К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горелки на древесном газу (woodgas). Прикол или правда?

Гость
0 - 02.02.2012 - 11:46
Случайно наткнулся на такие штуки:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...+Camping+Stove
Описывается как система двойного дожигания с эффективным использованием тепла и малым количеством дым. Можно жечь любую целлюлозу, дерево, кизяк.
Вот данные на одну из печек (но это вроде самая большая):
http://www.stickmanstoves.com/stoves/xl.php
Этот же человек торгует на ебей, и я был оражен количеством положительных отзывов на его печки:
http://feedback.ebay.com/ws/eBayISAP...edbackAsSeller
На развод не похоже, систему ебей хорошо себе представляю (если бы было кидалово, то продавец не удержался бы там с 2003 года).
Вот видео с его печками:
http://www.youtube.com/watch?v=Z6evS...1&feature=fvwp
Его печки требуют запитки электроэнергией, 2хАА на 8 часов, но есть модели попроще и подешевле.
Пытался найти отзывы русскоязычных юзеров на подобные вещи - ничего не обнаружил.
Понятно, что все нормальные пацаны используют в походах газ или на крайняк мультитопливные горелки, но в ряде ситуаций такая печка может быть полезна, в том числе там, где костры категорически запрещено жечь.



Гость
1 - 02.02.2012 - 12:50
На самом деле это давно известные девайсы и регулярно обсуждаются на форумах легкоходов.На пространстве СНГ большей частью на украинских. В сети есть чертежи таких печек. Они больше известны как печки-двухстенки. Запитывать электроэнергией не обязательно. Но с турбонаддувом эффективность значительно повышается и становится сравнимой с газовой горелкой. Эффективны для питания 2-4 человек.
Гость
2 - 02.02.2012 - 15:55
2_2
Понятно...
Из дровяных девайсов я видел складной (4 стенки сножками на шарнирах + поддон), хозяин называл его "дровяной примус". Нечто вроде мангала за 100 рублей, но компактный и легкий в установке. Говорит, что выгодно было в Крыму использовать: лесники за него не наезжали.
Я тоже так понял, что такая печка годится на небольшую компанию.
3 - 02.02.2012 - 16:25
Занятная печурка. Но.. Снова закопченная посуда и ритуальные движения по поиску и приготовлению топлива.
Дауншифтинг?
Гость
4 - 02.02.2012 - 17:17
"Дауншифтинг?"
Дык этот раздел форума для тех, кто передвигается без моторчиков и портеров. А такой туризм, ясен пень, явный даун.
Сбор дров это примерно 10 минут.
Гость
5 - 02.02.2012 - 20:19
2_4
Закопченность наверняка будет, ну да фиг с ней. Я поискал "печки-двухстенки" - и увидел весьма позитивные отзывы в первую очередь о печках с наддувом. Народ насобачился их лепить из разного размера нерж. кружек 555.
Печки эти могут оказатья полезными в длительных путешествиях с периодическими выходами из зоны леса: на нормальный костер дров не утащишь, а так можно приготовить запасец на еду, и вес будет умеренный.
Да и в лесу если время жмет такой "примус" может пригодиться: явно быстрее выйдет чем костер разводить.
Пила и ножик нащипать лучину всегда будут кстати.
Наверное с моделями печек и характером топлива много нюансов есть, в первую очередь площадь поддувал и скорость наддува. У нас подобные вопросы возникали когда в пещерах готовили едеу на "сухом спирте": неправильная высота печки или недостаток поддува - и все воняет и коптит.
Гость
6 - 03.02.2012 - 10:25
"Народ насобачился их лепить из разного размера нерж. кружек 555."
Проще и лучше всего кусок толстой фольги или стеклоткани.
"на нормальный костер дров не утащишь"
На костер для варки элементарно утащишь.
Гость
7 - 03.02.2012 - 12:02
Костер приятен для обогрева и уюта, но для варки удобней и эффективней нечто примусообразное, а нагнетатели воздуха для двухстенок существенно повышают эффективность нагрева нужной поверхности, соответственно во много раз меньше дров тащить.
Дрова на альпику таскать доводилось, но отдельной ходкой, всей группой налегке сбегали, брали исключительно сухой бук, хватило на несколько дней экономного использования.
А с двухстенкой есть возможность нести разом свой груз и топливо без лишнего напряга. Не зря же народ их покупает или возится с изготовлением!
8 - 03.02.2012 - 12:19
Тоже забил в гугл двухстенки и посмотрел. Занятные печки. Понравилось исполнение вот тут
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/view...57582&p=651635
С поддувом и рододу на альпике жечь можно или какой-нибудь борщевик прошлогодний. Но это не woodgas, а просто печки, в которые можно подкладывать топливо по мере прогорания.
Гость
9 - 03.02.2012 - 15:27
Найдите рабочий экземпляр, или чертежи, или четкое описание - повторим в металле и на бумаге и выставим для копирайта в любом удобном для народа месте....например у Тойкадзина.
зы: все бесплатно.
Гость
10 - 03.02.2012 - 20:15
10
Найти печку несложно, найти около сотки баксов и недели через три австралийское изделие нужного размера будет здесь ;-))
Украинский вариант из 9 поста заманчив потому что братья по духу лепят из подручных средств, но если у них покупать образец, то с учетом отправки денеХ баксов под 70 до кучи выйдет. Но себестоимость из кружек типа 555 будет невелика при самостоятельном изготовлении, если хватит настурности и инструментов для обработки кружечной нержавки.
Но проблема в том, что я еще не понял, нужно оно мне, или нет... хотя посмотреть как оно работает - заманчиво.
Гость
11 - 04.02.2012 - 08:47
Написал продавцу из Тернополя: мой друг воспылал желанием купить супер-выгодную печку. Так что есть шансы пощупать изделие в натуре.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены