К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гвандра. Маршрут на 5 дней

Гость
0 - 29.07.2020 - 10:36
В приоритете красивые озёра. В этом районе был давно, в 1982 г. Озеро Уллу-Кёль не сильно впечатлило. Понравилось озеро на спуске с пер.Джалпакол Южн. в Мырды. Красивые озёра в моем понимании, когда на заднем плане характерные вершины с ледничками или снежниками, а не травянисто-осыпные склоны. Еще ходили перевалы Южные Доломиты и Перемётный.
Погранпропуск есть, машина кроссовер (не внедорожник!). Где оставить, как дороги и т.д. Время похода с 10 августа. Интересны свежие данные. Сейчас ходим без фанатизма, главное красиво и сложность до 1Б. Может сходим и на Куршо, если позволит время (но вряд-ли)...



Гость
1 - 29.07.2020 - 10:53
Игорь, ну ты что, я этот район исходил досконально, мой самый любимый на Кавказе, позвони я тебе все расскажу и самый красивый маршрут нарисую. А на Куршо не ходите, там куча вершин в 10 раз красивее.
2 - 29.07.2020 - 10:55
Два озера примерно друг напротив друга на противоположных бортах долины Чиринкола.


Гость
3 - 29.07.2020 - 11:15
2-Ansv > пообщались с Васей. Он рекомендовал озёра левого борта Мырды (выше а/л Узункол). Я там был частично. И восхождение на вершину Актур. Ходьбы минимум, виды зачётные.
Гость
4 - 29.07.2020 - 11:29
2-Ansv > красиво, но мы сильно ограничены во времени.
Ещё красивые озера, которые мне нравятся (хочу примерно такое):





5 - 29.07.2020 - 11:48
3-biv1925 >А ты еще не был на Актуре? Есть смысл сходить.
А в Мырдинском Трёхозерье красивее всех не нижнее(на котором, наверное, вы были), а самое верхнее маленькое озеро. Да и на Мырдинском рыжем плато есть куча мелких озёр, в которых отражения гор весьма неплохи, но они везде одни и те же - Трапеция, Далар, Кирпич.

Озера Куршо зря Вася забраковал. Они интересные.
6 - 29.07.2020 - 13:01
3-biv1925 > У меня про Актур очень подробно расписано https://asvetka.livejournal.com/56105.html
Гость
7 - 29.07.2020 - 16:37
0-biv1925 >""Понравилось озеро на спуске с пер.Джалпакол Южн. в Мырды.""
Это?
Гость
8 - 29.07.2020 - 16:46
Мне больше всего нравится озеро под перевалами Юбилейный, Туров и Киевский. Но его трудно ввязать в нитку маршрута (перевалы 1Б).Подход к нему через всю долину Нахара, что тоже не в его пользу...


9 - 29.07.2020 - 16:54
7-Александр Ставрополь > наверное, Игорь имел в виду это озеро
Гость
10 - 30.07.2020 - 09:24
6-Ansv > описание твоё читал. Перед маршрутом посмотрю детальней.
Сейчас, на 5 дней решили ограничиться орографически левым бортом Мырды. От коша, 2км. выше слияния Мырды и Кичкинекола, подняться к оз."Буйволиному"(2797) - 1 ночёвка. Дальше через 3 больших озера (на продолговатом я был) к верхнему озеру под г.Джалпакол южн (3573) - 2 - ночёвка. Третий день через вершину Джалпакол южн в соседнюю долину (плато) с мелкими озерцами - 3 ночёвка. На 4-й день восхождение на Актур через пер.Актур, выс.3517, пер.Актур Вост. - спуск по пути подъёма. 5-й день - вниз.
В зависимости от погоды может поменяем последовательность. От продолговатого озера в п.9 может сразу перевалим к озёрцам на плато.
Но... что-то мне сдаётся с 3 августа снова могут усилить карантин!
Гость
11 - 30.07.2020 - 10:02
5-Ansv > Какраз в точности этот маршрут и рекомендовал)) с самым верхним озером, которое под Южным Джалпаколом и с озерами на "рыжем плато") и с восхождением на Актур. А озера Куршо я не браковал, я говорил про вершину, вершина никакая, озера вполне норм.
12 - 30.07.2020 - 10:17
11-Deep Forest > Мне из тамошних вершин больше всех приглянулся Кичкинекольский Кругозор, на втором месте - Чатбаши и только потом Актур. Я с точки зрения открывающихся панорам сужу.

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
От коша, 2км. выше слияния Мырды и Кичкинекола, подняться к оз."Буйволиному"(2797) - 1 ночёвка.
если старт с ранннего утра из Узункола, то лучше еще час-полтора потратить и дойти до верхнего маленького озерца. Далось вам это озеро 2797.
Вторую ночевку есть смысл делать уже там, где вы планируете третью. Там расстояния смехотворные. Восхождение у вас по длинному маршруту, выходите затемно, а то погоду не поймаете. И спуск по пути подъёма не оправдан ни разу, спуск с этого пер.Актур вам может не понравиться. Почитай в моем описании как мы шли от лагеря в цирке перевалов Ак на Мырдинское рыжее плато - там отличный траверс. Опять же - не так скучно, как туда-сюда ходить.
13 - 30.07.2020 - 10:18
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Но... что-то мне сдаётся с 3 августа снова могут усилить карантин!
Не каркай:) У меня как раз с 3 августа маршрутик намечаетcя:)
Гость
14 - 30.07.2020 - 10:50
12-Ansv > это ты на Кирпиче и Гвандре не была, вот там кааааайф))
15 - 30.07.2020 - 10:56
14-Deep Forest >А ты был на Кругозоре?
Гость
16 - 30.07.2020 - 11:06
12-Ansv > Траверс как вы шли идет в обход, не вижу никакого смысла делать его после восхождения только для разнообразия, вернуться к лагерю будет намного быстрее по хребту и гребню, по пути подьема.
Гость
17 - 30.07.2020 - 11:07
15-Ansv >Не бывал, кинь фотку) Но с Кирпича видна почти вся Сванетия)
18 - 30.07.2020 - 11:17
17-Deep Forest > одну фотку выбирать некайф
https://asvetka.livejournal.com/73212.html

Но я к тому веду, что наиболее панорамные вершины не могут стоять в ГКХ, они всегда расположены в его боковых отрогах.
19 - 30.07.2020 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Траверс как вы шли идет в обход, не вижу никакого смысла делать его после восхождения только для разнообразия, вернуться к лагерю будет намного быстрее по хребту и гребню, по пути подьема.
А вот это будет понятно только после того, как они поднимутся на пер.Актур. Иногда совершенно нет желания спускаться по пути подъёма. И прям намного быстрее такой путь не будет. Особенно, если погода испортится. В любом случае, если у Игоря будет 2 варианта, это лучше, чем 1:)
Гость
20 - 01.08.2020 - 09:19
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
6-Ansv > описание твоё читал. Перед маршрутом посмотрю детальней. Сейчас, на 5 дней решили ограничиться орографически левым бортом Мырды. От коша, 2км. выше слияния Мырды и Кичкинекола, подняться к оз."Буйволиному"(2797) - 1 ночёвка. Дальше через 3 больших озера (на продолговатом я был) к верхнему озеру под г.Джалпакол южн (3573) - 2 - ночёвка. Третий день через вершину Джалпакол южн в соседнюю долину (плато) с мелкими озерцами - 3 ночёвка. На 4-й день восхождение на Актур через пер.Актур, выс.3517, пер.Актур Вост. - спуск по пути подъёма. 5-й день - вниз. В зависимости от погоды может поменяем последовательность. От продолговатого озера в п.9 может сразу перевалим к озёрцам на плато. Но... что-то мне сдаётся с 3 августа снова могут усилить карантин!
По данному маршруту погранпропуска требуются?
Гость
21 - 01.08.2020 - 10:10
20-klimfish > Нет
22 - 01.08.2020 - 10:50
21-Deep Forest > Не дезинформируй. При старте из Узункола в долину Мырды пропуска нужны.
Без пропуска можно зайти со стороны Глобуса, побродить через перевал хр.Куршо и уйти обратно.
Гость
23 - 01.08.2020 - 10:56
22-Ansv > Это ложная инфа. Не нужны.
Гость
24 - 01.08.2020 - 11:10
Тебе ли не знать что 5км погранзона там начинается только с середины долины, так на кой черт тогда пропуска нужны в ее начале?)))
Гость
25 - 01.08.2020 - 11:20
Единственное что погранцам естественно не нужно говорить что идете на Актур, можно сказать что идете вверх на перевал например Южный Джалпакол и от туда в Глобус, это все не в погранзоне. Верха они естественно не патрулируют. А так то на Кирпич и Гвандру например вообще нельзя, нарушение гос границы и уголовка, меня как то погранцы пугали что у них на перевале Далар перед подьемом на Кирпич стоят датчики движения, я всеравно пошел, никаких датчиков там небыло, норм поднялся и норм спустился.
26 - 01.08.2020 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
погранцам естественно не нужно говорить что идете на Актур, можно сказать что идете вверх на перевал например Южный Джалпакол
Никогда не мог понять желания поиметь проблемы на ровном месте.
Гость
27 - 02.08.2020 - 12:38
26-ПятиГорский > Ваще никаких проблем.
28 - 02.08.2020 - 13:29
27-Deep Forest >Их нет, если есть пропуск, тут я согласен.
Гость
29 - 10.08.2020 - 12:45
Сходили по маршруту Глобус-Гондарай-Индиркол-Ак северный,озера под Джалпоколом южным,мырдинское трехозерье,ещё какие-то озера, наверное,на рыжем плато?Там ещё напротив два водопада из ледников вытекают,пер.Нос-пер.Джалпаккол Северный-озера под Северным-Глобус.Природа потрясная,с погодой сильно повезло,Эльбрус почти всегда был виден,полно малины и черники.Пропуска не брали,не было времени,все прошло гладко.Озера понравились под Южным Джалпокколом и Мырдинские.Сдуру блуканули,и вылезли на Южный АК сначала,конечно,взять его не смогли,не было ни кошек,ни веревок,пришлось сбрасываться назад,на 3100,у снежника,под АК северным.Со второго раза,попали уже,куда надо,на АК Северный)
Гость
30 - 10.08.2020 - 12:53
Кстати,вопрос бывалым,Для прохождения Джалпоккола южного,какая снаряга потребуется?Со стороны р.Джалпоккол,я,как понимаю,ледник нехилый?
31 - 10.08.2020 - 13:04
30-klimfish > Для начала уточните, какой именно перевал называете Джалпаколом Южным. А то имеются разночтения.
Если вот этот перевал имеется в виду https://nakarte.me/#m=18/43.26623/42...mutOzEOsB4a_Pw
то там угасающий ледничок, который с огромной натяжкой можно назвать "нехилый". К тому же он легко обходится справа. Но камни там живые на спуске.
Гость
32 - 11.08.2020 - 14:14
Называю тот,что указан в ОСМ картах,со стороны Мырды он смотрится просто,интересно узнать,что по другую сторону.Кстати,на маршруте нашли рацию,кто потерял-обращайтесь.
33 - 11.08.2020 - 15:01
32-klimfish > Ну вот вам этот перевал - решайте сами, насколько он вам интересен.
Это вид с Мырдинского плато


Перевал - справа от "рогов".


Вышли на перевальный взлёт


Осталось совсем чуть-чуть до седловины


Вид с перевала на Мырдинское плато


Вид в сторону Джалпакола - как видите, никакого нехилого ледника.


Начало спуска по довольно живым камням на первую террасу с высохшим озерцом. Зато напрямую. Так идти не обязательно, многие траверсом идут вдоль гребня вправо, затем спускаются вниз уже по ту сторону каменистого гребня, как бы разделяющего цирк надвое


Так выглядит джалпакольская сторона перевала, с которой мы только что спустились, с первой террасы


Продолжение спуска с первой террасы - по гребешку есть тропка


Спустились на вторую террасу, моренный вал на заключительном этапе обходили справа по ходу(в кадре - слева)


Можно выйти на вторую террасу отсюда(если с перевала пойдешь, забирая вправо, а не напрямик)


А можно выйти отсюда, если пойдешь, как мы - прямо вниз с перевала. Мы шли ну прям очень напрямую, к камням мы привычные, но для упрощения пути рекомендуется с первой террасы на вторую спускаться, прижимаясь влево к склону - там травянистые полки, а не сплошные каменюки.


Панорама из двух предыдущих кадров
Гость
34 - 11.08.2020 - 21:39
33-Ansv >Спасибо за развернутый ответ!)Вопрос не в том,насколько Южный интересен,а насколько он сложен,в отличие,например,от Северного Джалпаккола?Классификация,вообще,интересная штука,например,Нос и Джалпаккол северный,оба 1А,но, по сложности-Нос-это легкая прогулка,в отличие от Северного.
35 - 11.08.2020 - 21:56
34-klimfish > Этот тоже считается 1А. По ощущениям он проще Джалпакола Северного.
Гость
36 - 12.08.2020 - 21:14
35-Ansv >Спасибо огромное,узнал,что хотел!
Гость
37 - 12.08.2020 - 21:20
Но,в некоторых источниках,он,таки,1Б.https://www.tkg.org.ua/node/8750
38 - 12.08.2020 - 21:53
37-klimfish > Если буквально следовать определению, то скорее, это будет 1Б, чем 1А. По одному из параметров - крутизне взлётов. Там явно круче, чем 30 градусов.
Но перевалы Гвандры они такие... Там тогда ни одного 1А не будет:) За исключением разве что Малого Кичкинекола.

А касательно приведенного источника - так согласно нему Северный Джалпакол ниже категорией, чем Южный. В реальности это не соответствует действительности. У них или равные категории, или Северный становится сложнее, когда ледник открывается.

Вообще, я больше тяготею к описаниям, которые учитывают сезон прохождения перевала.
Вот тут, на мой взгляд, более объективная оценка
https://westra.ru/passes/Passes/72

Перевал
Название: Джалпакол Южный
Тип препятствия: Перевал
Другие названия: Гринчара
Район:
44. Северные отроги Главного хребта в районе Гвандры
Высота: 3330
Широта (WGS84): 43 ° 15 ' 56.16 " N
Долгота (WGS84): 42 ° 5 ' 46.259 " E
Статус координат: Не подтверждено
Категория: летом: 1А , осенью: 1А* , весной: 1Б
Тип склона летом: сн-ос , осенью: ос , весной: сн
Что соединяет: южн.исток р.Джалпакол - р.Мырды
По классификатору: 7.2.10. Джалпакол Южн. (Гринчара) (3357, 1А, сн-ос)
Соединяет: южн.исток р.Джалпакол - р.Мырды
39 - 12.08.2020 - 22:30
Цитата:
Сообщение от klimfish Посмотреть сообщение
Но,в некоторых источниках,он,таки,1Б.https://www.tkg.org.ua/node/8750
Напиши свой классификатор, кто-нить и на него сошлется...

Есть в интернете вот такой перечень: https://tssr.ru/mountain/pereval/ - но это для спортсменов. Там Речепста по состоянию на 2020 год - 1А... привет, Света, приехали :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены