К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клещи

Гость
0 - 28.04.2012 - 14:29
Собственно вопрос-как сейчас в лесах обстановка с клещами?Хватал кто? Много?Как защищаетесь?Собираемся в Горячий ключ.


Гость
1 - 28.04.2012 - 14:47
http://forums.kuban.ru/f1229/%D0%9A%...C-2528507.html
Гость
2 - 30.04.2012 - 15:37
Лучше всего не ловить на себя.:)
Гость
3 - 01.05.2012 - 15:25
Клещи есть! Вытаскивали собственноручно! Народная молва призывает намазать место укуса маслом, дабы утопить в нем клеща. Я пробовал заливать их разными маслами, мазями и прочей химией. Ни один клещ сам вылазить не захотел. Возможно, клещ в результате ослабляет свою хватку, но вытаскивать его все равно прийдется вам.

Клеща надо извлекать и чтобы правильно это сделать, надо знать, как он кусал. Клещи не втыкают свою голову, как комары. Они вкручиваются в кожу как шурупы. Да именно, вкручиваются, причем по часовой стрелке. Соответственно, чтобы избавиться от клеща, его надо выкрутить (против часовой стрелки). Я использую для этого маленький пинцет. Клещ удачно выкручивается вместе с головой примерно в 7 случаях из 10.

Однако вытащить клеща это только пол-дела. Надо как-то обезопасить себя от клещевого энцефалита .

Научная литература правда предлагает другое описание процесса присасывания к жертве:

..Внутри хоботка расположены клешнеобразные челюсти, которыми паразит прорезает кожные покровы своей жертвы, а снаружи он покрыт крупными направленными назад зубцами, позволяющими ему надежно, подобно якорю, закрепляться во время питания. Присосавшийся клещ начинает выделять в образовавшуюся ранку слюну. Слюнные железы клещей огромны, занимают по длине почти все тело. Слюна выполняет разнообразные функции. Первая порция слюны затвердевает на воздухе и образует так называемый «цементный секрет», прочно приклеивающий хоботок к коже. Жидкая слюна, выделяемая впоследствии, содержит массу разнообразных биологически активных веществ. Одни из них обезболивают ранку, другие разрушают стенки кровеносных сосудов и окружающие ткани, третьи подавляют иммунные реакции хозяев, направленные на отторжение паразита. Поступающие в ранку кровь и частички разрушенных тканей разбавляются слюной и поглощаются клещом…

Что из этого правда я не знаю, но выкручивать клещей действительно эффективней чем выдергивать.
Гость
4 - 01.05.2012 - 16:42
Makentoshechka >никто не просил копировать уже изученный пост из интернета. Спрашивали как защищаться,а не как вытаскивать.
Гость
5 - 01.05.2012 - 16:47
4-Kroshka_s >
а) Одеть штаны и длинные рукава
б) Мазать особые средства (не нашел в аптеке)
в) Сидеть дома :-)
Гость
6 - 01.05.2012 - 19:24
5-OVO >вот и интересно названия средств.
Гость
7 - 02.05.2012 - 06:35
от клещей и гнуса юзаю спрей ОФФ-экстрим. пока все было хорошо
Гость
8 - 02.05.2012 - 07:02
А если этот ОФФ внутрь принять, то клещ сам вылезет?
Гость
9 - 02.05.2012 - 08:14
8-немецкий сантехник >
Тогда становишься оружием массового поражения для кдещей. Он только куснёт и сразу отваливается... следующий куснёт и отваливается. Так и идёшь по лесу, оставляя за собой горы трупов...
Гость
10 - 02.05.2012 - 08:18
0-Kroshka_s >
Хватал много.

Чем бы Вы не брызгались и какой бы скафандр не надевали, самое действенное - регулярный осмотр. Клещи не впиваются в человеческую плоть сразу в прыжке, они для начала ищут укромное местечко... Клещи любят подмышечные, паховые складки, границу волос на затылке и всякое такое... Поэтому достаточно осматриваться в конце дня, особо )и особам) паникующим можно несколько раз в день...
Энцевалита у нас нет. Может бюыть боррелиоз (болезнь Лайма). Посмотрите картинки и описание в сети...
Гость
11 - 02.05.2012 - 08:18
9-СквоЛена > Я попробую. А этот ОФФ только в спреях или есть просто в бутылках? А то если спреями в себя брызгать, то горло сильно першит.
Гость
12 - 02.05.2012 - 08:21
11-немецкий сантехник >
А как же! Удобная расфасовка 0,25 и 0,5 л.
Гость
13 - 03.05.2012 - 11:11
2-hromoi >Да уж, лучше не ловить:)Боевой Конь классно выглядит!:)

Нам просто чудом удалось ни одного не поймать.
Были на Панагии, прошлись по траве. Подходим к машине. ШОК.
По ногасм ползут десятки клещей, полчища! Причём я была в брюках обработанных, за день до, оффом от клещей. Остальные в шортах. Так на мне их было больше всего.
Извиняюсь не сфоткала сей кошмар, не до того было.
Местные сказали, что бывает по весне, много клещей в тех местах.
А мы то думали, что эти гады только в лесу набрасываются.
Гость
14 - 03.05.2012 - 21:17
10-СквоЛена >Ого,А как так получилось что много? Это в этом году или вообще?
13-daki >А ху из Панагия?
Sk
15 - 04.05.2012 - 01:01
Только что в травмпункте человек просил врача клещей ему повытаскивать. Из какого места повытаскивать - не знаю.
Гость
16 - 04.05.2012 - 07:25
Клеща надо извлечь в травмпункте, положить в баночку и отвезти в лабораторию
Гость
17 - 04.05.2012 - 07:42
16-viki81 >В какую лабораторию? У нас не делают анализ клещей. Вон на "Родительстве" в подобной теме писали, что пытались куда-то клещей сдать, сказали, что реактивов нет, так наш край не опасен в плане энцефалита. Редкие случаи бореллиоза есть. Но это редко и он легко прослеживается без анализов.
Гость
18 - 04.05.2012 - 07:48
14-Kroshka_s >
Вообще. Всегда. Часто ездим, всегда хватаем... Было до 15 штук зАраз с одного тела...
Меня лично больше гнус напрягает...
Гость
19 - 04.05.2012 - 08:15
14-Kroshka_s >"Мыс Панагия — расположен в Темрюкском районе Краснодарского края, на юго-западе Таманского полуострова в 12 км от станицы Тамань. Это восточный входной мыс в Керченский пролив со стороны Чёрного моря."
Скоро запашут в порт, вешки уже понаставили. Жалко до безобразия.(
Гость
20 - 04.05.2012 - 13:30
А когда активность клещей спадет?
Гость
21 - 04.05.2012 - 13:31
20-gematogen > Обычно к НГ они засыпают.
Гость
22 - 04.05.2012 - 13:33
21-немецкий сантехник > )))
Гость
23 - 04.05.2012 - 13:34
Сам с урала, там с июля можно без опаски в лес идти. Как тут - не знаю.
Гость
24 - 04.05.2012 - 13:43
23-gematogen > Ну с НГ я конечно пошутил, но сентябрь и даже теплый октябрь ещё реально подцепить.
Гость
25 - 04.05.2012 - 19:48
http://news.mail.ru/inregions/south/...79/?frommail=1
Гость
26 - 10.05.2012 - 15:54
В этом году за 2 вылазки в горы (как раз за Горячим) схватили в сумме на двоих 4 клеща - 1 я и 3 у мужа. + с себя в последний раз сняли 11 штук еще не уцепившихся.
Читали что клещи боятся муравьиной кислоты. Купили в аптеке муравьиный спирт (18р за 50мл) его надо в какой-то пропорции разбавлять, еще не бадяжили, и брызгать на одежду. Вроде муравьи главные враги клещей. Попробуем.
Гость
27 - 10.05.2012 - 21:54
26-Ale D >Вот это полезная инфа. У меня есть такой в аптечке.
Гость
28 - 12.05.2012 - 09:51
http://talks.guns.ru/forummessage/89/989442.html
Гость
29 - 12.05.2012 - 09:52
28-imported_Че >+
http://talks.guns.ru/forummessage/21/277175-13.html
Читайте тематические форумы :)
Гость
30 - 14.05.2012 - 10:16
Были под Горячим, клещей очень много.
Гость
31 - 14.05.2012 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Makentoshechka Посмотреть сообщение
Клещи не втыкают свою голову, как комары. Они вкручиваются в кожу как шурупы. Да именно, вкручиваются, причем по часовой стрелке. Соответственно, чтобы избавиться от клеща, его надо выкрутить (против часовой стрелки). Я использую для этого маленький пинцет.
Интересно, а почему не отвертку?
Цитата:
Сообщение от Makentoshechka Посмотреть сообщение
Внутри хоботка расположены клешнеобразные челюсти, которыми паразит прорезает кожные покровы своей жертвы, а снаружи он покрыт крупными направленными назад зубцами, позволяющими ему надежно, подобно якорю, закрепляться во время питания. Присосавшийся клещ начинает выделять в образовавшуюся ранку слюну. Слюнные железы клещей огромны, занимают по длине почти все тело. Слюна выполняет разнообразные функции. Первая порция слюны затвердевает на воздухе и образует так называемый «цементный секрет», прочно приклеивающий хоботок к коже. Жидкая слюна, выделяемая впоследствии, содержит массу разнообразных биологически активных веществ. Одни из них обезболивают ранку, другие разрушают стенки кровеносных сосудов и окружающие ткани, третьи подавляют иммунные реакции хозяев, направленные на отторжение паразита. Поступающие в ранку кровь и частички разрушенных тканей разбавляются слюной и поглощаются клещом… Что из этого правда я не знаю, но выкручивать клещей действительно эффективней чем выдергивать.
Ну прямо не сикарашка, а монстр!
Гость
32 - 14.05.2012 - 19:04
Осматриваться нужно не в конце дня, а как минимум на каждом привале. А лучше еще и на ходу друг на друга посматривать. Клещи хоть и не втыкаются слёту в жертву, но минут 30-40 бывает достаточно, чтобы обнаружить у себя в интимном месте кровососа
33 - 15.05.2012 - 11:18
Позавчера притащил на себе пару клещей домой. Попробовал вариант со льдом, сами не вылезли, но вытащились очень легко, видимо хватка ослабла.
Гость
34 - 16.05.2012 - 16:43
Отличная тема! Теперь понятно почему клещи не боятся масла и так здоровски выкручиваются с помощью нитки 8-))) Итак, способ вытаскивания клещей - мертвая петля! Необходима нитка, делается петелька, одевается на клеща, как можно ближе к коже жертвы и затягивается. А потом несколько проворотов (против часовой стрелки) и клеща как не бывало!
Гость
35 - 23.05.2012 - 12:55
Ухватил я тут как-то клеща у Поднавислы. Обнаружил через пару дней. Присосался конкретно. Полчаса отливал его маслом подсолнечным, чтоб ему пусто было. Потом пинцетиком аккуратненько вытащил. В баночку и в СЭС на Рашпилевскую....На всякий случай...А то случаи всякие бывают!
36 - 04.06.2012 - 16:51
Зафиксирован случай "подцепления" прямо в городе. Сотрудник на себе поймал спустя сутки аж двоих гадов.
Для продолжения разговора. Сегодня получили вот такие "клещедеры"
37 - 04.06.2012 - 19:11
Сомнительный аппарат. Если клещ мелкий, а кожа уже припухла вокруг, захватить его затруднительно будет. Да и на рисунке какой-то толстый манекен клеща. А наших худых иной раз ножом соскребать приходится как вчерашнюю небритость.
38 - 05.06.2012 - 12:11
37-фил > Ну нитку-то, умудряются накинуть и узел завязать))
А тут петелька лавсановая... Хорошо бы потестить, конечно.
39 - 05.06.2012 - 12:34
Задуман аппарат (идея) толково, а вот исполнение хромает, судя по фото. Петля при казни повешением должна быть точно под/за левым ухом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Висельная_петля
Я бы доработал с целью увеличения точности наброса петли на самых мелких клещей и надежного расположения петли за ухом, а не под брюхом:
а) вытащить штатный лавсановый канат
б) засунуть в эти дырки 2 отрезка металлических трубочек (малая игла от шприца), спаянных как двустволка
в) протащить петлю из кевларовой нити 0,1 мм (или кусок рыболовной плетенки FireLine)
Et voila (фр.)
Enjoy (англ.)
:-) (интернац.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены