К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ковешников и его путеводители и советы

Гость
0 - 17.09.2012 - 06:30
Ощущение, хоть и книга 2012 года, что не самая новая информация, а компиляция старого. В перечне оборудования компас есть, навигатора нет. Железные кружки и ложки вместо пластика. Кто-то что-то об авторе знает? Интересно же...


PNL
1 - 17.09.2012 - 08:05
"Железные кружки и ложки вместо пластика."
А кто-то сейчас пользуется пластиком? O_o
Гость
2 - 17.09.2012 - 09:14
2_0
Виктор Николаевич Ковешников долгие годы руководил Краевой Станцией Юных Туристов, и "дал позитивного пинка" множеству людей (в том числе и опосредованно, через своих подчиненных-кружководов), которые до сих пор активно путешествуют или хотя бы имеют адекватное представление о туризме.
Человек значительную часть времени ходил с детскими кружками, поэтому привык обходиться простейшей снарягой. Нечего глумиться над компасом и стальной кружкой ;-)А так, в его книгах нормальная добротная информация, как правило подтвержденная его личным опытом.
2_1
Пластиком сейчас пользуются, видел неоднократно.
Учитывая въевшуюся в сознание В.Н. специфику детских походов - пластик плох не только своей слабой отмываемостью и ощущением эфемерности нашего бытия... Дети просто наступают на посуду и ломают ее, или палят ее в костре. Потом начинаются вопли что кушать хочется, а не из чего 8-(((
3 - 17.09.2012 - 09:25
У меня в походе обычная ложка и термокружка, весящая поболе пластиковых.
Но зато я видела не один пример, как трескается в рюкзаке пластиковая кружка и ломается пластиковая ложка:(
Не надо уподобляться Фантоцци:)
Гость
4 - 17.09.2012 - 09:57
По кружкам вот:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/...4f9fda_XXL.jpg
Ничего пока не поломалось ;-)
Меня прежде всего интересовал вопрос, человек ХОДИТ или ХОДИЛ. Книжка-то новая (2012) и весьма недешевая. А новой информации негусто.
2_2 Не сразу понял текст "человек ходил с детскими крУжками":-)
А имелось-то в виду кружкАми!
Гость
5 - 17.09.2012 - 09:58
6 - 17.09.2012 - 10:16
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Ничего пока не поломалось ;-)
Понимаешь, какое дело... ключевое слово в этой фразе "пока".
У меня есть друзья-легкоходы и не легкоходы, для которых пластмассовая кружка это принципиальная позиция. Но когда на второй день 10-дневного похода в октябре(это не ПВДшка, где в принципе можно и без чая обойтись) у девушки приказала долго жить ее кружка, пережившая с ней много походов(и она на полном серьезе гордилась этой кружкой), то было ей как-то невесело. Как-то не очень удобно пить вдвоем из одной кружки, хорошо, что у кого-то нашлась "незапланированная раскладкой" банка кукурузы и ей сообразили новую кружку, но с этой баночкой она тоже задолбалась.
Гость
7 - 17.09.2012 - 10:48
0-prepod2000 > если книжка - переиздание (что я и предполагаю), то ничего удивительного в том, что в ней не отражены нынешние реалии:-). А какую конкретно Вы имеете в виду?
Гость
8 - 17.09.2012 - 19:34
Путешествия по красавице Кубани. Практическое руководство к 14 туристским маршрутам по Краснодарскому краю. Краснодар: Советская Кубань 2012 с. 377 рублей, брал с месяц назад в Доме Книги. О переиздании ни слова, почему и говорю, что от издания 2012 года ожидалось несколько другое, хотя понятно, что каждая такая книжка - плод прежних походов.
Гость
9 - 17.09.2012 - 20:08
Мне не попадалась... Да, похоже, что компиляция. Сейчас такое дело вообще стало более частым, чем раньше.
А автор вообще хороший.
Гость
10 - 17.09.2012 - 20:42
Не спорю, в целом книга добротная. Тем более, что как видно, автор лично прошел указанные маршруты. Хотя и годы тому назад.
Гость
11 - 17.09.2012 - 21:40
в стальной кружке можно банально подогреть чай на костре когда за бортом не жарко, а в пластике нет.
Гость
12 - 17.09.2012 - 22:02
Главное тока не перепутать и не греть чай в термокружке :-) Были и такие опыты.
Гость
13 - 17.09.2012 - 22:23
при мне в термокружке кипятили молоко, через довольно большое время получилась кружка густого топленого молока, так что можно если есть время 8)
PNL
14 - 18.09.2012 - 08:08
9 - Книга реально толстенная, относительно других кубанских поделок. У меня тоже есть, покажу сегодня ;)
Гость
15 - 18.09.2012 - 11:37
Если уж в теме про книжку начали обсуждать кружки, то советую посмотреть в сторону титановых изделий (это касается не только кружек, но и мисок и ложек).
Как говорится "легко, практично и гигиенично"!
16 - 18.09.2012 - 13:57
5-prepod2000 > Хотел эту же фотографию в качестве иллюстрации привести.)))
17 - 18.09.2012 - 13:59
15-б0б > Сразу тогда вопрос, где хороший выбор титановой посуды по приятной цене?
Гость
18 - 18.09.2012 - 14:38
prepod2000 0
"В перечне оборудования компас есть, навигатора нет. "
Жуть. А задумывался ли препод о том, как ходили в старое доброе время?
И какой масштаб был у карт и почему?

Ansv 3
"У меня в походе обычная ложка и термокружка, весящая поболе пластиковых."
А у меня ложка, отлитая моим дедом из алюминия.

" Но зато я видела не один пример, как трескается в рюкзаке пластиковая кружка и ломается пластиковая ложка:("
Кое-кто из наших носил тяжелую и красивую чашку из фаянса. Разбил, приехав в Лиманчик.
А я, обозлившись в Нартаа на обслуживание, аккуратну спер мх, после чего доставил их на грузовых поездах до Батайска.

" Не надо уподобляться Фантоцци:)"
А это кто?

Ansv 6
"и она на полном серьезе гордилась этой кружкой),"
Как сказано в древнем анекдоте, "дура, нашла чем гордится.

wayerr 11 -
"в стальной кружке можно банально подогреть чай на костре когда за бортом не жарко, а в пластике нет."
Разясните мне, темному, зачем хранить горячие напитки в теплокружке.

wayerr 13
"при мне в термокружке кипятили молоко"
берется кастрюля, в нее некоторое количество банок сгущенки и кипятить на слабом огне несколько часов.

б0б 15
" Если уж в теме про книжку начали обсуждать кружки, то советую посмотреть в сторону титановых изделий"
"Как говорится "легко, практично и гигиенично"!
Из алюминия, магния или бериллия легче
Самое лучшее по весу: сотовая конструкция плюс два днища из металлов Mg/Be
Гость
19 - 18.09.2012 - 15:36
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
15-б0б > Сразу тогда вопрос, где хороший выбор титановой посуды по приятной цене?
Где... Ну это может у уважаемого Токайдзин спросить?
Я себе в Московии покупал.
Титановую посуду делают MSR, Snow Peak, может и другие...
А вот насчет приятной цены - будете разочарованы.
Но такая посуда - хороший подарок! Постарайтесь мягко намекнуть это друзьям перед своей днюхой ;)
20 - 18.09.2012 - 19:51
19-б0б > Ну, на счет цены титановых изделий в курсе, когда саперную лопатку выбирал, имел возможность сравнить.
Гость
21 - 18.09.2012 - 20:30
>Титановую посуду делают MSR, Snow Peak, может и другие...

и все они очень напоминают то что продается на ebay китайцами
Гость
22 - 18.09.2012 - 21:03
не удивлюсь, если они ее и делают в Китайщине
Кстати, а вы не задумывались где сделано то, откуда вы в интернет выходите? И где сделато то, откуда вы интернет получаете?
(оффтоп такой)
Гость
23 - 18.09.2012 - 21:21
>Кстати, а вы не задумывались где сделано то, откуда вы в интернет выходите? И где сделато то, откуда вы интернет получаете?

это вы удивить меня планируете?
Гость
24 - 18.09.2012 - 22:36
нет
просто китайцы уже не те...
Гость
25 - 18.09.2012 - 22:47
они всегда умели делать и уг и замечательные вещи, да и сейчас умеют.
Гость
26 - 19.09.2012 - 07:04
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Жуть. А задумывался ли препод о том, как ходили в старое доброе время?
Когда я покупаю книгу издания 2012 года, я хочу видеть в тексте информацию обо всех новинках оборудования и маршрутов, состояния дорог, транспорта и проч вплоть до 2011 года, а не про "старое доброе время".... Ну пусть до 2010. Или предисловие, где будет написано, опыт походов каких лет отражен в книге.
Иначе получается, как если вы берете роман Донцовой или Абдуллаева, а внутри находите давно прочитанный труд Толстого Война и мир :-(
Гость
27 - 19.09.2012 - 08:17
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
обо всех новинках оборудования
Так путеводители вроде не для этого пишутся. Кто-то ходит с новинками, а кто-то по-старому. Маршрут от этого не менятеся.
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
состояния дорог, транспорта
А это уж совсем быстро меняющиеся факторы. Как показывает практика дорогу могут убить (реже починить) за какие-то несколько месяцев. Книга все же не газета или другое периодическое издание, которое отражает более или менее современную ситуацию. Главное, что в ней отражены разные маршруты, описаны природные объекты, которые этот человек сам посещал и имеет о них очень хорошее представление. Также книги не пишутся за один месяц или даже год. Обычно используются материалы, которые накапливались в течение многих лет. Попробуйте сами пробежаться за несколько месяцев по всем маршрутам и описать потом их актуальное состояние. Вы вернетесь, а там уже за это время все поменялось, начинай сначала...
28 - 19.09.2012 - 09:47
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Когда я покупаю книгу издания 2012 года, я хочу видеть в тексте информацию обо всех новинках оборудования и маршрутов, состояния дорог, транспорта и проч вплоть до 2011 года, а не про "старое доброе время"....
С одной стороны ты прав, но с другой - разве тебе было бы не удивительно пройти описанным "старым" маршрутом и отметить про себя, что "всё так и есть, как написано"?
У меня был такой случай, когда мы шли по району Теберды по описанию 1934г(сделанного профессором Броннером) и удивлялись насколько точным оно осталось с тех пор.
Кстати, планируем вскоре повторить опыт хождения по "описаниям прошлого века".
Гость
29 - 19.09.2012 - 14:57
2_26
Попробуй написать путеводитель, и потом издать его не за свои деньги ;-)
Потом собирай жменю плевков за неактуальную информацию.
Да еще и редактор что-то "улучшит", что будет замечено автором после выпуска тиража.
2_28
Мы довольно долго искали пещеры, описанные в статье 1938 года, почти все нашли. Тоже было очень интересно.
Гость
30 - 19.09.2012 - 19:23
Кстати, проглядела сегодня бегло эту книгу, увидела на фотографиях в т.ч. пик Твёрдого, название которому присвоили всего несколько лет назад. Осмелюсь на основании этого сделать вывод, что чисто географическая информация в ней вполне актуальна.
А по поводу описываемого снаряжения - возможно, не сочли изменять содержание раздела, и я их понимаю: в интернете информации всё равно больше и обновляется она гораздо быстрее. Да и, в конце концов, есть ещё люди, вполне успешно ходящие по старинке, без навигаторов и т.д.
31 - 19.10.2012 - 19:12
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
советую посмотреть в сторону титановых изделий
Имхо, совсем не стоит того. Обсуждаемые изделия, по определению, невелики. И "выигрыш" веса на них, если и будет, то смехотворный. Зато напряг в цене... Зато, конечно, фетишизм никто не отменял;)
Гость
32 - 19.10.2012 - 20:31
Ну если выигрыш веса предлагается за счет пластиковой посуды достигать, то имхо титаний здесь предпочтителен.
Гость
33 - 19.10.2012 - 23:22
б0б 32
Ну если выигрыш веса предлагается за счет пластиковой посуды достигать, то имхо титаний здесь предпочтителен."
1:
Здесь важна удельная жесткость. И авионшики еще в ВмВ поняли, что при отсутствии бальзы лучше всего делать обтекатели радиолокаторов из сотового сандвича.
2: неужели еще не все знают, что мешает танцору?
3: слепить из полиимидной пленки мешочек.
Гость
34 - 20.10.2012 - 00:17
05772 - 33 > Ваши коментарии как всегда ценны и очень к месту. Не разбрасывайтесь ими, держите при себе.
Гость
35 - 21.10.2012 - 19:22
34-б0б > :-)))
Гость
36 - 21.10.2012 - 22:17
33-05772 >Красавец! На тебя как в театр ходить надо!
Гость
37 - 22.10.2012 - 09:30
У меня недавно был разговор с Ковешниковым Виктором Николаевичем по поводу его книги, в том числе, обсуждения ее в этой теме. Он сказал (с горечью): "Да видел я, только на форуме все свелось к обсуждению кружек..."
Я вспомнил свое первое "практическое руководство" по туризму, свой первый путеводитель - В.Р.Тихомиров "Кавказ выходного дня". Такого изысканного литературного языка, как в этом путеводителе, я больше нигде не встречал. Но практически пройдя несколько маршрутов по путеводителю Тихомирова стало ясно, что в нем не всегда достоверные описания. Вплоть до того, что говориться "повернуть направо", а на самом деле надо повернуть налево. Представляю, как бы забавлялись над этой книжкой Тихомирова на форуме...
Но основную цель тот путеводитель все-же выполнил - познакомил краснодарцев с достопримечательностями "ближайших огородов", привлек в туристские ряды новые кадры. Я тоже стал "жертвой" этого путеводителя - я всерьез и надолго занялся туризмом.
В 70-80-е такие путеводители были чуть ли не единственным источником информациии. Но сейчас во времена Интернета... А что сейчас?
Сейчас "практическое руководство" Ковешникова для новичка может стать отправной точкой для туристского освоения Кубани (как сказал Zorki - дать "позитивного пинка"), а для опытного туриста - стать источником интересной (и поверьте - достоверной) краеведческой информации.
Так что в такие книжки, как руководство Ковешникова, очень полезны как источник дополнительной информации при разработке маршрута. Также как и другие печатные издания Тихомирова, Лозового, Ефремова, Акимченкова, Самойленко, Твердого, Бормотова, Молчанова, Горшенева, Тарчевского, Остапенко...
Гость
38 - 22.10.2012 - 09:46
Да, весёленькая темка... про кружки особенно весело читать
Гость
39 - 19.11.2012 - 20:43
Кстати - ЗАВТРА презентация книги с участием автора:
http://www.livekuban.ru/node/489909
В Краснодаре 20 ноября пройдет презентация книги географа и краеведа Виктора Ковешникова "Путешествие по красавице Кубани".
Мероприятие проведут в Центральной городской библиотеке имени Н.А. Некрасова.

В книге автор рассказывает о 14 туристических маршрутах, которые предназначены для активного вида туризма. Маршруты исследователя охватывают горную часть Кубани - от Тамани до Кавказского заповедника. В издании дана характеристика каждого района путешествия: историческая, природоведческая и топонимическая, сообщили "Живой Кубани" организаторы мероприятия.
На презентации будут представлены картины местных авторов, на которых изображена природа Кубани.
Виктор Ковешников окончил географический факультет Кубанского государственного университета. С 1987 года он издал 50 работ о туризме и краеведении. С 1995 года Ковешников является членом Русского географического общества, ему присвоено звание "Заслуженный учитель Кубани".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены