К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каньон реки Цица. Оцените план.

Гость
0 - 06.09.2015 - 17:57
На дворе Сентябрь, дождей не было достаточно давно, значит самое время двинуться в каньон реки Цица. Отчетов на эту тему прочитал много, чего ожидать понимаю. Но все заходили со стороны приюта Цица и шли вниз по течению. Дойдя до балки Глубокой рубились через бурелом по ней вверх с целью выйти на перемычку г.Мезмай - Лагонаки и дальше на КПП закольцовывая маршрут, либо шли дальше вниз по каньону Цицы через не меньшие завалы и выходили где-то возле водозабора, маршрут при этом закольцевать не получиться. И только в одном отчете я прочитал, что группа из каньона выгребла вверх на Лагонакский хребет в районе г.Матук (2х этажка). В моем распоряжении 3 дня, маршрут должен быть кольцевой, что бы вернуться к машине.
Учитывая вышеизложенное, созрел такой план: авто оставляем на кордоне Лагонаки, идем через перемычку и г.Мезмай в сторону г.Матук. Там ночуем, на следующий день спускаемся в каньон Цицы и идем вверх по течению. Ночуем возле цицинского приюта. На следующий день через плато возвращаемся на кордон.



Гость
1 - 06.09.2015 - 18:19
>дождей не было достаточно давно

http://rp5.ru/Погода_в_Лаго-Наки (среда-пятница) но может конечно ничего и не быть там погда занятная
Гость
2 - 06.09.2015 - 21:45
0-DimSun > Я отчет не писала, но ходила. Шли примерно так как вы описываете, спустились к Молочке, по ней пошли вверх на плато, вышли на дорогу по ней дошли до Глубокой балки. Там немного в нее спустились(дорога резко поворачивает влево), минут 10 вниз от поворота и ищите слева родник. Дальше вода будет только через 1-2 часа бурелома. От этой стоянки часа через 3 мы пришли к пещере Мезмайская, там есть места для ночевки прямо в пещере. Мы вторую ночевку делали на слиянии Глубокой балки и Цицы. Пройти за день Глубокую балку и дойти до приюта Цицы нереально. От слияния до приюта мы шли 12 часов + 2 часа на обед и отдых,шли в хорошем темпе, но я тогда была в положении и с нами был восьмилетний ребенок. Билеты не брали, но можно взять на третий день от Приюта до КПП. Во время похода и до него временами шел дождь, уровень воды не поднимался. Ходили в конце августа.
Гость
3 - 06.09.2015 - 21:46
0-DimSun > Я отчет не писала, но ходила. Шли примерно так как вы описываете, спустились к Молочке, по ней пошли вверх на плато, вышли на дорогу, по ней дошли до Глубокой балки. Там немного в нее спустились(дорога резко поворачивает влево), минут 10 вниз от поворота и ищите слева родник. Дальше вода будет только через 1-2 часа бурелома. От этой стоянки часа через 3 мы пришли к пещере Мезмайская, там есть места для ночевки прямо в пещере. Мы вторую ночевку делали на слиянии Глубокой балки и Цицы. Пройти за день Глубокую балку и дойти до приюта Цицы нереально. От слияния до приюта мы шли 12 часов + 2 часа на обед и отдых,шли в хорошем темпе, но я тогда была в положении и с нами был восьмилетний ребенок. Билеты не брали, но можно взять на третий день от Приюта до КПП. Во время похода и до него временами шел дождь, уровень воды не поднимался. Ходили в конце августа.
4 - 06.09.2015 - 22:20
Вода всегда есть в устье левого притока Глубокой балки (того, что с Мурзикала и Уриэля). В дождь под Матуком из воклюза хлещет и прохождение Глубокой может оказаться сложнее прохождения по Цице.
Гость
5 - 06.09.2015 - 23:35
Спасибо ответившим! В перди глубокой балки как раз лезть совсем не хочется. Смысл пройти верхом по хорошей тропе по лагонакскому хребту до 2х этажки, то есть примерно до слияния глубокой балки и каньона. Вопрос представляет прежде всего возможность спуска оттуда в Цицу и возможность дальнейшего прохождения каньона за 1 световой день
Гость
6 - 07.09.2015 - 11:22
5-DimSun > Да кто вам сказал что там перди? Да еще в сентябре. Я была и на Двухэтажке, сильно сомневаюсь что там есть комфортный спуск, читала где то, что так мужики ходили, но там вроде все на гране шухера. И зачем туда-сюда ходить? Намного проще пройти по глубокой, пердей там совсем немного, трава уже лягла, есть немного завалов из деревьев. С Двухэтажки спуститься и подняться до приюта за день не получится, я так думаю.
Гость
7 - 07.09.2015 - 12:30
с под скалы двухэтажки очень простой спуск, сам ходил, а вот дальше хз
Гость
8 - 07.09.2015 - 12:31
>с под скалы

не "с под" а про "под", там под скалами даже кострище попадалось
Гость
9 - 07.09.2015 - 17:20
В 3- дня реально, но я бы ходит с каньон с верху в низ, так привычней.
Участок от приюта до Глубокой, пробегается за световой день по низкой воде (проверено лично)
Если из Глубокой вылазить по руслу это неоправданная потеря времени и сил.
Из всего вышеперечисленного распланировал бы время и нитку маршрута следующим образом:
1-й день.
КПП> Приют ЦиЦа, останется время, начал бы проходить каньон ( в верхней части места под стоянки найти можно)
2-й день.
Ночевка грот в Глубокой балке.
3-й день. за пару часов выгреб бы на седловину под Матуком и по верхам на Молочку и КПП, лесть по верхам не обязательно, можно спустится в зону леса и выйти по дорогам туда же.
10 - 08.09.2015 - 07:48
Что так все не любят Глубокую? Тропа натоптанная, идти посуху. Через Глубокую стоит пройти хотя бы ради посещения Мезмайской.
Гость
11 - 08.09.2015 - 09:01
10-бродяжник > Так и я о том, тоже не понимаю, никаких трудностей там нет.
12 - 08.09.2015 - 09:34
бродяжник 10 > "Тропа натоптанная, идти посуху"

Хи-хи ...
Глубокая после моросящего дождичка.

13 - 08.09.2015 - 10:39
Встряну, поскольку была в Глубокой балке. Вижу там опасность, проиллюстрированную в п.12.

Ну как бы и такой момент - да, сейчас стоит длительная засуха, но я вижу в этом только увеличение вероятности, что скоро возможен не какой-то там моросящий дождик, а вполне реальный ливень. Подумайте, как будете выбираться в случае чего.
14 - 08.09.2015 - 12:22
Если мы говорим про дождь, тогда Цице вообще отпадает! Уж там то в этом плане куда опаснее, чем в Глубокой.
Гость
15 - 08.09.2015 - 14:16
13-Ansv, в случае дождя есть вариант подъема от устья Глубокой балки на Уриэль через "отрог 3-х дураков" - название говорит само за себя. Но если деваться некуда сгодится. Попадаются неожиданные стеночки метров 10-20 (иногда с отрицаловкой). Но все они обходятся ногами. как правило справа по ходу вверх, по звериным тропам. Круто, но терпимо.
Карта нашего маршрута 2012 года (август):


Весь альбом здесь:
https://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/243892
16 - 08.09.2015 - 15:04
15-biv1925 > Ну я помню, вы рассказывали про этот подъем:)
Гость
17 - 09.09.2015 - 11:47
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
biv1925
Если дождь достал в пещере, на строну Уриэля плыть придется)
Через верхний ход из пещеры вылез и ты уже у начала подъема на Матук, зачем усложнять?
18 - 09.09.2015 - 12:27
Воклюз в Глубокой много ниже пещеры. Возле пещеры большой воды не бывает.
Гость
19 - 09.09.2015 - 15:34
17-mcSquirrel, а кто сказал, что нас дождь застал возле пещеры? Нас дождь застал на Цице (Цица) в устье Глубокой балки. И если в Цице воды практически не добавилось, то Глубокая балка бурлила и пенилась, как у фила в п.12. Мы не рискнули по ней подниматься, даже до пещеры.
20 - 10.09.2015 - 09:10
Мы - наоборот. Потыкались в скалы на Уриэле, плюнули, полезли в Глубокую. Есть что вспомнить за рюмкой чая.
Гость
21 - 10.09.2015 - 12:51
20-фил, думаешь нам нечего вспомнить после подъема по "отрогу 3-х дураков"? За той-же рюмкой чая...
Гость
22 - 16.09.2015 - 22:35
DimSun.- Ходил КПП Лаго-Наки – балка Глубокая - р.Цица – г.Матук – КПП Лаго-Наки. Хочу КПП Лаго-Наки – по Цице от г.Оштен – г.Матук - КПП Лаго-Наки.3 дня. Один опасаюсь. Может вдвоем? Мой тлф 8918-444-82-11, Владимир.
Гость
23 - 17.09.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от marmot59 Посмотреть сообщение
DimSun.- Ходил КПП Лаго-Наки – балка Глубокая - р.Цица – г.Матук – КПП Лаго-Наки. Хочу КПП Лаго-Наки – по Цице от г.Оштен – г.Матук - КПП Лаго-Наки.3 дня. Один опасаюсь. Может вдвоем? Мой тлф 8918-444-82-11, Владимир.
Телефон сохраню. Хотя в этом сезоне предпринять такой поход скорее всего уже не удастся. Переиграли на Архыз, потому что с другом решили не лезть в Цицу вдвоем, тем более что никто из нас там раньше не ходил.
24 - 29.08.2023 - 14:23
Подскажите на счет ночевки.
Рассматриваем варианты похода, в том числе пройти расширенную 30-ку: с КПП выйти к балке Глубокой, спустится вниз и после подняться вверх по Цице (но это всё при бездождевом прогнозе погоды. Планы - с 9 сентября).
Соответственно вопрос - ночевку лучше делать у входа в пещеру Мезмайская, или где-то ниже к слиянию есть гроты?
Так, чтобы потом за один световой день вышли из каньона к приюту Цица.
25 - 04.09.2023 - 10:59
Ниже, вроде, нет. Но при бездождевом прогнозе можно ночевать справа от устья Глубокой. Там достаточно плоское место прямо на берегу, мы две палатки ставили и еще места оставалось много.
26 - 04.09.2023 - 11:11
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=39....44.100603&z=19
27 - 04.09.2023 - 16:56
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Но при бездождевом прогнозе можно ночевать справа от устья Глубокой. Там достаточно плоское место прямо на берегу, мы две палатки ставили и еще места оставалось много
Спасибо за инфо! Будем надеяться, что на этой неделе все дожди прольются и нам достанется сухая погода)
А ещё вопрос к бывал - по каньону переход в основном по воде, т.е. брать с собой резиновые сапоги либо какие-нибудь кроксоподобные пвх сабо, или в основном по камушкам и с десяток бродов (тогда сапоги таскать смысла нет)?
28 - 24.09.2023 - 20:05
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Ниже, вроде, нет. Но при бездождевом прогнозе можно ночевать справа от устья Глубокой. Там достаточно плоское место прямо на берегу, мы две палатки ставили и еще места оставалось много.
Мы ночевали в гроте, примерно в 3-х км от выхода к Цице со стоянки Браконьетрская.
29 - 24.09.2023 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
по каньону переход в основном по воде, т.е. брать с собой резиновые сапоги либо какие-нибудь кроксоподобные пвх сабо
Бродить в кроссовках или сандалях. У некоторых были сапожки, но это не всегда спасало.
30 - 25.09.2023 - 08:41
Прошли указанный маршрут!
Ночевали у входа в пещеру Мезмайская. Утром спустились вниз, и пошли по реке. Воды не много, один из участников шел в резиновых сапогах чуть ниже колена, и ему всего пару раз пришлось разуваться. Остальные одели сандали/кроссовки с неопреновыми носками (самыми простыми, 3 мм), замечательное сочетание))
Где-то в середине пути одна из участниц нашей группы ударилась коленом о камень, в результате чего скорость снизилась. В итоге, к 17:30 мы встали в удобном месте на берегу реки, не доходя 900 м до тропы подъема на Браконьерскую.
В принципе, если все участники группы легко ходят по камням и не перегруженные рюкзаки, то пройти за световой день от Мезмайской до Браконьеров (вернее, там посередине между Цице и точкой на карте, обозначенной как стоянка Браконьеров, прямо по ходу тропы есть отличное место для стоянки в сосновом бору, как раз в истоке ручья) - без проблем!
p.s. каньон Цице красивый, но сравнительно небольшой участок. А так 80% пути просто прыгаешь по камням или продираешься через борщевик (утомляет уже под конец дня прилично). Не уверен, что второй раз туда пойдём, ни у кого из группы вау-эффекта не случилось (субъективно, конечно). Но галочку поставили))
31 - 25.11.2023 - 08:27
скушшшно тама)))
32 - 27.11.2023 - 19:59
В наших краях есть аналог такого мазохизма - по реке Малка от бывш. турбазы "Долина нарзанов" вниз до людей... до аула Каменномостский (КБР). Кто ходил, иначе это не называет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены