К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно просить подвезти?

0 - 12.09.2017 - 23:09
Вчера случилось при отъезде с Джилы-Су услышать просьбу подвезти до Пятигорска/Кмсловодска от милой девушки туристки. У нее был большой рюкзак и парень с таким же рюкзаком. Наша машина была завалена шмотками и собакой, но при желании могли бы все упорядочить и взять туристов на борт. Желание отсутствовало по довольно простой причине: денег она сразу не предлагала, а наши тормозные колодки уже по дороге туда настойчиво просили о замене. Все же 3,5 спуска-подъема (реки Малка, Харбаз, Хасаут, Кичмалка) прилично их напрягают... а тут еще и доп. вес.

Как-то путешествовал я по этому маршруту в одиночку. Дорога тогда была готова только местами, поэтому, тормозя редкие машины, готовился произнести фразу "оплачу бензин в пределах..." - в зависимости от места посадки. Повезло - пешком я прошагал от Кичи-Балыка в сумме не более 10 км., остальные - на двух машинах. Первая везла дорожных рабочих и не взяла ни копейки, а второй я отдал 500 руб. и немного своего времени в качестве гида на месте по прибытию (аукнулась мне эта потеря времени, но не о том ныне).

Так вот и вопрос: а как бы вы, буде такая нужда случится, просили бы подвезти? Такими словами, чтоб точно взяли.



Гость
1 - 13.09.2017 - 09:14
Ну, это смотря какого ездюка, где и на чем.
2 - 13.09.2017 - 09:37
Вспомнился анекдот:
- Девушки, вас подвезти?
- Мы не девушки, нас уже подвозили:)

А по теме я имею представление с обеих сторон, была и пешеходом, которого подвозили, и сама подвожу иногда.

Так вот - со стороны пешехода лучшая тактика "никогда ничего не просите". Сами остановятся, если есть возможность, и подвезут, если по пути.
Правда, мы маршруты всегда планировали так, чтобы в них не было необходимости искать попутку, рассчитывали только на свои ноги.

А если смотреть со стороны владельца машины - туристов с рюкзаками нам не доводилось подвозить. Просто редко когда нас в машине двое или трое и багажник никогда не пустой. При этом нам бесполезно что-то говорить и предлагать деньги - мы даже не остановимся, понимая, что НЕКУДА.

Зато довольно регулярно мы подвозим местных, которым надо то ли в соседний аул, то ли в Карачаевск или дальше.
Гость
3 - 13.09.2017 - 11:30
Так как почти всегда один, пользуюсь автостопом на регулярной основе. На грунтовках - лесовозы, охотники, местные денег даже и не берут, хоть я и предлагаю из вежливости, а на асфальте, как ни странно, тоже не берут, за редчайшими исключениями. Случались такие удачи
типа Азау - Пятигорск, Архыз - Курджиново, Джубга - Новороссийск(пункт назначения).
По поводу формулировки — тут я не изобретателен, делаю максимально интеллигентное лицо, лучусь симпатей и вопрошаю: куда? После "здравствуйте", естественно.
Расплачиваюсь беседой, расспрашиваю про родные города-деревни-аулы, увлечения водителей и вставляю свои пять копеек, расстаёмся почти друзьями.
Гость
4 - 13.09.2017 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Так вот - со стороны пешехода лучшая тактика "никогда ничего не просите". Сами остановятся, если есть возможность, и подвезут, если по пути.
муж у меня говорит: раз не просят,значит не надо им...
Ооочень редко когда останавливается на просьбы подвезти с рюкзаками (тоже особо не куда, особенно,если с детьми) местных , бывает, подвозит, но они и просить умеют "Брат, подвези, а, здесь чуть-чуть")))
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Расплачиваюсь беседой
вот! лучшая награда,по мнению моего супруга)) доводилось парня подвозить, вообще какой то бука оказался, так мне муж его долго припоминал...мол, подвозили...помню...))
Гость
5 - 13.09.2017 - 11:57
Из последнего он только вроде как с удовольствием перевозил через брод в Архызе, когда мосты посмывало и народ круги наворачивал в попытке перебраться на нужный берег. И то, стоят, и не просят, кто их знает, может им нравится это.
6 - 13.09.2017 - 12:19
Есть довольно оригинальный способ - когда едет машина в нужную сторону и останавливается, чтобы спросить у тебя, как проехать туда-то. Самое время сказать "Подвезите - покажу". Знаю, что у многих это срабатывало.

По поводу "не просят, значит, не надо" это верно. Вот потому я и не прошу, чтобы подвезли. Потому что рассчитываю исключительно на свои силы. Но если человек остановился и предлагает подбросить, я не откажусь, потому что это с его стороны инициатива пообщаться, а не с моей - навязывать ему свою компанию. Но факт - редко останавливаются именно отдыхающие или туристы. А местные - почти всегда притормозят и спросят - куда идёте и не подкинуть ли.

С другой стороны, даже если идущие по дороге голосуют, им как правило это не жизненно необходимо. И так дойдут:) Может, им вообще в кайф идти по дороге, или они наматывают километраж в спортивном походе.
7 - 13.09.2017 - 14:02
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
наши тормозные колодки уже по дороге туда настойчиво просили о замене.
За машиной смотреть надо.
8 - 13.09.2017 - 14:24
7-Alexeich >Более чем смотрим. Но есть психология, которую на седьмом десятке лет переделывать поздно. Так что - не в тему :)

Насчет "не просят, значит, не надо" - ну тогда выходит, что останавливаются только чистые альтруисты.
9 - 13.09.2017 - 14:31
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Насчет "не просят, значит, не надо" - ну тогда выходит, что останавливаются только чистые альтруисты
Или те, кому скучно и хочется поговорить:)

Ну в конце концов, не зарабатывать же таким способом на извозе:) По мне так в горах за подвоз деньги брать грешно.
10 - 13.09.2017 - 16:02
Лучшая оплата - хороший рассказ. Недавно подвозили местных в Апшеронско-Майкопских огородах. За полтора часа в пути получили туеву хучу интересной информации.
11 - 13.09.2017 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Тихушник Посмотреть сообщение
Лучшая оплата - хороший рассказ
Штука в том, что когда останавливаешься или тормозишь, никто не знает о качествах расказчика.... ну и водителя.

В этом году подвозили автостопщика - заодно узнали, где у нас в городе хоспис для велосипедистов. Жалко было бедолагу, топающего по асфальту... вот и взяли. Никакого рассказа не надо было, просто спросили про пройденный маршрут, просочувствовали и довезли.
12 - 14.09.2017 - 09:30
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Штука в том, что когда останавливаешься или тормозишь, никто не знает о качествах расказчика.... ну и водителя.
Ох, было дело у нас однажды... водила маршрутки нас подставил и не довёз до Красного Карачая, а высадил перед самой первой лужей за шлагбаумом после Хасаута-Греческого. И нам предстояло пропешкодралить до долины Марки. Дотопали до Кишкета, откуда оставалось еще 16 км, и тут о чудо! сзади едет лесовоз. И всех нас семерых предлагает подвезти. Но с условием - в кабине, где помимо водителя ещё двое лесорубов, поедем я и моя подруга Оля... Третья девушка из группы, видимо или не заинтересовала, или понимали, что не поместится:)
В общем, мы с Ольгой ту поездку запомнили надолго - лесорубы, включая водилу, бухали водку "Белочка", настойчиво предлагали нам, у нас языки отсохли брехать, что мы спортсмены и нам низзя бухать. Водила гнал по долине Аксаута, припивая водочку и говорил "я так дорогу лучше чувствую". А нам обещал пышную встречу с шашлыком, когда мы пройдём колечко и снова окажемся в долине Аксаута.

Кстати, рассказчики эти трое алкоголиков оказались очень даже. Ни в одном отчете на тот момент я не находила столь подробной информации про долины Уллу- и Кичи-Марки, пер.Арючат и пер.Чабаклы(которых я знаю как минимум три). А напоследок нас завезли к другу в Кр.Карачае и отвалили половину сырного круга.

Когда мы шли мимо их стоянки через 3 дня, то специально стартовали в 5 утра, чтоб их не разбудить, на цыпочках шли:))))
Гость
13 - 14.09.2017 - 10:52
12-Ansv >:)))) весело)))
14 - 14.09.2017 - 10:59
13-Sakira > Да уж, это был один из моих походов без Васи, мне совсем не было весело:)
15 - 14.09.2017 - 11:03
А вообще у меня такое отношение: ни на кого, кто меня не подвез, я не в обиде, а всем, кто подвёз - здоровья и +500 к карме:)
Даже этим алкашам на лесовозе:)
Гость
16 - 14.09.2017 - 11:04
14-Ansv >да понимаю) но, запомнилось то как))) мы,кстати, тоже немного офигели от местных Бармалеев, в Аксауте) муж категорически отказался ночевать около р. Ходюк, т.к. рядом эти Бармалеи со своим лесом.
17 - 14.09.2017 - 11:09
16-Sakira > а ты ж мой рассказ читала про Десятиозёрье? Мы на противоположном берегу напротив "бармалеев" ночевали. Там отличное уединённое место.
Гость
18 - 14.09.2017 - 11:13
17-Ansv >Читала! но муж сказал - к погранцам! только там можно спокойно находиться)) а погранцы взяли и ушли, не надежные они товарищи в тех местах, где перевалы не проходимы))
Гость
19 - 16.09.2017 - 23:09
Афтор, на тамошних спусках надо на коробасе уметь спускаться, а не колодки обновлять.
20 - 17.09.2017 - 15:15
19-Матрас >


... а я автомобильными тормозами вообще НИКОГДА не пользуюсь :)
21 - 18.09.2017 - 14:34
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
а я автомобильными тормозами вообще НИКОГДА не пользуюсь :)
Трудно пользоваться тем, чего нет!
22 - 18.09.2017 - 16:00
21-Alexeich >... но матрац этого не понимает :)
23 - 23.09.2017 - 18:51
Я подхожу,когда есть место,но места есть редко.
24 - 23.09.2017 - 18:53
подвожу
Гость
25 - 16.10.2017 - 20:55
Если у Вас все уперлось в деньги, то какого совета Вы хотите? Зачем Вам мнение людей с противоположным менталитетом? Поменьше бы таких, как Вы, в мире.
26 - 16.10.2017 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Wild Rain Посмотреть сообщение
Зачем Вам мнение людей с противоположным менталитетом?
Сложно объяснить "такому, как Вы" :) Ответ в вопросе:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Так вот и вопрос: а как бы вы, буде такая нужда случится, просили бы подвезти? Такими словами, чтоб точно взяли.
27 - 17.10.2017 - 23:13
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
а как бы вы, буде такая нужда случится, просили бы подвезти?
Странно, что такие вопросы возникают у взрослого человека. Люди давно придумали два жеста, первый когда ловишь такси и второй когда передвигаешься автостопом.
28 - 18.10.2017 - 07:39
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Люди давно придумали два жеста
Первый раз слышу о том, что их ДВА. Наверное, потому что не путешествовал таким образом - за исключением одного раза. Наверное, я тогда использовал жест "такси" :) Хотя, чуток погуглив, вижу их отличие:





За рулем жена, таких (обеих) не берем :) И, опять таки, это - жесты. Вопрос был о СЛОВАХ...
29 - 18.10.2017 - 08:13
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Люди давно придумали два жеста
Жест призван побудить водителя всего лишь остановиться, а дальнейшее общение, как заметил Пятигорский, происходит на словах.

Да и не факт, что попытка тормознуть машину вообще напрямую связана с тем, что тормозящий хочет, чтоб его подвезли. Может, он хочет вас о чем-то предупредить? Или банально - спросить что-то наподобие "как пройти в библиотеку?":)


Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
За рулем жена, таких (обеих) не берем :)
То есть, если бедная девушка со словами на чистейшем французском "я не ела шесть дней..." будет смотреть в ваши глаза, всё равно не возьмёте? У вас просто нет сердца:))))
30 - 18.10.2017 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
девушка со словами на чистейшем французском "я не ела шесть дней..." будет смотреть в ваши глаза
Себе дороже потом выйдет :)
Гость
31 - 18.10.2017 - 12:30
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
второй когда передвигаешься автостопом.
О! а я и не знал и просто скромненько ладошкой сигналил...)))
32 - 18.10.2017 - 16:17
31-bihappy >как на первом фото в п.28 :)? Видимо, ты еще не достоин звания "взрослого человека"... ©
33 - 18.10.2017 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Да и не факт, что попытка тормознуть машину вообще напрямую связана с тем, что тормозящий хочет, чтоб его подвезли
Когда я вижу человека с жестом автостопщика, мне сразу понятно, что он просит подвезти бесплатно. Мысль при этом не возникает, что он хочет что то спросить. Когда ловлю такси (за деньги) большой палец не подымаю, понятно, что таксист не остановится.
34 - 18.10.2017 - 19:45
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Когда я вижу человека с жестом автостопщика, мне сразу понятно, что он просит подвезти бесплатно.
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Когда [я] ловлю такси...
Уговорил. Но вопрос мой был не о том. Еще раз процитировать, или сам поймешь?
35 - 18.10.2017 - 19:57
Лучше я разжую - и не только для джойстика...

ДБ ©Лавров. МНЕ надо ехать. Я разговариваю с водителем, который НЕ ТАКСИ. И я - не автостопщик, т.е. не халявщик. ЧТО гарантированно сработает на то, чтоб меня взять? Речь идет о горах, если еще не забыли...

ЗЫ: спасибо за просвещение: жест автостопщика я теперь знаю и никогда не буду его использовать.
36 - 19.10.2017 - 19:02
Детский сад!!! :0(


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены