К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маршрут №29. Возрождение

Гость
0 - 20.06.2013 - 15:44
Многие из нас вспоминают времена, когда туристские маршруты всесоюзного и местного значения содержались в надлежащем состоянии, были оборудованы приюты и места ночевок, работали инструкторы а на перевалочных турбазах кипела жизнь. Для многих – это романтика давно ушедших дней.
Уже не первый год поисковая организация «Арсенал»(г.Хадыженск), возглавляемая Александром Шилиным, активно занимается проектом «По горным тропам Кубани». И наконец долгожданная победа! Именно этой организацией в этом году выигран денежный грант от администрации Краснодарского для исполнения проекта «По горным тропам Кубани». это произошло благодаря активному вниманию департамента молодежной политики Краснодарского края и при активной поддержке Русского географического общества начато востановление некогда Всесоюзного планового туристского маршрута № 29 из г.Хадыженска(Апшеронский район) в пос.Аше (Туапсинский район).
http://www.23kuban.ru/forum/index.php?topic=418



1 - 20.06.2013 - 18:49
На этом маршруте были приюты под Семиглавой и на Наужах. Их планируют востанавливать? В статье об этом не говорится.
2 - 20.06.2013 - 19:02
"Александр Шилин, руководитель ОО “Арсенала” считает, что только опытные инструктора “не по наслышке” знающие маршрут, могут в дальнейше работать на данном маршруте и показать его младшему поколению."
Александр Шилин - наверное уважаемый человек и энтузиаст, но насколько он опытен в пешеходном и горном туризме, сообщение умалчивает, но уже определены как я понял "опытные инструктора “не по наслышке” знающие маршрут", а остальные водить там группы не смогут? Опять частная лавочка?
Гость
3 - 21.06.2013 - 08:36
2-SEAL, по моим данным первую группу будущих инструкторов поведет известный на форуме Леший (Михаил). Там будет что-то типа школы инструкторов. Может тропы и домики начнут приводить в порядок. Стартует это мероприятие или сегодня или завтра.
А еще я рекомендую обратиться к ветерану 29 маршрута - Муленко Вячеславу Павловичу(1944г.р. - живет в Хадыженске - т.9183214808). Он как раз работал инструктором на этом маршруте еще в 1964-65 гг., причем когда маршрут начинался прямо из Хадыженска, а не из Терзияна.
Полная версия маршрута может включать и водопады на Хадажке и руч.Хадыженском, скалы Сур-кар, или даже Медовые скалы. Я подозреваю Леший что-нибудь интересное замутит...
Гость
4 - 21.06.2013 - 08:58
Думаю водить смогут все. А написано видимо для проталкивания своих.
5 - 21.06.2013 - 09:27
4-Койот. "Думаю водить смогут все" А ходить тоже все? А то и там шлагбаумов понаставят!
6 - 21.06.2013 - 09:49
Леший - наш человек. И не вижу ничего крамольного в том, если он будет зарабатывать на вождении по маршруту тех, кто сам не в состоянии спланировать поход. Ну а мы как ходили, так и ходить будем. Тот район это не Гуамка с паровозиком, там и лесогубы, и джиперы, и туристы, у черничники сосуществуют вполне гармонично(простите меня за такое сравнение по отношению к лесогубам, я просто хотела подчеркнуть, что в угоду возрождению маршрута район не будет закрыт для остальных, поскольку является зоной чьих-то интересов еще и в плане рубки леса).

В шлагбаумы не верю. А вот в натаптывание слонячьих троп - да, что в принципе не так уж и плохо.

Надо будет этих инструкторов наускать на верховья Гогопсе - пуcть и там натопчут, а то блин как вспомню, так вздрогну:)
Гость
7 - 21.06.2013 - 10:35
6-Ansv, возможно Леший просто "проведет разведку боем", а водить будут подготовленные инструкторы.
5-Панда, о каких шлагбаумах на этом маршруте может быть речь?

Помнится во времена существования 29 маршрута, наш любимый ПВД был Кривенковская - Семиглавая - пр.Семашхо - пр.Наужи - Красноалександровское (2,5 дня). Второй ночлег обычно был на р.Наужи, недалеко от приюта Наужи. Так у нас постоянно кто-нибудь порывался пойти на танцы вечерком на приют. Еле отговаривали. А однажды в мае попали в страшную грозу на Бекишее. Так нас туристы с приюта отпаивали чаем и др.напитками... Ничего не вижу плохого в возрождении маршрута и приютов.
8 - 21.06.2013 - 10:45
7-biv1925. "Ничего не вижу плохого в возрождении маршрута и приютов." Я тоже не вижу. Только палку бы не перегнули. Ты может помнишь тему про то что ходят все кому не лень, а денег не платят. Шлагбаум? Да, хоть на той же Науже, будут билетики выдавать...
9 - 21.06.2013 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Да, хоть на той же Науже, будут билетики выдавать...
Да не преувеличивай:) Это ты умеешь сам организоваться и гулять по горам, но многие приезжие (Москва, Питер, Средняя полоса) просто рады отвалить денюжку и пусть их поведут. Да ради бога.

Мы вот прошли 12 июня по Загеданскому хребту, нашли записку от "Стрижамента", думали спортивный поход, а пошукали на сайте - коммерческая группа была... Правда, мы там и не поняли, куда точно ушла эта группа.
10 - 21.06.2013 - 11:24
9-Ansv. Да пусть их ведут. Лишь бы нам не было проблем. Я не превеуличиваю. Я опасаюсь чтобы так не было.(шлагбаума)
11 - 21.06.2013 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Я опасаюсь чтобы так не было.(шлагбаума)
Шлагбаум ставят там, "где узко". Т.е. нет другого пути. Но извините, я на Семиглавую знаю уже как минимум штук 5 нормальных путей со стороны Терзияна. И еще больше спусков к морю.
12 - 21.06.2013 - 12:33
А для совсем посторонних можно озвучить нитку маршрута? И вообще, где-нибудь можно найти-посмотреть нитки и описания всесоюзных плановых маршрутов, которые проходили по территории Краснодарского края и Адыгее?
Гость
13 - 21.06.2013 - 13:32
12-посторонний, полная, изначальная версия 29-го маршрута была такая:
Туристов на автомобиле подвозили по хорошей гравийной дороге до седловины на гребне между р.Хадажкой и руч.Хадыженским. Дальше был спуск по руч.Хадыженскому с посещением водопада - р.Гунайка - ур.Котловина - по старой мощеной дороге (строили немцы в годы войны) переваливали хребет слева от Каратянского Семашхо и спускались к подвесному мосту через Пшиш - окрестности Терзияна.
Позже эту первую часть маршрута упразднили и 29 маршрут начинался от Терзияна (подвозили на машинах из Хадыженска, и даже был период, когда туристы подъезжали на электричке до с.Готх и далье уже на машинах в Терзиян).
Маршрут начинался от приюта Перевального (кажется так назывался) выше Терзияна - подъем по тропам, волокам к приюту Семашхо (сейчас уже тот, точный путь подъема и не восстановить) - пер.Семашхо (в ГКХ) - приют Наужи (слияние рек Наужи и Бекишей) - хутор 2-й Красноалександровский позже переименован в аул Калеж - Аше.

Посмотри еще по ссылке:
http://www.baikalski.com/library/geo...ourism_70.html
Гость
14 - 21.06.2013 - 13:46
И еще интересный материал на сайте города Хадыженск:
http://hadizhensk.narod.ru/travel/route_29.html

Я бы сказал - исторический, т.к. судя по всему - это перепечатка статьи 1965 года. А впервые по 29-му маршруту туристы прошли в 1959 году!
Гость
15 - 21.06.2013 - 13:54
уточнение к п.13. Приют Наужи находился на слиянии Бол. и Мал.Наужи.
Гость
16 - 21.06.2013 - 14:16
13-biv1925 >Игорь а что там за Скала стариков и пещера на этом маршруте?
17 - 21.06.2013 - 14:29
biv1925, спасибо большое!
Гость
18 - 21.06.2013 - 14:54
16-toro, не был, не знаю. Наверное где-то уже внизу около Калежа. После Семиглавой нас этот район уже не интересовал, да и времени было в обрез. Успеть бы на автобус до Лазаревки. Тогда из Бол.Псеушхо не было рейсового транспорта, уезжали из Красноалександровского.
toro, разузнай про Скалу стариков и пещеру - как нибудь сходим.
19 - 21.06.2013 - 15:05
Да пожалуйста:о) http://foto.mail.ru/mail/yurykazakov/2255
Со "скалы стариков" сбрасывали стариков в пропасть, таковы были законы. Есть ещё пещера Тигровая, У аула Тхагапш, видимо речь о ней. Нашёл гору Арош, Арус не нашёл.
Гость
20 - 21.06.2013 - 15:25
19-Панда, понятно. Маршрут скорее для зимы. Сейчас там делать нечего. Рома это на будущее спрашивает, наверное.
Гость
21 - 21.06.2013 - 16:07
18-biv1925 >да скала эта не впечатлила
22 - 21.06.2013 - 16:25
Это ж замануха для курортников:о) легенды всякие.
23 - 22.06.2013 - 10:12
Не вижу ничего плохого в популяризации как маршрута, так и туризма вообще. Тем паче - на первомайских ходили на Семиглавую. На обратном спуске к Терзияну как раз на большой поляне у ручья и встретили группу от "Арсенала", которая забросилась туда на Уазике. Часть группы - маркировщики - пошли далее по обсуждаемому маршруту. А нас подбросили вниз. Душевные мужики. Плохого, думаю, не замутят.
24 - 22.06.2013 - 10:18
23-Grey > Я бы сказала, что маркировки на подъеме от поляны с балаганом до выхода на луга слева от 1380м(основная черничная тропа обходит эту вершину справа) - и так с избытком. Но она старая. И многие могут пройти и в упор ее не заметить. А уж волоков нарезано там мама не горюй, в их хитросплетении блукать можно зачетно, причем уйти с одной тропы на другую - с той что обходит 1380 слева на ту, что обходит 1380 справа:) я однажды так чуть группу не растеряла.

Прямо интересно, какую из хоженных мной троп промаркируют как "маршрутную".
Гость
25 - 26.06.2013 - 21:39
Болтался вчера в районе Алтубинала и Терзияна. Местный вроде что-то похожее на егеря, да водила один из лесорубов в один голос убеждали что с сентября этот район закрывается для посещений связи с олимпиадой. Вроде уже и какая-то группа из двадцати тел сформирована. Такие вот безрадостные слухи. Из приятных вырубку леса закрыли на год по той-же причине. Лесопилки в Терзияне молчат.
Гость
26 - 26.06.2013 - 22:03
фигасе, так они и выезд из краснодара закроют, в связи с олимпиадой
Гость
27 - 01.07.2013 - 12:28
всем привет.
да действительно есть информация о популяризации бывшего 29го маршрута. с 22 по 28 июня состоялся поход 1 к.с. нитка была доработана и немного изменена, в частности удлинена до 104 км с выходом в Мамедке.
Изначально я предложил нитку маршрута с заходом на Сур-Кар, Шесси, Батарейную. Однако потом пришлось согласиться что это будет трудно для будущих туристов, в том числе и детских групп, поэтому пошли по "классике". Травалев - Темный Ельник - Чинакчи - Гунайка - Котловина - Терзиян (лагерь Матур) - Семиглавая - пер. Семашхо 2 - Малая Наужи - Большое Псеушхо - Пхазедаки - Калеж - Мамедова Щель.
Гость
28 - 01.07.2013 - 12:33
2-SEAL > я так понял, что это не частная лавочка. Маршрут в аренду не берется. Сперва прошла маркировочная группа (Юра Ситниченко - Хадыженск). Потом пошел я со школой инструкторов. Причем подъем на Семиглавую, тропу по лугам и спуск в Наужи я косил самодеятельно своим новым секатором fiskars.
Водить могут все. Те, кто ходит сам и те, кто официально выпускаются МКК на маршрут (тут только надо "корочку" инструктора.
ко всем последующим группам и инструкторам я обратился с просьбой заняться расчисткой троп. Восстановление приютов думаю не предусмотрено.
Гость
29 - 01.07.2013 - 12:36
3-biv1925 > мое уважение и почем ветеранам, но сейчас многое изменилось. одних только лесовозных дорог появилось и уже заросло ого-го как много!
поэтому маршрут промаркирован нормально. Да там и ориентироваться несложно было.
Гость
30 - 01.07.2013 - 12:41
0-Койот >Аше - это Лазаревский район. К Туапсинскому отношение не имеет.
Маршрут проходит через Апшеронский, Туапсинский, Сочинский. в т.ч. через Нач Парк
Гость
31 - 01.07.2013 - 12:45
16-toro >скала стариков (Жгеиб) на другом берегу от Калежа. Обычный супычий обрыв вдоль речки. наверху пара раздолбанных дольменов.
Пещера Ведьм - прямо за подвесным мостом. Там платно. Бесплатно после летнего сезона.
Гость
32 - 01.07.2013 - 12:49
11-Ansv >Светик привет. Говоришь надо на Гогопсе тропу пробить ;) может на след. год там почищу. В прошлом году Шесси чистил, немного до Гогопса не дошел

насчет шлагбаума...думаю не поставят. там же граница с нац парком...если только они пост не организуют... но опять же на лето...
33 - 01.07.2013 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Говоришь надо на Гогопсе тропу пробить ;) может на след. год там почищу.
В принципе, хороший рельеф от сломанного моста через Гогопсе в направлении 1537 м(где на карте "лысинка" есть), но какие там зачетные кушери... Я думаю, сектор об них сломается:(
Именно с этого гребня хороший обзор на каньон Гогопсе, вот только тропу логично пробивать не по этому хребтику, а по другой стороне каньона. И туда еще пилу нужно, старых стволов валяется много.
Гость
34 - 01.07.2013 - 20:38
33-Ansv > можно почистить пилой криволесье - для комфортного выхода на субальпику. Будешь в том районе забрасываться сообщи мне.
может заодно и на каньон завернем,пофотаем)
35 - 02.07.2013 - 10:05
34-Леший > Миша, я в этом году в ваши края попаду лишь на семиглавскую чернику в начале сентября. Другие планы у нас.
Гость
36 - 19.05.2014 - 09:51
Добрый день.
Кто-нибудь проходил этот маршрут в последние пару лет?поделитесь впечатлениями, состоянием тропы.
Гость
37 - 19.05.2014 - 11:50
36 - состояние тропы - лесовозная дорога и волоки.. это от Терзияна.. за перевалом Семашхо-2 - тропа, хорошо набитая и живописная..
Гость
38 - 19.05.2014 - 16:44
Окажем волонтерам любую посильную помощь в восстановлении маршрута(ов), техникой, гсм, расходными и тд.
Писать в личку или тут.
Гость
39 - 20.05.2014 - 11:54
38> В том числе юридическую и финансовую ? Например по http://izvestia.ru/news/560440.
PS: Я бы с удовольствием, проблема в том, что одна рука не в курсе действий другой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены