тропы.
Гость
12 - 15.06.2016 - 22:26
Самая приличная вода у балагана, потом есть по тропе, ручеек, но там приличного места для стоянки нет. И вообще, там туговато с местами, особенно по травостою летнему, фиг найдешь, и дальше после перевала. Нет практически удобных мест и воды нет. Так что балаган (внутри, потому что вокруг тоже приличный травостой) это самый лучший вариант или чуть ли не на самом перевале ставить палатку. Мы весной отморозились в горелых соснах стояли на стороне Западного Ачишбока, ночью медведь приходил на это чудо смотреть, но воду там еле надыбали глубоко в балке ручья.
13 - 16.06.2016 - 08:41
12-diamir > В этом году всё не так:))) Вода есть в истоках Шиши, которые обычно были даже в мае высохшими. Непонятно только, надолго ли.

Наши с РостовЭкстрима стояли 15-ю палатками на границе леса с южной стороны ЧВ и в Шише брали воду, так что до родника даже подниматься не пришлось. Но насчет удобства этих мест для стоянки я соглашусь - там не очень-то ровно.
Гость
14 - 25.06.2016 - 18:07
Всем спасибо. Прошли весь маршрутза 6 дней. Воды набрали в роднике под перевальчиком, а ночевали на Обзорном (по версии Ansv)возле солонцов. Козлов и серн насмотрелись вдоволь и даже зубров вдали видели. Поход удался. Всем ещё раз спасибо за информацию.
15 - 27.06.2016 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
ночевали на Обзорном
Воду где добывали? В ручье чуть ниже была? Или пришлось к роднику ближе к ЧВ ходить?
16 - 03.08.2019 - 15:24
Хороший район Тхачи - Ачешбок! Ещё бы пару озёр для полного счастья! А посему возникла "крамольная" мысль, а не сбегать ли как-нибудь одним днём в заповедник? Радиалка на оз. Джугу за один день проблематична, а вот на Бамбакские озёра вполне реально. Стартовать пораньше с перевальчика, пока инспектора спят (кстати, откуда они могут выходить на патрулирование, от Чай-горы, где оставляют машины, с балагана Сахарова или с Порт-Артура), посетить озёра и вечерочком вернуться к месту дислокации. Если у кого-нибудь есть подобный опыт - поделитесь.
17 - 05.08.2019 - 09:40
16-Alexeich > По существу заданного вопроса мне сказать нечего, но предложу просто аналогичный и не менее красивый район - "Дженту-Магишо". Там и озера в наличии, и нарушать ничего не надо:)
18 - 25.03.2021 - 20:13
На перевале за Чёртовыми воротами заповедник поставил домик.
Гость
19 - 25.03.2021 - 21:04
18-Alexeich > «за Чертовыми Воротами» в сторону Агиге? Домик для туристов?
20 - 26.03.2021 - 09:20
К посту Ansv за 2016 год (о ночевке на границе леса) добавлю, что по дороге вниз к речке есть родник, но он почти никак не обозначен. Обычно там торчит обрезок пэт-бутылки).
Собственно, там есть пологий участок чуть ниже поляны с черемшой, где также 2-3 палатки легко становятся (но не 15))
Гость
21 - 26.03.2021 - 09:35
Цитата:
Сообщение от GT Посмотреть сообщение
18-Alexeich > «за Чертовыми Воротами» в сторону Агиге? Домик для туристов?
Думаю речь про это место:

Они уже на кадастровой карте отмежевались, как "Для размещения объектов (территорий) рекреационного назначения". Главное, чтобы они теперь не присвоили метр госграницы тропы и не начали выписывать протоколы направо и налево. Такое на Чёртовых воротах периодически случалось.

А вообще, я думаю главными выгодоприобретателями от домика станут охотники - там же прям рядом солонец, где каждую ночь куча зверья топчется.
22 - 26.03.2021 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
за Чертовыми Воротами» в сторону Агиге? Домик для туристов?
На перевальной точке в сторону Солонцового. Для егерей.
23 - 26.03.2021 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
я думаю главными выгодоприобретателями от домика станут охотники
Ты имеешь ввиду браконьеров? Рискованно в том районе. У заповедника денег много, чуть что, они сразу вертушку высылают. И свалить там вариантов мало.
Гость
24 - 26.03.2021 - 20:15
23-Alexeich > Домик, как и солонец, не на территории заповедника. Да, там Псебайский заказник. Интересно, они с ним размещение домика согласовали?. Но охотников по Малым Бамбакам и Красной скале ходит немерено, особенно осенью.

Балаган на Додогаче ими активно используется.
Гость
25 - 12.05.2021 - 15:54
ребят, кто на майские ходил через ЧВ, проход мимо нового домика без проблем?
PNL
26 - 18.05.2021 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Avanturist я думаю главными выгодоприобретателями от домика станут охотники Ты имеешь ввиду браконьеров? Рискованно в том районе. У заповедника денег много, чуть что, они сразу вертушку высылают. И свалить там вариантов мало.
Сразу выслать вертушку заповедник не в состоянии :)
Гость
27 - 24.05.2021 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
На перевале за Чёртовыми воротами заповедник поставил домик.
Пару лет назад поставили домик под Дзювой, тобишь между ЧВ и Солонцовым хребтом, ты про него или еще один? Если еще один то интересно зачем им два домика в получасе ходьбы друг от друга.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены