К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

GPS-навигация

Гость
0 - 15.02.2009 - 20:56
Где можно найти карты края и Приэльбрусье?


801 - 11.12.2013 - 13:08
ОЗИ не только в WGS84 или СК42, а в любой может отображать и даже записывать в файл. И, мне кажется, Вы несколько заблуждаетесь с принципами использования СК в приборе.
GPS основан на WGS84. Приемник все считает в WGS84. И координаты внутри использует только в этой СК.
Есть пара настроек.
Одна - задание датума (смещение). Влияет на положение карты в приборе, если она привязана в другой СК. То есть, если на приборе трек идет "параллельно" тропе, то эти поправки помогут совместить тропу и трек на экране прибора. И никак не повлияют на координаты точек, выдаваемые по интерфейсу.
Вторая - настройка проекции, если желаем смотреть координаты в метрах, а не градусах (настройка зоны, смещения, масштаба).
Эти настройки никак не влияют на вычисленные координаты точек, по интерфейсу прибор будет выдавать одинаковые координаты при любых настройках (кроме особого случая ниже).
Зато может иметь место ситуация, когда прибор выдает данные в WGS84, а в настройках ОЗИ (закладка GPS) для интерфейса выбрана другая СК.
Или (особый случай), если в приборе есть еще и настройка СК, в которой подаются данные на интерфейс, то возможны любые несогласованные варианты настроек прибора и ОЗИ.
1. Пусть поищет в приборе, есть ли настройки выбора СК для интерфейса
2. Пусть глянет в ОЗИ, какая СК установлена в закладке GPS для интерфейса.
802 - 11.12.2013 - 13:38
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
GPS основан на WGS84. Приемник все считает в WGS84. И координаты внутри использует только в этой СК.
Возможно, я в этих делах "чайник", но с приведенным выше вашим утверждением не согласна. ЖПС можно "научить" использовать СК, отличную от WGS84.
Но выгрузить с него данные, к сожалению, можно только в WGS84. Затем эти данные будут преобразованы в той программе, куда вы выгружали их в соответствии с ее настройками. При этом возможен пересчет из однок системы координат в другую и отсюда - погрешность.
803 - 11.12.2013 - 15:27
Не соглашаться - это право любой женщины. Вы в своем посте два распространенных заблуждения продемонстрировали.

> ЖПС можно "научить" использовать СК, отличную от WGS84.
Запомните твердо: все ЖПС (на основе GPS, а не ГЛОНАСС) все вычисления проводят в WGS84, все координаты хранят в этой же СК. Изменение датума влияет только на отображаемые на экране цифры. Например, координаты точки под курсором. Но этим занимается не ЖПС, а отдельный процессор со своим ПО, стоящий "прокладкой" между ЖПС и его экраном.
Если Вы "научили" свой прибор использовать СК42 и вводите координаты точки с клавиатуры, то прибор первым делом преобразует их в WGS84 и далее действует как обычно.

> выгрузить с него данные, к сожалению, можно только в WGS84
Это справедливо не для всех приборов, а для используемых Вами (и мной тоже) Garmin.
804 - 12.12.2013 - 21:28
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Grey, я так и не понял, зачем ты купил этот прибор при рабочем "Legend"
Точность, думаю, не ухудшилась.
Однако, в дополнительных бонусах чукча выиграл;) :
- реальное увеличение чуствительности. В ущельях/каньонах пишет трек за милую душу, в отличии от Легенды.
- разнообразная картография, такая, что из ушей лезет.
- многократное увеличение объёма памяти для картографии
- теоретический потенциал связки ЖПС+Глонасс
- сохранение, как минимум, замечательного ресурса автономной работы приёмника от одного комплекта питания по сравнению с Легендой

В минусах - более дурковатая логика интерфейса. Добавление мусора в меню типа "приключений" и "тайников".
805 - 13.12.2013 - 07:10
Хм. А у тебя что, модель "С" была, а не "НСх"? Тогда да. Я думал, у нас одинаковые.
806 - 13.12.2013 - 12:24
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Хм. А у тебя что, модель "С" была, а не "НСх"?
Именно. Всего 16, кажется, ядрённых и неизменных мегабайт. Карта Кавказа от Дмитрия около 80% занимала. Еще 2-3 города добавлял... и усё :)
Гость
807 - 26.12.2013 - 15:37
Для пользователей Garmin:
BaseCamp software version 4.2.5 http://www8.garmin.com/support/downl...ls.jsp?id=4435
Добавка: http://rghost.ru/51219742
808 - 27.12.2013 - 07:41
807-Александр Ставрополь. А для чего добавка?
Гость
809 - 27.12.2013 - 07:42
808-Панда >позволяет посмотреть залоченные карты (с флешки).
810 - 27.12.2013 - 08:31
809-Александр Ставрополь. А, разобрался куда его засунуть. Заменил файл. Осталось найти залоченную карту и проверить как работает.:о)
Гость
811 - 04.01.2014 - 17:59
собственно вопрос:
не встерчал ли кто в открытом доступе 500 метровые листы генштаба 1999-2010 годов?

всё то что наковырял у себя сейчас свёл и выложил для САС-Планеты.

На беглый взгляд - по сравнению с секретным генштабом - тропы и дороги актуальнее в разы.
Гость
812 - 04.01.2014 - 21:36
811-Garl >подскажи, чем отличаются
Цитата:
Сообщение от Garl Посмотреть сообщение
500 метровые листы генштаба 1999-2010 годов
от
Цитата:
Сообщение от Garl Посмотреть сообщение
с секретным генштабом
?
Если можно, выложи образцы(скриншоты).
Может имеются ввиду карты ГГЦ? ...или что-то типа этого : http://rghost.ru/51403330 (не генштаб)
Гость
813 - 04.01.2014 - 21:46
Навител начал обновлять программу навигации для устройств на WinCE до версии 8.5.0.

http://navitel.ru/about/news/2013/1233/
Гость
814 - 04.01.2014 - 22:57
старый: новый:
отличаются от ГГЦ тем что у ГГЦ меньше данных на картах (квадраты\высоты\сетка и всякие мелочи), да ГГЦ свежее но Генштаб информативнее
815 - 05.01.2014 - 10:33
811-Garl. Из САС-Планеты автоматом скачаются или надо твою папку обновлять Garl+?
Гость
816 - 05.01.2014 - 12:09
814-Garl > качал в свое время с торрента (посмотри, может что подойдет): http://rghost.ru/51412550
Гость
817 - 05.01.2014 - 12:19
816-Александр Ставрополь > карты без привязки, если нужно, могу по...пробовать привязать.
Гость
818 - 05.01.2014 - 18:20
816 Александр Ставрополь, ага надо обновить плюсовый репозиторий.
Именно эти карты и сделал, привязка дело минут 30.
Кстати нашёл вроде и все остальные листы, правда танцев с бубном надо много для того чтобы их вытаскивать и приводить в божеский вид, но уже что-то ... (см L-37-139-А )
Гость
819 - 08.01.2014 - 21:42
А можно получить интересные для меня листы К37-11,К37-12,К37-23,К37-24,К37-35,К37-36 (район Архыза) или дай ссылку, где скачал
Гость
820 - 09.01.2014 - 07:13
819 - легко! только они без рамок и рюшечек. (ну не научился я ещё их делать, да они в принципе и не нужны)
https://cloud.mail.ru/public/28ff1978fd3f/genshtab_new
в общем Генштаб - это тото же ОСМ, только сделанный за государственные деньги в очень неудобной и по видимому архи-дорогой программе )
Гость
821 - 09.01.2014 - 10:09
820-Garl >спасибо, скачал! В SAS почему-то не могу скачать кэш :-( (пробовал на двух компах - дома и на работе)
822 - 09.01.2014 - 10:31
820 Garl > "Генштаб - это тото же ОСМ"
Да ну? ОСМ делает топосъемку, проводит горизонтали рельефа? Отмечает ширину, глубину, характер дна рек? Состав леса (или даже его наличие)? Делает карты по аэроснимкам или отмечает только места, куда ступила нога ОСМ-щика? Следует ГОСТ по точности? И т.д.
Кажется, в МО для создания карт используют ГИС "Карта 2011" от КБ "Панорама". Цены архидорогими назвать язык бы не повернулся:
http://www.gisinfo.ru/price/price.htm
Гость
823 - 09.01.2014 - 12:13
821 - на кэше сидят "качки" которые качают взахлёб 250 генштаб.
оно начинате работать если увеличить в настройках таймаут на сетевые операции до 30-50 секунд, после этого "раскачивается" и начинает помалёху отдавать.

822 - имелась ввиду начинка и структура данных, а простому туристу нафиг не надо всей полной нагруженности генштаба. высоты можно на любую карту надожить.
просто зная как для генштаба собирают данные можно 100% усомниться и в их точности.

имхо у ОСМ перед генштабом преимущество в актуальности, а у генштаба - в насыщенности, споры по тому кто круче считаю нецелесообразными - каждый хорош в своей сфере.

используя в купе оба источника да будет истина :)
824 - 09.01.2014 - 13:24
Извините, "вкупе".
ЧуднО Вы рассуждаете. Нисколько не умаляя труд ОСМ-щиков, утверждаю, что карта ОСМ создана на основе генштабовских или их выхолощенных "гражданских" версий ГГЦ. Или Вы будете утверждать, что ОСМ-щики ножками прошли всю гидросеть на карте? Или с прибором обошли по контуру каждую поляну в лесу? Или лично измерили высоты вершин?
ОСМ - сообщество увлеченных GPS-трекингом, а не профи-топографов. В этом достаточно убедиться, открыв в САС.Планете карту ОСМ и подрузив слой треков. Еще можно (с трудом) понять, когда не выключают прибор в авто, едущем по М4, но треки из электрички меня смешат просто.
Да и актуальность спорна. Та же Ansv тут не раз жаловалась, что в качестве троп вы наносили на карту ее треки, ведущие в "ипеня". Зато в окрестностях, например, Смоленской, на карте ОСМ отсутствуют не только тропы, но даже лесные дороги по гребню и вполсклона, отмеченные на генштабе, по которым я хожу, а некоторые и ездят.
Гость
825 - 09.01.2014 - 13:57
>Или Вы будете утверждать, что ОСМ-щики ножками прошли всю гидросеть на карте?
Есть же официально разрешённые снимки Bing, по ним видно увсё, а что не видно - да рисуется на глаз, и по мере попадания на точку уточняется.

>Или с прибором обошли по контуру каждую поляну в лесу?
а вот поляны - лучше красивее и логичнее рисовать со спутника, смымл пилюкать не пойми куда не пойми за чем...

самолично кстати обхожу все посещённые озёра именно по периметру, так что точность с погрешностью +-3..5м гарантирую.

>Или лично измерили высоты вершин?
высоты честно перенесены с генштаба, это даже и хорошо - ибо ориентироваться проще и правильнее когда называешь вершина 2222.3 и сразу становится ясно где ты, нежели будут разночтения.

>ее треки, ведущие в "ипеня"
таки уже давно профикшено, а вот Biv1925 - это да - там есть непоправленные места, но опять же уж лучше видеть что тут кто-то до тебя был и пролез , нежели героически пробивать новую параллельную дорогу.

как говорит pnl - лучший способ получить хорошую тропу - поставить марки, а мы оговоримся: "просто отметь её в ОСМ" ))

>на карте ОСМ отсутствуют не только тропы, но даже лесные дороги
никто ж не мешает подгрузить трек на http://www.gpslib.ru
или отметить его на openstreetmap.ru

у генштаба есть фора в много лет, которую потихоньку навёрстывают.
вы просто вспомните белый лист которым был ОСМ всего 4-5 лет назад.
826 - 09.01.2014 - 21:57
Многие пытаются критиковать ОСМ, но мало кто помогает в ее создании. Пять, десять человек не способны быстро обойти каждую тропу, каждую дорогу.
827 - 10.01.2014 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Garl Посмотреть сообщение
обхожу все посещённые озёра именно по периметру, так что точность с погрешностью +-3..5м гарантирую
Очень мало озер можно "закартографировать" таким способом. Навскидку стала вспоминать озера, которые допускают более-менее безопасный и не очень мокрый обход и как-то их мало получилось. А до некоторых ваще фиг доберешься.

Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Зато в окрестностях, например, Смоленской, на карте ОСМ отсутствуют не только тропы, но даже лесные дороги по гребню и вполсклона, отмеченные на генштабе, по которым я хожу, а некоторые и ездят.
У меня другие наблюдения про ОСМ, правда, не из района Смоленской. Мне как-то больше "везёт" на тропы/дороги, которых НЕТ:) Я не про свои "ипеня", про эти пути я думаю, что раз я прошла, то и другой все-таки худо-бедно сможет(ну вспомнит меня недобрым словом, но наверняка ничего себе по пути не сломает), а вот где я встряла в непонятках "где дорога, мать ее?", вот там сюрпризы...
828 - 10.01.2014 - 09:09
"И опять пошла морока про коварный зарубеж":о). Поправляйте, уточняйте ОСМ. Обозначенные дороги на генштабе, тоже не все в природе есть как и на 250м ГГЦ, которые казалось должны быть точнее. Насколько помню по генштабу Света тоже встряла в районе Шпалореза. А на Тхаче кто-то свой трек нарисовал:о), ради интереса может когда попробую там пройти. И потом тропы не все читаются, если по ним не ходят толпы как в Лагонаках. А выдерживать правильное направление карта помогает и не надо трека, тропа уже есть на карте в виде трека.
И не все видят полной детализации, например на этой карте нет водопадов, только родники.http://www.openstreetmap.org/#map=14/44.5464/38.4323
На генштабе вообще не найдёте такого количества водопадов.
Ещё есть разные сборки, здесь есть высоты

Здесь нет высот.
829 - 10.01.2014 - 09:28
Кстати, надо убрать эту извилистую тропу из Молдованской щели (Горлянов ручей)на Кашорский хребет. Видимо тоже чей-то трек.
Оставить только прямой кусок тропы, там есть дорога.
Гость
830 - 10.01.2014 - 10:14
> а вот где я встряла в непонятках "где дорога, мать ее?", вот там сюрпризы...

как говорится "Не бывает плохих дорог - бывают плохо подготовленные жЫпы"(c)

827 - да, о таких "сюрпризах" неприятно узнавать на месте...
и опять же при планировании маршрута никто не знает что оно там наверянка... остаются или описания (спасибо тем кто их пишет) или карты и авось...
Гость
831 - 10.01.2014 - 10:17
829:
>Кстати, надо убрать эту извилистую тропу из Молдованской щели
так там есть просека, она и обозначена. смысл её убирать?
по карте видно что она упираетя в лес...
832 - 10.01.2014 - 10:30
Да я понимаю, что у проекта ОСМ своя ниша. Прежде всего - это street-map. Для колесящих по асфальту информации она дает множество.
Но вот пример:

Слева известная многим "карта Дмитрия".
Справа - ОСМ.
При обилии "троп" (неизвестно кто и зачем туда лез) на правой карте, предпочту в горах пользоваться левой, хотя она и составлена бог весть когда.
Гость
833 - 10.01.2014 - 10:34
на вкус и цвет все огурцы разные )

а ведь с федосеева реально каждый раз спускаешься по разному
834 - 10.01.2014 - 10:47
831-Garl. Я ошибся. Из Сосновой щели.
835 - 10.01.2014 - 11:00
831-Garl. Вот этот кусок, там нет тропы.
836 - 10.01.2014 - 11:08
Garl, вот именно. И какой смысл наносить на карту все "следы белого человека"?
Гость
837 - 10.01.2014 - 11:20
волок там есть , он отмечен на карте, всё логично.

если есть люди которым нравится гулять по белому листу - так никто ж не запрещает.
838 - 10.01.2014 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Насколько помню по генштабу Света тоже встряла в районе Шпалореза
Поправлю, а то подумают, что я действительно с окрестностями Шпалореза не дружу:)
Встряла я не по генштрабу, а по знатной карте Апшеронского р-на, изданной 11-й Ростовской ВКЧ. И немного не в Шпалорезе, а при попытке пройти траверсом от Собор-Скалы в долину Гогопсе(не Хахопсе, ибо это банально) и далее на ГКХ.
Короче - две большие разницы:)

Иллюстрации и много букв на тему этого инцидента - в моем рассказе http://asvetka.livejournal.com/24590.html
839 - 10.01.2014 - 11:28
832-фил. Крайняя правая тропа к пер. Федосеева она конечно не читается, но это наш трек с бив-1925 и он нормальный.
Нафига перется тупо по дороге, потом на перевал, Мы забрались на пик Пионеров и на озёра вблизи, потом обойдя скалистый гребень вышли на перевал. Теперь известно что этот путь вполне ходибелен.
Возмём перевал Речепста. На карте Дмитрия с него нет тропы, а она там плохо читаема, но есть. И на ОСМе обозначена. Там можно спуститься.
Поэтому согласен с Garlом "используя в купе оба источника да будет истина :)"
Смоленка не показатель, слабо туристский район, когда-нибудь и он обрисуется.
840 - 10.01.2014 - 11:40
Панда, я спускался с Федосеева несколько раз различными путями. Ни разу не пришло в голову включать прибор и переться по чьему-то треку. Последний раз по какому-то кулуару спускались, ниже вышли на тропу вдоль него и из разговора со встреченным пастухом выяснили, что это новая тропа.

Garl, не по "белому листу", а по карте, отображающей максимум "оперативно-тактических свойств местности". У военных топографов это лучше всего получается. Треки хороши, когда отклонение в условиях ограниченной видимости чревато вредом для здоровья.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены