К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто знает как добраться до этого озера?) Сванетия.

Гость
0 - 15.08.2018 - 18:49
Если кто бывал или просто может подсказать как лучше добраться до этого озера и где делать погран пропуск, и как оно называется, подскажите)
https://nakarte.tk/#m=15/43.16910/42.24870&l=I/B



41 - 14.09.2018 - 10:14
Вот эту фоточку Голубева глянь

Гость
42 - 14.09.2018 - 10:14
39-Ansv > Понял, спасибо!
43 - 14.09.2018 - 10:17
С тебя панорама с вершины:)
Гость
44 - 14.09.2018 - 10:18
43-Ansv > Добро))
Гость
45 - 05.05.2019 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
И вообще расскажи поподробней что знаешь
я знаю много. что тебя конкретно интересует ?
Цитата:
Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
Так вот, сверху мне долина Далара показалась трудно ходимой.
снизу я точно знаю, что проходима. Есть три озера в верхней части? нижнее с айсбергами, среднее чистое, в каре, до верхнего ноги не дошли. Проблемы с мостами.
Гость
46 - 05.05.2019 - 20:36
прочти и запомни Николаев военная топография. Дабы правильно указывать место. например K-38-013-C-d там два озера.
Гость
47 - 05.05.2019 - 21:02
А для любителей озёр последний поход Курелла. В библиотеке ЦМКК Большая Коммунистическаф 17 (теперь переименовали.М таганка,
Гость
48 - 06.05.2019 - 10:19
Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
но в целом хороший народ, который понимает, что живёт за счёт туризма (не гоп стоп).
Некоторые считают, что проще потрясти туриста, чем обслужить.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Не, через главный в Грузию это даже с моим авантюризмом уж слишком))
а придётся. Официально в Грузию или по ВоенноГрузинской дороге в Тбилиси, или самолётом туда же. Самолётиком в Местиа а далее придется сначала автобусом, потом чем придётся.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Так что попробуй построить линейный маршрут из долины Ингури в Сакени.
Из Грузии в Абхазию?
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Кичкинекол Восточный красивая долина?)
на мой вкус никакая.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
АКТ ледовый
Туда не надо! Восточный склон голый крутой лед.
Наиболее логичный маршрут: Джалпакол - Узункол - при желании перевалить в Чунгурджар - или домой или в Приэльбрусье.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
По Ненскре, судя по всему идет дорога достаточно высоко.
до Тито. ПМСМ если перестали выгонять скот на верхние пастбища, то мост к левобережной тропе отсутствует, а сама тропа завалена деревьями. Мост к левобережной тропе по Далару будет отсутствовать. Можно пройти, но очень медленно. Долина в самом деле сильно заросшая кустарником.
Собственную скотину сваны выпасали на громадном пастбище на хребте, разделяющем Сванетию и Абхазию. Верховья Ненскры были для скотины с низа.
Гость
49 - 06.05.2019 - 10:24
Красивые озера в Абхазии. Например к северу от Ткварчал, на хребте к Югу от Ацгара, она же Чхалта, у Чедыма.
Гость
50 - 06.05.2019 - 10:27
ссылка в 0 посте битая.
51 - 06.05.2019 - 10:40
50-x0577216 >Те, кто регулярно пользуются сервисом nakarte, знают, что достаточно заменить .tk на .me
Гость
52 - 06.05.2019 - 11:33
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Красивые озера в Абхазии. Например к северу от Ткварчал, на хребте к Югу от Ацгара, она же Чхалта, у Чедыма.
Соглашусь, был и там и там, очень красивые.
Гость
53 - 06.05.2019 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Те, кто регулярно пользуются сервисом nakarte, знают, что достаточно заменить .tk на .me
вот пусть они правильно задают url
Гость
54 - 06.05.2019 - 12:57
53-x0577216 > Бывали на этом озере или рядом? https://nakarte.me/#m=14/43.16315/42.28466&l=I/B
Или на Талычхане? С какого перевала лучше восходить?
Гость
55 - 06.05.2019 - 13:53
насчитал 6 озер. ни на одном из них не был. и не видел. Они высоко над рекой, с тропы не видны. Попытка в первый проход по Далару идти по правому берегу из-за полннного непонимания указаний пастухов привела к заблуду и карабканию по зарослям. вытащили нас оттуда люди из Грозного под руководством Юлия Марковича Сагайдачного, рассказавшего нам про древнюю историю с заблудом там каких-то москвичей, которых он, ЮМС оттуда героически спасал. Поиски в библиотеке ЦМКК ничего такого не нашли.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Или на Талычхане?
совершенно непонятный вопрос.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
С какого перевала лучше восходить?
На что? зачем? Многочисленные перевалы Талычханы мало кто ходил. Знаю только один случай. Сильно ругали очень крутой спуск на юг. У Делоне Талычханов нет. Из долины Талычхана ходил через Манчхап. Красивый простой перевал.
56 - 06.05.2019 - 15:03
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
вот пусть они правильно задают url
На момент написания поста url был корректен.

54-Deep Forest > С тех пор как мы с тобой пообщались насчет Талычхана, я успела сделать описание прохождения перевала Буревестник Северный. Возможно, в описании ты увидишь Талычхан в каком-то ракурсе, который поможет тебе понять путь подъёма.

https://asvetka.livejournal.com/75022.html
https://asvetka.livejournal.com/75956.html
Гость
57 - 06.05.2019 - 16:38
56-Ansv > Свет, благодарю)
55-x0577216 > Талычхан вершина, заход со стороны долины Чиринкол.
Гость
58 - 07.05.2019 - 04:34
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Талычхан вершина, заход со стороны долины Чиринкол.
Зачем? есть множество более приятных вершин. Например Гвандра, Кирпич, Чат, Куршо. Делоне в руки и вперёд.
59 - 07.05.2019 - 09:17
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
есть множество более приятных вершин. Например Гвандра, Кирпич, Чат, Куршо
Спорный вопрос, чем они более приятны. Вот я была на двух их них - на Куршо и Чатбаши, но в плане видов они Талычхану проиграют гарантированно. Хотя они более простые, это факт.


Есть и ещё более простая вершина, но офигенно обзорная - Кичкинекольский Кругозор. Спасибо Голубеву за наводку на её посещение.
Гость
60 - 07.05.2019 - 11:45
Самое симпатичное - вид Кичкинекольской подковы. С Талычхана её не увидишь. Стандартно в Узунколе водят на кругозор примерно к юго-западу от АЛ. Можно просто от Доломитовых озёр вылезти на юг и посмотреть главные вершины вблизи. Хороший вид на ГКХ от террасы высоко над Даларом на левом берегу. Туда идёт короткий но СТРЁМНЫЙ путь из цирка Замка. Из этого же цирка хороший вид на южный склон Замка. Наверно сейчас он усох. Лучший вид вообще на Кавказе с перевала Кель в Безенги. Именно с самого начала рассвета, когда горы постепенно окрашиваются сначала красным, а потом сильно золотистым от прямых лучей солнца. И на Дых-тау с запада.
61 - 07.05.2019 - 12:30
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Можно просто от Доломитовых озёр вылезти на юг и посмотреть главные вершины вблизи
Далековато вылазить от озер придется, потому как Доломитовые озера находятся в гораздо более дальнем цирке от Подковы, нежели тропа к пер.Малый Кичкинекол, с которой, действительно, открывается хороший вид на Подкову.

Есть еще перевал Охотничий, откуда и Доломитовые озера, и Подкова видны, но не скажу, что это наилучший вид.
Вот так видны озера с Охотничьего (Подкова справа за кадром)


Кадр правее предыдущего (видно, что гребешок сильно закрывает Подкову)


Из долины соседнего ручья, ведущего к Малому Кичкинеколу, вид не хуже


А вообще Кичкинекольскую Подкову вполне неплохо и из одноимённой долины видать, даже лезть никуда не надо


Но Кичкинекольский Кругозор, мной упомянутый, вообще к этому месту отношения не имеет. И там пейзажи суровее, но это дело вкуса... Опять же, Эльбрус совсем рядом. Если повезет и он не спрячется в облака.


Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Самое симпатичное - вид Кичкинекольской подковы. С Талычхана её не увидишь
Сомнительное утверждение. Взаимное расположение хребтов таково, что с Талычхана большинство вершин Подковы должно быть видно. А уж Замок во всей красе будет, с обратной стороны он даже красивше, по моему мнению.

По крайне мере я видела и Талычхан и Подкову с высоты, с ними более-менее сравнимой(с 3620) и они друг друга не закрывали. А бонусом к виду с Талычхана станет Штавлери, она там близко, кажется, руку протяни и дотянешься.
Гость
62 - 07.05.2019 - 20:41
Тогда еще ближе - с ночевок перед перевалом Кичкинекол. И с этого перевала. Штавлер должен быть хорошо виден с охотничей тропы, идущей по правому берегу Ненскры высоко над рекой. Еще красивая вершина могуаширха.
По нынешней политической карте можно цивильно добраться в Сванетию и вблизи посмотреть на них. Или из Абхазии, пошлепать вверх по Сакени.
63 - 07.05.2019 - 20:59
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
из Абхазии, пошлепать вверх по Сакени.
Лучше там не называть это так :)
Гость
64 - 08.05.2019 - 05:57
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
с обратной стороны он даже красивше, по моему мнению.
что у тебя обратная сторона не знаю. С юга красивый.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Лучше там не называть это так :)
назову Сакен.
Гость
65 - 08.05.2019 - 05:59
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
и где делать погран пропуск,
поскольку это в Грузии - спрашивай у них.
Гость
66 - 03.09.2019 - 11:10
Всёж таки добрался я до этого озера в Сванетии)) И оказалось что их там вообще 4 рядом. Очень красивые, но пожалуй самые труднодоступные озера из всех где я был) Троп нет вообще, от слова совсем.
Ссылка на альбом https://vk.com/album16006117_264856453
Гость
67 - 03.09.2019 - 11:11
На крайних двух фото на заднем плане слева направо Мырды, Кирпич и Далар в облаке =)
Гость
68 - 03.09.2019 - 11:13
А вот очень интересный вид на Ушбу со Сванетии


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены