К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

горелочную посуду в костер?

0 - 09.02.2014 - 12:44
собсно можно ли наборы котелков для газовых горелок из анодированного алюминия при нужде ставить на готовку в костер? ну там газ например закончился? вот такого типа котелки

http://rutasport.ru/tourizm/posuda-p...e-fmc-208.html

понятно, что не подвешивать над костром, силикон на ручках сгорит, ну сбоку например, или на небольшой костерок? с самим алюминием ничего не будет - не поведет?



Гость
1 - 09.02.2014 - 15:15
солдатские котелки из люминия, солдатских газовых горелок не видел
Гость
2 - 09.02.2014 - 15:15
у такой посуды кстати, ручки обычно съемные
3 - 09.02.2014 - 18:37
0-Xavier >Вот смешной, а чем огонь горелки отличается от кострового огня, или на кухонной плите? Это просто огонь, и ежели в плошках будет чай или каша - то всё норм! А силикон на ручках вообще лишний))
Гость
4 - 09.02.2014 - 21:11
полагаю что в пламени горелки температура может быть даже больше
Гость
5 - 09.02.2014 - 22:27
Покроется толстым слоем нагара, который можно счистить только механически. Закопченный сосуд будет хуже работать на горелке т.к. сажа теплоизорирует, что приведет к повышеному расходу газа, посему посуду после костра, возможно, экономически целесообразно будет выбросить. А так больше ничо ему не будет.
Гость
6 - 10.02.2014 - 01:41
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Покроется толстым слоем нагара,
Очень тонким.
Есть простое средство: перед помещением в костер посуду помазать тонким слоем глины. Вот на нем и будет нагар.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
что приведет к повышеному расходу газа,
Хорошему танцору даже.. мешает.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
экономически целесообразно будет выбросить
Здесь не хватает ТЭО.
Гость
7 - 10.02.2014 - 08:16
0-Xavier, так получается, что мы в подобной посуде (для горелок) сейчас часто готовим на костре. Замечено, чтобы не было нагара, надо ставить котел на угли, а не открытый огонь. Практически все маршруты с ночевками в последнее время у нас с вечерним шашлыком (Красиво жить не запретишь!). Поэтому и с "углями" проблем никогда не было.
8 - 10.02.2014 - 11:47
Количество нагара зависит и от выбора дров. Если вы будете готовить на сосновых, пихтовых дровах, то нагара будет больше, нежели от бука и ольхи. Ольха хоть и разгорается долго и горит хреново, но посуду почти не коптит.
Гость
9 - 11.02.2014 - 11:09
Автор, с той посудой, что на ссылке ничего не будет - если заранее ободрать пластик с ручек, то можно вообще полностью в огонь ставить не опасаясь. Повести посуду и и испортить её можно в одном случае - если закинуть её в костёр пустую.
Гость
10 - 11.02.2014 - 12:09
Сколько вариаций на тему предотвращения нагара)) Чтобы покушать нужно прям целый квест пройти и скил прокачать))) где-нибудь в лесу найти глину, искать исключительно ольховые дрова:))) или вообще дождаться пока костёр догорит и потом кучу времени ждать пока вода закипит на углях) Кстати, Игорь, тоже уже пару лет почти всегда беру с собой мясо на шашлык на первый вечер, действительно кайф;))
Имхо, Rat абсолютно прав, нефиг без крайней нужды коптить горелочный котелок на костре, потом газа намного больше носить потребуется или отдраивать его долго) Я вот для таких целей всегда ношу с собой помимо горелочной посуды ещё 1.5 литровый котелок-чайник для костра, вес небольшой, а экономия газа налицо)
Гость
11 - 11.02.2014 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Xavier Посмотреть сообщение
собсно можно ли наборы котелков для газовых горелок из анодированного алюминия при нужде ставить на готовку в костер?
За посуду переживать - в лес не ходить.
Гость
12 - 11.02.2014 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
За посуду переживать - в лес не ходить.
Ну-ну, давайте так как мы ходим в лес, все будем смело [*****] своё снаряжение;)) Ледорубом дрова колоть, в спальник хворост заворачивать))
Гость
13 - 11.02.2014 - 23:44
Хорошая эффективная посуда стоит дорого, стремно ее поганить. Логично иметь 2 набора. Один простой для костра - который при сучае можно и на горелку оставить, второ для горелки, который можно в случае решения вопросов выживания и в костер засунуть. Использовать же брендовую посуду для костра все равно что огород копать в модельных туфлях: можно, но нецелесообразно.
Гость
14 - 11.02.2014 - 23:56
возникает вопрос - нафехоа тогда "брендовая" посуда, понимаю еще когда там жетбойл который тупо оплавится, или какянибудь миска с радиатором на дне, но обычный кострюль, то зачем?
Гость
15 - 11.02.2014 - 23:59
затем шо она легкая, прочная, эргономичная, не реагирует с пищей и имеет отличную теплопроводность, в отличие армейского котелка.
Гость
16 - 12.02.2014 - 01:42
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ольха хоть и разгорается долго и горит хреново, но посуду почти не коптит.
Ольховый сухостой прекрасно горит и при навыке ломается руками.
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
Автор, с той посудой, что на ссылке ничего не будет - если заранее ободрать пластик с ручек, то можно вообще полностью в огонь ставить не опасаясь. Повести посуду и и испортить её можно в одном случае - если закинуть её в костёр пустую.
силиконовые полимеры весьма теплостойки.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
потом газа намного больше носить потребуется или отдраивать его долго
Вообще то, если использовать костер, будет экономия газа. Ещё раз:
1 возрастание теплового сопротивления огонь - вода будет весьма мало
2 для тех, кто в танке. Время закипаеия и потребное количество топлива очень мало зависит от свойств стенки.
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
- в лес не ходить.
волков бояться - в лесу не целоваться.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Ледорубом дрова колоть,
Дрова для костра почти всегда не колятся. Я в Ненскре как-то слепил нодью из подобранногых стволов сухостоя и прочей мелочи. При хожлении чего-нибудь мелкого по Западному Кавказу 1 ... 4 чела обходился бех топорика.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Хорошая эффективная посуда стоит дорого, стремно ее поганить.
Не надо повторять чей-то бред.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Использовать же брендовую посуду для костра
Это какую посуду, от Фаберже?
Гость
17 - 12.02.2014 - 07:54
15-Rat > затем шо она легкая, прочная, эргономичная, не реагирует с пищей и имеет отличную теплопроводность, в отличие армейского котелка.

у меня темже свойством обладает нержавеющий котелок по цене 300-400руб за штуку, хотя вот теплопроводность у армейского котелка лучше, ибо люминий

ps. незачем питаться щелочью, тогда и армейские котелки реагировать не будут
18 - 12.02.2014 - 08:06
x_05772, забыли еще упомянуть, что зачерненная стенка котла эффективней поглощает излучение, чем сверкающая.
Гость
19 - 12.02.2014 - 15:53
wayerr, я так понимаю что речь идёт об армейском котелке? О_о Да из него даже воду нормально не попьёшь если вкусовые рецепторы на месте, вкус алюминия, а уж чай в нём делать это имхо вандализм, вместо того чтоб насладиться прекрасным вкусом чая с горной воды пить чай с алюминиевым привкусом! Поэтому о чём ты говоришь, как вообще можно сравнивать "брендовые" котелки из скажем титанового сплава с этим алюминиевым гомном!..
Гость
20 - 12.02.2014 - 17:34
19. Я тоже не знал что чай с металлом взаимодействует, заваривал в термос из нержавейки, теперь не знаю как чайный налет удалить, который влияет на вкус. Чай желательно заваривать 5-10мин. и сразу выпивать.
Гость
21 - 12.02.2014 - 18:14
Анодированный алюминий не дает привкуса. Армейский котелок это действительно хрень на палочке. Фляжка недалеко ушла. Я ее даже не беру последнее время, привкус воде дает сильный, я так и не понял отчего. Кислота также способна вытеснять оксид алюминия, создавая соли алюминия - одно из самых токсичных для человека веществ. Короче если алюминиевую посуду и пользовать, то качественную, из пищевого алюминия, к которым армейский котелок, несмотря на назначение, увы, не относится. Нержавейка тяжелая, лучше всего конечно титан. Анодированный алюминий - компромисс, по свойствам близок к титану, но дешевле. А еще нержавеечная кастрюля MSR у меня покоробилоась от горелки, фигня в общем. Хорошую любимую посуду у меня даже мысли не возникнет пихнуть в костер, максимум - погреть возле костра. Потому что когда в следующий раз пойдешь в зону без леса, будешь материть себя за безалаберность, это уже проходили.
Гость
22 - 12.02.2014 - 19:33
21- Чётко сформулировано) +1
Гость
23 - 12.02.2014 - 20:37
> я так понимаю что речь идёт об армейском котелке?

вощето у меня нержавейка от конторы primus, и некий немецкий набор (он какраз за 300 один предмет)

армейский котелок имеет большой вес и неудобную форму, а чтобы почуять вкус алюминия залив туда воду с нейтральным pH надо изрядно потрудиться в самогипнозе
Гость
24 - 12.02.2014 - 22:32
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
а чтобы почуять вкус алюминия залив туда воду с нейтральным pH надо изрядно потрудиться в самогипнозе
Форма да, очень неудобная. А самогипноза никакого не надо если ты хоть немножко ценишь вкус чистейшей родниковой воды или воды из горных рек, данный кателок, так же как и фляжка имее совершенно не однозначное свойство поганить воду которую в него заливаешь, фляжка кстати даже более ярковыраженно. И "вощето" твой немецкий набор от этой технологии тоже не далеко ушел, хоть и конечно получше чем отечественный будет.
Гость
25 - 12.02.2014 - 23:30
>самогипноза никакого не надо

> если ты хоть немножко ценишь вкус чистейшей родниковой воды

вторая строка уже есть самогипноз 8)

> твой немецкий набор

да да, только чистый полиэтилен из хирургической, причем после первого использования выкинуть, а нержавейка, титан, анодированный аллюминий - все надо выполировывать внутри иначе малейшие заусенцы и микроборозды накапливают грязь, которая поганить воду

с другой стороны, правильные ценители воды вообще ее никуда не наливают, а пьют прямо из источника
Гость
26 - 13.02.2014 - 03:45
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
возникает вопрос - нафехоа тогда "брендовая" посуда,
Как хорошо известно,
Покуда есть на свете дураки,
обманом жить нам, стало быть, с руки.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
затем шо она легкая, прочная, эргономичная, не реагирует с пищей и имеет отличную теплопроводность, в отличие армейского котелка.
Легкое и прочное будет плохо проводить тепло.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
забыли еще упомянуть, что зачерненная стенка котла эффективней поглощает излучение, чем сверкающая.
Не только поглощает, но и излучает. Олнако надо учесть, что греет излучение с Т 1000С, а излучает с Т=100С. И еще спектральную зависимость альбедо.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
если вкусовые рецепторы на месте, вкус алюминия,
Не алюминия. Только его растворимых солей.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
вместо того чтоб насладиться прекрасным вкусом чая с горной воды
Главное, чтобы она была мягкая.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
как вообще можно сравнивать "брендовые" котелки из скажем титанового сплава
У него очень низкая теплопроводность.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
с этим алюминиевым гомном!..
Какой ужас! У Фасмера
Слово:говно,
Дальнейшая этимология: Обычно рассматривают как ступень чередования к русск.-цслав. огавити "vexare", словен. ogavЌn "мерзкий", др.-инд. gіthas м., gіtham ср. р. "нечистоты, грязь", guvati "испражняется", авест. gі±a-, арм. ku "помет, навоз";
---
Отсюда и наша говядина, и ихний ковбой.
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
чай с металлом взаимодействует,
Не взаимодействует. Просто откладываются на стенках. Изводить бессмысленно, опять сядет..
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
теперь не знаю как чайный налет удалить
Из металлического термоса - китайской пУтанкой из нерхавейки.
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
ай желательно заваривать 5-10мин.
Самое главное% посуду, в которой заваривается чай нельзя закрывать. Это чтобы улетучились вешества, дающие запах травы.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
пить чай с алюминиевым привкусом!
У меня алюминиевый чайник, точнее изначальо он был кофейником. От деда Василий Васильевича. Вот им и пользуюсь. Проверка прочих, их у меня около 10, показала, что они хуже или равны.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Кислота также способна вытеснять оксид алюминия, создавая соли алюминия - одно из самых токсичных для человека веществ.
И откуда такой бред? Дело в том, что алюминий содержится в почве в очень большом количестве. Так что всё живое сталкивается с его солями всё время.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
21- Чётко сформулировано) +1
Ещё один собрат по разуму.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от wayerr а чтобы почуять вкус алюминия залив туда воду с нейтральным pH надо изрядно потрудиться в самогипнозе Форма да, очень неудобная. данный кателок, так же как и фляжка имее совершенно не однозначное свойство поганить воду которую в него заливаешь, фляжка кстати даже более ярковыраженно.
Это запах того содержимого, что в нем было. Надо просто хорошо помыть.
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
правильные ценители воды вообще ее никуда не наливают, а пьют прямо из источника
В Стур-Дигора местные предпочитают воду родника, что на правом береге, а не ледниковую из реки. Потому что вода от таюшего льда содержит мало солей и не вкусна.
Гость
27 - 13.02.2014 - 11:28
wayerr, во как напрягся)) Да я ж не настаиваю, если хочешь - пользуйся на здоровье своим люминием, главное чтоб ты сам привкуса не чувствовал, а я и дальше буду заниматься самогипнозом;))) мне лишние 500-800р добавить не жалко на хороший котелок чтобы потом не жалеть о том что в Горах чай получается хуже чем в городе)))
Гость
28 - 13.02.2014 - 11:33
Кстати у Паши, PNLа, помню была даже разработана своя шкала вкусовых качеств родниковой воды))) и если взять за 10 баллов вкус воды зачерпнутой из родника ладонями или хорошей термокружкой, то тоже самое налитое в армейскую фляжку или люминевую кружку было кажется 3-4 балла если память не изменяет)) Паша, попрявь если что запамятовал;)
Гость
29 - 13.02.2014 - 20:34
> взять за 10 баллов вкус воды зачерпнутой из родника ладонями

грязными, чистыми, помытыми мылом, золой из сосны, или намазанными салом? Вкус будет разный.
Гость
30 - 14.02.2014 - 13:08
wayerr > Кэп!)))
PNL
31 - 14.02.2014 - 17:42
28 - Не, не, не, ладони - минус 1 балл.
PNL
32 - 14.02.2014 - 17:44
А про армейскую у меня вообще ничего не было и алюминий в моей шкале отсутствовал, потому что мне в здравом уме даже в голову не придет использовать посуду из этого материала :)
Гость
33 - 15.02.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Использовать же брендовую посуду для костра
Смотрим, для чего этот бренд
"Пригодится абсолютно везде: и на пикнике, и на рыбалке, на даче, в поездке"
Каковы его свойства.
"с применением новейших технологий из качественного нержавеющего алюминия,"
Всякий алюминий НЕ ржавеет. Потому что он не железо.
"который не пригорает "
Пригорает пища. Причем ко всему, кроме тефлона и силиконов. Пищевой алюминий
"по ГОСТ 17151-81:
п.2.3. Посуда должна изготовляться из листов и лент алюминия марок АД1. АД с химическим составом по ГОСТ 4784, алюминия марок А7. А6. А5, А0 с химическим составом"-
Это самый обычный первичный алюминий, который получается на заводах из глинозема, без всяческих добавок, с регламентируемым содержанием всякой мелочи Fe Si Ti Cu Zn.
"и стойкий к ударам."
Он легко гнется, но не ломается.
Так что этот котелок отличается от обычных кастрюль только внешним видом и ценой.
Причем "Внешнее покрытие произведено из износостойкого материала, который легко моется и долго не изнашивается. Не боится открытого огня. "
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
потому что мне в здравом уме даже в голову не придет использовать посуду из этого материала :)
Ну и на чем основано такое утверждение?
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
мне лишние 500-800р добавить не жалко на хороший котелок чтобы потом не жалеть о том что в Горах чай получается хуже чем в городе
Сколько я чая выпил, и дома, и в горах. В горах вкуснее, потому что вода мягкая. Что такое "Горы", не знаю. Наверное что-то очень маленькое и низенькое. Вот я их и не замечал.
Гость
34 - 15.02.2014 - 19:57
Если налить в армейскую флягу воды, то она быстро приобретает отчетливый характерный привкус. Почему - не знаю, может кто объяснит? Я думал что от пробки, но нет, даже если налить, зажать пальцем, побултыхать и попробовать, вкус чувствуется. Может там грязь какая еще с завода, оно ж не видно. Еще на пробке белесые хлопья образуются, видимо соединения алюминия. А так да, мы все учились понемногу и как бэ в курсе что алюминий покрыт прочной пленкой оксида, что он нерастворим, достаточно инертен и так далее, и что глина это оксид алюминия и его на Земле немерено. На практике качественная посуда из алюминия не имеет неприятных побочных свойств, а некачественная (вероятно, из-за примесей) может портить пищу. Также алюминий нельзя царапать - тогда защитная пленка повреждается и он моментально вступает в реакцию с любым окислителем. Самая лучша посуда на сегодня это нержавейка и титан. Очевидно, что для походов из этих двух годится лишь титан. Но у меня есть алюминиевая посуда, в том числе отличный котелок, пока пользуюсь т.к. титан исключительно дорог. Для раскладки еды выбор пошире, тут и пластик можно, а вот в чем готовить еду, выбор невелик. Вообще же алюминиевая посуда считается посудой для бедных и вредной, хотя доподлинно это до сих пор не доказано.
35 - 15.02.2014 - 23:08
Насчет фляги не скажу, я ее использовал как запас воды для омывателя лобового стекла, а про титановые или нержавеющие котлы - снобизм. Хрен знает сколько лет хожу с ржавеющей банкой из под ананасов. Пьет из этой банки все те же многие года толпа, боящаяся закоптить свои котлы на костре, ни у кого претензий не возникало, наверно тупые самоотравители или стесняющиеся. Банка изнутри обросла таким слоем "навара" от чая, что металл там учуять может только предубежденный. Снаружи полно нагара. Если приходится использовать с горелкой, донышко скоблю без фанатизма, а на стенках нагар оставляю как теплоизоляцию от быстрого остывания. Плюс стеклоткань, конечно.
No problems.
ЗЫ
Алюминиевая уже не "для бедных", времена СССР с дармовым алюминием давно минули.
Гость
36 - 15.02.2014 - 23:23
Бедные не в прямом смысле, а в том, что нержавейка еще дороже.
И я бы не смешивал понятия. Котел - это то что на костер, посуда для горелки другая, ее в костер технически трудно запихнуть, разве толко на угли. А у котла подвес есть. Максимальная температура на конце пламени, поэтому непосредственно в костер совать смысла мало. В идеале котел должен висеть на штанге, а пламя облизывает ему дно, тогда в это будет толк, а иначе проще горелку достать.
Гость
37 - 15.02.2014 - 23:51
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
титановые или нержавеющие котлы - снобизм. Хрен знает сколько лет хожу с ржавеющей банкой из под ананасов.
пять баллов!))))))))))))))
Гость
38 - 16.02.2014 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Если налить в армейскую флягу воды, то она быстро приобретает отчетливый характерный привкус.
В любую? А зачем использовать фляжку? Вокруг полно бутылок из ПЭТФ.
Насчет привкуса два варианта
1 это из-за прошлой жизни фляжки. В ней что-нибудь было, завелась плесень, выделила вонючество. Например http://ru.wikipedia.org/wiki/Геосмин
2 это всё кажимость, свойство психики Rat. Тогда можно провести эксперимент. Кто что скажет.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
мы все учились понемногу
Это плохо, к счастью некоторые всё-таки хорошо думали и много чего умели.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
и что глина это оксид алюминия
Это совершенно не так.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
а некачественная (вероятно, из-за примесей)
Какие примеси? Это первичный алюминий, примесей в нем мало и переходить в воду они не будут. Из-за той же пленки
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
может портить пищу.
А может и не портить. Судя по поведению людей, они не обнаруживают такую порчу.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Также алюминий нельзя царапать - тогда защитная пленка повреждается и он моментально вступает в реакцию с любым окислителем.
Это тебе нехорошие люди сказали?. Попробуй поцарапать люментий, например жилу от обычного прововода для квартирной разводки.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Самая лучша посуда на сегодня это нержавейка и титан.
Это кто так решил, на основании чего? Обосновать можешь, или это тебе сказали под подписку о неразглашении государственной тайны?
ПМСМ лучшая посуда для варки в походах это из гофрированного (чтобы не складывался) бериллия. Будет очень легкая. Правда, он требует деликатного обращения,чтобы не помяли. Альтернатива - складная кастрюля. Донышко всё из того же бериллия, обечайка - тонкий цилиндр из арамидной пленки, верхнийй борт тоже из бериллия.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Очевидно, что для походов из этих двух годится лишь титан.
А мне вот не очевидно. Нержавейка тоже кошерная и халяльная.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
и вредной, хотя доподлинно это до сих пор не доказано.
Естественно, потому что такую чушь просто так не докажешь.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Котел - это то что на костер, посуда для горелки другая, ее в костер технически трудно запихнуть,
Не техничен ты. Или драйвер для рук не того релиза.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
разве толко на угли. А у котла подвес есть.
У брендового набора есть кой-какие шнурки. Вот на них и подвесь.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Максимальная температура на конце пламени,
поэтому непосредственно в костер совать смысла мало.
Цель не нагреть до высшей температуры, а просто вскипятить воду.
[quote=Rat;34165001] В идеале котел должен висеть на штанге, а пламя облизывает ему дно, тогда в это будет толк, [quote=Rat;34165001]
Ну что мешает подвесить так, чтобы огонь охватывал дно и стенки.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
а иначе проще горелку достать.
Как легко тебе свернуться с правильного пути.
Гость
39 - 16.02.2014 - 01:33
ахтунг, оверквоттинг детектед!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены