Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Ищу участников в вело-пешеходный поход по в Мурманской области и Северной Карелии (http://forums.kuban.ru/f1229/ishu_uchastnikov_v_velo-peshehodnyj_pohod_po_v_murmanskoj_oblasti_i_severnoj_karelii-3625371.html)

carduus 30.01.2013 10:08

Ищу участников в вело-пешеходный поход по в Мурманской области и Северной Карелии
 
Ищу участников в группу.
Район проведения: массивы Ловозеры и Хибины (пешком), Кандалакшский р-н Мурманской обл. и Лоухский р-н респ. Карелия (велосипед)
Планируемые даты похода: 3-18 августа 2013 г.
Укрупненная нитка маршрута: [пешком] пос. Ревда - оз. Сейдоозеро (Ловозеры) - оз. Академическое (Хибины) - г. Апатиты - [велосипед] г. Кандалакша - пос. Зареченск - НП Паанаярви - пос. Пяозерский - пос. Лоухи
Идея и алгоритм похода: предварительно группа отправляет подготовленные велосипеды транспортной компанией в Мурманскую область (предварительно г. Апатиты), затем стартует в пешей части похода, затем встречается с велосипедами и продолжает движение на них во второй части похода.

Возможно участие отдельно на одной из двух частей маршрута

Наиболее актуальное обсуждение происходит на форуме R4:
[url]http://forum.radio4.ru/cgi-bin/theme.cgi?id=3311[/url]

Связаться можно по адресу [email]carduus@mail.ru[/email] или в теме

ПС. Описание прошлогоднего мероприятия (вело): [url]http://carduus-crispus.livejournal.com/13137.html[/url]

Матрас 31.01.2013 09:50

Чистый офф. Вот подумалось, отчего народ тянет на экзотику, хотя её там вовсе нет? Всех питерцев привлекает Абхазия, всех краснодарцев тянет в Карелию или на север. А ещё про Байкал забыл. А самое интересное, что после посещения оных мест становится отчётливо ясно, что нет там и малой части красоты Кавказа в целом и Краснодарского края в частности. Токо фото красивые.

carduus 31.01.2013 10:39

У меня две встречных ремарки:
- не считаю территорию собственной страны экзотикой вовсе, хотя в Австралию или Южную Америку тоже бы съездил с удовольствием;
- категорически не согласен про красоту. Мне так отчетливо не ясно =)
Была бы жизнь длиннее, путешествия бы повторил.

Матрас 31.01.2013 11:37

Как-то летом давелось очень плотно общаться с группой из Бурятии - ребята все уши пожжужжали про Байкал. Чего я только не наслушался - и все наиболее значимые легенды, и про чудодейственные таинственные пещеры и окрестные мистические места и камни силы... Вообщем, воодушевился аж стало интересно. Дело было в конце августа, а в сентябре пересеклись с одним другом, который как раз в августе поколесил по окрестностям Байкала. И он мне сказал:" Дима,зажрались мы здесь с тобой. Байкал, это конечно, красиво, но не настолько. Это скорее красивое слово, раскрученный брэнд,, прекрасно выглядищий на магнитах для холодильника, но не более. У нас тут самые затрапезные места покрасивее будут". И всякий интерес к Байкалу у меня пропал...

Ansv 31.01.2013 12:15

Бесполезно спорить о вкусах:) Меня вот тоже тётка моя никак на Урал не заманит и чертыхается "что вы там нашли на своем Кавказе!" А она, между прочим, видела Кавказ не на картинках, причем мне даже пока не удалось побывать везде, где была она. Тем не менее, для нее(видимо, с возрастом) сейчас интереснее те края, где есть "история", всякие Аркаимы, Агафьи Лыковы и прочая экзотика(Дима правильно сказал, это именно экзотика).

Но всё, что пока я видела и слышала об Урале - не пропёрло. Ну не моё это. Одна только мошкара убивает во мне всякое желание стремиться увидеть красоту той природы.

Однако тема создана не для этих рассуждений, и давайте пожелаем автору найти хороших достойных попутчиков.

carduus 31.01.2013 12:33

Друзья. Спасибо за мнение, но у меня оно другое =)

По-прежнему ищу попутчиков

maidan 04.02.2013 08:35

Много мнений это хорошо. Только ценность представляют, видимо, только те, которые основаны на некоем (прежде всего личном) опыте. С уважением отношусь к опыту и Димы (Матраса) и Светы (Ansv), но в отличии от своих оппонентов (в этой теме) carduus (он же crispus) все же имеет достаточные основания для того что бы сравнивать наш Кавказ и с Уралом, и с Байкалом, и Алтаем с Саянами и прочим Крымом. Немного знаю этого сурового бродягу - приходилось пару раз бедовать вместе. Посему, думается, споры о вкусах и экзотике тут не совсем уместны. Экстерриториальные планы (как это называет наш Чертополох обыкновенный) автора просто банально обусловлены широтой его географических интересов. С удовольствием присоединился бы к его "экстерриториуму" 2013 года, но в этом году имею иные планы. Одно могу уверено сказать, что в надежности автора как человека и руковода такого рода мероприятий сомнений не имею. Криспус, не сочти за рекламу, дружище :)

paddle_and_sail 04.02.2013 09:40

6-maidan >а я сочту.. почему бы не порекламировать хорошего руковода? :-)

carduus 05.02.2013 07:30

Ага, благодарю за поддержку темы в топе, комрады. Особенно вас, Лександр, и ваш дружеский пиар =)

ЗЫ. Публичная оферта прозвучала в п.6 относительно 2013 года, я все зафиксировал

maidan 05.02.2013 07:46

8-carduus > ;)

izvan 05.02.2013 14:58

9-maidan > а ты на Ибицу поезжай )))

Сурдопереводчик 11.02.2013 11:45

[quote=Матрас;28826347] Байкал, это конечно, красиво, но не настолько. Это скорее красивое слово, раскрученный брэнд,, прекрасно выглядищий на магнитах для холодильника, но не более. У нас тут самые затрапезные места покрасивее будут". И всякий интерес к Байкалу у меня пропал... [/quote]
- Слышал 'Битлз', не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
- А где ты их слушал?
- Мне Мойша напел.

nordvic 11.02.2013 20:14

[quote=Сурдопереводчик;28998324] Цитата: Сообщение от Матрас Байкал, это конечно, красиво, но не настолько. Это скорее красивое слово, раскрученный брэнд,, прекрасно выглядищий на магнитах для холодильника, но не более. У нас тут самые затрапезные места покрасивее будут". И всякий интерес к Байкалу у меня пропал... - Слышал 'Битлз', не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят? - А где ты их слушал? - Мне Мойша напел. [/quote]

5 баллов, дружище )))
Хибины прекрасны, как и Байкал, Саяны, Алтай, "прочий Крым" и еще многие места. Кавказ тоже замечателен и каждый из "брендов" имеет что-то такое, что присуще только ему. Была бы возможность - с удовольствием бы присоединился к пешей части - ходил там пару раз зимой, а летом - ни разу.

Матрас 11.02.2013 21:05

[quote=nordvic;29007705]Хибины прекрасны, как и Байкал[/quote]
Да, наверно. Как-то пару лет назад один мой приятель предложил мне сходить в поход по Южному Уралу с посещением Манараги, Народной и какого-то ихнего местного заповедника (название уже и не упомню). Скинул мне калькуляцию расходов + количество времени на транспорт. Поглядел я и призадумался: надо было тарахтеть то ли 3, толи 4 дня на поезде, потом на каком-то вспомогательном автобусе, а потом уже тарахтеть на нанятом Урале по 3 рубля с носа - всего в итоге уходило что-то около 20 рублей денег и неделя на добиралово/уезжалово. Что я получал взамен? Судя по фоткам, аццки красивый, но и аццки однообразный сосновый бор и высшую точку Урала с показателем в 1800 м с копейками...Вообщем, решил я в это дело не ввязываться. А летом 2012 попали ко мне в группу по Приэльбрусью два парня из Ёбурга (это Екатеринбург на сленге). Ходили они с открытыми ртами , да с широковыпученными глазами - и глядя на них думал я о том, что верное решение когда-то принял...

Ansv 11.02.2013 21:19

13-Матрас > вот что ты мог получить в районе Манараги - [url]http://stasmat.livejournal.com/15402.html[/url]
Стоит ли это затраченных денег и времени это решает каждый сам. Те, кто были в том походе, однозначно сказали - понравилось. Кто не были - делятся на 2 группы, одних впечатлило, других нет, но из тех, кого впечатлило, большая часть туда не поедет именно из-за заморочей с добиранием и высокой стоимости такого путешествия.

maidan 12.02.2013 08:38

В очередной раз убеждаюсь, что как на вкус так и на цвет у всех фломастеры разные. И все же многие с завидной настойчивостью предпринимают попытки представить личное мнение аки общераспространенное. Видимо, стремление быть всегда правым несколько притупляет у нас понимание, что у других могут быть и другие мнения. Кстати, вспомнилась местная тема про "любовь к нашим огородам" и в какой опале в ней оказались узколобые и недалекие любителю Индюка и прочих Семашек с Братьями.

Кстати, будь на месте автора, любой из нас здесь присутствующих, в свой теме подобный оффтоп вряд ли одобрил бы.

paddle_and_sail 12.02.2013 09:06

15-maidan >нормально пусть оффтопят - тему поддерживают.

carduus 12.02.2013 21:24

Дима (можно я на ты), ты настолько небрежно и поверхностно подал информацию, что я думаю, комментировать ли твой пост вообще.

Манарага не на Южном Урале, ты бы мог поинтересоваться.
Не совсем понятно твое скрытое пренебрежение высшей точкой Урала. Ты себе рельеф и категорийность Приполярного Урала представляешь? Не по фоткам товарища.
Название местного национального парка, кстати, Югыд Ва - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, но раз тебе не понравилось, нужно писать в ООН, разумеется =)

Я понял твою точку зрения, в общем, и она имеет одинаковое со всеми право на жизнь. Но я ее не разделяю, еще раз говорю =)

Матрас 13.02.2013 06:27

carduus, то шо вы не разделяете мою точку зрения, понятно из самой темы и её заглавия. То, шо вы не хотите парировать анти - аргументы в её пользу, вот что странно. Где крутые фотки на тему "вот как там, утритесь", где ссылки на описания, в которых люди писаются кипятком от желанных вами мест? Хотя, может быть это ваш осознанный выбор и особая стратегия найти участников. И я её вполне уважаю.

carduus 13.02.2013 08:10

=) Не существует таких фотографий, за 45-ой параллелью безжизненная и унылая пустынь

Ищу ТУДА участников

Кошка Че 13.02.2013 12:00

18-Матрас > Дима, понятно, что тебя не убедишь (да как бы и задачи такой не стоит), но дать право остальным на свою точку зрения ты ведь можешь?:) Даже здесь, на Кавказе, кому-то в пейзажах нравятся цветочки, а кому-то - "марсианские пустыни".
Будь у меня достаточно средств и возможность загадывать за несколько месяцев вперёд - с удовольствием присоединилась бы к Диме-автору темы; лично мне визуального материала по тому району достаточно для того, чтобы он мне понравился. И я уж точно не одна такая. Что тебя не впечатлило - так это тоже нормально.

Кошка Че 13.02.2013 12:02

(какие здесь вообще могут быть антиаргументы... здесь всё из разряда "нравится-не нравится", нет объективных критериев, кроме более долгой и дорогой логистики)

PNL 13.02.2013 12:45

Кстати, про сибирскую/уральскую/байкальскую/карельскую и пр... мошкару - это миф, у жителей этих регионов есть точно такие же байки как раз про нашу кубанскую мошкару и комаров. Так что не так страшен черт.

paddle_and_sail 13.02.2013 12:57

22-PNL >как его малютки.. а насчет мошкары.. да везде она противна... хоть север хоть юг хоть запад хоть восток

Сурдопереводчик 13.02.2013 14:33

Меня удивляет, как этот крендель, с распухшим самомнением, может быть горным инструктором? Ещё раз убеждаюсь в том, что "Матрас" (Дима) - балабол. Кста, это же самое хочу сказать и всей форумской подтанцовке, которая заглядывает этому попсарю-псевдоинструктору в рот.

PNL 13.02.2013 15:03

24 - Я давно заметил, что все самые заметные на этом форуме "горные инструкторы" те еще крендели. В одной из соседних тем, где обсуждают преимущество теплого над мягким тоже вот один вылез с единственно правильным мнением... Хорошо его еще в этой теме нет :)

yanada 13.02.2013 15:40

Я в детстве была в Авто путешествии по Карелии, и еще тогда меня очень впечатлил тот край. Мне было бы интересно пройти там, но моя физ подготовка на данный момент мне просто не позволяет этого сделать.

Кошка Че 13.02.2013 16:44

Ну-ну-ну, давайте на личности не переходить. Тем более что Матрас, несмотря на, скажем, негибкость своего мнения в некоторых вопросах, заслуживает уважения и как ходок и как просто ответственный человек. Что касается инструкторства: да, сейчас всё наперекосяк со всей системой коммерческого и некоммерческого туризма вообще, но как бы то ни было, те отзывы о походах с Матрасом, что я слышала от знакомых - хорошие. Очень надеюсь, что оффтопик на этом закроется.

paddle_and_sail 14.02.2013 06:07

27-Кошка Че >ага..счас..закроется. а Димка останется без участников? Добрая ты...

prepod2000 14.02.2013 06:29

[quote=PNL;29036656]у жителей этих регионов есть точно такие же байки как раз про нашу кубанскую мошкару и комаров. Так что не так страшен черт. [/quote]
Был лет 10 назад в Коми, в Ухте, за городом народ грибы собирал. Я из машины все три часа не вылазил, жена насчитала около 100 комариных укусов. На Кубани такого не было ни разу. Максимум - 30 укусов ос, и то не фиг было тот пенек рушить ;-)

prepod2000 14.02.2013 06:31

Естественно, жена грибы собирала, укусы заработала в бою. Комары в машину не прорвались.

maidan 14.02.2013 09:25

Для поддержания темы в топе так сказать :)...

22-PNL > ага, одна только Фиштинская мошка чего стоит ...

19-carduus >
[quote=carduus;29030371] =) Не существует таких фотографий, за 45-ой параллелью безжизненная и унылая пустынь Ищу ТУДА участников [/quote]

И все же мы требуем сатисфакции (кто в теме тот поймет)! Где фотографии ?! Выкладывай !
Ну а если без стеба, то попав впервые на Оштен и лицезрев красный безжизненный Марсианский пейзаж, был сильно впечатлен и обескуражен. Да вообще для многих мертвые картины "ледникового периода" высокогорных зон означают весьма сильные ощущения. Так что пустынные пейзажи они разные бывают. Этим приполярные широты, думаю вряд ли уступают нашим "кавказчким" красотам. Но все на любителя.

27-Кошка Че > + 1

Кошка Че 14.02.2013 13:31

28-весло и парус > думаю, Дима набирает участников не за счёт тех, кто оффтопит:).
29-prepod2000 > 30 укусов ос - это сильно! А для некоторых - и фатально... Меня в детстве с десяток одновременно покусало, незабываемые ощущения:).
А по поводу мошки - тётя (она на Широкой балке живёт, что под Хадыжами) рассказывала, что порой на огороде не поработаешь, не обмотав лицо косынкой и не закрыв ноги-руки. Так что и у нас всякое бывает...

paddle_and_sail 14.02.2013 19:52

32-Кошка Че >а может и за счет оффтопа? меня например..если не сдохну к тому времени..у нас прост она работе с отпусками вечная не определенка.. Димка знает ,он со мной работал. :-)(бе- показал язык)

prepod2000 14.02.2013 20:37

32 - Кошка Че - вот-вот, деткам больше всего достается. Тридцатник достался во время похода на Чеше моей 12 летней доче...
А мошка после спуска с Семиглавой нас доставала серьезно, это да :-(

nordvic 15.02.2013 15:52

Вставлю свои 5 копеек в оффтоп. Одно время ездил в Карелию несколько лет подряд. Мошка там есть, её местами побольше, чем в наших краях, но Off Extreme весьма успешно с ней борется.

Токайдзин 18.02.2013 11:52

Замечательные места! Был там несколько раз в лыжных походах.
Жаль, только на Ловозерах лес мертвый.

carduus 18.02.2013 21:07

33. работали, было такое дело.

carduus 18.02.2013 21:09

Потенциальные участники смогут меня найти по контактам в первом посте, в ближайшее время будет определенность с билетами.

Матрас 17.08.2013 12:13

Автор, так чё там, съездили? Комаров местных вдоволь накормили али нет?


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.