К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Летняя одежда под рюкзак.

Гость
0 - 16.09.2012 - 20:02
раньше ходил в футблоке\рубашке, в кушерях предгорий в принципе идешь весь мокрый и все, в альпике при малейшем ветре уже не интересно и прохладно.

несколько лет назад приобрел термуху (какойто North Face Men's Base Layer Hybrid ... не суть важно) термуха как обычно черная, в ней одной не холодно на ветру и всеб ништяк, но

оно черное! блин, эту штуку никак нельзя надевать летом в альпику, под местным солнышком термуха раскаляется и будто утюгом гладят, вот в авгусе решил может есть светлая термуха - оказывается такую практически не делают.

так и в чем ходить летом?



1 - 16.09.2012 - 20:12
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
так и в чем ходить летом?
Светлую термуху выпускают, но в магазинах чаще бывают женские модели, нежели мужские.

Но лучше летом ходить просто на бОльшие высоты, где не такое пекло. Выше 3000м оно как-то и в рубашке не потеешь:)
Гость
2 - 16.09.2012 - 20:17
Я купил майку с длинным рукавом от "Красной лисы" за 700р. Цвет серый, сохнет быстро, испортить не жалко. Я всегда сильно потею (такая особенность организма)- даже под 5000 мембраной сохнет на глазах. На теле под солнцем еще быстрее. Я бы на твоем месте не гнался. Я 20го на имеретинку под дождиком до домика (с 4х до 7 вечера) шел в одной белой футболке х/б- мне приятнее идти когда прохладно.
3 - 16.09.2012 - 20:21
Для ношения под защитой (тот же рюк) у американских военных есть боевая рубаха army combat shirt от компании Massif. То что это одежка огнестойкая для туриста не принципиально (но как бы пусть будет) но то что в зависимости от зон на теле применены разные материалы с соответствующими характеристиками это уже то что надо. Рукава, плечи и бока у рубахи из номекса, он меньше продувается, меньше репается об кушири, в общем что то типа тонкого плотного софтшелла. Грудь и спина из влаговыводящего максимально дышащего материала, воротник под горло. Пользуюсь такой рубахой как раз под рюкзак, на привалах если ветерок тонкий жилет из виндблока сверху.
http://www.massif.com/military/comba...shirt-acs.html
Здесь виднее:
Гость
4 - 16.09.2012 - 20:30
30$ на ибее это конечно халява, но по внешнему виду это парная особенно после этого "Рукава, плечи и бока у рубахи из номекса, он меньше продувается" в то время как термуха какраз хорошо продувается.
Гость
5 - 16.09.2012 - 20:51
Полно же светлого термобелья, в том числе и мужского
вот например
http://www.rei.com/product/827919/re...eeve-crew-mens
http://www.rei.com/product/801812/pa...-crew-top-mens
http://www.moosejaw.com/moosejaw/sho...8_10000001_-1_
http://www.moosejaw.com/moosejaw/sho...8_10000001_-1_
6 - 16.09.2012 - 21:07
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
30$ на ибее это конечно халява, но по внешнему виду это парная особенно после этого "Рукава, плечи и бока у рубахи из номекса, он меньше продувается" в то время как термуха какраз хорошо продувается.
Я из первого поста понял, что как раз нужно что бы не сильно продувалось.
Если нужно просто базовый слой в песочном цвете, то это L1 (первый слой) из системы ECWCS 3-го поколения от конторы ADS, но Massif по моему поинтереснее будет.
ECWCS GEN III L1:
http://www.adsinc.com/catalog/gen-ii...el-i-top-39875

Как работают слои ECWCS GEN III (всего слоев 7) можно примерно посмотреть на диаграмме:
Гость
7 - 16.09.2012 - 21:25
В Декатлоне купил светлую майку с длинными рукавами и под мышками вставки сетчатые для отвода пота,быстро сохнет и не жарко
PNL
8 - 16.09.2012 - 21:35
Я облегающие гидромайки использую под горло и с длинным рукавом, заодно и не сгораю на солнце. И если мокрые они от дождя или от пота - пофигу, они от этого свои свойства не меняют - так же облегают. Когда мокрые от пота заодно и охлаждают испаряя его.
Гость
9 - 16.09.2012 - 21:53
ansv стринги надо использовать)))
10 - 16.09.2012 - 23:11
9-заблудший > совета просила, вообще-то не я:)
Но если вы поделитесь опытом - как использовать стринги в качестве верхней одежды, я шутку оценю.
Гость
11 - 17.09.2012 - 00:51
Да ну, термобелье бывает совершенно разных цветов.

1-Ansv >на 3000 так прямо сразу не попадешь, разве что вертолетом))
Гость
12 - 17.09.2012 - 02:46
Ansv
1 - Вчера
"Но лучше летом ходить просто на бОльшие высоты, где не такое пекло. Выше 3000м оно как-то и в рубашке не потеешь:)"

В местах легких не требующиж долгого стояния при страховке - рубашка из ХБ. Ткань типа рогожка, с участками пропуска как основы, так и утка.
Это примерно самые верха ГКХ в ваших краях. Потяжельше и пот льет - распускаю пуговки на участке от горла и до талии. Еще тяжельше и соответственно меньше шевелимся - надеваю фланелевую рубашку. В итоги иду в ней, строго застегнутой, + верная штормовка.

ronya 11
"1-Ansv >на 3000 так прямо сразу не попадешь, разве что вертолетом))"
Приезжаешь в Азау и быстро добираешься на канатке примерно на 3800.
13 - 17.09.2012 - 09:20
11-ronya > Аня, ну какой вертолет. Ногами на второй день обычно в такой район и попадаешь.
В июне мы под Пештеру взошли за 4,5 часа при заброске на высоту 1900м. Это уже высоты, близкие к 3000.
В районе Теберды в течение ходового дня можно подойти под 3000.
Про Азау я уж молчу, т.к. не считаю подъем на канатке правильным с точки зрения акклиматизации.
Гость
14 - 17.09.2012 - 10:08
Слушайте: ну и что, что черное?
По лесу в этом году опробовал легкоатлетические майки Asics, думаю найк ран - тоже отличный вариант.
Асикс выбрал потому что с длинным рукавом, горлышко на молнии - удобно снимать - одевать+ дополнительная вентиляция+идеальное соотношение цена-качество.
Гораздо легче самого легкого мармота, быстро отводят влагу даже при сильной нагрузке. В лесу при отсутствии солнца - какой цвет - параллельно абсолютно.
ДЛя альпики - легкий мармот. Черного цвета. Более плотный не так сильно продувается как асикс. При прохладной температуре черный цвет скорее плюс, чем минус, кроме того, черный цвет поглощает энергию светила, в результате чего не обгораешь.
В сочетании с Мармот минималист - реально круто на 3000, прохладно и не продувается.
Гость
15 - 17.09.2012 - 10:10
Про то, что не обгораешь поверьте мне, как человеку, которому достаточно и 3 минут на солнце чтобы запечься конкретно, кто не верит - читайте пост Обгорели просто жесть :-) Это про меня.
ПО альпике в самый разгар дня 4 часа под солнцем перли. Я был в мармоте. НИкаких намеков на загар.
16 - 17.09.2012 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
ну и что, что черное?
Кстати, да. У меня тоже черная термуха и я не чувствовала себя в ней некомфортно еще ни разу.
Гость
17 - 17.09.2012 - 10:43
0-wayerr > может, в твоей термухе состав ткани такой, неудачный для тёплой солнечной погоды? У меня тоже не было проблем с тёмными майками.
Гость
18 - 17.09.2012 - 22:17
для теплой он нормальный, а вот для солнечной явно неудачный
PNL
19 - 18.09.2012 - 08:05
Неудобство черных вещей, имхо, сильно преувеличено.
У меня многие майки черные или темные. В том числе с рукавами и горлом. Пока еще нигде не перегревался ;)
PNL
20 - 19.09.2012 - 08:09
Вот я в гидромайке, например:
21 - 19.09.2012 - 11:35
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Вот я в гидромайке, например:
Гидромайка еще и по определению должна иметь UV фильтр, что несомненный плюс, покрой на фото как на ACS Massif, только материал не разнесен по зонам, и нет всяких мелочей, типа карманов и усиления локтей.
Гость
22 - 19.09.2012 - 21:17
Комбинированного термо-белья нет? Перед белый, а спина черная, как у пингвинов. Ну что б можно было регулировать теплообмен. Холодно - повернулся спиной к солнцу, жарко - повернулся передом к солнцу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены