К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крепостная-Пшада.

Гость
0 - 22.04.2012 - 22:00
Прошу помощи в поиске информации по маршруту. Нашёл только http://www.club-perexod.ru/index.php...&lvl=33&o=1#dp
Интересна нитка примерно: Крепостная-Планческие-Собербаш-Папай-Тхаб-Б.Афипс-Пшада.
За какое время примерно проходимо?
З.Ы. Знаю что начало маршрута маркировано сине-белыми метками. Куда по ним можно выйти?



1 - 23.04.2012 - 13:58
Б.Афипс выкинуть из маршрута и включить г.Молдаванская и на Собер бы я не попёрся в этом маршруте.
Гость
2 - 23.04.2012 - 20:29
а как понять Тхаб-Б.Афипс-Пшада? Тхаб и Афипс радиально, а затем по Пшаде?
Гость
3 - 23.04.2012 - 22:16
Я втом районе не ходил, но очень хочется. Главное, что старт с Планов и финиш в Пшаде с последующим заходом на дольмены и выездом в Бетту иль Криницу. От Планов до Пшады выделено примерно 3-5 дней. Хотелось бы посетить интересные вершины, водопады и пещеры(ежели есть). Предложите свои варианты, иль трек возможно есть. Группа 3-4 человека. Хорошая скорость.
Гость
4 - 23.04.2012 - 22:29
Мы ходили на этих выходных так - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=eahsjcosuaqfxslg
В этой точке поворот на Пшаду N44 34.172 E38 33.067
Но мы прошли чуть дальше, поднялись на Большой Афипс. А там можно было пойти дальше на море через Вулан, к Архипо-Осиповке. Тхаб как-то не вяжется с этим.
Гость
5 - 23.04.2012 - 23:57
вот например советы по тому району
http://www.krylenko.com/travel/advic...endations.html
Гость
6 - 24.04.2012 - 08:29
Благодарствую. Очень интересно. Захотелось включить в маршрут Монастыри.))
Гость
7 - 24.04.2012 - 09:46
6-Hobutt > в молодости несколько раз ходил так: Крепостная - Собер - "Дубрава" - Папай - Монастыри - Тхаб - побережье(можно в разные места). В мае - октябре "ходящей" группой ходится за три дня. Если после Тхаба уходить через Плесецкие водопады, то наверное стоит еще день добавить.
Гость
8 - 24.04.2012 - 09:52
Hobutt, а не пройти ли вам классический бывший плановый маршрут, который назывался "По партизанским тропам Кубани"? И маркировка кое-где сохранилась.
От Планческих скал идет хорошо натоптанная тропа через хребет Красный в Красный ерик. Потом по дороге выйти к бывшему приюту Партизанскому (развалины?) и через перевал выйти к стелле на правом притоке Убинки. Дальше вверх по дороге. Здесь главное не прозевать отворот тропы на Пшадский приют.
На Пшадском приюте есть люди, даже сдают для туристов домики (150 руб. с человека?). Сходить радиально к Пшадскому водопаду - вниз по Красной речке.
А потом через хребет Церковный перевалить в Новосадовый.
Трек этого участка (первая половина):
http://www.caucasia.ru/site/track/498

Дальше повернуть направо (не по треку) и дойти до Мельничного ручья. Дальше скалы Монастыри, подъем на Тхаб. И если надо в Пшаду, повернуть налево и по гребневой дороге дойти до г.Молдованской. С нее в Пшаду идет дорога.
Часть трека можно взять отсюда:
http://www.caucasia.ru/site/track/735

Но в этом варианте остаются в стороне Собер, Папай, Бол.Афипс. Папай - это стоящая вершина. Можно вместо Пшадских водопадов от стеллы повернуть направо, а на кордоне повернуть налево (см. 2-й трек) и далее через Папай, водопады на Черной речке, ур.Черный хутор подойти к Мельничному ручью с другой стороны.
Через Папай будет сложней, но по моему интересней. Единственная проблема - грязюка по дороге вдоль Убинки от кордона до подножья Папая (5 км.). Но если "танки грязи не боятся", можно грязь и не заметить...
9 - 24.04.2012 - 10:00
Объединить Б.Афипс с Тхабом можно через хребет Вал:) Спуститься с Вала к Дубу и потом топать в сторону Монастырей.
В общем, это вопрос времени. Ну и достаточно безводно на Валу. Зато живность водится, мы оленей там видели.
Гость
10 - 24.04.2012 - 10:04
Благодарствую. Буду рассматривать треки)Пока что ключевые точки Собер-Папай-Монастыри. Раз за 3-4 дня проходится значит ещё 1-2 дня в запасе. Можно искривить несколько маршрут в пользу посещния интересных объектов.
Поход планируется на 20-е числа мая, так что с грязью будет попроще, я думаю.
А есть ли вариант посещения пещер? Я слышал, что в этой местности они имеются.
Гость
11 - 24.04.2012 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Объединить Б.Афипс с Тхабом
Очень-очень интересно)
12 - 24.04.2012 - 10:25
11-Hobutt > ну как бы там не столько интересно, сколько забодаешься:)
Гость
13 - 24.04.2012 - 11:02
Еще интересный трек от Пшадских водопадов через Вал, Облего, Скупкову щель, "деревню дольменов" - Цыганков аул (26 шт. - 4 целые), в Пшаду:
http://www.caucasia.ru/site/track/738
Но по треку есть замечания.
На хр.Ларин подниматься не обязательно. А если все-же подниметесь, найдите дорогу идущую через перемычку к Холодной скале. А спускаться надо не так как идет трек, а по дороге к устью Холодного Родника (туда идет радиальный трек). Если же без подъема на хребет Ларин, придется идти от Пшадского (Оляпкина) водопада вниз по полноводным рекам Красной речке и самой Пшаде с глубокими бродами до Холодного Родника. По нему вверх и далее по треку.
И на Облего оптимальный подъем правее по отрогу. Гора Подкова в этом случае останется слева по-ходу.
Вершина Бол.Афипс сейчас не очень интересна, активно зарастает. Поэтому стоит ли ее посещать?
Как вариант - посетить водопады ручья Быстрого, водопады Казеной Кочкары. Этот участок на этом треке: http://www.caucasia.ru/site/track/624
И далее по предыдущему треку.
Ну и контрольный трек, если все-таки очень хочется посетить Собер (но это в стороне и не логично!): http://www.caucasia.ru/site/track/743
В этом случае (надо смотреть часть трека без Красных скал), от Планческих скал можно перевалить в реку Соленую (встречается маркировка), потом очень неявный переход через невысокие отроги и балки в Дулеву щель (сложное ориентирование), потом по Дулевой щели без тропы по правой по ходу стороне выйти к Утаенному водопаду (нижний иногда называют), потом к верхнему (Мужские слезы) и по тропе подняться на Собер. С вершины я бы пошел к Дубраве (как? отдельная история) и далее вверх по Убинке (но повторяю все это не логично - я бы так не пошел)
14 - 24.04.2012 - 11:14
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Если же без подъема на хребет Ларин, придется идти от Пшадского (Оляпкина) водопада вниз по полноводным рекам Красной речке и самой Пшаде с глубокими бродами до Холодного Родника.
ну, не совсем так... можно выбраться на дорогу над правым берегом Пшады и дойти по ней почти до Дуба. Будет пара небольших бродов. Хождение по дороге это тоже неинтересно, но в случае большой воды это вариант.

Я на Облего ходила через Подкову, в принципе понравилось.
Гость
15 - 24.04.2012 - 12:09
Ansv, через Подкову с хр.Вал на Облего - это чисто гребневый вариант. Без посещения водопадов Казенной Кочкары. Зато гребневый вариант намного проще.
А дорога "над правым берегом Пшады" высоко над рекой идет? Я по ней не ходил.
Думаю для Hobutt уже достаточно информации, чтобы спланировать маршрут интересный и по силам. Если у него жесткие место старта (Планческие скалы) и финиша (пос.Пшада), то все заявленные вершины "Собербаш-Папай-Тхаб-Б.Афипс" не ложатся логично на нитку маршрута. Что-то по любому придется отложить на будущее.
16 - 24.04.2012 - 12:51
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
А дорога "над правым берегом Пшады" высоко над рекой идет? Я по ней не ходил.
Не очень высоко. Помню мы дошли по Красной речке до места, где русло перегорожено камнями и как-то нам надоело там скакать, вот оттуда метров 80(а скорее и того меньше) набрали по склону и вышли на дорогу. Мы не предполагали, что она есть, просто хотели идти по более сухому и ровному.
Гость
17 - 24.04.2012 - 13:44
Ansv, увидел дороги по склонам Пшады на космоснимке Virtual Earth. Причем и по правому и по левому бортам. Но мне кажется по правому орографически борту "твоя" дорога идет высоковато (но может это только кажется):
18 - 24.04.2012 - 14:15
Ну да, это и есть та самая дорога, о которой я говорила. Да фиг его знает, высоковато или нет, мы туда довольно быстро взобрались, в голове не отложилось, что это было высоко.

Дорогу пересекают несколько ручейков, так что вода в принципе там есть, но они явно сезонные и пересыхающие.
19 - 24.04.2012 - 14:18
Вообще, нам сразу на приюте мужики предлагали не идти по бродам, а где-то неподалеку от приюта выйти на дорогу. Но мы ж водопад хотели увидеть.
Я так понимаю, что впоследствии мы как раз и вышли на продолжение той, что начинается где-то возле приюта.
На снимке как-то плохо просматривается, но она есть.
20 - 24.04.2012 - 15:37
Ага, есть там дорога от приюта. Я так на Церковный выгребал.
Гость
21 - 24.04.2012 - 15:43
Панда, если внимательно присмотреться, то на космоснимке при желании дорогу можно увидеть и от приюта. Но в каком она сейчас состоянии? Непонятно.
22 - 24.04.2012 - 15:48
21-biv1925. Было это в июне 2009г. Зарости не заросла потому как на то время по ней ездили.
23 - 24.04.2012 - 15:49
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Панда, если внимательно присмотреться, то на космоснимке при желании дорогу можно увидеть и от приюта. Но в каком она сейчас состоянии? Непонятно.
Чем хуже дорога видна на космоснимке - тем более она пригодна для пешего туриста. Значит, по ней не ездят и не раздалбывают.

Я с такой ностальгией вспоминаю заросшую дорогу по хребту Бульвар, вот бы все лесные дороги были такими.
Гость
24 - 24.04.2012 - 19:17
Ещё раз благодарствую. Буду анализировать. Собер и Афипс и впрямь скорее всего исключить придётся.
Пещер в районе, я так понимаю нет?
25 - 25.04.2012 - 07:14
Hobutt. Есть какая-то небольшая на Папае.
Гость
26 - 02.05.2012 - 15:23
На Валу есть родник прямо на гребне - он и на 500 обозначен.
Гость
27 - 17.05.2012 - 19:00
Между Планческими и Папаем есть высота 707, никак не обозначенная на картах. Есть ли там на что посмотреть?
Гость
28 - 17.05.2012 - 21:44
И ещё один вопрос: Чуть дальше Планческих Начинается маршрут со старой сине-белой меткой. Я так понимаю "По партизанским тропам Кубани". Можно ли по нему выйти на Папай?
Гость
29 - 22.05.2012 - 17:52
Нус, попробуемс...
Гость
30 - 29.05.2012 - 15:46
Всем огромное! Прошли Планческие-Папай-Монастыри-Тхаб-Молдаванская-Пшада. Немного кривовато, дождливо, но море впечатлений.
Гость
31 - 29.05.2012 - 15:47
Огромное Спасибо*


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены