К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из Б.Псеушхо в Шпалорез

Гость
0 - 06.03.2015 - 09:10
Добрый день. В мае планируем пройти по маршруту Б. Псеушхо - массив Семиглавый (Семиглавая) - пер.Семашхо-2 - г.Круглая - г.Батарейная - г.Бекишей - ск.Хожаш - пер.Грачевский - Шпалорез. Подскажите пожалуйста, эти места входят в Сочинский нац. парк, нужно ли брать пропуск? Насколько сложный маршрут и как обстоят дела с водой?


Гость
1 - 06.03.2015 - 09:45
Участок от Семиглавой до пер.Грачевского (Шпалореза) можно посмотреть здесь: https://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/369250/
Для маршрута из Бол.Псеушхо на Семиглавую есть много описаний и информации в интернете.
Формально после водораздела бассейнов рек Бол.Псеушхо и Мал.Наужи тропа идет по территории Сочинского нацпарка вплоть до Семиглавой. Но никто на этом участке пропуска не требует. На участке ГКХ между Грачевым Венцом и пер.Грачевским встретили егеря Сочинского нацпарка - он нас "успокоил", что по ГКХ до пер.Грачевского можно ходить свободно - это не территория нацпарка.
С водой в мае проблем не должно быть. По этому вопросу на форуме есть более сведущие люди, может подскажут.
2 - 06.03.2015 - 10:26
Май на май не приходится.
В 2011 в мае я застала там такую ...опу, что весь путь от балаганов вблизи Грачевского до спуска с Семиглавой прошли как ежики в тумане, ничего не видя в 3 метрах от себя и большей частью по сплошному снегу. Плюс к этому морось и местами ураганный ветер. Вот реально приходилось, идя по хребту, говорить "а вон там в хорошую погоду видно море, а вон там - Шесси, Фишт и т.п. Не видите? А они - есть!:)"
Но вода в жидком виде тем не менее была, потому что я знаю, где ее искать.
А вообще мы тогда основной целью ставили Аутль и это нам удалось при хорошей погоде. Остальной путь по
ГКХ был невпечатляющим.

А в 2013 за 9 дней похода(мы тогда начинали с Шесси и оттуда в Шпалорез и далее на ГКХ до Семиглавой и в Б. Псеушхо) не было ни капли дождя, идеальнейшая погода, тепло, цветочки, птички.
Про это и написать было не грех, настолько милый поход получился.
http://asvetka.livejournal.com/26240.html
Гость
3 - 06.03.2015 - 12:39
маршрут ходили несколько раз, в том числе в прошлом году (в обратную сторону), пропуска не оформляли и никто не пытался их проверять (насколько я понимаю, проблема с нацпарком может возникнуть, если спускаться в Марьино). Все ходиться пешком, местами в лесной зоне (на "подкове" например) скорее всего будет встречаться снег (хотя как уже писали год на год не приходится). Безводные участки есть между Семиглавая - спуск на "подкову", но ручьи встречаются и там, а на северной стороне хребта почти наверняка близко будет снег.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены