К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотите еще историю про головотяпство?

Гость
0 - 09.01.2013 - 09:42
Посмотрел тему про зорб - просто жуть.
А чего далеко ходить: вот 06.01.2013, Партизанская поляна.
Дело к темноте, от Партизанки к Яворовой катают снегоходы. Метель просто жесть. Минус соответственно.
Мы с товарищем застряли на квадрике, не доехав 600 метров до Яворовой поляны, снега - по пояс. НО, мы были тепло экипированы, куча лопат, продукты, рация, лебедка, т.е. при любом раскладе мы бы оттуда выбрались, ибо увлекаемся такими приключениями.
Приняли решение возвращаться назад, навстречу мужчина на снегоходе с барышней. Начали нас объезжать - провалились в снег да так, что сенегоход намертво застрял. Мужчина хоть в куртке был лыжной, а барышня - в трико, Угги и еще в какой-то курточке. НИ телефона, ни рации, ничего вообще у них нет.
Хорошо, что мы заметили, что они встряли, и вернулись.
Троем откапывали снегоход, дергали его на тросе, чтобы на накатанную дорожку вытащить.
ИТОГ: граждане на снегоходе не повернули назад, а поперлись наверх! :-) А вы про Зорб



Гость
1 - 09.01.2013 - 09:43
Кстати, чью машину на Яворовой поляне снегом завалило?
Гость
2 - 09.01.2013 - 10:42
Там 3 км до партизанки! Мороз -40 был?
Гость
3 - 09.01.2013 - 11:02
Т.е. намекаете на то, что не надо было выкапывать? :-)
Гость
4 - 09.01.2013 - 12:04
выкапывать или не выкапывать это ваше решение было. Я бы тоже покапал, просто так, что бы помочь. Но не вижу ничего страшного в вашем случае. А греться можно об снегоход. Там вроде седло с подогревом и даже ручки с подогревом в некоторых моделях.
Гость
5 - 09.01.2013 - 12:10
Рассказывали про случай на севере. Ехали мужики в кунге с работы. В кунге тепло, сидят в рубашках, может свитерок еще, на ногах подштанники и ботинки, ватник и валенки сняты, т.к. жарко. Ехало их много, человек 10-12. Остановились по нужде, а было уже темно. Ну вроде все вышли, вроде все вошли и поехали. А вошли не все, одного забыли. Так он в этом летнем наряде по морозу -40 бежал около часа, пока не наткнулся на пикет, конечно слегка подморозил уши, ноги. А его товарищи о нем вспомнили только часа через 3-4, когда до дома доехали.
Гость
6 - 09.01.2013 - 19:56
так они ж еще и подогретые разнообразными алкогольными напитками небось были, поэтому наверх и поперлись:))
Гость
7 - 09.01.2013 - 21:39
> Ехали мужики в кунге

Товарищь с москвы приезжал на праздники - сказал что в москве в -20 теплее чем у нас -2, получается -40 в сибири как у нас -4
Гость
8 - 10.01.2013 - 08:52
Тоже не понял, причем здесь головотяпство. От Яворовой до Партизанки совсем чуть-чуть. И в трусах добежать можно.
Гость
9 - 10.01.2013 - 10:08
то: Вован 519. Ну да, 6 километров, при сильном снеге, по темноте, при снеге на укатанной дороге по-колено, а мимо нее - по яйки, налегке, без фонарика, без связи - возможно несмертельно, но ведь люди и летом на плато Лаго-Наки насмерть замерзали ...
Гость
10 - 10.01.2013 - 10:12
Зорб тоже не первый раз запускали, считался очень безопасным развлечением, никто раньше в ущелье не улетал.
В том то и суть, что все когда-то случается в первый раз, трагическая нелепая случайность. Думаю, что и зорбопускатели не думали, что не смогут поймать зорб, что он покатится в сторону ущелья, что парень открепится от ремней.
И Краснодарцы, которых привезли из Альп, наверно тоже не подозревали, что можно сорваться в обрыв.
В общем грустно это все только. Очень грустно.
Гость
11 - 10.01.2013 - 10:42
жил в сибири ходил в трико при -40, было холодно, но ходибельно. у нас же я офигеваю при -10.
Гость
12 - 10.01.2013 - 10:46
Kitfox, не по теме, ))...это вы ночевали на Яворовой с 6го на 7-е?
Гость
13 - 10.01.2013 - 10:48
11-Genuine Rat >У меня брат живёт в Сибири. Приезжал в гости зимой и офигевал от -4. Особенно когда ветерок. Теперь только летом бывает:))
Гость
14 - 10.01.2013 - 10:55
То Эвва: Нет, мы ночевали в Гузерипле, любим комфорт :-)
Гость
15 - 10.01.2013 - 11:37
Kitfox, не преувеличивай. Расстояние примерно 4км. Дорога асфальт. С одной стороны обрыв с другой стена. Дорога постоянно укатывается снегоходами. Как можно в таких условия залезть в пухляк или заблудиться не понимаю. Рации? Им между собой разговаривать?
В общем я не о том, что выехавший на снегоходе чел гений, а о том что риску ровно столько сколько если я выйду вечером погулять по ул.Красной. Вот без фонарика, на одном снегоходе, в пургу, без снегоступов, без рации, без компаса, без теплой одежды по плато в сторону Оштена - это головотяпство.
А так ... непродуманное баловство.
Боюсь представить, как будет охарактеризованна ситуация, когда в прошлом году решив прогуляться до Фишта примерно в это же время года около 2 ночи начал пробиваться на недоприводе выше Партизанки. Пять раз выкапывался на шестой проехав половину пути решил ехать обратно на Партизанку. В общем это длинная история... И варианты развития событий, возможно были разные. Но беспокойства за себя, не имея ни спальника ни палатки, я не испытывал. Да, возможно бы лишился машины, но это кусок железа, хоть и дорогой.
Гость
16 - 10.01.2013 - 11:41
Jedem - das Seine
Гость
17 - 10.01.2013 - 14:42
15-vovan519 >ну не преуменьшай. для тебя это так, а вот для той пары думаю не совсем так. я думаю ты бы в лыжной курточки свою даму не взял бы на снегоход. посоветовал бы потеплее одеться
Гость
18 - 10.01.2013 - 14:56
то весло и парус: это мужчина был в лыжной курточке :-), а девушка была вообще в легком трико и полупуховичке и уггах (которые думаю к тому времени уже промокли), ну да ладно. см. пост 16. :-)
Гость
19 - 10.01.2013 - 15:31
18-Kitfox >ну мужчина просто закаленный был потому и в курточке. а дама ..наверное блондинка раз в такой форме в горы поехала. имею ввиу городская блондинка.. а то счас накинется женский род
Гость
20 - 10.01.2013 - 16:54
Кстати реально блондинка, фигуристая и симпатичная :-)
Гость
21 - 10.01.2013 - 21:07
А ты проверял? : ) Реально блондинок уже почти не осталось.
Гость
22 - 11.01.2013 - 08:14
21-Genuine Rat >если смотреть по поведению то их валом :-)
Гость
23 - 11.01.2013 - 08:56
Началось...)
Подумаешь, везли фотомодель, на фотосессию, которая должна было обязательно состояться. Kitfox, надо фотографов попытать, может кто сознается:о)
24 - 11.01.2013 - 13:19
Так, а все же, чей "Опель" будет жить на Яворовой до весны?
Гость
25 - 11.01.2013 - 17:06
На форуме Фишт Хоттабыч писал что его... Но он вроде выехал уже не помню с чьей помощью))
26 - 11.01.2013 - 17:56
Надо же, как прилип никнейм к человеку!))
Гость
27 - 11.01.2013 - 21:38
я вам позже всё подробно расскажу,был очевидцем.Опель вытащили при мне трактором.
Гость
28 - 13.01.2013 - 19:34
Ну,как обешал: автору ,по его приезду к нам,на Партизанку,был проведён инструктах: катайтесь на своём багги Рино,но не по снегоходным следам,бо делаете колеи по которым не подготовленный люд едет с трудом,и ,в конце встрянете ,потому, что я немного хитрю для таких ,которые не слушают мои советы:колею перевож.у в одну, потом ни квадрик ри багги в ней не помешаются и вязнут,что произошло и с вами. Далее, в тот день там катали 4 наших снегохода,на момент застревания описанного вами вверху находился горник, т.е. горный снегоход,который в любом случае вертался бы назад через них,застрявших.Теперь по связи,телефон далее Партизанки бесполезен,разве,что пофоткаться.Унас с1983 года есть рации!Я имею позывной -UY6YAB,просто человек который попал во временную трудность не стал нас отвлекать от обеда.По одёжке: снегоходчик,как лыжник или сноубордист очень много двигается управляя снегоходом,по этому не навздевается как вы квадроциклисты зимой.Будь я одет как вы- закипел бы после первого километра.Про блондинку-она жена одного из наших сыновей,вёз её тогда получается тесть,и в тот момент она была не в угги ,а в своих сноубордических ботинках т. к. катает на сноуборде,это по приезду мы заставили её переобуться.Автор,не зная, что происходит,не имея понятия какое у нас оборудование и опыт не суди о нас.Всем кто в эти праздники прошёл мимо нас-привет!Привет трём краснодарцам ,которые приютили счастливого обладателя Опеля,чуть не зазимовавшего на Яворовой,у которого унесло палатку на Оштене,и которых я довозил до Майкопского автовокзала.Привет Арсе,встречавшему НГ на вершине Фишта,и, который видел весь салют оттуда.Сегодня и вчера на Партизанке опять ураган со снегом.А,ещё: блондинка наша-натуральная.Фууу,вроде всё написал,всё некогда было...
Гость
29 - 14.01.2013 - 08:24
Ну и хорошо, что все хорошо кончается. Блондинка натуральная, все живы-здоровы, аплодисменты, занавес :-)
Гость
30 - 14.01.2013 - 08:25
В следующий раз мы квадрик на гусеницах привезем, чтобы вы не хитрили :-)
Гость
31 - 14.01.2013 - 12:26
Добро пожаловать,гостям всегда рад!
Гость
32 - 14.01.2013 - 18:55
То Вольный Стрелок: Какие у вас работчие частоты?
Гость
33 - 15.01.2013 - 07:45
31,32 Тоже интересно про частоты(если они постоянные)
А то иногда один, даже поговорить не с кем.
Гость
34 - 16.01.2013 - 08:02
Если на "двойке", то 145500,если на "семидесятке",то 433075,здесь давно пытаются подойти к единой частоте для пеших туристов, но как-то всё время тема глохнет.Да, сейчас увидел ,что свой позывной не правильно написал,торопился. Правильно-UH6YAB.Рации у меня Yaesu FT-60R И VX-3R.
Гость
35 - 16.01.2013 - 10:46
можно здесь задать вопрос по рациям, какие купить для прогулок по горам, ходим очень разновозрастной группой, от первых до замыкающих расстояние до километра может быть, я обычно замыкающая. со мной малышня 4-6 лет. впереди старшие дети с кем нибудь из взрослых. хочется недорогой и надежный комплект из 2х раций.
Гость
36 - 16.01.2013 - 15:28
Знаю тел человека в Новоросе, который продаёт новые Yaesu VX-110,описание и характеристики найдите в сети,продаёт он их по 2000р. Если интересно дам телефончик.
Гость
37 - 17.01.2013 - 10:51
36 Станция и цена хорошие, но нет LPD, нет PMR. Поэтому при покупки спросить себя, это только для сэбэ (общаться между собой) или все же общаться с друзьями, которые в подовляющем большенстве сидят на LPD, PMR.
Гость
38 - 18.01.2013 - 01:40
Брал раньше рации с собой, сейчас определился, что в любом случае направляющий должен ВИДЕТЬ замыкающего. Иначе:
1) или группу надо сократить,
2) или тех, кто отстает, надо отцепить от похода (еще до него),
3) или тех, кто забегает вперед - тоже отцепить (только после).
В итоге стало ходить намного легче и немного быстрее, и рации уже не нужны.
Если все-таки хочется поиграться - рации Midland, пара стоит до 3000 р, как вариант http://www.midland.ru/products/consu...e_lpd_pmr/151/
В Краснодаре можно найти, где-то на Зиповской 5 была фирма, я брал 500-ю модель через Интернет.
Гость
39 - 18.01.2013 - 14:07
36-Вольный стрелок > спасибо, я вам в личку написала
37-vovan519 > пока скорее только для сэбэ
38-prepod2000 > в моей ситуации ни хвост ни голову не отстегнуть, тк обе части это мои дети, я не могу оставить дочку дома мотивируя что она медленно ходит, а сына наоборот что он слишком быстро. хотя когда 2 коня в Курджипском ущелье скрылись из виду, хотелось вообще их запереть в машине.
ну и еще одна причина сын у деда мороза просил "шпионскую рацию" дед мороз конечно старик и перепутал, принес совсем другое. а я потом переубедила его на покупку настоящей рации чтоб все таки полезная вещь была, ну и наиграется заодно.
Федор и Вольный стрелок а эти модели работают в условиях ущелий, каньонов? Я пока еще не соображаю в этой теме, поэтому и решила спросить у знающих.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены