К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ищем проводника по маршруту "Архыз-Красная поляна"

Гость
0 - 08.12.2015 - 18:51
Добрый день! Планируем в июле-августе 2016 года пеший поход из Архыза в Красную поляну. Идем впервые, местный регион знаем слабовато. Может среди Вас есть знающие этот маршрут проводники, которые согласились бы провести группу из 7-10 человек? Естественно, не бесплатно. Мы из Пятигорска. Наш контактный телефон - 8-962-4343 -888


1 - 08.12.2015 - 20:19
0-pretty014 >Ехайте в Дамхурц и оттуда за 3 дня будете на КП. Нафига вам проводник? Денег побольше берите - это же курорты КК :)
2 - 08.12.2015 - 22:12
Зачем платить если можно не платить. Заплатите заповеднику и за проезд. Часть маршрута можно здесь посмотреть.
https://fotki.yandex.ru/users/kyup1959/album/491079/
Ссылка на трек там есть. Ну а от Архыза через н/к перевал Пхия пройдёте. От посёлка Пхия до Дамхурца дорога. Нужно зайти на кордон Карапырь (чуть дальше Дамхурца) и купить пропуск в заповедник у тёти Маши. На озеро Кардывач можно попасть и через перевал Цындышхо. От озера Кардывач слонячья тропа до Энгельмановой поляны (кордон заповедника). От Энгельмановой дорога до Красной Поляны. Нужен ещё погранпропуск. Зачем вам проводник, лучше на навигатор скиньтесь, если такового нет.
3 - 09.12.2015 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Зачем платить если можно не платить.
Если люди идут на КП, то они идут на море - вот про те курорты я и написал.
4 - 09.12.2015 - 09:07
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
и оттуда за 3 дня будете на КП.
Люди хотят пройти с чувством, толком и расстановкой, а не устраивать забег.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Зачем вам проводник, лучше на навигатор скиньтесь, если такового нет.
Сразу вспоминается анекдот:"Отец то, конечно, может, но бык лучше!" Если есть возможность нанять проводника, то это предпочтительней. Он и расскажет о интересных объектах по маршруту, порекомендует удобные ночёвки. А навигатор тупо молча проведёт по нитке.
5 - 09.12.2015 - 09:19
4-Alexeich >От Дамхурца на территории заповедника ДВЕ ночевки (Инпси и Кардывач) - зачем же платить больше? Започедник, конечно же будет настаивать на "неторопливом прохождении", ну дык это - чистая коммерция :)

Про интересные объекты.... будет погода - сами увидят. А потом, если заинтересуются, можно и в интернете почитать.

Навигатор там совсем не требуется. Тропы натоптаны и отмаркированы погранцами.
6 - 09.12.2015 - 09:31
+ вот как выглядит вход на заповедную территорию в 2015 году:

7 - 09.12.2015 - 10:01
Мэтры, не забывайте - автор пишет "идём впервые". Я, например, не могу понять, что это значит - то ли впервые в этот район, то ли вообще впервые в поход?

Если второе - то могу понять их желание найти проводника. Но на месте проводника я бы не взяла группу на такой маршрут, если до этого они не ходили в походы вообще. Хотя я ж не коммерсант:)

P.S. Путь из Архыза через пер.Пхия - самый незрелищный, какой только можно вообразить. Он испортит впечатление об Архызе.
К сожалению, не могу посоветовать группе более красивый маршрут, т.к. опасаюсь, что они вообще не ходили в походы и опыта у них нет. Если я заблуждаюсь, автор, скажите, где вы бывали раньше, и я подскажу, как сделать архызскую часть вашего похода красивой и достойной вашей подготовки.

P.P.S. А вообще я считаю походы "через горы к морю" неправильными. Ни того, ни другого в достойном объёме не увидите:) Горы не терпят конкуренции:)
8 - 09.12.2015 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Он испортит впечатление об Архызе
Дык, у них Архыз - только стартовая точка. Можно из Пятигорска на ГАЗели подъехать прямо к перевалу Пхия (телефон ТАКОГО водителя имеется), точнее к тому месту, где лучше отказаться от автомобильного передвижения и начать спуск. А скоро до пос.Пхия вообще асфальт будет....
9 - 09.12.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Дык, у них Архыз - только стартовая точка
А зря:) Места не менее интересные, если выйти за рамки перевала Пхия:)
10 - 09.12.2015 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
если выйти за рамки
.... то начнут пинать за флуд и оффтоп :)
Гость
11 - 09.12.2015 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
P.P.S. А вообще я считаю походы "через горы к морю" неправильными.
Я так ходил неоднократно. Как зорошо пройтись по проспекту Мира!
есть такой мультик: все "за" а "баба Яга против"
12 - 09.12.2015 - 18:03
3-ПятиГорский. Да я вообще-то подразумевал плату проводнику.
13 - 09.12.2015 - 18:11
12-Панда >А я ее вообще не подразумевал :) А че, бывает, что за такой маршрут тоже платят?
Гость
14 - 09.12.2015 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ПятиГорский Дык, у них Архыз - только стартовая точка А зря:) Места не менее интересные, если выйти за рамки перевала Пхия:)
Решили с дамхурца.В поход вообще первый раз идем.С подготовкой и что с собой брать мы еще разберемся,но вот в ходе самого похода не хочется полагаться только на навигатор.Когда служил--жил в горах два месяца,думаю за три дня дойдем до КП и ничего с нами не станет.ПятиГорский,Эта газель до дамхурца не доедет?!)
15 - 09.12.2015 - 22:33
Цитата:
Сообщение от pretty014 Посмотреть сообщение
Эта газель до дамхурца не доедет?!)
Доезжала в этом году - просто дороже там дорога.
Гость
16 - 09.12.2015 - 23:02
Цитата:
Сообщение от pretty014 Посмотреть сообщение
Решили с дамхурца.
Лучше из Архыза, но через Дукку. Там озёра.
Мудрый проводник всё распишет: как подготовиться, что взять.
Цитата:
Сообщение от pretty014 Посмотреть сообщение
думаю за три дня дойдем до КП
Это неправильная точка зрения. По горам надо не бежать, а тихо и спокойно любоваться пейзажами.
Цитата:
Сообщение от pretty014 Посмотреть сообщение
вот в ходе самого похода не хочется полагаться только на навигатор.
А что ты собираешься использовать и как?
17 - 09.12.2015 - 23:13
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Лучше из Архыза, но через Дукку. Там озёра.
А какой смысл теперь советовать, если автор обозначил "3 дня" и собирается их использовать на переход из Дамхурца в КП? Архыз сюда уже никаким боком.

Дело, конечно, личное, но если б я заморочилась на 3 дня, то никак не в тот район. Уж лучше созерцательный поход на Хурлакёль. И ближе, и бесплатно.
Гость
18 - 10.12.2015 - 01:46
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
если автор обозначил "3 дня"
В первоисточнике
Цитата:
Сообщение от pretty014 Посмотреть сообщение
думаю за три дня дойдем до КП и ничего с нами не станет
Думы начинающих часто бывают ошибочны. Или они хотят устроить ПВД?
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Уж лучше созерцательный поход на Хурлакёль. И ближе, и бесплатно.
Для созерцания надо в Узункол. Или по моему варианту: ПВД на Кель.
19 - 10.12.2015 - 08:49
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Для созерцания надо в Узункол. Или по моему варианту: ПВД на Кель.
Тоже варианты.
А в свете последних веяний общения с Кавказским заповедником любой вариант, не затрагивающий его территорию, будет более комфортен в моральном плане. Хотя бы потому, что никто не начнет сушить мозг, если уставшие туристы(помним - они идут впервые) стали лагерем не на разрешенной стоянке, а там, где смогли:)
Гость
20 - 10.12.2015 - 09:14
Вроде всю долину Мзымты до Кардывача хотят передать курорту Красная Поляна, а взамен оттяпают что то, возможно Тхачи, переговоры уже ведутся.
21 - 10.12.2015 - 09:44
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Вроде всю долину Мзымты до Кардывача хотят передать курорту Красная Поляна
От этого проход по данной территории, скорее всего, не упростится и не перестанет быть платным.

А за Тхачи обидно будет.
Гость
22 - 10.12.2015 - 13:09
20-sober > как извратилось слово "оттяпают". Эт точно заповедник "оттяпает", а не у него?
Гость
23 - 10.12.2015 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
будет более комфортен в моральном плане.
более чего?
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
если уставшие туристы(помним - они идут впервые) с
У них будет проводник ~ руковод.
"не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит."
Раз они решили, что нужен проводник, пусть они решат, что ему виднее, где и как.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А за Тхачи обидно будет.
А они тут причем?
24 - 10.12.2015 - 14:40
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ansv А за Тхачи обидно будет. А они тут причем?
А Тхачи тут при том, что "Вроде всю долину Мзымты до Кардывача хотят передать курорту Красная Поляна, а взамен оттяпают что то, возможно Тхачи, переговоры уже ведутся"
25 - 10.12.2015 - 14:44
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
У них будет проводник ~ руковод.
Коммерсанты-руководы-проводники получают деньги обычно из расчета сколько-то рублей за день. Если речь о 3 днях, то нафиг эта группа никому не сдалась, нормальный руковод не поведет за такие деньги. Либо раскрутит минимум на неделю, либо назначит цену как за неделю:) Потому вангую, что не найдут они проводника. Разве что из добрых побуждений их кто-то сводит забесплатно, или прибьются к другой группе, которая знает маршрут.
Гость
26 - 10.12.2015 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от x0577216 У них будет проводник ~ руковод. Коммерсанты-руководы-проводники получают деньги обычно из расчета сколько-то рублей за день. Если речь о 3 днях, то нафиг эта группа никому не сдалась, нормальный руковод не поведет за такие деньги. Либо раскрутит минимум на неделю, либо назначит цену как за неделю:) Потому вангую, что не найдут они проводника. Разве что из добрых побуждений их кто-то сводит забесплатно, или прибьются к другой группе, которая знает маршрут.
Вы очень добры)) Ну а предсказания у вас увы, не сбылись) Мы нашли проводника, за разумные деньги. Так что спасибо всем большое за советы, где-то дельные,где-то не совсем...Спасибо и за сомнения за наш счет.Вы только нас приободрили))))
27 - 10.12.2015 - 15:45
26-pretty014 > Ну не сердитесь, я обидеть не хотела. Но с удовольствием послушаю ваш рассказ и посмотрю фотки:)
Гость
28 - 10.12.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Коммерсанты-руководы-проводники получают деньги обычно из расчета сколько-то рублей за день.
Пока что никто ничего о деньгах. И это естественно. Пусть сами выбирают.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Если речь о 3 днях, то нафиг эта группа никому не сдалась,
Такое предложено
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Ехайте в Дамхурц и оттуда за 3 дня будете на КП.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Потому вангую, что не найдут они проводника.
Смотрим, когда запланировано
Цитата:
Сообщение от pretty014 Посмотреть сообщение
в июле-августе 2016 года пеший поход
Могучая предсказательница.
Цитата:
Сообщение от pretty014 Посмотреть сообщение
Спасибо и за сомнения за наш счет.Вы только нас приободрили))))
---
а вот как ходят другие.
http://www.skitalets.ru/mountain/2006/arhiz_deshere/
Отчет о горном походе I* к/с по маршруту Архыз – Загедан – Геленджик, совершенном 6.07-27.07.2005 г.

пер.Иркиз (он же Кель-Ауш, 1А, 2870)–
пер.Караджаш (он же Тогай-Джол, 1А, 3005) –
г.Минги-Кель-Баши (1Б, 3243, радиально) –
пер.Дурицкого (1А*, 3000) –
пер.Дорбун (1А, 2850) –
гребень хр.Арксакара (всего четвре выраженные вершины высотой 3020-3100м и три перевала высотой 2850-3020м, сложность маршрута около 1Б к/с) – г.Бол.Дукка (1Б, 3213) – пер.Олений (он же Аюлю Южный, 1А, 2890) – р.Дукка – р.Речепста –
пер.Ацгара (н/к, 2800) – р.Ацгара –
пер.Сарастра (1А*, 2700) – Уруп-Загеданское карстовое плато –
пер.Кыртхуа (он же Седой, 1А*, 2830) –
г.Кыртхуа (она же Седая, 1А, 3100, радиально) –
пер.Уруп-Загеданка (н/к, 2750) – р.Загеданка – пос.Загедан – р.Б.Лаба –
Количество ходовых дней: 9 (+3=12). Дневок: 3 (+2=5).

Статьи расходов Стоимость На 1 чел
Транспорт: 18434 2300
"газель" Пущино-Москва ... поезд Новороссийск-Москва
Продукты: 8143 1020
на горный поход (12 дней)
Разное (бензин 62, фото 256, доукомпл.аптечки 80, канцтовары 178, прочее 110): 686 100
Итого 27263 3420
3420 на одного человека.
29 - 10.12.2015 - 17:17
28-x0577216 > А где выход в КП в приведенном маршруте?

Правда и автор пока не озвучил, какой же в итоге будет маршрут.
30 - 10.12.2015 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
автор пока не озвучил, какой же в итоге будет маршрут
Цитата:
Сообщение от pretty014 Посмотреть сообщение
Решили с дамхурца
Можно, конечно же попробовать приплюсовать к нему и забег на г.Цахвоа (как тут было недавно описано), но что-то мне подсказывает, что Степан не будет усложнять :) Так что, три ночевки (2 в заповеднике) - и ты в КП.
Гость
31 - 11.12.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А где выход в КП в приведенном маршруте?
Отсутствует. Желающим смотреть здесь http://www.mountain.ru/useful/dictio...s/kavkaz.shtml
конкретнее
1.
1.1. Главный хребет
Красная Поляна 19 штук.
1.1. Главный хребет
Красная Поляна 19 штук.
Цитата:
Сообщение от pretty014 Посмотреть сообщение
.Спасибо и за сомнения за наш счет.Вы только нас приободрили))))
Не знаю, как у вас со способности ориентироваться и выбирать нужную тропу на развилках, но физподготовиа нужна самая минимальная. В моём первом походе нагрузки были серьезными, а подготовка была никакая.
32 - 11.12.2015 - 20:05
Зима.... Цифронику уже некуда прицепиться, кроме как к н/к переходу в тех местах, где ему западло было бывать в эпоху славных дел. Но и здесь у него есть готовый рецепт для неофитов. " В моём первом походе"... и понеслось. Кому [*****] нужны наши первые походы, кроме нас самих??? С человеком умирают ВСЕ его воспоминания - запомни это, флейтист.
Гость
33 - 11.12.2015 - 20:50
Как обычно, переливание из пустого в порожнее.
34 - 12.12.2015 - 00:31
33-Deep Forest >ты добавил :)
Гость
35 - 13.12.2015 - 19:48
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
нужны наши первые
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Зима.... Цифронику уже некуда прицепиться, кроме как к н/к переходу в тех местах, где ему западло было бывать в эпоху славных дел.
Исключительно как некая точка отсчёта. Не писать же "А Пятигорский ... в соем первом походе" или "как показывает статистика, начинающие туристы" ...
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
ты добавил :)
не искажай классику.
Гость
36 - 13.12.2015 - 19:51
Ну вот, мой пост склеился с пятигормким. Авось разберётесь,
37 - 13.12.2015 - 21:03
36-x0577216 >слепой и криворукий тролль.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены